Маруан Феллаини, 48 Александр Бухаров, 61
 Фил Джонс, 64 Марко Девич, 79
  Игорь Киреев, 81

Александр Бухаров, 87

Увы, российское представительство в еврокубках за один вечер свелось к нулю. «Краснодар» во второй раз уступил «Сельте», а «Ростов», имевший неплохие шансы совершить очередное чудо и переступить в четвертьфинал через «Манчестер Юнайтед», преодолеть этот высокий барьер не сумел. На «Олд Траффорд» всё решил единственный гол, забитый Хуаном Матой на 70-й минуте. Именно в тот момент, когда откровенно выстоявшие первый тайм дончане передвинули игру к воротам Серхио Ромеро. Загубила всё грубейшая ошибка в центре поля, которая и привела к разящей контратаке с участием Маты, Ибрагимовича и Мхитаряна. И это после того, как Златан дважды угодил в штангу, а Никита Медведев раза четыре откровенно спас российский клуб от неминуемого гола. Видимо, именно в это мгновение лимит везения «Ростова» был исчерпан. К чести команды Ивана Данильянца, опускать руки при счёте 0:1 она не стала. И до конца встречи ещё могла спастись от поражения и перевести выяснений отношений в два дополнительных тайма по 15 минут. Причём последний шанс гости получили в самом эндшпиле, когда даже компенсированное время перешагнуло установленный арбитром рубеж. Ерохин заработал штрафной метрах в 25 от ворот «МЮ», и Нобоа со своей убийственной правой нанёс со стандарта прямой удар точно под перекладину. К сожалению, Ромеро сыграл выше всяких похвал и в роскошном броске парировал выстрел. И тем самым обеспечил «дьяволам» участие в четвертьфинале турнира. А мы лишь можем сказать «Ростову» спасибо. Как минимум за то, что эта команда никого не боялась ни в Лиге чемпионов, ни в соревнованиях рангом ниже. И достойно сражалась с самыми грозными клубами планеты.

«Ростов» в этом году при любых раскладах является главной гордостью российского футбола. Команда дебютировала в Лиге чемпионов, показала своим болельщикам «Атлетико» и «Баварию», а выйдя в 1/8 финала Лиги Европы, привезла домой ещё и «Манчестер Юнайтед». И дала «красным дьяволам» настоящий бой! Поэтому независимо от ответной схватки на легендарном «Олд Траффорд» дончане покинули бы эту арену с высоко поднятой головой. Приехали россияне в Англию не без потерь, полюбившийся Моуринью Калачев вместе с Гацканом остались отбывать дисквалификацию, Гранат травмировался. В итоге на скамейке запасных у Ивана Данильянца было всего четверо запасных, один из которых – вратарь. Соперник же на этом фоне мог похвастаться возвращением в строй Златана Ибрагимовича, коего манкунианцам катастрофически не хватало в кубковом матче против «Челси». Швед был как всегда суров и выходил на поле со взглядом, выражавшим чудовищную уверенность в своих силах.

Ростовчан грозный вид Ибрагимовича вновь не спугнул. Первые пару минут встречи гости даже чаще владели мячом, причём это было не перекатывание сферы на своей половине поля, а активные атакующие действия. Но стоило англичанам отобрать снаряд и доставить его Златану, как у нашей команды начались проблемы. Ибра сразу же заработал угловой, с которого хозяева едва не открыли счёт. На подачу от флажка откликнулся Рохо, а когда Медведев парировал его удар, Златан едва не добил. Благо, здесь уже штанга спасла «Ростов».

Основная опасность заключалась в том, что британцы довольно быстро нащупали слабое место россиян – левый фланг обороны. Туда проходили едва ли не все передачи, и Валенсия, получавший мяч в этой зоне, откровенно свирепствовал. Отсюда же состоялся выход Ибрагимовича на рандеву с Медведевым. Златан дважды обыграл голкипера и с острого угла перебросил его. К счастью, вместе с воротами.

Тяжело приходилось «Ростову». Мало того, что «Юнайтед» давил большими силами, так ещё и Перепелицэ уже на исходе четверти часа игрового времени едва не понадобилась замена. Когда медики начали оказывать Андрею помощь, Дмитрий Кириченко даже поднял со скамейки всех троих пребывавших там полевых. К счастью, их выход не понадобился. А вскоре «МЮ» сбавил темп, и гостям стало легче. Опасность возникала, только когда мяч получал Ибрагимович, но дончане играли с могучим шведом максимально плотно, и адресатом передач Златан становился не так часто, как ему самому хотелось бы. А после того, как время первого тайма миновало свой экватор, россияне даже стали постепенно отодвигать игру от своих ворот к чужим. Правда, на исходе получаса это привело к жесточайшему провалу в обороне, которым противник едва не воспользовался. Ибрагимович, Мата и Мхитарян разыграли роскошную комбинацию, и армянин отправился на рандеву с Медведевым. Не сближаясь с голкипером, Генрих аккуратно перебросил его, но снаряд разминулся с левой штангой и ушёл за лицевую. У немногочисленных российских зрителей откровенно отлегло. Момент был опаснейший, и с эстетским черпачком Мхитаряна Медведев никак не справлялся. Не отбивал наш вратарь и удар Ибры через 4 минуты. Швед выстреливал со средней дистанции в правый угол, и теперь «Ростов» спасла только стойка.

Везло гостям, и эту щедрость удачи нужно было экономить. А то лимит мог исчерпаться раньше, чем силы Ибрагимовича или Валенсии. Да и Погба, хотя француз в этот вечер явно не блистал. Ростовчане всё прекрасно понимали и по мере возможностей лезли вперёд. Зачастую неорганизованно, без толковых вариантов для развития атаки, но наступали. И на первой добавленной минуте даже получился неплохой контрвыпад, в результате которого Ерохин с дальней дистанции отправил снаряд чуть правее цели. Удар по воротам – уже небольшой плюсик. Правда, в ответ «дьяволы» провели куда более опасную атаку с мощнейшим выстрелом Погба в завершении, но Медведев в бреющем полёте вытащил мяч из самого угла. Тут же очень кстати прозвучал свисток на перерыв.

По итогам первого тайма «Ростов» ещё выходил в четвертьфинал. Оставалось выстоять ещё столько же времени, и путёвка в следующую стадию была бы у Данильянца и компании в руках. И вторая половина началась довольно позитивно для россиян, если, конечно, можно говорить такое о травмах в рядах противника. Погба за полторы минуты умудрился дёрнуть мышцу и не смог продолжить игру, на поле без разминки выскочил Феллайни. Бельгийцу, впрочем, не привыкать – он у Моуринью является главным экспресс-заменителем во всех проблемных ситуациях.

Увы, незапланированная рокировка в составе «МЮ» к положительным для «Ростова» изменениям в игре не привела. Мяч остался в распоряжении хозяев поля, и они продолжили агрессивно атаковать. Правда, манкунианцы явно не учитывали, что дончане проделали столь далёкий путь отнюдь не ради того, чтобы полтора часа просидеть в обороне. И на 54-й минуте гости это подтвердили, проведя быстрый контрвыпад. Нобоа адресовал снаряд на ударную позицию Азмуну, и Сердар мощно выстрелил в левый от себя угол. Впервые взлететь и отвести угрозу пришлось Ромеро. Собственно, в Ростове тоже «дьяволы» очень долго давили, а затем разок позволили сопернику ответить, вследствие чего Бухаров и сравнял счёт. Только вот в Манчестере зажечь огонь атаки с одной спички дончанам не удалось. Инициатива осталась у хозяев, и Данильянц решил, что пора дать Бухарову ещё один шанс. Моуринью тем временем пришлось провести вторую вынужденную замену и выпустить вместо Блинда Джонса. Причём изначально Фил должен был выйти вместо кого-то другого, и только внезапная травма голландца заставила Маура сделать именно такую рокировку. Из-за этого португалец аж запутался и захотел следом провести аж двойную замену, забыв, что в запасе у него лишь одна. Пока тренерский штаб «МЮ» учился считать, игра успокоилась, и «Ростов» начал плавно переводить её на чужую половину поля. И всё бы хорошо, если бы не грубая ошибка в центре поля. Потеря, которая привела к острейшей скоростной контратаке на ворота Медведева. И голкипер ростовчан уже не мог ничем помочь своей команде. Ибрагимович, Мхитарян и Мата разыграли всё, как по нотам. Армянин прострелил в штрафную, швед пяткой перевёл мяч чуть дальше испанцу, а тот с трёх метров расстрелял ближний угол… 1:0…

Впрочем, гол нужен был «Ростову», чтобы встряхнуться. Иногда очень важно оказаться на краю пропасти, чтобы начать яростно двигаться вперёд, отдаляться от неё. Пока ростовчане готовились к этому, Моуринью ввёл в футбол нечто новое. Совсем недавно все смеялись над запасным вратарём клуба «Саттон», который, наблюдая за игрой скамейки, принимал пищу. А Рохо благодаря своему тренеру переплюнул даже его, съев банан прямо на поле. Да, Маур почистил фрукт, отдал его разминающемуся Янгу, а тот добежал до Маркоса и угостил его. Видимо, проголодался аргентинец.

Пока Рохо подкреплялся, его соотечественник Ромеро подумал, что тоже было бы неплохо съесть бананчик, а лучше два. Гости всё-таки продавили оборону «дьяволов», и Бухаров едва не повторил ростовский подвиг, вырвавшись на рандеву с голкипером и пробив в левый угол. С огромным трудом Ромеро спас «Юнайтед». Оставалось надеяться, что это был не последний шанс Бухарова. Дело близилось к концу, и россиянам следовало начинать настоящую осаду английских владений. Желательно через верх, чтобы воспользоваться большим ростом центрфорварда. Конечно, не перестававший атаковать «МЮ» не давал подшефным Данильянца выйти в наступление большим числом. «Ростов» больше отбивался, защитники принимали на себя многочисленные удары Златана и выносили мяч подальше, тая толику надежды на то, что Бухаров впереди зацепится. Но шанс спасти дончан получил не Александр. А Нобоа, который на последних секундах компенсированного арбитром времени подошёл исполнять штрафной, заработанный Ерохиным. А кто же ещё, если не эквадорец с волшебной правой ногой? Её феноменальность Кристиан подтвердил и в этот раз, мощным ударом выстрелив аккурат под перекладину. Только вот Ромеро успел выпрыгнуть и в красивейшем полёте вытащить этот мяч… Увы… Следом сразу же прозвучал финальный свисток, ставший для «Ростова» последним в этом евросезоне. Роскошный путь дончан по Старому свету завершён, и за него команде Данильянца следует сказать огромное спасибо. Много интересного российские зрители увидели благодаря этим ребятам. А победы, будем надеяться, впереди.

Лучший игрок матча – Златан Ибрагимович.

Всё-таки ростовская оборона вновь не сдержала могучего шведского нападающего, которого язык почему-то не поворачивается назвать ветераном. Хоть Ибре и 35. Златан навёл немало шороху у ворот Медведева, дважды пробил в штангу, но в итоге так и не вписал свою фамилию на табло. Зато голевую атаку начал именно он, и от его пятки мяч пришёл к Мате, который поразил ростовские ворота. Мы бы, конечно, предпочли, чтобы Ибрагимович в этой игре действовал также плохо, как в недавнем матче против «Борнмута», но провалить две встречи за пару недель Златан не мог. Такое ему не по чину.