Клаудио Бовю, 90+2 Антони Марcьяль, 80
  Крис Смоллинг, 89

Уго Мальо, 66 Маруан Феллаини, 33
  Поль Погба, 85

Не сумел «Манчестер Юнайтед» досрочно снять вопросы о победителе полуфинального противостояния с «Сельтой», но неплохой багаж преимущества «красные дьяволы» из Испании увозят. Добыл его англичанам Маркус Рэшфорд, на 67-й минуте блестяще исполнивший штрафной, который он сам и заработал. Счёт 0:1, не изменившийся до финального свистка, вполне адекватно отражает суть происходившего на поле в эти полтора часа. «МЮ» не был на голову сильнее соперника, но в ряде эпизодов превосходил его. И минимальное преимущество гостей – как раз тот итог, на который наиграли обе команды. Однако это совсем не гарантирует подопечным Жозе Моуринью лёгкой прогулки в ответном, домашнем, матче. Во-первых, «Сельта» точно не опустит рук при столь мизерном отставании. Во-вторых, манкунианцы вполне могут столкнуться с кадровыми проблемами. Не доиграл встречу Рэшфорд, покинувший поле хромая, травмировался, едва выйдя на замену, Янг. А на носу ещё и важнейшая схватка с «Арсеналом», в которой также вероятны потери. Так что серия ещё не окончена, и хоронить галисийцев рано.

После того, как стали известны полуфинальные пары Лиги Европы, многие спешно махнули рукой на «Аякс» и «Сельту». Дескать, голландцы выглядят мальчиками для битья по сравнению с мощно идущим вперёд «Лионом», а испанцы, впервые добравшиеся до столь высокой стадии, не ровня великому и ужасному «Манчестер Юнайтед». Возможно, и было в этих рассуждениях определённое здравое зерно, но амстердамцы в среду растворили его, не оставив от обороны «Олимпика» камня на камне. Очередь творить чудо была за «Сельтой». В каком-то смысле команда Эдуардо Бериссо была в привилегированном положении. Терять ей однозначно нечего, поскольку и так установлен личный рекорд, да и соперник противоречив настолько, что сам способен вырыть себе яму. Да, «МЮ» нынче не на высоте, особенно с выходом из строя краеугольного камня атакующей игры – Златана Ибрагимовича. И на этом фоне «красные дьяволы» не смотрятся непроходимым противником. Ведь на них, в отличие от испанцев, серьёзно давит результат. Шансы вскарабкаться на 4-ю строчку таблицы АПЛ по итогам прошлого уик-энда не возросли, а потому наиболее реальным вариантом выйти в Лигу чемпионов остаётся завоевание второго по значимости клубного евротрофея.

Манкунианцы явно не чувствовали себя очевидными фаворитами на чужом поле, поэтому захваченный ими с первых минут встречи мяч держался строго в центре поля. «Кельты» сразу поняли, что попытки блицкрига со стороны соперника ждать не стоит, и принялись навязывать ему свою игру. И даже первый опасный момент в матче создали именно испанцы: после 10 минут стартовой тишины Радоя выполнил эффектную подачу на линию вратарской, откуда забытый всеми Васс едва не перевёл снаряд в сетку. Датские футболисты «Сельты» вообще играли очень заметную роль в атаках хозяев. Что Васс, что хорошо знакомый манчестерцам по прошлогоднему розыгрышу Лиги Европы Систо, были очень активны. Даниэль на 18-й минуте нанёс ещё один удар по воротам Ромеро, теперь уже ногой и метров с 25 – сфера снова пролетела мимо.

В период с 10-й по 18-ю минуту команда Бериссо явно доминировала. Буквально не покидали чужую половину поля галисийцы, и вряд ли кто-то удивился бы, открой они счёт. Но натиск оказался недостаточно массивным, и вскоре уже Серхио Альваресу впервые пришлось вступить в игру. Рэшфорд у левого края штрафной разобрался с защитниками и обводящим ударом направил мяч в правую «девятку», но голкипер «Сельты» в блестящем прыжке перевёл снаряд на угловой. Вполне вероятно, что английские болельщики восприняли этот момент за стартовый выстрел, и с предвкушением стали ожидать дальнейших наступлений своих любимцев. Но те их не порадовали, ровно как и «кельты», которые очень здорово действовали в центральной зоне. До защитников дело практически не доходило: хавбеки «Сельты» глушили все атакующие порывы противника досрочно. Опустела опорная зона лишь однажды, когда хозяева неудачно подали угловой, и «дьяволы» мгновенно воспользовались этим. В результате контрвыпада Мхитарян опасно прострелил в штрафную, и Лингарду совсем немного не хватило для того, чтобы замкнуть эту передачу.

Складывалось впечатление, что контратаки с обеих сторон – единственная надежда зрителей, желавших увидеть хотя бы один гол. На 35-й минуте эта жажда крови могла быть утолена Мхитаряном, которому удалось вырваться на рандеву с Альваресом. Серхио, как и положено в таких ситуациях, выдвинулся навстречу врагу, а Генрих, решивший сыграть максимально просто, не сумел протолкнуть мяч мимо вратаря. А вскоре и расслабившиеся защитники галисийского клуба набедокурили, чем организовали своему киперу ещё один подвиг. Потеря буквально на линии штрафной привела к выходу на убойную позицию Лингарда, но Альварес справился с очередным ударом, бесхитростность которого не убавляет чести вратарю, действовавшему, как по учебнику. Собственно, он и стал главной звездой первого тайма благодаря этим двум спасениям.

После перерыва команды вновь потратили некоторое время на пробуждение ото сна. Оживлять обстановку опять пришлось испанцам: теперь Аспас пробил головой левее цели. От Яго в этот вечер исходило значительно меньше угрозы, чем это бывает обычно, но кто вообще мог похвастать тем, что демонстрировал искромётный футбол? Руни со скамейки запасных вообще с какой-то болью в глазах наблюдал за происходящим. Впрочем, отсутствию больших скоростей было как минимум одно адекватное объяснение: очень мокрый газон значительно усложнял футболистам задачу разгона. Обычно при таком покрытии футболисты охотно используют дальние удары, но расчехлить пушку мало кто рисковал. На исходе часа игрового времени Систо решил положить начало ударам во втором тайме и пробил с линии штрафной, да ещё с рикошетом, и Ромеро пришлось в высоком прыжке снимать мяч из-под перекладины. Тут же проснулся Рэшфорд. Маркус ворвался в штрафную на хорошей скорости и мощно выстрелил, но сфера свалилась с ноги и улетела на трибуны.

Однако звёздный час манчестерского вундеркинда наступил очень скоро. На 66-й минуте он пробросил мяч меж двух защитников «Сельты» и увяз в их ногах. После падения форварда Карасев справедливо назначил штрафной, бить с которого, по всем законам физики, следовало левше. Как раз Блинд и подошёл к снаряду, а Рэшфорд находился рядом будто для устрашения. И этим манкунианцы всех обманули: Дейли пробежал дальше, а Маркус с правой выстрелил в левый угол. Альварес уже дёрнулся в другую сторону и не успел перегруппироваться – 0:1.

Гол на чужом поле – это почти половина успеха. Понимавший это Моуринью после успеха своей команды комфортно расселся в кресле и стал наблюдать за игрой, как за мыльной оперой. Но испанцы тут же создали опасный момент, который заставил Жозе оторваться от спинки и чуть пристальнее вглядеться в происходящее на поле. Там «Сельта» проводила опаснейшую атаку, в результате которой Хонни смело мог пробивать с нескольких метров. Но Кастро решил поручить это Аспасу, а того накрывали уже двое. В итоге удар не получился, и момент был загублен. Совсем грустно от этого стало бы хозяевам, забей спустя две минуты Лингард. Джесси как раз никто толком и не мешал, и он имел шанс снять все вопросы об исходе противостояния. Но выстрел пришёлся мимо цели, и «кельты» остались в игре. Зато не остался Рэшфорд. За 10 минут до окончания встречи он получил небольшое повреждение и хромая покинул поле, уступив место Марсьялю. Причём уходил Маркус так долго, что галисийцы едва ли не всей командой торопили его. Если бы не Карасев, то могли бы и вытолкать. Но нетерпение это было сугубо спортивным – надеялись ещё подшефные Бериссо спасти матч. Феллайни, ещё в первом тайме получивший «горчичник», с каждой минутой был ближе к тому, чтобы упростить оппонентам эту задачу, но Карасев не видел в его фолах оснований для второй жёлтой. Зато Погба мгновенно схлопотал карточку за затяжку времени во время исполнения штрафного. Очень качественно работал арбитр. Так что нам с вами тоже есть чем гордиться: российская бригада судей не просто обслуживала столь статусный матч, но и делала это на высшем уровне.

На финише встречи было великое множество остановок. Особенно примечательной оказалась та, которую вызвала травма Янга. Всего 11 минут провёл на поле Эшли, после чего повредил заднюю поверхность бедра. Вместо него появился Смоллинг. Ещё плотнее стали оборонительные ряды «МЮ», и «Сельта» в позиционной атаке мало что могла им противопоставить. Не удалось хозяевам организовать финальный штурм и попытаться спасти матч. А это значит, что на «Олд Траффорд» им нужно совершать как минимум маленькое чудо.

Лучший игрок матча – Маркус Рэшфорд.

В отсутствие Ибрагимовича и Руни этот молодой человек оказался вынужден взять на себя роль лидера «МЮ», и столь непростую ношу Маркус несет достойно. В отчётной встрече именно действия Рэшфорда принесли «красным дьяволам» победу. Он неоднократно угрожал воротам соперника, и в итоге поразил их со штрафного, который сам и заработал.