Лига Европы 2017/2018
Раунд плей-офф, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

17 августа. Борисов. Стадион "Борисов-Арена". 11467 зрителей.
Судья - Тамаш Богнар (Венгрия).

БАТЭ - АЛЕКСАНДРИЯ - 1:1 (1:1)
Мирко Иванич, 8 (1:0). Евгений Банада, 19 (1:1).
БАТЭАлександрия
 Денис Щербицкий  Юрий Панькив
 Юрица Булят  Сергей Чеботаев
 Александр Володько, 59  Андрей Цуриков
 Мирко Иванич  Артем Полярус, 77
 Неманья Милунович  Андрей Запорожан, 63
 Виталий Родионов, 83  Андрей Гитченко
 Станислав Драгун  Артем Ситало
 Игорь Стасевич  Василий Грицук, 69
 Дмитрий Бага  Андрей Бацула
 Максим Володько  Евгений Банада
 Михаил Гордейчук, 77  Сергей Басов
Замены:
 Николай Сигневич, 59 Максим Каленчук, 63
 Юрий Кендыш, 77 Виталий Пономарь, 69
 Яссе Туоминен, 83 Сергей Старенький, 77

Наказания:

 Игорь Стасевич, 67 Сергей Басов, 3
 Неманья Милунович, 72 Василий Грицук, 65

 

БАТЭ осложнил себе задачу по выходу в групповой этап Лиги Европы, не сумев одолеть дома "Александрию". Если ранее в данном белорусско-украинском противостоянии борисовчан ещё можно было выделить как фаворитов, то после этой результативной ничьи преимущество получила уже команда Владимира Шарана. Да и по ходу встречи какого-то заметного игрового преимущества хозяева не имели. У гостей возникали проблемы только на первых минутах, когда борисовчане несколько раз подловили их на быстрых контратаках. И одна из них завершилась голом Мирко Иванича. Но, как и в поединке против "Славии", быстрый гол не принёс в итоге счастья БАТЭ. "Александрия" практически моментально перестроилась и уже на 20-й минуте восстановила равновесие усилиями Евгения Банады. Гости явно прибавили в организованности, и хозяева уже вплоть до самого финального свистка так и не смогли нащупать брешь в их обороне. До перерыва украинский коллектив довольно охотно шёл вперёд, но во втором тайме стал играть предельно прагматично. Борисовчане тщетно пытались что-либо придумать впереди - с их академичными атаками футболисты "Александрии" справлялись хладнокровно и уверенно. Правда, на исходе основного времени чашу весов в пользу хозяев едва не склонило индивидуальное мастерство Иванича. Но дальний выстрел серба метров с тридцати пяти приняла на себя перекладина ворот Юрия Панькива. В итоге гости удержали результативную ничью. И этот результат, думается, "Александрию" вполне устроил. Впрочем, и шансы БАТЭ на выход в групповой этап Лиги Европы остаются довольно высокими. Двумя стадиями ранее борисовчане сумели пройти "Алашкерт", также разойдясь с соперником домашней ничьей 1:1. Впрочем, "Александрия" кажется более искушённой и мастеровитой командой, нежели армянский коллектив.

Предыстория.


Слепой жребий свёл в раунде плей-офф Лиги Европы БАТЭ и "Александрию", и белорусско-украинское противостояние обещало стать весьма интересным и упорным. Обе команды испытывают в последнее время определённые проблемы, но в борьбе за выход в групповой этап турнира соперники намеревались показать свои лучшие качества. Если БАТЭ является опытным еврокубковым бойцом, то для "Александрии" это был всего лишь второй экзамен такого уровня. В прошлом году выступление клуба из Кировоградщины в Лиге Европы получилось до обидного коротким - "олени" оба раза без шансов уступили хорватскому "Хайдуку" (0:3 и 1:3). Однако в новом сезоне "Александрия" уже прошла один барьер в виде румынской "Астры" (0:0 и 1:0) и не намеревалась останавливаться на достигнутом. Что же касается БАТЭ, то борисовчане начали нынешний еврокубковый сезон привычно с Лиги чемпионов, но, выбив армянский "Алашкерт" (1:1 и 3:1), споткнулись на чешской "Славии" (0:1 и 2:1). В противостоянии с пражским коллективом всё решило правило гостевого гола. Теперь БАТЭ предстояло побороться за попадание в групповой этап Лиги Европы. В прошлом году мотивации у борисовчан на этот турнир не хватило, и в квалификации они уступили дорогу "Астане". В целом же, БАТЭ в последнее время не может похвастаться стабильными результатами. В чемпионате Беларуси команда Александра Ермаковича идёт на скромном для себя третьем месте, и от лидирующего солигорского "Шахтёра" её отделяют четыре очка. Впрочем, у соперника БАТЭ "Александрии" проблемы имелись ещё более существенные. Команда Владимира Шарана крайне неудачно стартовала в украинской лиге, не одержав ни одной победы в стартовых пяти поединках. Впрочем, пока для клуба из Кировоградщины явным приоритетом является выступление в Лиге Европы. В Борисове гости не могли рассчитывать на травмированных Антона Шендрика и Артёма Щедрого, а также на готовящегося к Универсиаде-2017 Михаила Козака. Хозяева же кадровых проблем не имели.

Ход матча.

Обе команды выбрали расстановку с четырьмя защитниками. Денис Поляков, вернувшийся в строй после травмы, в стартовый состав у хозяев не попал, заняв место на скамейке запасных. Между тем, после еврокубковой дисквалификации вернулся в основу у БАТЭ Радионов. Гости начали поединок активнее. Однако вскоре нарвались на контратаку хозяев. Которые выбежали два в одного, но главный арбитр встречи Тамаш Богнар игру остановил, зафиксировав фол Басова на Володько. И пусть Сергей был наказан жёлтой карточкой, но свисток получился в пользу "Александрии". А на 4-й минуте борисовчане едва не открыли счёт. Стасевич забросил мяч в штрафную, откуда коленом в касание пробил Иванич, но сфера полетела несильно, и Панькив в падении накрыл сферу. Впрочем, этот "звоночек" не заставил гостей заиграть надёжнее. Украинцы по-прежнему смело выходили вперёд, но в обороне у них поначалу возникало много свободных зон. И на 8-й минуте гости оказались за это наказаны - БАТЭ удалось провести быстрый гол. Стасевич прорвался по правому флангу, чуть сместился к центру и прострелил вдоль линии штрафной, Гордейчук бить не стал, а пропустил на Иванича, который в касание поразил правый нижний угол - 1:0. Поведя в счёте, борисовчане прибрали мяч себе. Гости же не могли толком перебраться на чужую половину поля. На 14-й минуте Стасевич снова промчался по правому флангу, ворвался в штрафную и от лицевой прострелил чуть назад в центр на Гордейчука, однако Басов успел прервать эту передачу, в подкате выбив мяч на угловой. Постепенно гости пришли в себя, и игра снова выровнялась. На 18-й минуте футболисты "Александрии" получили право на угловой, но ничего из него не выжали по причине осайда.

А вскоре клуб из Кировоградщины провёл атаку на скорости и сравнял счёт. Цуриков прорвался по левому флангу и от лицевой закинул мяч на дальнюю штангу на одинокого Банаду, который беспрепятственно из убойной позиции расстрелял ворота - 1:1. Психологическое преимущество перешло уже к "Александрии". Хозяева стали совершать обрезы на ровном месте, в том числе и на своей половине поля. На 27-й минуте гости перехватили мяч у чужой штрафной, и Цуриков вывалился на чужие ворота по левому краю. Андрей выстрелил в ближнюю "девятку", однако Щербитский спас свою команду. На исходе получаса игры, наконец, и борисовчане снова напомнили о себе в атаке. Гордейчук мог выскочить на рандеву с Панькивом, но остановился, развернулся на углу штрафной и отпасовал на Иванича, которого опередил голкипер "Александрии". В заключительной трети первого тайма гости выглядели несколько предпочтительнее. У хозяев же по-прежнему раз за разом проваливался правый фланг обороны. На 37-й минуте Бацула с этого края навесил на дальний угол вратарской на Поляруса, но у Артёма удар точным не получился. Борисовчане попытались прибавить, однако гости стали действовать в защите куда организованнее, и хозяева ничего не могли поделать с этой компактной обороной. На 43-й минуте "Александрия" заработала угловой, и после его подачи мячом завладел Грицук, выстреливший издали по воротам, но попал в защитника. В итоге встреча плавно докатилась до перерыва. Первый тайм победителя не выявил, но счёт на табло явно больше устраивал гостей, нежели хозяев.

В перерыве замен не случилось. Второй тайм, в отличие от первого, начался куда спокойнее. У хозяев заметно лучше стал держаться мяч. На 53-й минуте активный Стасевич с правого фланга прострелил в центр штрафной точно на Гордейчука, но тому пробить по воротам помешал Басов. Вскоре Иванич выдал разрезающую передачу на Радионова, но борисовчане выжали из этой перспективной атаки только угловой. На 56-й минуте Банада заработал стандарт на чужой половине поля, но его гости разыграли неудачно - удар приняла на себя "стенка". Давление БАТЭ, казалось, нарастало, но хозяева атаковали слишком академично. Тем временем, Александр Ермакович решил перейти на игру в два форварда, выпустив Сигневича вместо Володько. А на 61-й минуте борисовчане едва не нащупали брешь в обороне "Александрии". Драгун забросил мяч на левый край штрафной на Гордейчука, но Полярус в падении успел вынести мяч на угловой. Свою рокировку провёл и Владимир Шаран - у гостей Каленчук вышел вместо Запорожана. Вскоре Грицук схлопотал "горчичник" у гостей, срубив на фланге Стасевича. Впрочем, и этот стандарт не принёс успеха БАТЭ. А на 66-й минуте уже сам Стасевич сфолил на оппоненте в центре поля и также увидел перед собой жёлтую карточку. В середине второго тайма и у "Александрии" впереди расположились два форварда. Владимир Шаран заменил Грицука на Пономаря, который составил пару в атаке Ситало. На 70-й минуте Гордейчук взял игру на себя у хозяев, ворвался в чужую штрафную по правому краю, но пробил заметно выше цели.

Игра постепенно снова выровнялась. Через некоторое время Милунович привёз на свои ворота опасный штрафной, и Бацула со стандарта пробил над перекладиной. Территориальное преимущество по-прежнему было на стороне БАТЭ, но игра, тем не менее, проходила под диктовку "Александрии". Вскоре соперники обменялись очередными заменами. У гостей Старенький заменил Поляруса, а у борисовчан Кендыш вышел вместо Гордейчука. Наконец, хозяевам удалось что-то придумать впереди. На 79-й минуте Радионов получил передачу с левого фланга, развернулся и с дуги штрафной пробил низом по воротам, однако Панькив оказался начеку и в падении поймал сферу. Виталий вскоре отправился отдыхать, уступив своё место на поле Туоминену. Капитанскую повязку Радионов передал Сигневичу. В атаке борисовчане по-прежнему выглядели инертно. Однако на 89-й минуте им едва не принёс успех сумасшедший удар Иванича. Володько отпасовал на Мирко с левого фланга, и тот выстрелил по воротам метров с тридцати пяти. Мяч полетел за шиворот Панькиву, но попал в перекладину. А повторный удар из-за штрафной Иванича цели не достиг. Арбитр добавил четыре минуты, и в начале этого отрезка настырный Иванич едва не прорвался по центру к чужим воротам, но защитники успели выбить мяч у него из-под ног. В итоге "Александрии" удалось довести встречу до ничьи. Которая дала ей некоторое преимущество перед ответным матчем.

Лучший игрок матча - Мирко Иванич.

Иванич был самым опасным игроком в составе обеих команд и уже к 8-й минуте вполне мог оформить дубль. Однако только второй удар Мирко обернулся голом. После перерыва сербский хавбек также стремился брать игру на себя и на исходе основного времени едва не подарил БАТЭ победу. Но великолепный дальний выстрел Иванича пришёлся в перекладину ворот Панькива.

Глеб Калинин