Леандро Паредес, 65
 Александр Ерохин, 68
 Александр Кокорин, 105+1
 Матиас Краневиттер, 116

Для санкт-петербургского «Зенита» ответный матч против «Утрехта» получился не менее тяжёлым по сравнению с первой игрой в Нидерландах. Правда, сейчас, в отличие от встречи недельной давности, команде Роберто Манчини удалось добиться нужного результата. Для этого пришлось приложить максимум усилий, плюс каждый футболист должен был достать из себя ещё и дополнительные волевые качества, так как на поле коллективам пришлось провести сто двадцать минут. Хотя, российский клуб вполне мог не доводить выяснение отношений до экстра тайма, если бы использовал хотя бы половину из имевшихся многочисленных голевых эпизодов. Забитый мяч, который перевёл игру в дополнительное время, случился в самом начале первого тайма. Его автором стал Александр Кокорин. А в экстра тайме команда Роберто Манчини дожала противника и вырвала победу. Под занавес первой дополнительной пятнадцатиминутки Кокорин оформил дубль. Феноменальную результативность демонстрирует форвард на старте нынешнего сезона! «Зенит» с большим трудом вырвал себе путёвку в групповой этап второго по статусу еврокубка! Своих соперников по квартету «сине-бело-голубые» узнают в пятницу.

Санкт-петербургский «Зенит» поставил себя в непростое положение по итогам первого матча против голландского «Утрехта» в рамках раунда плей-офф Лиги Европы. Команда Роберто Манчини на прошлой неделе уступила на выезде своему сопернику со счётом 0:1. Причём, для петербуржцев всё ещё сложилось относительно неплохо. Если бы не надёжная игра в воротах в исполнении Андрея Лунёва, шансы «сине-бело-голубых» на попадание в групповой этап стали бы совсем призрачными. А так, у «Зенита» вполне рабочий вариант выиграть это двухматчевое противостояние. В минувшие выходные петербуржцы проводили очередной матч в рамках российской Премьер-лиги, в котором они не без труда обыграли «Амкар» со счётом 1:0 благодаря очередному голу Александра Кокорина. На данный момент клуб с берегов Невы уверенно лидирует в чемпионате, имея девятнадцать набранных очков по итогам семи встреч. Накануне «Зенит» оформил трансфер очередного футболиста из Аргентины. Контракт с «сине-бело-голубыми» подписал полузащитник «Индепендьенте» Эмилиано Ригони. Его участие в предстоящей игре против «Утрехта», естественно, исключено.

Что касается голландского коллектива, то он также уверенно стартовал в своём чемпионате. Правда, в Эредивизие сыграно всего лишь два тура. Команда Эрика тен Хага пока идёт без очковых потерь. В прошлые выходные она дома справилась с «Виллем II» со счётом 2:0. Отметим, что «Зенит» никогда не проигрывал голландским клубам в еврокубках в родных стенах. Этот факт добавляет позитива в преддверии грядущего поединка.

«Зенит» ожидаемо постарался начать встречу максимально активно, дабы в кратчайшие сроки нивелировать имевшееся отставание в один мяч. «Сине-бело-голубые» сразу совершили несколько толковых подходов к владениям неприятеля, и первый опасный момент возле ворот Йенсена не заставил себя долго ждать. Изящная комбинация с участием Смольникова, Дриусси и Кузяева завершилась неточным ударом последнего с близкого расстояния. Зато следующее наступление со стороны команды Роберто Манчини оказалось результативным! Дриусси выдал изумительный проникающий пас на Кузяева, которого настиг Браафхейд и помешал Далеру довести дело до акцентированного удара с близкого расстояния. Однако на подборе первым оказался Кокорин и выстрелом со считанных метров направил игровой снаряд в цель – 1:0. Удачное начало для «Зенита»! Видно, что команда вышла злой на этот матч и сразу показала противнику, кто хозяин на поле «Санкт-Петербург Арены». Забив ранний гол, российский клуб ненадолго ослабил хватку. Данным обстоятельством постарались воспользоваться гости. Они совершили несколько скромных вылазок на чужую территорию и даже угловой смогли заработать в одной из них, но данный стандарт футболисты «Утрехта» разыграли не лучшим образом.

Зато в середине тайма петербуржцы вернули былую атакующую активность и имели отличный шанс удвоить своё преимущество в счёте. Ерохин с правого края выполнил заброс в район вратарской, где Кокорин оказался первым на мяче и остроумно скинул его под удар Смольникову, однако Игорь с близкого расстояния пробил мимо цели. Откровенно повезло «Утрехту» в данной ситуации. Далее хозяева продолжили наращивать своё давление. Они подали несколько угловых кряду, выжать максимум из розыгрышей которых команда Роберто Манчини не сумела. А на исходе получаса «Зенит» не использовал очередную возможность выйти вперёд по сумме двух встреч. «Сине-бело-голубые» соорудили очередную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся хлёстким выстрелом Смольникова из пределов штрафной площади, однако на пути мяча встал один из защитников голландского клуба и отвёл угрозу от своих владений. Вчистую петербуржцы переигрывали своего соперника. Коллектив Эрика тен Хага об ответных наступлениях даже не помышлял. На 37-й минуте в штрафной площади гостей случился дискуссионный эпизод. Кузяев после контакта с Леувином рухнул на газон и требовал пенальти, однако главный арбитр встречи Карлос дель Серро посчитал, что злого умысла в действиях защитника «Утрехта» в данной ситуации не было. Повтор эпизода сказал нам обратное. Очевидный одиннадцатиметровый судейская бригада не назначила в ворота Йенсена. Постарались концовку тайма игроки «Зенита» провести мощно, однако забить желанный второй гол до перерыва команда Роберто Манчини не сумела.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, петербуржцы начали достаточно спокойно. Да, они продолжали практически беспрерывно контролировать мяч, однако их атакующие акции носили в основном позиционный характер. Отсиживаться в глухой обороне игрокам «Утрехта» смысла не имело. Поэтому, они постарались ввязаться с соперником в игру на встречных курсах. Команде Эрика тен Хага удалось заработать два «корнера» кряду возле ворот Лунёва, но извлечь дивиденды из розыгрышей данных стандартных положений у гостей не получилось. На это петербуржцы ответили двумя угловыми в собственном исполнении, однако и у футболистов «Зенита» не получилось выжать максимум из данных перспективных ситуаций. Зато по истечении игрового времени российский клуб организовал замечательную атаку сходу, которая должна была заканчиваться голом! Кокорин пронёсся по правому краю и выполнил прострел во вратарскую, откуда Дриусси пробил в одно касание, но Йенсен лицом парировал удар аргентинца в упор и спас голландский клуб от неминуемого гола! Невероятный сэйв стража ворот «Утрехта»! Страсти на поле накалялись. Нервы были на пределы. Однажды в районе центрального круга произошла перепалка между Паредесом и Лабьядом, которую погасил главный арбитр встречи с помощью «горчичников».

А в середине тайма впервые по ходу данного поединка в игру по-настоящему вступил Лунёв. Опорные полузащитники «Зенита» прозевали подключение Лабьяда и позволили марокканцу беспрепятственно пробил с дальней дистанции в нижний угол, однако голкипер российского клуба парировал сложный выстрел неприятеля и перевёл мяч на угловой! Очередной «корнер» в исполнении гостей не был доведён до логического завершения. Следом Роберто Манчини решил провести первую замену. Дриусси поменял Полоз. Дмитрий активно вошёл в игру. Он сразу поучаствовал в нескольких атакующих акциях своей команды, однако форвард часто ошибался в простых ситуациях. Вскоре дебютную рокировку в составе гостей совершил Эрик тен Хаг. Браафхейда сменил ван дер Мел. Напряжённой обещала быть концовка второго тайма. Да «Зенит» продолжал контролировать ситуацию на поле, но редкие контрнаступления со стороны противника были достаточно неприятными. В частности, на 86-й минуте Лунёв спас российский клуб от больших неприятностей. Андрей в красивейшем прыжке потащил сложнейший обводящий удар в исполнении ван де Стрека. Под занавес второго тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Роберто Манчини бросил в бой Краневиттера вместо Шатова, а Эрик тен Хаг сменил Керка на Гёртлера. В итоге, до завершения второй сорокапятиминутки счёт не изменился. Выяснение отношений перешло в дополнительное время.

Хозяева резво начали первую дополнительную пятнадцатиминутку. Они в своём дебютном наступлении заработали угловой, розыгрыш которого мог оказаться результативным, но Кришито не попал в створ со считанных метров. Голландцы, естественно, моментально постарались сбить атакующий порыв противника. Команда Эрика тен Хага провела несколько неторопливых позиционных атак, однако довести данные выпады до логического завершения футболисты «Утрехта» не смогли. Зато каждый второй подход со стороны коллектива Роберто Манчини к владениям Йенсена заканчивался созданием опасного момента. Кришито своевременным пасом здорово вывел на оперативный простор Полоза, после чего Дмитрий пробил со считанных метров, казалось, наверняка, однако голкипер гостей совершил прекрасный сэйв и перевёл игровой снаряд на угловой. Петербуржцы подали два угловых кряду, но у них снова не получилось должным образом стандартные положения. Спустя несколько минут стопроцентный момент не использовал Кузяев. Далер после передачи партнёра с правого фланга пробил в касание, казалось, наверняка, однако в створ полузащитник «Зенита» всё-таки не попал. И всё же под занавес первого дополнительного тайма «сине-бело-голубые» преобразовали имевшееся тотальное игровое преимущество в забитый мяч! Краневиттер из центральной оси выполнил перевод на левый край, где Полоз подхватил игровой снаряд, дотащил его практически до самой лицевой линии и выполнил прострел в чужую вратарскую, где Кокорин удачно открылся на грани офсайда и буквально животом внёс сферу в сетку ворот Йенсена – 2:0. Дубль оформил Александр! Отличная заявка на выход в групповой этап!

Однако расслабляться футболистам «Зенита» не стоило. По сути, задача для «Утрехта» кардинальным образом не поменялась. Один забитый мяч выводил команду Эрика тен Хага в групповой этап. Перед началом второго дополнительного тайма главный тренер коллектива из Нидерландов исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Баэбека вместо Леувина. Вскоре Роберто Манчини также сделал заключительную перестановку в составе петербуржцев. Заметно уставшего Кокорина сменил Дзюба. Футболисты «Зенита» не собирались садиться в оборону и играть на удержание счёта. Клуб с берегов Невы продолжал идти вперёд большими силами. Впрочем, увлекаться собственными наступлениями хозяевам всё равно не стоило. «Утрехт» практически в полном составе лез вперёд и из последних сил стремился организовать финальную осаду владений Лунёва. Устали футболисты обеих команд. Поэтому, ближе к концу второго дополнительного тайма команде Роберто Манчини всё-таки пришлось большим числом игроков сесть в защиту. Даже Дзюба принимал активное участие в оборонительных действиях. От черновой работы был освобождён только Полоз. Дмитрий на «свежих» ногах несколько раз пытался убегал в контратаку, но в завершающей стадии форвард «Зенита» постоянно принимал неверные решения. В итоге, петербуржцы сдержали финальный навал неприятеля и сохранил нужный счёт до финального свистка. Команда Роберто Манчини отправляется в групповой этап Лиги Европы!