Лига Европы 2017/2018
Группа "F", 1-й тур

14 сентября. Копенгаген. Стадион "Паркен". 17285 зрителей.
Судья - Хюсейин Гечек (Турция).

КОПЕНГАГЕН - ЛОКОМОТИВ - 0:0 (0:0)
КопенгагенЛокомотив
 Робин Ольсен  Гилерме
 Петер Анкерсен  Владислав Игнатьев
 Денис Вавро  Тарас Михалик
 Михаэл Люфтнер  Неманья Пейчинович
 Николай Бойлесен  Соломон Кверквелия
 Каспер Куск, 62  Мацей Рыбус
 Ян Грегуш  Игорь Денисов
 Зека, 86  Дмитрий Тарасов
 Беньямин Вербич  Алексей Миранчук, 81
 Пиерос Сотириу  Мануэл Фернандеш
 Андрия Павлович, 81  Джефферсон Фарфан, 71
Замены:
 Расмус Фальк, 62  Эдер, 71
 Мартин Пушич, 81 Антон Миранчук, 81
 Вилльям Квист, 86 

Наказания:

 Зека, 69 Мацей Рыбус, 27
  Тарас Михалик, 45
  Дмитрий Тарасов, 84

 

Тяжёлым для «Локомотива» получился выезд в Копенгаген. Команда Юрия Сёмина провела стартовый матч на групповой стадии Лиги Европы не лучшим образом. По части атакующей игры к «железнодорожникам» осталось много вопросов. Их нападение на протяжении большей встречи выглядело безыдейным. За время поединка можно вспомнить только пару запоминающихся эпизодов возле ворот Робина Ольсена. Лишь один удар в створ смогли нанести «красно-зелёные». Впрочем, «Копенгаген» также не отмечался повышенной изобретательностью в нападении. У Гилерме, как и у Ольсена, работы этим вечером было немного. Да, хозяева больше владели мячом и чаще совершали подходы к владениям неприятеля, но никакой выгоды из имевшегося территориального превосходства они не извлекли. Поэтому, нулевая ничья – закономерный исход данного противостояния.

Предыстория.


Московский «Локомотив» начинает свой путь на групповом этапе Лиги Европы с выездного матча против «Копенгагена». «Железнодорожники» в этот турнир входят в статусе обладателей Кубка России. Поэтому, им, в отличие от того же «Зенита», не нужно было проходить квалификацию. Для команды Юрия Сёмина начинается сложный этап сезона – игра на несколько фронтов. В чемпионате для столичного клуба пока всё складывается неплохо, но сможет ли «Локо» успешно играть в трёх турнирах – большой вопрос. Всё-таки по части глубины состава к «красно-зелёным» имеются вопросы. В минувшие выходные у «железнодорожников» был шанс возглавить таблицу Премьер-лиги, однако они его не использовали, сыграв на выезде вничью с «Ахматом» - 1:1. Поэтому, в таблице чемпионата коллектив Юрия Сёмина остаётся на втором месте.

Что касается соперника москвичей по первому матчу, то «Копенгаген», как вы помните, попал в Лигу Европы после поражения по сумме двух встреч от азербайджанского «Карабаха» в раунде плей-офф Лиги чемпионов. Теперь команда Столле Сольбаккена постарается себя должным образом показать во втором по статусе еврокубке. В чемпионате дела у флагмана датского футбола дела пока складываются не лучшим образом. «Львы» в минувшие выходные в эффектной «перестрелке» обыграли «Мидтьюланд» со счётом 4:3, но пока она занимают по итогам восьми туров лишь шестое место в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Норшеллана» на три балла. Поэтому, назвать состояние команды Столе Сольбаккена идеальным нельзя.

До нынешнего момента пути «Копенгагена» и «Локомотива» в еврокубках пересекались один раз. На групповой стадии Кубка УЕФА сезона 2006/07 годов соперники провели очную встречу в Москве, завершившуюся победой датского коллектива со счётом 1:0. «Львы» успешно выступают против российских клубов на международной арене. Из пяти поединков они выиграли три и лишь в одном потерпели неудачу. Что касается «железнодорожников», то они из шести предыдущих матчей против представителей Дании выиграли пять и проиграли лишь однажды – «Копенгагену» в чуть выше упоминавшемся нами матче. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграет Федерико Сантандер, а у гостей в лазарете находятся Ведран Чорлука и Ари.

Ход матча.

Столе Сольбаккен сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Мидтьюланда». Вместо Томсена, Квиста и Фалька с первых минут появились Анкерсен, Куск и Грегуш. Что касается Юрия Сёмина, то он совершил две перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Ахмата». Антона Миранчука и Эдера сменили Рыбус и Тарасов.

Соперники начали встречу в сумбурном ключе. Мяч у футболистов обеих команд держался плохо, и осмысленности в их атакующих действиях мы на первых минутах не видели. Тем не менее, один из выпадов датчан увенчался взятием ворот Гилерме. К счастью для «железнодорожников», судейская бригада из Турции аннулировала гол Павловича, так как форвард в момент навеса Анкерсена с правого фланга находился в очевидном офсайде. Постепенно коллектив Столе Сольбаккена стал постепенно прибирать инициативу к своим рукам. «Львы» наладили контроль над игровым снарядом и очень прилично атаковали флангами, откуда раз за разом следовали нацеленные кроссы в направлении форвардов. А вот «Локомотив» действовал в нападении примитивно, отмечаясь лишь многочисленными попаданиями в офсайд. У Ольсена в течение стартового отрезка встречи не было ни единого серьёзного повода вступить в игру.

В середине тайма характер происходящего на поле не менялся. «Железнодорожники» по-прежнему находились в поисках своей игры. Не хватало изобретательности и стройности действиям команды Юрия Сёмина на чужой территории. У «Копенгагена» в атаке также ладилось далеко не всё, но куда больше, чем у соперника. Нечасто у хозяев получалось доводить свои наступления до логического завершения. А если и получалось, то Гилерме в игру вступал редко, так как мяч после выстрелов «львов» летел чаще всего в «молоко». В концовке тайма команда Столе Сольбаккена отметилась несколькими более-менее толковыми наступлениями на чужие ворота и даже заработала пару перспективных стандартных положений, но извлечь выгоду из этих ситуаций у датского клуба не получилось. «Локомотив», в свою очередь, перед самым перерывом заработал «корнер», однако и у него возникли проблемы с грамотным использованием стандартных положений. Не получилась первая половина встречи богатой на запоминающиеся моменты.

Вторую сорокапятиминутку, в отличие от первой, гости начали достаточно бодро. Команда Юрия Сёмина сразу же отметилась несколькими проникновениями внутрь чужой штрафной площади. В ходе одного из них Фернандеш с правого края выполнил заброс в район линии вратарской, откуда Фарфан пробил через себя, но сделал это слишком слабо, Ольсен спокойно забрал игровой снаряд себе в руки. Отдавать инициативу «красно-зелёным» датчане, естественно, не собирались. «Львы» моментально отметились несколькими вылазками на половину поля соперника. Правда, данные наскоки не ставили в тупик оборону российского клуба. Не получалось у футболистов «Копенгагена» обнаружить уязвимые места в довольно насыщенных защитных порядках «Локомотива». Зато на исходе часа игрового времени гостям наконец-то удалось организовать настоящую остроту возле ворот Ольсена. После розыгрыша углового мяч Миранчук выполнил скидку головой на Фернандеша, и тот с близкого расстояния пробил мимо цели. Следом в матче случилась первая замена. Сделал её Столе Сольбаккен. Куска сменил Фальк. Свежий футболист активно вошёл в игру. Он моментально оформил хороший проход по правому флангу, на всех парах ворвался в штрафную площадь москвичей и хлёстко пробил в направлении ближнего угла, но в створ не попал.

В середине тайма на первую перестановку в составе своего коллектива решился Юрий Сёмин. Фарфана сменил Эдер. Пока португалец осваивался на поле, его партнёры по команде провели достойную атаку, в ходе которой Игнатьев выполнил высокую подачу в центр чужой штрафной площади, откуда Тарасов попытался пробить головой, но сделал он это неакцентированно и упустил хороший шанс. В ответ игроки «Копенгагена» заработали пару добротных штрафных. Правда, довести данные стандарты до ума у хозяев поля не получилось. Вторая половина встречи близилась к своему завершению, а так и не было понятно, за счёт чего команды хотят забить? В старании футболистам было невозможно отказать, а вот по части атакующей изобретательности от соперников мы ждали большего. Под занавес второго тайма главные тренеры коллективов обменялись заменами. Столе Сольбаккен поменял Павловича на Пушича, а Юрий Сёмин сделал «братскую» перестановку, сменив Алексея Миранчука на Антона. В эндшпиле «львы» шли вперёд большими силами. Стремились они организовать настоящий финальный штурм владений Гилерме. Игрокам «Локомотива», в свою очередь, пришлось обороняться практически в полном составе и искать счастье в редких контратаках. Тяжёло сложилась концовка для российского клуба. Под занавес основного времени Столе Сольбаккен исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Квиста вместо Зеки. В конечном счёте, давление со стороны «Копенгагена» успехом не увенчалось, и гостям удалось сохранить на табло ничейный результат. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Игорь Денисов.

Сложно выделить лучшего футболиста по итогам столь неяркой встречи. Никто из игроков ничего выдающегося не продемонстрировал. Мы решили выделить Денисова. Капитан «Локомотива», как обычно, солидно отыграл в центре поля и не позволил разгуляться атакующей линии «Копенгагена».

Андрей Жаркой.