Группа "L", 3-й тур

19 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 46211 зрителей.
Судья - Тобиас Штилер (Германия).

ЗЕНИТ - РУСЕНБОРГ - 3:1 (1:0)
Эмилиано Ригони, 1 (1:0). Эмилиано Ригони, 68 (2:0). Эмилиано Ригони, 75 (3:0). Поль-Андре Хелланн, 88 (3:1).

Андерс Троннсен, 35

Санкт-петербургский «Зенит» продолжает здорово выступать на групповом этапе Лиги Европы. В трёх проведённых встречах команда Роберто Манчини набрала максимальное количество очков. Вслед за «Вардаром» и «Реалом Сосьедадом» с «сине-бело-голубыми» не смог совладать норвежский «Русенборг». Петербуржцы победили на классе, не затратив сверхусилий для достижения необходимого результата. Первая же атака хозяев в матче оказалась результативной. Вперёд российский клуб вывел Эмилиано Ригони. На достигнутом игроки «Зенита» не остановились. Они продолжали гнуть свою линию и уже после перерыва закрепили добытый перевес в счёте. Вездесущий Ригони отличился ещё дважды и записал на свой счёт хет-трик! На это гости сумели ответить лишь «голом престижа» в самой концовке. Его автором стал вышедший на замену Поль Андре Хелланн. Уверенная победа команды Роберто Манчини. Уже по итогам трёх туров мы можем смело говорить о том, что проблем с выходом в плей-офф второго по статусу еврокубка у петербуржцев не возникнет.

Санкт-петербургский «Зенит» очень уверенно выступает на групповом этапе Лиги Европы. Команда Роберто Манчини выиграла две первые встречи с общим счётом 8:1. Естественно, «сине-бело-голубые» с шестью набранными очками лидируют в квартете L. В третьем туре клуб с берегов Невы у себя дома примет «Русенборг». Коллектив из Норвегии после двух сыгранных матчей имеет в активе три заработанных балла. Напомним, что «маленькие тролли» начали групповой этап с гостевого поражения от «Реала Сосьедада», а затем они у себя в Тронхейме справились с аутсайдером квартета македонским «Вардаром». В минувшие выходные и «Зенит», и «Русенборг» проводили очередные матчи в чемпионатах своих стран. Петербуржцы в прошлое воскресенье потерпели первое поражение в российской Премьер-лиге, сенсационно уступив в родных стенах тульскому «Арсеналу» со счётом 0:1. Впрочем, та неудача не повлияла на положение команды Роберто Манчини в турнирной таблице. «Сине-бело-голубые» продолжают лидировать в РФПЛ. Что касается «маленьких троллей», то они на выезде разгромили «Тромсё» - 3:0. Коллектив Коре Ингербригтсена мчится к завоеванию очередного чемпионского титула. По итогам двадцати пяти туров он на десять баллов опережает ближайшего преследователя, коим является «Мольде».

До нынешнего момента пути «Зенита» и «Русенборга» в еврокубках пересекались дважды. Эти команды встречались друг с другом на стадии 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА сезона 2005/06 годов, и тогда петербуржцы выиграли оба поединка и пробились в следующий раунд. Более того, клуб с берегов Невы на международной арене неизменно побеждает представителей Норвегии. Надеемся, что петербуржцы продолжат эту удачную серию по итогам грядущей баталии.

Петербуржцы здорово начали встречу. Первая атакующая акция в их исполнении оказалась результативной! Кокорин, оказавшись на левом фланге, снабдил мячом Кришито, и итальянец оформил высокий кросс в район линии вратарской, откуда никем не опекаемый Ригони головой внёс снаряд в сетку ворот Хансена – 1:0. Блестящий старт для команды Роберто Манчини! К чести гостей, ранний пропущенный гол их нисколько не смутил. Норвежцы максимально быстро постарались прийти в себя. Футболисты «Русенборга» на исходе стартовой десятиминутки даже парочку угловых смогли заработать, однако выжать максимум из розыгрышей данных стандартов у них не получилось. Хозяева, в свою очередь, отдавать инициативу сопернику не собиралась. «Сине-бело-голубые» продолжали на регулярной основе организовывать вылазки на чужую территорию, но довести данные выпады до логического завершения у петербуржцев не получилось. А вот коллектив из Тронхейма стал постепенно нащупывать свою игру в нападении. В течение минуты «маленькие тролли» дважды заставили Лунёва серьёзно поработать. Голкипер «Зенита» не без труда справился с хлёсткими выстрелами в исполнении Адегбенро и Бендтнера соответственно. Помимо этого, игроки «Русенборга» продолжали угловые зарабатывать, однако должны образом их использовать у гостей никак не получалось.

В середине тайма у российского клуба получилось отодвинуть игру от собственных ворот. Команда Роберто Манчини вернула себе контроль над мячом и старалась обнаружить слабые места в защитных построениях неприятеля. Добиться желаемого у хозяев не получалось. Пропала изобретательность в их действиях в нападении. Практически не беспокоили Хансена «сине-бело-голубые» в эти минуты. Не получилось у «Зенита» быстро развить добытое преимущество в счёте и повторить сценарий встречи против «Реала Сосьедада». «Русенборг» оборонялся очень компактно и уверенно, не допуская заметных ошибок. В концовке тайма характер игры не претерпел изменений. Российский клуб мячом владел много, однако конвертировать контроль над игровым снарядом во второй забитый мяч петербуржцам до перерыва так и не удалось. Норвежцы, в свою очередь, перед пятнадцатиминутной паузой отметились лишь выстрелом в исполнении Бендтнера, с которым Лунёв справился без видимых проблем.

Вторую сорокапятиминутку, как и первую, футболисты «Зенита» начали очень бодро. Хозяева сразу же постарались организовать мощное давление на чужие ворота. На 50-й минуте команда Роберто Манчини имела отличную возможность забить столь желанный второй гол. Кришито роскошным проникающим пасом вскрыл оборону норвежского коллектива и отправил Дриусси на свидание с Хансеном, однако переиграть голкипера «Русенборга» в ближнем бою аргентинец не сумел. Далее Ригони пару раз оказывался на ударной позиции, но и ему не хватило хладнокровия в завершающей стадии. Транжирили отличные моменты петербуржцы. На исходе часа игрового времени они заработали очередной «корнер». Мевля откликнулся на навес со стандарта в исполнении Мевли и пробил головой со считанных метров, казалось, наверняка, однако Хансен продемонстрировал шикарную реакцию и спас гостей от неминуемого гола! Мощно атаковал российский клуб. Игроки «Русенборга» об организации ответных вылазок на чужую территорию в эти минуты даже не помышляли. Хотя, по истечении часа игрового времени у коллектива Коре Ингербригтсена получилось заработать угловой. Розыгрыш данного стандарта ничем запоминающимся не завершился. Далее Роберто Манчини совершил первую перестановку в составе своей команды. Дриусси поменял Ерохин. Пока свежий футболист осваивался на поле, хозяева всё-таки преобразовали тотальное игровое преимущество во второй забитый мяч! Паредес из глубины поля выдал замечательный пас в район линии чужой штрафной площади, где на грани офсайда удачно открылся Ригони и здорово перебросил игровой снаряд через выскочившего из «рамки» Хансена – 2:0. Хорошую заявку на третью победу кряду на групповом этапе сделали «сине-бело-голубые».

Останавливаться на достигнутом игроки «Зенита» не собирались. Они продолжали атаковать большими силами и рассчитывали довести дело до разгрома. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма команда Роберто Манчини осуществила желаемое на практике и довела дело до разгрома! Йенсен грубейшим образом ошибся на своей половине поля и буквально подарил мяч Ригони. Аргентинец оплошностью противника воспользовался сполна и оформил хет-трик – 3:0. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Только после этого наставник «Русенборга» начал делать перестановки в составе своей команды. Коре Ингербригтсен бросил в бой Лундему и Хелланна вместо Трондсена и Адегбенро соответственно. Что касается Роберто Манчини, то он в концовке исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Паредеса и Кокорина на Нобоа и Полоза соответственно. В эндшпиле футболисты «Зенита» позволили себе расслабиться, чем гости воспользовались, сумев забить «гол престижа». Вышедший на замену Хелланн воспользовался провалом обороны «сине-бело-голубых» и уверенно реализовал выход один на один с Лунёвым – 3:1. На этом всё и закончилось. Уверенная победа российского клуба!

Лучший игрок матча – Эмилиано Ригони.

Аргентинский атакующий полузащитник «Зенита» стал главным героем этой встречи. Ригони собственными усилиями оформил хет-трик! Результативно играет Эмилиано на групповой стадии Лиги Европы. Теперь он возглавляет таблицу лучших снайперов турнира.