Лига Европы 2017/2018
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

8 марта. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 72821 зрителей.
Судья - Клеман Турпен (Франция).

МИЛАН - АРСЕНАЛ - 0:2 (0:2)
Генрих Мхитарян, 15 (0:1). Аарон Рэмзи, 45+4 (0:2).
МиланАрсенал
 Джанлуиджи Доннарумма  Давид Оспина
 Давиде Калабрия, 79  Калум Чамберс, 85
 Леонардо Бонуччи  Шкодран Мустафи
 Алессио Романьоли  Лоран Косельны
 Рикардо Родригес  Сеад Колашинац, 62
 Лукас Билья  Гранит Джака
 Джакомо Бонавентура  Джек Уилшир
 Франк Кесси  Аарон Рэмзи
 Хакан Чалханоглу, 62  Месут Озил, 80
  Сусо  Генрих Мхитарян
 Патрик Кутроне, 68  Дэнни Уэлбек
Замены:
 Никола Калинич, 62 Эйнсли Мэйтленд-Найлс, 62
 Андре Силва, 68 Роб Холдинг, 80
 Фабио Борини, 79 Мохамед Эльнени, 85

Наказания:

  Сеад Колашинац, 60
  Аарон Рэмзи, 71

 

Наконец-то и на улице «Арсенала» лондонского праздник. В важном матче удалось собрать всю волю в кулак и одолеть «Милан» на его же поле. Учитывая все последние «успехи» англичан… верилось с трудом, мягко говоря, в положительный исход. Ведь «россонери» до этого момента долго не проигрывали, да и по качеству игры выглядели лучше «канониров». Но о чем и говорили некоторые, за Венгера начнут биться футболисты. Надоело им, видимо, что уже заранее списали со счетов их наставника, сам клуб посыпали пеплом и уже приготовились встречать следующий сезон Лиги чемпионов без «пушкарей». Рано делали выводы. Гости показали отличный футбол, особенно феерия Мхитаряна на пару с Рэмзи удивила настолько, насколько уже давно не удивлял сам «Арсенал». Под Гаттузо теперь стул тренерский точно еще больше зашатается. И так там разговоры о приглашении Конте шли, а теперь, в случае вылета из еврокубка, уж точно еще больше сплетен и слухов хлынет. Разумеется, победу итальянцев в ответной встрече никто не отменял. Вспомните хотя бы противостоянии годами ранее, когда «россонери» одолели соперника 4:0 на своем поле, а потом уступили 0:3 на чужом, так что играют эти ребята всегда результативно между собой, исторически. Но на «Эмирейтс» теперь придется забивать как минимум два мяча, чтобы переводить противостояние в дополнительное время, при этом пропускать будет никак нельзя. И ведь практически все в строю у хозяев «Сан-Сиро», но не справились они с конкурентом, который изголодался до больших побед. Кому важнее проход дальше по турнирной сетке? Честно, обоим коллективам. Ведь через национальное первенство попасть в Лигу чемпионов следующего сезона им будет очень сложно. Но «канониры» теперь гораздо ближе к выходу в четвертьфинал. А «Милан» не провалился, просто желание приезжих и практически идеальные действия на поле сделали нынче свое дело.

Предыстория.


Уже на стадии 1/8 финала встречаются в Лиге Европы два фаворита турнира. «Милан» и «Арсенал. Все, кто интересуются футболом, знают о смерти воспитанника «россонери» Давиде Астори, которая потрясла спортивный мир. Так что игра предыдущего тура в Серии А против «Интера» была отменена, непонятно здесь, отдых такой является плюсом или минусом. «Канониры» же очень много проигрывают, четыре поражения подряд, даже «Брайтон» их на своей территории бил. Все только и делают, что говорят об отставке Венгера. Впрочем, в стане хозяев «Сан-Сиро» также идут разговоры о том, что на место Гаттузо может прийти Конте из «Челси». И это при том, что сейчас миланцы пробились в финал национального Кубка, в чемпионате выглядят отлично, да вот и в еврокубках забрались прилично. Вроде как на фоне футболистов принимающей стороны не выглядят грозно гости, у которых огромные психологические проблемы. Но должно ведь «пушкарей» когда-то прорвать и они должны ради своего бессменного столько лет наставника выдать умопомрачительный поединок? Будет ли такое сегодня? Кто ж знает. Обамеянга нет, он не заявлен по причине выступления дортмундской «Боруссии» в этом же турнире, Бельерин точно не сыграет, как и Ляказетт. Еще и Рэмзи там не факт, что появится. Если говорить об итальянцах, то тут на поле точно не появятся Конти, Мусаккьо, Сторари. Кажется, что «Милан» не просто должен расправляться с оппонентом, но еще и крупно это делать. Вот только есть одно но. Все знают, как в «Арсенале» любят Лигу чемпионов. И чтобы в нее попасть, пусть остался один, через победу в ЛЕ. В предыдущем году сумел это сделать «МЮ», почему бы теперь другому клубу с Туманного Альбиона не попробовать? Значит, мотивация запредельная. А в Италии бороться можно даже с сильнейшими представителями Серии А, вон, «Ювентус» и то дома дважды от «Тоттенхэма» пропустил, сыграв вничью, хотя по суммам двух встреч и вышел в четвертьфинал ЛЧ. Всегда так бывают, что когда сходятся две серии, одна из них прерывается, оно и понятно, логически. Но часто случается так, что именно черная полоса исчезает, за счет чьей-то белой. Вот и здесь, имеем 13 дуэлей без поражений у «россонери», а лондонцы несколько матчей проигрывают в одну калитку. Говорит это лишь о том, что хотя бы на ничью наиграть приезжие могут, т.е., не уступить. Конечно, будь «Арсенал» в своем лучшем состоянии, тогда бы мы вообще незабываемой зрелище увидели. Но вдруг оно и так случится? Ведь по потенциалу, стоит повториться, оба клуба – одни из главных фаворитов турнира. Там еще есть «Атлетико», к примеру, «Лацио», российские клубы, но сегодняшние оппоненты занимают далеко не последние строчки в этом списке. Что же вечер грядущий нам готовит?..

Ход матча.

Все-таки выходит в стартовом составе Рэмзи у приезжих, так что не так уж все и плохо, без Аарона было б сложнее. И вот, уж очень много угловых. Сразу три. А только свисток французского рефери Турпена раздался. Корнеры не оказались какими-то примечательными, зато вот Чалханоглу и Кесси в передачах-навесах успели размяться. А в составе гостей, где и без того хватает потерь, едва еще одна не случилась. Чамберс в борьбе за мяч столкнулся с соперником. Но через некоторое время, на счастье гостей, вернулся пострадавший на поле. А момент первый как раз за «Арсеналом» и остался. Уилшир обыграл кого-то из оборонцев соперника, после чего отпасовал назад на Мхитаряна, а тот уже задел сетку мячом, сотряс, но только с обратной стороны ворот. Пришло время и хозяев поля. Сусо смело шел в обыгрыш и без проблем выходил победителем из мини-дуэлей с Колашинацем, а и Чалханоглу оформил, в одном из эпизодов, отменный пас на Кутроне, который с пары метров пробил в ближний угол, однако снова с внешней стороны «снаряд» касается сетки.

Чалханоглу все больше угрожал владениям оппонента, но то скорости не хватало, то мяч далеко отпускал. Казалось, «Милан» старается полностью контролировать ход встречи… но внезапно раздался «выстрел», сумели «канониры» неожиданно для самих себя прицельно пальнуть по воротам конкурента. Мхитарян получил мяч от Озила на левом краю чужой штрафной, сумел справиться с Калабрией, после чего разрядил под перекладину. Мяч касается ноги Бонуччи легонько и влетает в цель – 1:0 в пользу подопечных Венгера! Начали фолить затем миланцы. Вот уже Калабрия на все том же Мхитаряне правила нарушает, Генрих явно разыгрался. А потом и сам сфоливший оказывается на газоне, после столкновения с армянином, прямо сегодня личные взаимные битвы у них там происходили. Бонавентура выстрелил мимо ворот, когда Оспина вылетел на своего же защитника Мустафи и ударился о него. Последнему, кстати, помощь медики даже оказывали, но все обошлось. Косьельни неплохо выглядел, но как-то не на своем уровне, а Чалханоглу все с угловых старался огорчить противника, ошибся у дальней штанги на выходе кипер, чем воспользовался Бонуччи, но вот только зарядил итальянец мимо пустого створа. Затем Уэлбек протащил мяч до чужой штрафной, оформил идеальную передачу на левый край штрафной, а там Мхитарян пробил в дальний угол, только сотряс он перекладину. Впрочем, не остановило это Генриха и остальных его партнеров по команде. Окрыленными они выглядели. Шла, между прочим, четвертая добавленная минута тайма, судья не поскупился на лишние минуты. Так вот, Мхитарян выдал филигранный пас на Рэмзи, соперники остались не удел. Валлиец вывалился на очную ставку с Доннаруммой, вратарь в итоге сел на землю, а обставивший его Аарон просто переправил мяч по назначению – 2:0! Ликует Венгер, как и все болельщики лондонцев. Да, пусть сложно по ходу встречи приходилось, но хороши сегодня «пушкари». На перерыв ушли они в отличном настроении. А вот «россонери», напротив. Похоже, серия их положительная сегодня рискует оборваться, что немного даже неожиданно, учитывая то, как «Арсенал» играл с другими соперниками до этого.

Побежал вперед «Милан». А толку? Мяч уже снова отобрал «Арсенал». Сегодня здорово обезоруживает оппонента лондонский клуб. Совсем неудачный пас получился у Кесси, Уэлбек потому на очную ставку с Доннаруммой вырвался, опередил того, но неудачно пробил, направив мяч выше ворот! Выдохнули итальянцы. Да, это вам не «Лудогорец» или «Риека». Пришло время вручить первую желтую карточку в матче, Колашинац рукой сыграл, за что и был наказан. Чалханоглу все продолжал угловые разыгрывать. Красиво, но не особо опасно. Рэмзи же сфолил на Билье, за что увидел перед собой тоже «желтый свет». Кстати, «Милан» все бил и бил, а вот лондонцы как-то перестали даже атаковать во второй половине встречи. Видимо, Венгер сказал, что риск ни к чему и не надо особо рваться вперед. На родном поле такой задел, в два мяча, будет очень даже приемлемым.

Чамберс же многострадальный вновь получил повреждение, на этот раз его все-таки пришлось заменить. Вместо пострадавшего сегодня несколько раз футболиста на газоне показался Эльнени. Далее, в одном из моментов, мы увидели неплохую такую передачу низом к штрафной гостей, ворвался туда Калинич, но на этот раз Оспина очень вовремя вышел из ворот, помешав сопернику нанести удар. Уилшир усвистал в сторону углового флажка по левому флангу, Борини тут засветился, который отобрал «снаряд» у соперника, отдав пас своему киперу. В общем, ничего интересного тут особо. Главный арбитр встречи же оказался сегодня вообще забавным парнем. Остановок минимум, а он снова пять минут добавляет. Или футбол еще хотел посмотреть, посудить, или еще что. Так или иначе, в компенсированное время разве что Джака там с дальнего расстояния решил разрядить, но без особого успеха. Так что вторая 45-минутка получилась даже скучной. Все лучшее было в первой половине встречи. Таким образом отличнейшие теперь у «Арсенала» продолжить борьбу в турнире, а вот «Милан» если не на грани вылета стоит, то максимально к этому состоянию близок. Венгер еще раз доказал, что в критические моменты его футболисты могут собраться. Вопрос, распространится ли это на следующие матчи команды или все вновь превратится в театр абсурда нестабильности «канониров»?

Лучший игрок матча – Генрих Мхитарян.

Ох уж этот Генрих! Если один экс-футболист дортмундской «Боруссии», а именно Пьер-Эмерик Обамеянг не смог сегодня помочь «Арсеналу», т.к. его бывший клуб еще участвует в еврокубках, а сам он не может быть заявлен по этой причине не в состоянии за свой новый клуб, то Мхитарян сделал все сразу за двоих. Сегодня армянин – неудержим. Забитый им гол окрылил не только всю команду, но и его самого. Далее последовал еще один опасный момент, а потом и невероятно красивая голевая передача на Рэмзи, что сделало форварда не просто лучшим в этом матче, а ярчайшим представителем лондонцев за все последние поединки, которые проводили они не самым лучшим образом.

Алексей Пахомов