Владимир Ковачевич, 34
  Жо Сантос, 47
  Матео Сушич, 83
  Жерсон Родригес, 90+1

Победа, что называется, без особенных вопросов. После первого матча могло возникнуть ощущение, что в противостоянии все решит один удар и напряжение будет витать в воздухе над азербайджанским стадионом до финального свистка, но нет. «Шериф» не оправдал надежд и совсем не впечатлил, в то время как «Карабах» преобразился после поражения недельной давности и дал понять, что провел плодотворную работу над ошибками. Быстрый гол в дебюте матча, взятие ворот в самой концовке первой половины – и вот уже азербайджанцы полностью контролировали все процессы, происходящие на поле. Во втором тайме ситуация практически никак не изменилась, а эффектный удар в исполнении Филипа Озобича стал вишенкой на праздничном торте для «Карабаха». «Шериф» в оставшиеся до финального свистка минуты мог разве что избежать разгромного поражения, но убойный момент при счете 0:3 не реализовал (великолепно себя проявил голкипер), и стало понятно, что это не день Бекхэма. Таким образом, несмотря на статус андердога накануне ответного матча, «Карабах» в очередной раз пробился в групповой этап Лиги Европы. И вряд ли кому-нибудь из соперников на стадионе имени Тофика Бахрамова будет легко.

Первый матч между «Шерифом» и «Карабахом» получился напряженным, но не таким, который понравился бы любителям яркого, результативного и зрелищного футбола. Все решил один единственный точный удар, когда Рифет Капич оказался наиболее успешным на дальнем углу вратарской после активности, проявленной Александром Бойчуком. Казалось бы, столь быстрый гол мог бы раскрыть игру и подарить футбол на высоких скоростях и, что называется, без центра поля, однако нет – команды предпочли добавить осторожности и лишний раз не рисковать. В первом тайме вообще больше запоминающихся моментов не было, что весьма показательно. Впрочем, после перерыва характер футбола практически не изменился. Более того, результативный удар на восьмой минуте так и остался в матче единственным попаданием в створ. Поражение 0:1 в первом матче – не смертельный приговор накануне ответного противостояния, но «Карабаху» явно нужно играть более активно, чем неделю назад. Удастся ли?

Стартовые минуты встречи не дали понять, что «Карабах» решительно настроен отыгрывать пропущенный неделю назад мяч. Неторопливое позиционное владение на своей половине поля, неуверенный прессинг на чужой… В общем, многое давало понять, что увидим мы примерно такой же уровень футбола, что и в первом матче, оставившем не самое радостное впечатление. Затем неожиданно случился интересный момент: Гусейнову не удалось прервать передачу, Капич этим воспользовался, прорвался к чужим воротам и нанес достаточно плотный удар – страж ворот «Карабаха» оказался на месте и зафиксировал футбольный снаряд в дальнем углу. Дальше – больше. Всего через минуту после этого, в ответной атаке «Карабах» не просто создал момент, а открыл счёт! Это Зубир проявил активность на левом фланге, благодаря технике ушел от двух оппонентов, после чего выполнил прострел на дальнюю штангу, чего только и ждал Медведев, в касание вколотивший мяч в сетку – 1:0. Разумеется, забитый мяч придал хозяевам поля уверенности, что вылилось в еще несколько интересных следующих атак. Наиболее интересной стало наступление на 14-й минуте, когда Мадатов стремился мощным ударом послать мяч под перекладину – помешал голкипер, который и спас «Шериф».

Гости ответили на это несколькими заработанными подряд угловыми ударами, которые порой даже могли привести к действительному голевому моменту. На 18-й минуте, например, только самоотверженность Гараева помешала отличиться Сантосу. В середине первой половины игры случился неприятный стык, который лишил «Шериф» Бойчука – форварду тираспольской команды потребовалась замена. Несмотря на обилие стандартов у ворот «Карабаха», хозяева поля после забитого мяча чувствовали себя все же увереннее и контролировали ход встречи. Наиболее явно выражалось это в количестве игрового времени, которое футболисты «Карабаха» проводили на половине поля соперника. В концовке первого тайма преимущество хозяев преобразовалось в еще два опасных момента. В первом случае «Шериф» в игре удержал голкипер Пащенко, который совершил невероятный сэйв в исполнении Эмегары, ну а во втором эпизоде «Карабах» все же забил свой второй мяч: Герье избавился от опеки соперников и сделал преимущество азербайджанского коллектива совсем комфортным накануне перерыва. 2:0 – и вступать во второй тайм «Карабаху» было куда приятнее, чем их соперникам.

Вот и вторую половину игры команда, которая вела в счете, начала предсказуемо увереннее. На 50-й минуте Герье ускорился на фланге и выполнил вполне неплохую передачу в направлении Эмегары, который, как ни старался, до мяча не добрался. А если бы добрался, то счёт наверняка стал бы разгромным, позиция у форварда для удара по воротам была выгодной. Ни футболисты «Шерифа», ни представители тренерского штаба на происходящее никак не реагировали, и такая пассивность вылилась в третий пропущенный гостями мяч: на 56-й минуте Озобич воспользовался бездействием оборонительных полузащитников «Шерифа», продвинулся к штрафной и мощным ударом поставил Пащенко в тупик – 3:0. После этого с полной уверенностью можно было говорить о том, что от интриги в противостоянии не осталось и следа, совсем не верилось в то, что инертный «Шериф» сумеет забить два мяча, необходимые команде для прохода в следующую стадию. Всего один удар по чужим воротам был в гостевом активе до 63-й минуте. Именно тогда Капич (автор первого выстрела по владениям да Силвы) положил корпус и нанес выстрел с 20-ти метров – мяч пролетел рядом со стойкой.

Отмечаем, что даже при счёте 0:3 «Шериф» рисковать не очень хотел и большими силами в атаку не ходил. Постоянно у «Карабаха» вблизи своих ворот было приличное численное преимущество, которое позволяло команде без видимых проблем сдерживать соперника. Видимые проблемы появились на 75-й минуте, когда Бадибанга в упор расстреливал ворота «Карабаха», но страж ворот хозяйской команды продемонстрировал, что не застоялся и свою команду готов выручать. Азербайджанцы поступили бы глупо, реши прижаться к своим воротам в надежде дотерпеть до финального свистка, потому в следующие минуты можно было увидеть несколько ответных контратакующих действий «Карабаха». К опасным моментам они, правда, не привели, однако позволили хозяевам поля отодвинуть игру от своих ворот. Тут же Вагнер дал понять, что все еще надежен, когда справился с не очень сильным ударом из-за пределов штрафной. И все-таки нерва на финише матча не было, «Карабах» и «Шериф» прекрасно понимали, кто из этой пары отправится в групповой турнир Лиги Европы. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу хозяев поля.

Лучший игрок матча – Филип Озобич.

Хорватский полузащитник «Карабаха» не просто провел вдохновенный матч, но и стал автором третьего забитого мяча, который получился в противостоянии наиболее эффектным. Примечательно, что несколько лет карьеры Озобич провел в московском «Спартаке», где, как видим, не тратил время зря.