Группа "G", 2-й тур

4 октября. Москва. Стадион "Открытие Арена". 21264 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Германия).

СПАРТАК - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 3:3 (1:1)
Карл Токо Экамби, 13 (0:1). Зе Луиш, 34 - с пенальти (1:1). Пабло Форнальс, 49 (1:2). Зе Луиш, 82 (2:2). Лоренсо Мельгарехо, 85 (3:2). Санти Касорла, 90+6 (3:3).

Николай Рассказов, 87

Это был огонь. Нещадно критикуемый «Спартак» снова заслужил кучу критических стрел – три пропущенных гола, и все три необязательных. Но ровно столько, же если не больше, москвичи заслужили и похвал за проявленную волю и характер. Москвичи бодро начали, но получили гол на исходе трети тайма, подарив свободу Экамби в собственной штрафной. К середине тайма они оправились, поджали и заработали пенальти, реализованный Зе Луишем. Концовка тайма осталась за «красно-белыми» и настраивала на оптимизм по поводу второй половины, однако срезка Фернандо помогла Форнальсу вывести гостей вперёд. И снова «Спартак» погрузился на некоторое время в траур. Однако гости слишком рано начали играть на сохранение, а Каррера впервые за последние матчи тонко прочувствовал нерв игры, сделав очень своевременные и правильные замены. Вышедший Ханни едва не сломал штангу за 15 минут до конца, а затем выгрыз мяч на фланге и скинул другому резервисту, Ташаеву, который нашел голову Зе Луиша. А тот скинул мяч в угол. Три минуты спустя стремительная контратака москвичей завершилась ещё одним попаданием Ханни в стойку и голом Мельгарехо с отскока. Фантастический камбэк. Но «Спартак» не был бы «Спартаком», если бы не привез себе на ровном месте пенальти на последней компенсированной минуте. Касорла на опыте переиграл Максименко, вытащив ничью для гостей. Сразу и не скажешь, кто здесь потерял два очка – «Спартак» или «Вильярреал». Но по крайней мере москвичи доказали, что с характером у них все в порядке.

«Спартак» плох. После вылета в квалификации Лиги чемпионов команда покатилась по кривой. Сказалась и продажа Промеса, и травма Жиго. В четырех последних турах москвичи взяли лишь два очка, скатившись на пятое место. В Лиге Европы «красно-белые» без вариантов проиграли «Рапиду». Всё чаще поговаривают, что Каррера теряет контроль над раздевалкой, и отстранение от основы Ещенко с Глушаковым скорее подтверждает, чем опровергает эту версию. Вытащить сегодняшний матч с «Вильярреалом» москвичи могут только на характере – о внятной игре сейчас говорить не приходится. «Подводников» тоже лихорадит. Только они начали выправлять положение дел в Примере, взяв семь очков в трех матчах, как последовало домашнее поражение от скромного «Вальядолида». Сейчас субмарина дрейфует ближе к дну таблицы. В Лиге Европы испанцы начали с бодрой домашней ничьей с «Рейнджерс». На бумаге именно «Вильярреал» и «Спартак» виделись фаворитами, но сумеют ли они подтвердить статус – большой вопрос. Помимо Глушакова и Ещенко Каррера не может рассчитывать на дисквалифицированных Еременко и Луиса Адриано. Хватает у москвичей и травмированных – Селихов, Жиго, Кутепов, Петкович. Гостям по этой же причине не помогут Касерес, Фуэго и Бруно Сориано.

Каррера вопреки всему продолжает гнуть свою линию и ставить на молодежь. Вот и в ключевом матче группового этапа в основе появились Максименко, Рассказов, Ломовицкий и Игнатов, занявший место в треугольнике в центре поля, при живых Реброве, Попове, Самедове, Ханни и Ташаеве. «Спартак» начал бодро – москвичи стремились играть в атаку, слаженно летели в прессинг, много двигались, однако выхлоп от всей этой активности был практически нулевым – неудачно разыгранный корнер да пара офсайдов в пассиве Зе Луиша, который не поспевал за мыслью обороны гостей. Те переждали стартовый всплеск «красно-белых» и к исходу стартовой десятиминутки начали отвечать. Пристрелочный от Самуэля улетел над перекладиной, а вот Экамби пару минут спустя все сделал как надо. Тригерос в центре, казалось, передержал мяч, но в последний момент успел на тоненького покатить вразрез в штрафную, где у угла вратарской догнал его Экамби. Тот последовательно обыграл Рассказова с Боккетти, смещаясь в центр, а затем из-под Джикии пробил в дальнюю «девятку». Максименко зацепил, но не спас. Пару минут спустя Фунес Мори расчехлил пушку издали, но не попал. Пропущенный гол обескуражил «красно-белых» - на несколько минут они выключились, действуя инертно и разлажено. «Вильярреал» события не форсировал, стараясь контролировать мяч в середине, выманивая соперника, чтобы разогнать быструю атаку. Такого рода атака прошла у них по центру ближе к середине тайма, но Экамби пожадничал, пробив издали – выше створа. Пару минут спустя форвард выступил уже в роли ассистента, набросив мяч на Сансоне, но у того акцентированный удар не получился. «Спартак» ответил стремительным выпадом, в ходе которого Игнатов заработал довольно перспективный стандарт. Фернандо решил пробить, но получилось сильно мимо створа. И все же к исходу получаса игрового времени стало вновь вырисовываться преимущество «Спартака» - оправились москвичи. Первый звоночек для гостей прозвенел минут за десять до перерыва, когда поддержавший атаку Рассказов здорово раскачал оппонента на фланге и выдал закидушку на Зобнина. Один был Роман, но мяч обработал не очень удобно, и пробил в падении в угол, но слабовато. Фернандес дотянулся и выручил, смахнув мяч за лицевую. Однако в ходе розыгрыша углового Сансоне рукой прервал подачу Ломовицкого, и арбитр указал на «точку». Зе Луиш аккуратно пробил в угол, не оставив шансов голкиперу. Концовка тайма прошла с преимуществом «Спартака». Фернандо пробовал приложиться издали, но точности не хватило. Следом Ломовицкий казалось уже потерял мяч у флажка, но поскользнулся защитник гостей, и Александр все-таки вернул контроль, выложив мяч в район одиннадцатиметровой Зобнину, который влет пробил на трибуны. У гостей контригра в заключительную треть тайма практически пропала.

Тем не менее, именно они забили из раздевалки. Причем на ещё более ровном месте, чем в первом тайме, «Спартак» себе привез. Банальный аут, Боккетти опередил Самуэля на приеме у дуги и в перехвате проткнул мяч на Фернандо. От бразильца же отскочило как от кирпичной стены на ход Форнальсу, который легко убрал не ждавшего такой срезки Рассказова и положил мяч в сетку мимо Максименко. Несколько минут спустя «Спартак» едва не отправился в кювет, привезя себе контратаку четыре в два, но Джикия успел прервать передачу на ход Экамби. Тут же москвичи провели собственный выпад, который завершал ударом сходу Мельгарехо – накрыли, и только угловой. Ферандо нашел подачей Джикию, который сочно пробивал слету – рядом со створом. За полчаса до конца Экамби зацепился за мяч на подступах к штрафной, втащил его внутрь и пробил. Максименко справился. Казалось бы, менять игру нужно было хозяевам, но первую замену сделал коуч гостей. Сансоне уступил место Херарду. И почти сразу «Спартак» мог забивать. А кои-то веки прошла подача на Зе Луиша, который скидывал мяч Игнатову. Тянулся юниор «красно-белых» к мячу, толком по нему не попал и потому послал его выше створа из убойной позиции. Пару минут спустя прошла подача уже на Мельгарехо от Комбарова, и парагваец здорово подрезал мяч в сетку, но из офсайда. Тут же ответ испанцев с хлестким неудобным ударом Самуэля, который не слишком удачно отразил Максименко, но сам же исправил ошибку, успев накрыть мяч. Каррера сделал первую замену лишь за двадцать минут до конца – Ханни выскочил вместо Игнатова. Кальеха ответил выходом Касорлы вместо Самуэля. И ведь алжирец мог отыграть разницу первым же ударом. Мельгарехо знатно проскочил на дриблинге к дуге, где оставил мяч набегавшему Ханни, а тот от души приложился сходу – штанга едва не погнулась, Фернандес смотрел за мячом, не надеясь спасти. Отскочили гости. Кальеха снял Экамби, выпустив Лайюна – ход на укрепление обороны. «Спаратк» начал поддавливать, и Каррера бросил в игру Ташаева вместо Ломовицкого на заключительную десятиминутку. Как в воду глядел. Ханни сожрал прессингом Бонеру на левом фланге, сохранил мяч у флажка и откинул Ташаеву, который вырезал классную подачу на дальнюю штангу. А там Зе Луиш перевисел двоих опекунов и сбросил мяч в самую «шестерку». Фернандес только взглядом проводил – без шансов. Три минуты спустя москвичи уже вели в счете. Боккетти здорово выдернулся на перехват в центр, отвоевал мяч и разогнал контратаку. Зе Луиш сыграл левее на Ханни, который качнул оппонента и с линии штрафной опять пробил в левую от себя штангу. Но на сей раз фортуна «Спаратку» улыбнулась – мяч отскочил к Мельгарехо, который и внес его в пустые ворота. Тут бы и сыграть попроще, понадежнее. «Горчичник» Рассказову, выход Тимофеева вместо Комбарова в центр, чтобы насытить опорную зону. «Спартак» держался и был крайне близок к победе, но угловой на последней добавленной минуте, Ташаев прихватывает в штрафной Фунеса Мори, а тот заваливается на газон, давая арбитру повод указать на «точку». Вообще незаметный за проведенной на поле время Касорла пробивает не хуже Зе Луиша. Максименко тоже угадывает, но не спасает. Обидно.

Лучший игрок матча – Зе Луиш

Хорош был форвард «красно-белых» - здорово вел борьбу, цеплялся за мячи и разгонял контратаки, ну и конечно завершал. В первом тайме реализовал пенальти, а во втором забил перевернувший ход матча второй гол, смяв оппонентов и замкнув кросс Ташаева. Жаль, что даже трех голов для победы «Спартаку» не хватило.