Лига Европы 2018/2019
Группа "J", 6-й тур

13 декабря. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 34114 зрителей.
Судья - Даниель Стефански (Польша).

СЕВИЛЬЯ - КРАСНОДАР - 3:0 (2:0)
Виссам Бен-Йеддер, 5 (1:0). Виссам Бен-Йеддер, 10 (2:0). Эвер Банега, 49 - с пенальти (3:0).
СевильяКраснодар
 Томаш Вацлик  Станислав Крицюк
 Габриэль Меркадо  Сергей Петров
 Даниэл Каррису  Александр Мартынович
  Серхи Гомес  Йон Гудни Фьолусон
 Серхио Эскудеро  Кристиан Рамирес
 Роке Меса  Шарль Каборе
 Франко Васкес  Юрий Газинский
 Эвер Банега, 70  Маурисио Перейра, 51
 Квинси Промес   Вандерсон, 77
 Виссам Бен-Йеддер, 72  Иван Игнатьев
 Андре Силва, 77  Виктор Классон, 61
Замены:
 Ибрагим Амаду, 70 Дмитрий Стоцкий, 51
  Хесус Навас, 72 Кристиан Куэва, 61
 Луис Муриэль, 77 Роман Шишкин, 77

Наказания:

 Квинси Промес, 40 Юрий Газинский, 14
 Эвер Банега, 65 Кристиан Рамирес, 40
  Кристиан Рамирес, 48

 

Не смог "Краснодар" снова дать бой "Севилье" и крупно уступил на "Рамон Санчес Писхуан". Команда Пабло Мачина взяла убедительный реванш за поражение в России и успешно решила свою задачу, финишировав в группе J на первом месте. Впрочем, и "Краснодар" сумел пробиться в плей-офф Лиги Европы. "Стандард" в параллельном матче не сумел сломить сопротивление "Акхисара" и отстал от "горожан" и андалусийцев на два очка. Так что считать дополнительные показатели между тремя командами и не пришлось. Хотя даже в таком случае дальше бы прошёл российский клуб. Дружину Мурада Мусаева подвела слабая концентрация в дебюте встречи. Уже к 10-й минуте Виссам Бен-Йеддер оформил дубль. Один гол "Краснодару" в текущем сезоне отыгрывать вполне привычно, но не два. И не на "Рамон Санчес Писхуан". И если в первом случае мяч Бен-Йеддеру "подарил" Шарль Каборе, то во втором - французского нападающего упустил Йон Гудни Фьолусон. Впрочем, игра вовсе не шла в одну калитку. "Краснодар" отвечал своими атаками, и Иван Игнатьев вполне мог огорчить Томаша Вацлика, но пробил рядом со штангой. Затем "Севилья" заиграла по счёту, однако и в позиционном наступлении у российского коллектива получилось создать момент. Но голкипер хозяев выиграл дуэль у Маурисио Перейры. Возможно, после перерыва "Краснодару" удалось бы пробить Вацлика, но дебют второго тайма, как и первого, гости провалили. Они "зевнули" разящую контратаку, и в конечном итоге Кристиан Рамирес вынес мяч рукой с "ленточки" ворот. Эквадорец был удалён, а пенальти реализовал Эвер Банега. Ситуация стала для гостей весьма тревожной, ведь в четвёртый раз им пропускать было никак нельзя (в Турции события могли пойти по какому угодно сценарию), однако у хозяев инстинкт убийцы не проснулся, и нервионцы не стали добивать соперника. Хотя несколько опасных атак всё же провели, но краснодарцы отбились. В итоге "Севилья" сравнялась в турнирной таблице с "Краснодаром" и по дополнительным показателям опередила его. "Стандард" остался позади. Команда Мурада Мусаева продолжает успешно бороться на всех фронтах и в следующем году постарается проявить себя во всей красе в плей-офф Лиги Европы. Куда пробилось непривычно мало российских команд на этот раз. "Севилья" же добилась девятой домашней победы подряд и в отличном настроении будет готовиться к поединку Примеры с "Жироной".

Предыстория.


"Краснодар", даже набрав двенадцать очков в предыдущих пяти турах, к заключительному матчу с "Севильей" не обеспечил себе выход в плей-офф Лиги Европы. Хотя и лидировал в квартете J, на три очка опережая андалусийцев и "Стандард". Но, разумеется, всё находилось в руках "горожан". Путёвка в плей-офф уплыла бы от них только в том случае, если бы они уступили "Севилье" со счётом 0:4 или с разницей в пять и более мячей, а бельгийцы победили бы в параллельной игре "Акхисар". Учитывая отличную форму, которую команда Мурада Мусаева набрала к концу года, такое развитие событий представлялось маловероятным, пусть ей и противостоял весьма искушённый соперник. Тем более, в первом круге "быки" добыли волевую победу над "Севильей" (2:1), так что никакого пиетета перед хозяевами не испытывали. При том даже ничья гарантировала "горожанам" итоговое первое место. Тогда как хозяевам нужно было непременно побеждать, причём, с любым счётом. Обе команды идут в своих чемпионатах вторыми - "красно-белые" отстают от лидирующей "Барселоны" на три очка, а "Краснодар" от "Зенита" - и вовсе на балл. Но в декабре они несколько притормозили. Дружина Мурада Мусаева в предыдущих двух матчах (с "Ростовом" в Кубке России и "Уфой" в премьер-лиге) сыграла вничью, а "Севилья" в последних четырёх встречах побеждала лишь раз, сломив сопротивление скромного "Вильяновенсе" в Кубке Испании. Очевидно, на результатах команд всё же начал сказываться напряжённый график. "Севилья" для подготовки к отчётному матчу имела на день больше, однако краснодарцам, в отличие от соперника, можно было не экономить силы для игры в выходные - у гостей после встречи в Испании начинался отпуск. "Быкам" не мог помочь травмированный Ари, а у хозяев отсутствовали Симон Кьер, Алейш Видаль, Максим Гоналон и дисквалифицированный Пабло Сарабия. Беспроигрышная серия команды Мурада Мусаева во всех турнирах достигла к этому моменту десяти матчей, а "Севилья" в предыдущих одиннадцати встречах проиграла лишь однажды, так что противостояние ожидалось крайне любопытным. Впрочем, дома нервионцы обычно штампуют победы, и восемь последних соперников команды Пабло Мачина покидали "Рамон Санчес Писхуан" ни с чем. Российскому коллективу предстояло выдержать серьёзный экзамен.

Ход матча.

В отсутствие Ари Мурад Мусаев избрал тот же вариант в атаке, что и во встрече с "Уфой" - впереди у гостей вышли Классон, Игнатьев и Вандерсон. Пару Мартыновичу в центре обороны составил Фьолусон, а Спаича не оказалось даже в запасе. В ворота встал Крицюк, а Сафонов остался в запасе. Пабло Мачин избрал схему с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Серхи Гомес, Каррису и Меркадо. Промес вышел в основе у хозяев, и вновь ему тренер доверил весь правый фланг. В нападении заняли место Силва и Бен-Йеддер. Матч начался в хорошем темпе. На 2-й минуте хозяева отметились первым ударом по воротам в матче - Эскудеро решился на дальний выстрел, случился рикошет от защитника, и мяч пролетел вдали от створа. Из этого углового нервионцы ничего не выжали, но следующий корнер испанцы исполнили куда опаснее. Банега навесил на дальний край, откуда оставленный защитниками без присмотра Серхи Гомес головой пробил в метре над ближней "девяткой". И стартовый навал "Севильи" принёс ей успех. Уже на 5-й минуте хозяева открыли счёт. Крицюк не слишком удачно вынес мяч, Каборе опередил Месу, но срезал сферу назад точно на Бен-Йеддера, и тот в касание пробил в дальний нижний угол - 1:0. Почти сразу же "Краснодар" мог сравнять счёт. Классон с фланга закинул мяч на Игнатьева, который принял сферу в окружении двух соперников и с разворота пробил рядом с левой штангой. Гости увлеклись атакой и уже на 10-й минуте пропустили во второй раз. Серхи Гомес со своей половины поля закинул мяч вперёд на Бен-Йеддера, тот убежал от Фьолусона и пробил мимо голкипера - 2:0. Вскоре Газинский схлопотал первую в матче жёлтую карточку. А хозяева бежали вперёд забивать ещё. На 14-й минуте Эскудеро пробил в ближний угол после прострела слева, однако Крицюк ногами отразил угрозу. Тут же краснодарцы развернули вертикальную атаку. Игнатьев протащил мяч вперёд и с линии штрафной пробил в дальний нижний угол, но Вацлик в падении уверенно накрыл сферу.

После такого резвого начала игра несколько успокоилась. "Краснодар" организовал длительную позиционную атаку, однако ничего впереди не создал. Затем испанцы снова пошли вперёд и усилиями активного Бен-Йеддера заработали очередной угловой. Но на этот раз "быки" сыграли бдительно. На 28-й минуте в ходе очередной позиционной атаки "Краснодара" гости нанесли два подряд удара. И если Каборе угодил в соперника, то выстрел Рамиреса пришёлся в ближний угол, и Вацлик только со второй попытки зафиксировал мяч в руках. На исходе получаса игры уже андалусийцы провели перспективный выпад. Васкес получил передачу на левом углу вратарской и прострелил в центр, однако Мартынович в подкате вынес снаряд на угловой. На 34-й минуте Вандерсон попытался пройти Промеса слева от чужой штрафной, однако Квинси без нарушения отобрал мяч у бразильца и вынес сферу подальше. А затем на другом краю Газинский едва не выскочил на чужие ворота под острым углом, так как Гомес неожиданно оступился, но сам же Серхи в падении и исправил свою ошибку. А на 38-й минуте "быки" создали верный момент. Вандерсон разрезающей передачей в касание вывел Перейру на чужие ворота по левому краю, и Маурисио пробил низом в дальний угол, однако Вацлик в падении выручил свою команду. Затем на поле разгорелась потасовка. Промес сфолил на Рамиресе, а тот отмахнулся от голландца, и в итоге оба получили по предупреждению. На 41-й минуте уже Вандерсон мог огорчить хозяев. Маурисио головой сбросил мяч в центр штрафной на бразильца, но тому в последний момент помешал нанести удар защитник. Тем не менее, к возмущению Мурада Мусаева и его команды, арбитр угловой в этом эпизоде назначать не стал. Последовал ответ "Севильи", и Васкес опасно прострелил слева, но Крицюк был первым на мяче. В итоге в первом тайме голов больше не случилось. "Севилья" сделала весомую заявку на итоговую победу.

В перерыве замен не последовало. Дебют второго тайма ознаменовался назначением пенальти в ворота "Краснодара". Хозяева подловили "быков" на контратаке, Васкес протащил мяч вперёд, вывел на чужие ворота Бен-Йеддера, его удар Крицюк отразил, но на добивание подоспел Силва. Рамирес вынес сферу с "ленточки", но сделал это рукой. Арбитр указал на "точку" и выписал эквадорцу красную карточку. Пенальти взялся исполнить Банега, который пробил в левый нижний от себя угол, Крицюк угадал направление удара, задел мяч, но выручить не смог - 3:0. Мурад Мусаев тут же произвёл замену, выпустив Стоцкого вместо Перейры. "Краснодар" стал играть по схеме 4-4-1. Третий пропущенный гол и удаление выбили гостей из колеи, но постепенно "быки" всё же приходили в себя. На 54-й минуте Каборе отметился дальним ударом, но точным он не стал. Мяч нервионцы практически монополизировали, "Севилья" полностью держала игру под своим контролем. На исходе часа игры Эскудеро мог вырваться на чужие ворота по левому краю, однако передача Месы получилась слишком сильной, и Серхио не достал до мяча. Вслед за этим Мурад Мусаев выпустил Куэву вместо Игнатьева. Вскоре Кристиан едва не развил перспективную контратаку, однако его откровенно придержал Банега, за что увидел перед собой жёлтую карточку.

На 68-й минуте Васкес забросил мяч за спины защитникам на Бен-Йеддера, однако автора дубля опередил Крицюк. Пабло Мачин тоже вспомнил про замены. Вначале вместо Банеги вышел Амаду, а затем поле под аплодисменты трибун покинул Бен-Йеддер. Главного героя матча сменил Навас. Промес переместился в атаку. Темп игры окончательно упал. Хозяева не летели вперёд забивать во что бы то ни стало четвёртый гол, что было на руку "Краснодару". Вратарей футболисты не тревожили, гости ненадолго отодвинули игру от владений Крицюка. На 77-й минуте Мурад Мусаев заменил Вандерсона на Шишкина. У "Севильи" же Муриэль вышел вместо Силвы. А вскоре хозяева неожиданно едва не увеличили своё преимущество. Меса, развернувшись вокруг собственной оси, ушёл от Газинского и издали выстрелил рядом с правой "девяткой". Затем усилиями Наваса хозяева заработали угловой, и после его розыгрыша пробил по воротам Васкес, но Крицюк оказался начеку. В концовке встречи россияне сели в глухую защиту, обороняя устраивающий их счёт. На 87-й минуте после подачи Наваса защитники вынесли мяч на Эскудеро, но тот пробил по позиции Крицюка. Гости уверенно держали оборону. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок хозяева голкипера "Краснодара" уже не тревожили. Команды Мурада Мусаева крупно уступила, но это не помешало ей выйти в плей-офф Лиги Европы. Но пробилась она туда со второго места.

Лучший игрок матча - Виссам Бен-Йеддер.

У "Севильи" можно отметить всю команду, но лучшим стал, безусловно, Бен-Йеддер. Французский нападающий уже к десятой минуте успел оформить дубль, и после этого многое в матче было решено. В первом эпизоде Виссам отлично сориентировался после ошибки Каборе, а во втором - убежал от Фьолусона и хладнокровно решил эпизод. Поспособствовал Бен-Йеддер и третьему голу "Севильи", став одним из активных участников атаки хозяев, приведшей к назначению пенальти.

Глеб Калинин