Беньямин Вербич, 22 Папе Абу Сиссе, 22
 Томаш Кендзера, 24 Даниэл Поденсе, 45
 Владимир Шепелев, 79 Мигель Анхель Герреро, 66
  Василис Торосидис, 84

Такое вот небольшое дежавю. В Кубке чемпионов 1975/1976 киевское «Динамо» и «Олимпиакос» провели между собой два матча: первый завершился результативной ничьей 2:2, в ответном динамовцы отпраздновали домашнюю победу с минимальным счётом и прошли дальше. Много лет спустя (44, если добавить конкретики) и в рамках другого турнира команды повторили двухматчевый сценарий с той точностью, которая обычно заслуживает самых лестных слов. Первый матч запомнился убойной реализацией голевых возможностей, в этот раз прицел у команд немного сбился. Точно это касается «Олимпиакоса», который чем ближе был финальный свисток, тем более яростно атаковал и заставлял Дениса Бойко проявлять все свои вратарские навыки. Не идеален был и нападающий «Динамо» Фран Соль, который из двух своих моментов реализовал один, и как раз этот удар стал в матче решающим и победным. Случился он на 33-й минуте, когда форвард замкнул фланговую передачу Миколенко. Украинская премьер-лига, таким образом, сохраняет одного своего еврокубкового представителя, а греческая Суперлига этим похвастаться не может. «Динамо» идёт дальше не без везения, скоро узнаем, окажется ли благосклонным к команде Александра Хацкевича жребий и получат ли динамовцы соперника, в паре с которым не будут считаться аутсайдерами.

«Олимпиакос» в первом матче против киевского «Динамо» не сумел сполна использовать преимущество своих горячих трибун и вынужден был довольствоваться результативной ничьей. Если вспомнить, то матч получился не очень зрелищным (если убрать за скобки четыре забитых гола, конечно) и ознаменовался прежде всего высоким уровнем реализации голевых моментов. «Олимпиакос» мощно начал, затем ослабил хватку и пропустил, а под занавес первой половины снова вышел вперёд. А во втором тайме лучше была команда, которой только предстоит набирать необходимый игровой тонус, ведь чемпионат Украины возобновляется в ближайший уик-энд. Пирейцы, в свою очередь, после матча с «Динамо» провели достаточно принципиальный поединок против АЕКа, и получился он весьма любопытным. Первый тайм «Олимпиакос» проиграл, а после перерыва учинил оппоненту разгром. Удастся ли проявить волевые качества и сегодня?

Ничего особенно интересного соперники на стартовых минутах встречи не придумали, да и не планировали, наверное, любой ценой бороться за быстрое взятие ворот. Подопечные Александра Хацкевича забрали мяч под свой контроль и принялись монотонно перекатывать его в центре поля, «Олимпиакос» при этом караулил ошибку и надеялся найти свой шанс в быстром отрыве. Первые десять минут игры таких шансов греческому коллективу не подарили, а вот затем гости начали покусывать оборону «Динамо». На 12-й минуте Поденсе нашёл момент для прострела с левого фланга – от проблем киевлян спас Бурда. Через пять минут всё тот же Поденсе снова прострелил на защитника «Динамо», а затем о своём присутствии на поле напомнил Ахмед Хассан, который зацепился за мяч в чужой штрафной, но почему-то не стал бить по воротам, а принялся искать вариант игры через пас. «Олимпиакос» к середине первого тайма наладил игру в пас, а самым активным греческим футболистом стал Костас Фортунис, который и за мячи цеплялся, и в передачах не ошибался, и даже угловой удар сумел заработать (из которого гости, правда, ничего для себя полезного не выжали и едва не пропустили опасную контратаку).

Могло сложиться ощущение, что «Олимпиакос» нащупал свою игру и вот-вот создаст фавориту пары по-настоящему серьёзные проблемы, однако у Франа Соля было своё мнение на этот счёт. На 33-й минуте Шепелев пытался прорваться в штрафную, но ничего у него не получилось, и мяч переместился на левый фланг, откуда Миколенко прострелил точно на ногу Солю, который с ближнего угла вратарской в касание уверенно пробил Жозе Са – 1:0. «Динамо», окрыленное этим успехом, на кураже попробовало забить и второй мяч: Цыганков ассистировал Шепелеву, тот логично рассудил, что позиция сама по себе является вполне ударной, и выстрелил в направлении ворот – в «девятку» не попал. Только после этого «Олимпиакос» чуть пришёл в себя и снова был замечен у ворот «Динамо». Пытался что-то придумать активный Поденсе, Диаш открывался на линии офсайда (но его не всегда замечали партнеры), а Гильерме пробовал проявить себя в роли диспетчера (подводила точность). И всё же первая половина игры завершилась под аккомпанемент атак команды Хацкевича, которая исполнила несколько стандартных положений и даже должна была забивать второй мяч: после углового мяч отскочил точно на ногу Солю, который укротил его на линии вратарской, но ударом вторым касанием не пробил героического в этом эпизоде Са. Счёт остался прежним, как остался прежним и уровень интриги накануне второго тайма.

Как и положено, второй тайм команда, которой больше нужно, начала активнее. После нескольких перспективных подходов «Олимпиакос» сумел создать по-настоящему голевой момент: Торосидис запутал Миколенко на фланге, после чего бережно набросил мяч на дальнюю штангу, где находился вышедший на замену Георгиос Масурас. Форвард обязательно должен был преобразовывать эту передачу в ответный гол, но не попал в створ и уже привычные для матча цифры на табло сохранились. «Динамо» ответило моментов примерно такой же степени опасности: Шапаренко с левого фланга аккуратно покатил мяч под удар Миколенко, тот зарядил с левой из пределов штрафной – в небеса. Сценарий следующих минут был более выгоден «Динамо»: игра успокоилась и переместилась в район центрального круга, и это греческих футболистов заставляло нервничать. Контратака хозяев поля на 64-й минуте увенчалась слабым ударом Шапаренко в руки вратарю, а моментальный ответ «Олимпиакоса» получился еще более опасным: Масурас почти пробил Бойко, вратарю пришлось достаточно эффектно прыгать в угол. Ну а после этого на поле появился неплохой знакомый нам Бибрас Натхо.

Если в первом тайме Поденсе был активен, то во второй половине игры на некоторое весьма продолжительное время он ушёл в тень. Вновь поговорить об этом интересном футболисте повод появился на 72-й минуте, когда его передача с правого фланга вполне могла получиться опасной, если бы «Динамо» играло, например, совсем без защитников. А через две минуты после этого счёт должен был становиться равным, но вновь «Олимпиакосу» чего-то немного не хватило: после удара вдоль ворот с левого края штрафной Хассан опередил защитника и пробил в касание под ближнюю штангу – Бойко непонятным образом среагировал и отбил в сторону. На 79-й минуте Шепелев совершил ненужный фол перед своей штрафной площадью, и пирейцы получили право на опаснейший стандарт. Цимикас исполнил его достаточно хитро, но мяч застрял в ногах защитников «Динамо», что и спасло команду Хацкевича от трудностей. Еще более опасный момент гости упустили на 87-й минуте, когда Герреро, опережая Бойко, пробил практически с линии вратарской, но вратаря «Динамо» не перехитрил. В эндшпиле встречи «Динамо» пришлось действительно непросто, греки просто вжали своего соперника в киевскую штрафную площадь. Но своего так ни разу и не добились.

Лучший игрок матча – Денис Бойко.

На протяжении большей части встречи динамовцы смотрелись неплохо и в обороне грубо ошибаться себе не позволяли, однако в концовке о себе напомнили проблемы, связанные с тонусом. В этой ситуации как нельзя лучше себя проявил вратарь «Динамо», который как минимум в двух моментах эффектно и эффективно сыграл на линии своих ворот.