Лига Европы 2018/2019
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

7 марта. Валенсия. Стадион "Месталья". 36274 зрителей.
Судья - Орель Гринфельд (Израиль).

ВАЛЕНСИЯ - КРАСНОДАР - 2:1 (2:0)
Родриго, 12 (1:0). Родриго, 24 (2:0). Виктор Классон, 63 (2:1).
ВаленсияКраснодар
 Нето  Матвей Сафонов
 Кристиано Пиччини  Сергей Петров
 Габриэл Паулиста  Александр Мартынович
 Муктар Диакаби  Урош Спаич
 Тони Лато  Кристиан Рамирес
 Франсис Коклен  Шарль Каборе
 Даниэль Парехо  Юрий Газинский, 89
 Карлос Солер  Кристоффер Олссон
 Гонсалу Гедеш, 70  Дмитрий Стоцкий, 55
  Родриго, 62  Виктор Классон
 Кевин Гамейро, 78   Вандерсон, 80
Замены:
 Санти Мина, 62 Ари, 55
 Денис Черышев, 70 Магомед-Шапи Сулейманов, 80
 Рубен Собрино, 78 Артем Голубев, 89

Наказания:

 Даниэль Парехо, 55 Шарль Каборе, 20
 Франсис Коклен, 81 Виктор Классон, 45
  Александр Мартынович, 72
  Кристоффер Олссон, 81

 

Главный итог вояжа в Испанию для «быков» именно таков. «Летучие мыши» наиболее опасны у себя на «Месталье», и в первые полчаса они просто уничтожали команду Мусаева. Родриго получил и мастерски реализовал два момента, а потом вполне мог забить третий Гамейро. Блестящий сэйв Сафонова внес перелом. «Краснодар» пришел в себя и выровнял игру. Второй тайм «быки» отыграли уже на равных, на экваторе его сумев сократить отставание. Толковый пас Газинского под включение Классона и качественно исполненный шведом эпизод. После того, как преимущество хозяев стало шатким, они вновь добавили. Оба тренера делали ходы, направленные на усиление атаки, но голов больше не случилось. Исход оставляет обеим командам хорошие шансы на общий успех, делая матч в Краснодаре крайне интригующим. К сожалению, «быкам» не помогут в нем получившие лимитные предупреждения Мартынович и Каборе, что существенно ослабит оборону и контроль мяча в центре поля. Остается надеяться, что Мусаев сумеет перестроить игру, изыскать внутренние резервы и добыть нужный результат.

Предыстория


«Валенсия» - один из теневых фаворитов турнира. Вроде бы и лихорадит команду Марселино, но она при всем ничейном синдроме уже в зоне Лиги Европы и финале Кубка Испании. В России за «летучими мышами» дополнительно следят поклонники Дениса Черышева, который ведет борьбу с Гедешем за место на левом крыле атаки. На предыдущей стадии испанцы не испытали проблем с флагманом шотландского футбола, по сумме двух встреч всухую разгромив «Селтик». «Краснодару» проход «Байера» дался куда тяжелее, к тому же у «быков» был плотный график в последнее время, и к отчетному матчу налицо проблемы с составом. Дисквалифицирован Перейра, лечится Крицюк, а впереди неожиданно выпал основной форвард Иван Игнатьев из-за нежелания пролонгировать контракт с «быками». Интересно, как Мусаев будет выкручиваться – Шапи в старте не убедил, а Ари по-прежнему не готов играть целый матч.

Ход матча

Марселино сделал выбор в пользу Гедеша, оставив Черышева на скамейке. «Быки» начали со Стоцким и Рамиресом на левом фланге, где они делили обязанности. Номинально эквадорец располагался выше, но они часто менялись. На острие вновь размесился Классон, а Шапи остался в привычной роли джокера. Хозяева начали без раскачки – уже на второй минуте прошла подача на Гамейро, который сбросил мяч под удар Солеру, а тот вторым касанием пробил в ближний угол – Сафонов справился. Испанцы душили гостей, не давая выйти из штрафной и постепенно нагнетая давление. Вскоре состоялся ещё один удар – теперь Родриго выступил в роли столба, зацепился и скинул Гедешу, который зарядил выше створа с линии штрафной. А стоило «быкам» впервые провести затяжную атаку на исходе стартовой десятиминутки, как потеря Олссона обернулась пропущенным голом. Разогнали «летучие мыши» контратаку, Гамейро снабдил мячом Родриго у угла штрафной, откуда тот сместился ближе к центру и с любимой левой положил мяч в «девятку». Сафонов прыгал, но спасти не смог. После гола игра несколько успокоилась, но контролировать её продолжали хозяева. Ближе к середине тайма Каборе ухудшил перспективы «Краснодара», отхватив лимитный «горчичник» и обеспечив себе пропуск ответной встречи. Краснодарцы в целом справлялись, но на экваторе первой половины зевнули включение Лато в атаку. Защитник продвинулся с мячом и выложил его в центр под удар Родриго, который вновь сыграл безукоризненно, положив мяч уже в нижний угол. У «быков» к тому моменту впереди не было создано ещё ничего. Более того, начали плыть и сзади гости. Заброс из глубины под рывок Гамейро, который убегал один на один. Лишь самоотверженный подкат Сафонова уже за пределами штрафной позволил разрядить обстановку. Пару минут спустя «летучие мыши» должны были оформлять разгром. Контратака, удобная передача от Родриго на Гамейро, который расстреливал ворота из убойной позиции. Блестящий сэйв Сафонова оставил «Краснодар» в игре. Только после этого команда Мусаева начала просыпаться. Гости забрали мяч и организовали серию подходов к воротам «Валенсии». Минут за десять до перерыва Стоцкий размял Нето ударом с линии штрафной, вынудив голкипера перевести мяч за лицевую. В ходе розыгрыша углового пробивал с подбора Петров – неточно. Впрочем, как и удар Солера с линии штрафной на исполнение – не попал в угол хавбек «Валенсии». «Краснодар» же продолжал наседать. Гости заработали ещё пару угловых и в раздевалку могли сократить отставание после одного из них. Спаич выиграл воздух, но с линии вратарской боднул мяч выше створа.

Второй тайм краснодарцы начали живее. Ещё один угловой, разыгранный неудачно. Следом толковая атака правым флангом. Вандерсон прострелил в штрафную, Классон пропустил мяч, а пробивал набегавший дальше Петров – рядом со штангой. Ещё одна атака «быков», и вот уже Парехо подсел на карточку. Мусаев, видя, что поджать хозяев удалось, разменял Стоцкого на Ари. Рамирес вернулся на фланг обороны, Классон ушел налево, а свежий форвард занял привычное место. Борьбы стало больше, игра вновь увязла в центре поля, но теперь «Краснодар» уже не уступал сопернику, смотрелся солиднее. Марселино, почувствовав перемены, снял героя матча Родриго, выпустив вперед Санти Мину. Вероятно рассчитывал освежить первую линию прессинга, но не успел – «Краснодар» отыграл один мяч. Газинский прошел центр в мелкий пас, заметил включение Классона и своевременно отправил мяч на ход шведу, который оторвался от опекуна и хладнокровно закатил мяч в сетку мимо Нето. Краснодарцы продолжили поджимать. Перевес по владению мячом уже сместился в пользу «быков», хотя конкретики в завершении не хватало. Минут за двадцать до конца Рамирес завершил подключение в атаку мощным, но неточным ударом с линии штрафной. А Марселино меж тем сделал второй ход, выпустив Черышева вместо Гедеша. Тут же Мартынович подсел на карточку – провалился «Краснодар» в центре, и пришлось белорусу фолить. Гости уже рисковали, но и подходы к воротам Нето продолжали возникать. Удар Ари с угла штрафной успел накрыть Габриэл, следом бразилороссиянин запорол ещё одну атаку, угодив в офсайд. Пару минут спустя уже Классон пробовал приложиться из-за штрафной – получилось неточно. За десять минут до конца Марселино сделал последний ход, разменяв Гамейро на Собрино, а у гостей Сулейманов сменил проведшего не лучший матч Вандерсона. После этого гости начали чудить. Сперва Олссон отмахнулся от Коклена, попав тому в лицо. Завязалась стычка. Повезло, что оба отделались «горчичниками». Следом чуть не привез Сафонов, решивший обыграть Солера и подаривший ему мяч. Сам же Матвей исправил оплошность – лег под удар, ну а форвард, запоров подаренный шанс, решил упасть. Пенальти судья не дал, конечно. Минутой позже Солер вырезал подачу в голову свежему Собрино, но высоковато – тот только чиркнул мяч, не пробив толком по воротам с убойной позиции. «Валенсия» нагнетала. Черышев заработал корнер, в ходе розыгрыша которого пробивал по воротам Мина – неточно. На компенсированное время Голубев подменил Газинского. Никто уже не хотел рисковать, и команды доиграли в довольно спокойном режиме.

Лучший игрок матча – Родриго Морено

Бомбардирское чутье и индивидуальный класс Морено решили исход первого матча в этом противостоянии. Два момента получил форвард хозяев, и оба блестяще исполнил, оформив дубль. А мог бы и всё закончить, но после его выверенного паса Сафонов потащил расстрельный удар Гамейро.

Александр Карамышев