Лига Европы 2018/2019
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

7 марта. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 32579 зрителей.
Судья - Алексей Кульбаков (Беларусь).

НАПОЛИ - ЗАЛЬЦБУРГ - 3:0 (2:0)
Аркадиуш Милик, 10 (1:0). Фабиан Руис, 18 (2:0). Жером Онгене, 58 - в свои ворота (3:0).
НаполиЗальцбург
 Алекс Мерет  Александр Вальке
 Эльсейд Хюсай  Штефан Лайнер
 Никола Максимович  Андре Рамальо
 Калиду Кулибали  Жером Онгене
 Мариу Руй  Андреас Ульмер
  Аллан  Ксавер Шлагер
 Фабиан Руис  Ханнес Вольф
 Пётр Зелиньски, 66  Дьядье Самассеку
 Хосе Кальехон  Златко Юнузович, 62
 Дрис Мертенс, 72  Пэтсон Дака, 61
 Аркадиуш Милик, 81  Мунас Даббур, 76
Замены:
 Амаду Диавара, 66 Фредрик Гульбраннсен, 61
 Лоренцо Инсинье, 72 Энок Мвепу, 62
 Адам Унас, 81 Такуми Минамино, 76

Наказания:

 Калиду Кулибали, 26 Ксавер Шлагер, 54
 Никола Максимович, 83 
 Адам Унас, 86 

 

Весьма мотивированным вышел "Наполи" на домашнюю встречу с "Зальцбургом". Казалось, хозяева хотят поскорее забыть поражение от "Ювентуса". В Серии А "адзурри" уже не в состоянии навязать борьбу гегемону за скудетто, и дружина Карло Анчелотти своё основное внимание может теперь переключить на Лигу Европы. И в первом матче с "Зальцбургом" неаполитанцы попытались сделать всё от себя зависящее, чтобы ответная встреча превратилась в формальность. Однако игра на "Сан-Паоло" вовсе не проходила в одностороннем движении, как можно было бы подумать, взглянув на итоговый счёт. "Зальцбург" способен в Лиге Европы создать проблемы кому угодно, что он доказывает регулярно в последние сезоны. И в Неаполе австрийский клуб действовал довольно смело. Команда Марко Розе активно начала поединок, однако хозяева довольно быстро перехватили инициативу. С быстрыми атаками соперника "быки" совладать не могли и уже на 10-й минуте пропустили - Аркадиуш Милик хладнокровно реализовал выход с голкипером один на один. "Адзурри" поймали кураж, и вскоре Фабиан Руис упрочил преимущество "Наполи". Постепенно гости стали более строго играть в обороне и меньше допускали разрывов между линиями. Дебют второго тайма, как и первого, остался за ними. Но вновь "адзурри" довольно быстро перехватили инициативу. И на 58-й минуте счёт стал крупным - Жером Онгене срезал мяч в свои ворота, прерывая навес на Милика. "Наполи" мог сделать счёт совсем неприличным, но больше гости не пропустили. А в концовке встречи они вполне могли вернуть интригу в это двухматчевое противостояние. Вышедший на замену Фредрик Гульбрандсен имел два отличных момента, но оба раза дуэль у него выиграл надёжный Алекс Мерет. В итоге "Наполи" одержал крупную "сухую" победу и значительно повысил свои шансы на выход в четвертьфинал Лиги Европы. Правда, в Австрии неаполитанцам придётся справляться без своих центральных защитников Калиду Кулибали и Николы Максимовича, которые схлопотали жёлтые карточки, а с ними и дисквалификацию на ответную игру. Тем не менее, даже при таком раскладе от "Зальцбурга" в домашнем матче потребуются поистине героические усилия для выхода в следующую стадию.

Предыстория.


Противостояние между "Наполи" и "Зальцбургом" представлялось одним из самых любопытных в 1/8 финала Лиги Европы. Команда Карло Анчелотти считается одним из главных претендентов на победу в турнире, однако и "быки" весьма амбициозны. "Зальцбург" в последнее время довольно уверенно выступает в Лиге Европы. В прошлом сезоне он добрался до полуфинала, где в драматичной борьбе уступил "Марселю". А перед этим выбил из турнира дортмундскую "Боруссию" и "Лацио". В нынешнем сезоне команда Марко Розе стала единственной, кому удалось пройти групповой этап турнира без очковых потерь. Хотя в соперниках у неё были "Селтик" и "Лейпциг". А в 1/16 финала "Зальцбург" прошёл бельгийский "Брюгге". В гостях австрийский клуб потерпел минимальное поражение (1:2), но затем учинил сопернику дома форменный разгром (4:0). "Наполи" же на этой стадии не испытал проблем в дуэли со швейцарским "Цюрихом" (победа со счётом 5:1 по сумме двух матчей). В Лигу Европы "адзурри" попали из Лиги чемпионов, где едва не пробились в плей-офф. Команда Карло Анчелотти на равных соперничала в своём квартете с ПСЖ и "Ливерпулем", но в заключительном поединке проиграла на "Энфилде" и по дополнительным показателям уступила вторую строчку дружине Юргена Клоппа. К первому поединку с "Зальцбургом" неаполитанцы подошли не в лучшем настроении. В выходные они проиграли дома "Ювентусу" (1:2) и окончательно распрощались с мечтой о скудетто в этом сезоне. Туринцы нарастили свой отрыв от ближайшего преследователя до сумасшедших 16 очков. В то же время, идущий третьим "Милан" отставал от "Наполи" на восемь баллов, так что "адзурри" вполне могли обратить своё основное внимание на Лигу Европы. Впрочем, как и "Зальцбург". "Быки" уверенно лидируют в австрийской лиге, опережая ЛАСК на одиннадцать очков. Неаполитанцы виделись фаворитами в домашнем матче, и хозяева могли рассчитывать практически на всех сильнейших, за исключением Рауля Альбиоля. У "Зальцбурга" же отсутствовали Яспер ван дер Верфф, Марин Понграчич и Юба Диарра.

Ход матча.

Карло Анчелотти традиционно избрал схему 4-4-2. Мертенс и Милик составили атакующий дуэт у хозяев. Зелиньски занял место на левом фланге полузащиты, а Кальехон - на правом. У "Зальцбурга" в нападение были выдвинуты Дака и лидер гонки бомбардиров Лиги Европы Даббур, а Вольф расположился под ними. Гости неожиданно активнее начали поединок и уже на 5-й минуте создали момент. Вольф отдал передачу на левый край на Даббура, тот вернул сферу Хансу, который пробил с линии штрафной, но Мерет сыграл надёжно. Затем уже сам Даббур завершил ударом атаку "быков". Но он пробил в дальний нижний угол несильно, и голкипер "Наполи" дотянулся до мяча. После этого неаполитанцы перехватили инициативу. И на 8-й минуте уже "адзурри" провели перспективный выпад. Руис получил передачу от Мертенса в штрафной гостей, но удар Фабиана успел накрыть Ронкалья. Угловой ничего неаполитанцам не принёс, однако следующая их атака стала голевой. Зелиньски откатил на Мертенса, и Дрис шикарной передачей вывел на рандеву с голкипером Милика, тот спокойно обыграл Вальке и закатил мяч в пустые ворота - 1:0. Вскоре хозяева снова едва не вскрыли оборону австрийцев, однако удар Руиса из пределов штрафной снова был заблокирован. Затем "адзурри" заработали угловой, и подачу Мертенса замкнул Кулибали, который пробил рядом с дальней штангой. На 16-й минуте гости неожиданно поразили ворота Мерета. Вольф отобрал мяч у Максимовича, выведя Даку на свидание с голкипером, и форвард его перебросил, однако у Патсона был зафиксирован офсайд, и гол не засчитали.

А "Наполи" вслед за этим упрочил своё преимущество. Кальехон получил передачу на правом краю и сбросил мяч чуть назад на линию штрафной, откуда Руис пробил слёту в дальний нижний угол - 2:0. Впрочем, гости не опустили руки даже после этого. На 21-й минуте Лайнер сыграл на подборе у чужой штрафной и выстрелил в дальний угол, но Кулибали успел заблокировать этот удар. Игра по-прежнему проходила в хорошем темпе, но гости стали меньше допускать разрывов между линиями. На 26-й минуте Кулибали сфолил на Лайнере и увидел перед собой первую в матче жёлтую карточку. Для Калиду она означала пропуск следующего матча в Лиге Европы. Почти тут же сенегальский защитник нарушил правила ещё раз, но белорусский арбитр Алексей Кульбаков не стал ему предъявлять второй "горчичник". "Быки" подали два стандарта подряд, но неаполитанцы уверенно отбились. На 32-й минуте Зельниски отметился неточным ударом со средней дистанции. В ответной атаке "Зальцбурга" Вольф слева ворвался в чужую штрафную, однако Кулибали хладнокровно отобрал у него мяч. Ближе к перерыву игра успокоилась. Счёт хозяев полностью устраивал, а у "быков" никак не получалось нащупать брешь в обороне гостей. На 41-й минуте Юнузович опасно пробил по воротам "Наполи" с левого угла штрафной, но мяч прокатился рядом с ближней штангой. Впрочем, Мерет всё контролировал в этой ситуации. Больше хозяева ничего не дали придумать австрийцам в атаке до перерыва. Но и сами не потревожили Вальке. Встреча плавно докатилась до перерыва. Первый тайм убедительно остался за неаполитанцами.

Замен в перерыве не случилось. Гости решительно пошли вперёд в дебюте второго тайма. И на 47-й минуте едва не "размочили" счёт. Ульмер сыграл на подборе у штрафной хозяев, отпасовал на Вольфа, который вывел на ворота по левому краю Даббура, и тот нанёс удар, однако Мерет выручил свою команду. У австрийцев стал получаться высокий прессинг, и обороне "адзурри" приходилось весьма непросто. Но эта вспышка активности гостей была весьма недолгой. На 51-й минуте Мертенс неожиданно решился на удар с центра поля, однако в створ ворот не попал. А вскоре хозяева подловили "Зальцбург" на контратаке. Милик, скинув мяч на Мертенса, вывел его один на один с Вальке, Дрис ворвался в штрафную и выстрелил под перекладину, однако голкипер сумел дотянуться до мяча и перевёл его на угловой. Наполитанцы перехватили инициативу. На 54-й минуте Шлагер срубил гиперактивного Мертенса и получил предупреждение. А с ней и дисквалификацию на следующий матч с "Наполи". Штрафной исполнил сам пострадавший, однако выстрелил выше цели. На 58-й минуте "адзурри" довели счёт до крупного. Мариу Руй с левого фланга навесил на линию вратарской на Милика, того опередил Онгене, однако Жером срезал мяч в свои ворота, переправив его под перекладину - 3:0. Пропустив, гости снова пошли вперёд и отметились ударом в исполнении Юнузовича. Мяч полетел под перекладину, но Мерет оказался начеку. На 62-й минуте Марко Розе провёл двойную рокировку, заменив Даку и Юнузовича на Гульбрандсена и Мвепу. Гости шли вперёд большими силами, но теряли мяч у чужой штрафной и пропускали одну контратаку за другой. На 66-й минуте и Карло Анчелотти провёл рокировку - Диавара сменил Зелиньски.

А затем "Наполи" мог довести счёт совсем до неприличного. Мертенс пронёсся по правому флангу и навесил в штрафную на одинокого Кальехона, который пробил по пустым воротам, однако Рамальо головой с "ленточки" вынес сферу. Впрочем, вскоре огрызнулись и австрийцы. Гульбрандсен получил передачу на правом краю и пробил в касание в сантиметрах от ближней штанги. Затем Инсинье заменил Мертенса у хозяев. У "Наполи" очень старался оформить дубль Милик. И на 75-й минуте он получил отличную возможность провести второй гол. Пошёл длинный заброс на Аркадиуша, и тот в падении пробил мимо выбежавшего ему навстречу голкипера, однако мяч проскакал в сантиметрах от дальней штанги. На 76-й минуте Марко Розе бросил в бой Минамино, заменив Даббура. Такуми очень скоро создал момент для Вольфа, однако удар Ханса успел заблокировать Кулибали. Милик же так дубль и не оформил, и вместо него на поле вышел Унас. Хозяева несколько успокоились и тут же "зевнули" в своей штрафной Гульбрандсена. Тот вывалился на чужие ворота, обыграл Кулибали, однако в ближнем бою проиграл Мерету. На 83-й минуте и Максимович схлопотал "горчичник" у неаполитанцев. И для сербского центрального защитника она также повлекла дисквалификацию. А затем Унас схватил предупреждение. Вскоре Адам проявил себя уже со знаком "плюс", но, обыграв на линии штрафной защитника, не попал в створ. Арбитр добавил три минуты, и в начале этого отрезка Гульбрандсен улучил ещё один момент. С правого края штрафной Фредрик пробил в дальний нижний угол, но Мерет снова сыграл блестяще и дотянулся до мяча. В итоге счёт больше так и не изменился. "Наполи" одержал крупную "сухую" победу и сделал весомую заявку на выход в четвертьфинал Лиги Европы.

Лучший игрок матча - Аркадиуш Милик.

У "Наполи" прежде всего стоит выделить всю команду, а лучшим назовём Милика, чей гол стал в итоге победным и положил начало разгрому. Аркадиуш создал в этой встрече массу проблем обороне "Зальцбурга". Отличился он уже на 10-й минуте. А в начале второго тайма польский форвард вывел на чужие ворота Мертенса, но тот не реализовал свой момент. Онгене, срезав мяч в свои ворота, мешал это сделать как раз Милику - тот уже готовился нанести удар из убойной позиции. Перед самой своей заменой Аркадиуш имел ещё один шанс, когда в падении пробил мимо голкипера, однако в створ в этом эпизоде не попал.

Глеб Калинин