(результат первого матча - 2:2)

14 марта. Прага. Стадион "Эден". 19020 зрителей.
Судья - Алексей Кульбаков (Беларусь).

СЛАВИЯ - СЕВИЛЬЯ - 4:3 (1:1)
Майкл Нгадеу-Нгаджуи, 15 (1:0). Виссам Бен Йеддер, 44 - с пенальти (1:1). Томаш Соучек, 47 - с пенальти (2:1). Мунир Эль-Хаддади, 54 (2:2). Франко Васкес, 98 (2:3). Мик ван Бурен, 102 (3:3). Ибрахим Траоре, 119 (4:3).

Томаш Соучек, 110

Бестрофейный период «Севильи», замолкшей после трёх кряду побед в Лиге Европы, продлится ещё, как минимум, на год. Чешская «Славия» выбивает андалусийцев из турнира уже на стадии 1/8 финала и становится автором одной из главных сенсаций плей-офф Лиги Европы. Пожалуй, это самое драматичное еврокубковое противостояние в текущем сезоне. Даже манчестерское чудо в Лиге чемпионов как-то меркнет на его фоне. Пражане и севильцы за две игры забили 11 мячей и провели на поле больше 210 минут! В основное время ответного матча они повторили 2:2, которыми завершилась первая игра, и победителя пришлось выявлять в овертайме. И здесь всё было так же непредсказуемо, как и на протяжении всей серии. На 98-й минуте «Севилья» впервые в этой встрече вышла вперёд, и тогда показалось, что пражские чудеса окончены. «Славии» теперь нужно было забивать дважды, чтобы проходить дальше. Но чехи не сдались. Спустя всего четыре минуты они отыгрались – отличился вышедший на замену Мик ван Бурен. А героем последних секунд стал Ибрагим Траоре. Банега сфолил против него возле своей штрафной. «Стандарт» хозяева исполнили неудачно, но мяч остался у них и через считанные секунды оказался в сетке. Траоре, получив пас под удар, выстрелил на поражение. Кьер, рикошетом от которого сфера в итоге закатилась в сетку, так и не смог спасти «Севилью». 4:3 в этом матче и 6:5 по итогам двух встреч – «Славия» сенсационно шагает в четвертьфинал! Такая вот пражская весна в Лиге Европы.

"Севилья" считалась явным фаворитом противостояния со "Славией". Но первый матч заставил усомниться в своих прогнозах тех, кто заранее списывал со счетов пражан. Андалусийцы дважды по ходу домашнего матча выходили вперёд, но чехи оба раза отыгрывались. Все четыре гола соперники забили за тайм, а после перерыва испанцы так и не смогли в третий раз огорчить вратаря "Славии" Коларжа. Поэтому севильцы выходили на пражское поле в роли догоняющих: счёт 0:0 был не в их пользу - он устраивал соперника. При этом команда Пабло Мачина всё равно оставалась фаворитом. Оно и неудивительно. Андалусийцы выглядели намного предпочтительнее в первой игре, а нерезультативный исход в ответной битве было маловероятен. Не в стиле этих коллективов играть по нулям. Об этом говорят и результаты последних матчей с их участием. Перед второй очной встречей оппоненты одержали крупные победы в своих чемпионатах. "Севилья" дома расправилась с "Реал Сосьедадом" - 5:2, а "Славия" разгромила "Баник" - 4:0. Испанцы благодаря успеху сохранили шестую позицию в Примере, а пражане закрепили лидерство в чешской первой лиге.

«Севилья» с первых минут игры в Праге начала делать то, чем занималась большую часть первой встречи. Андалусийцы осаждали ворота Коларжа. Но «Славия» была прекрасно подготовлена и не собиралась повторять ошибку большинства еврокубковых андердогов, которых сгубил излишний страх за сохранность своих владений. И даже опаснейший удар Промеса на восьмой минуте не спугнул храбрых чехов. Коларж, много спасавший в Севилье, выручил и здесь. А вскоре после этого пражане преподнесли гостям сюрприз, шикарно разыграв угловой. Шкода в высоком прыжке скинул мяч на Нгадеу-Нгаджуи. Страшно представить, сколько комментаторов по всему миру в этот момент сломали язык, но камерунца подобные вещи не волновали. Майкл со всей силы зарядил по воротам и всадил мяч в сетку, открыв счёт. 1:0 – задача «нервионцев» усложнилась.

Всего четверть часа прошло к моменту, когда гости пропустили гол. Для замен было рановато, но коррективы команде Пабло Мачина явно требовались. «Севилья» атаковала медленно, без скорости, и это не позволяло ей обострять игру в достаточной мере. А бедный Банега устал объяснять арбитру, как нужно судить. Это несколько отвлекало Эвера от самого футбола, что, конечно, тоже накладывало на действия андалусийцев негативный отпечаток. Действительно хорош в этот вечер у гостей был разве что Промес. На 27-й минуте Квинси был готов сравнивать счёт, но молодчина Коларж прочитал эпизод и прыгнул в ноги голландцу до того, как тот решил, что делать с мячом. А спустя несколько мгновений, когда голкипер уже был бессилен, «Славию» спасли защитник и перекладина. Промес обыграл Куделу и что есть сил выстрелил по воротам, но на пути мяча выросла нога Дели, а от неё снаряд отскочил в каркас. В сетку «круглому» не хотелось. Но к этому времени «Славия» уже практически отказалась от контригры, избрав сугубо оборонительную тактику. Как уже было сказано выше, это сгубило уже не одну команду в текущем розыгрыше еврокубков. Чехи тоже не остались безнаказанными за трусость. Под занавес тайма Банеге удалось отправить Промеса на рандеву с Коларжем, и голкипер, видя, что Квинси от него уходить, сфолил севильца. Рефери без колебаний указал на «точку», и Бен-Йеддер ударом с неё восстановил паритет. Коларж прыгнул в тот же угол, куда направил мяч Виссам, но достать сферу не смог. 1:1 – андалусийцы отыгрались к перерыву, в первую очередь благодаря перманентной активности Промеса. Но счёт по-прежнему был в пользу «Славии».

Вторая половина встречи и началась примерно с того же, чем закончилась первая. Арбитр назначил пенальти ровно в те же ворота. Только теперь, естественно, они принадлежали «Севилье». Навас не удержал Боржила и дал ему по ногам. Судейский приговор в исполнение привёл Соучек, который бесхитростно пробил по центру. Но сильно и под перекладину, да и Вацлик раньше времени свалился в угол. 2:1. Ожидали мы активного начала от «Севильи», теперь же гостям нужно было удвоить свою спортивную злость. Инициативу они перехватили мгновенно. Промес продолжал терроризировать хозяйскую оборону, Банега уже перестал общаться с арбитром и гораздо чаще привлекал внимание именно своей игрой. А на 54-й минуте наконец-то объявился Эль-Хаддади. Получив мяч от Месы на подступах к штрафной, Мунир не стал мудрить, а просто зарядил что есть сил в левую «девятку». Снаряд влетел в сетку, чуть не порвав её, а у Коларжа не было никаких шансов спасти свою команду. 2:2 – у «Севильи» забивали всё те же лица, что и в домашнем матче.

Почуявшим опасность чехам тоже пришлось выходить из сумрака. Как показалось, пражанам пришлось столкнуться с внутренним конфликтом. Желание отсидеться до овертайма боролось в них с нежеланием предоставлять судьбу матча сопернику. Кто владел инициативой, тот и решал исход противостояния. Поэтому «Славия» выбрало нечто среднее. Хозяева не понеслись в атаку, но и в глухой обороне не остались. Тем не менее, их действия всё же походили на игру на удержание счёта. Мачину происходящее совершенно не понравилось, и на последние 10 минут наставник севильцев выпустил Андре Силву. Португалец заменил Сарабию. По сути, теперь у «нервионцев» было три чистых нападающих. Замена должна была сработать уже через пять минут. Именно Силва заработал штрафной, который андалусийцы прекрасно разыграли. С левого фланга пошла подача на дальнюю штангу, а оттуда – скидка в центр, на линию вратарской. Бен-Йеддер опередил опекунов и дотянулся до мяча, но красавец Коларж вытащил сферу из самого угла! Да что же за вратарь у этих чехов? Он счёл, что 180 минут командам не достаточно для выявления сильнейшей. Нужен был овертайм.

«Славия» вновь рассчитывала на блицкриг. Хозяева очень мощно начали первую 15-минутку и едва не забили в самом её начале. Соучек неплохо поборолся в штрафной после подачи с угла поля, но не смог нанести акцентированный удар и в итоге подарил мяч Вацлику. Тут вдруг настало время вспомнить о Промесе. Куда-то пропал голландец во втором тайме и вновь объявился лишь в дополнительное время. Но как! На 98-й минуте Квинси слева обыграл оппонента и навесил в штрафную, где быстроногий Васкес опередил всех и всадил мяч в сетку – 2:3! Это был важнейший гол для испанцев, поскольку пражан теперь переставала устраивать ничья. Хозяевам нужно было забивать дважды. Первый раз они сделали это быстро и почти легко. Ван Бурен разобрался в штрафной после передачи Соучека и отправил снаряд в левый угол ворот Вацлика – 3:3. Такой счёт устраивал «Севилью», но «Славия» уже была близка к успеху. Капитана чешской команды Соучека стоит отметить отдельно: прекрасный футбол показывал 22-й номер даже после 100 минут игры. И на 106-й он вполне мог стать автором ещё одной голевой передачи. Томаш разделался на фланге с оппонентом и здорово навесил на только вышедшего Фридриха, но удар последнего оказался вполне посильным испытанием для Вацлика. Вскоре Соучек мог даже заработать очередной пенальти: чех упал в штрафной после контакта с Каррису. Возможно, белорусский рефери Алексей Кульбаков и назначил бы пенальти, если бы не два «но». Это должно было происходить не во втором овертайме и не после двух уже реализованных 11-метровых. Арбитр предпочёл выписать «горчичник» чешскому капитану (повязка отошла к Томашу с уходом Шкоды). Но свой шанс вырвать победу «Славия» всё же получила. Банега на 119-й минуте снёс у своей штрафной Траоре. Опаснейший «стандарт» заработали хозяева. И если сам удар со штрафного пришёлся в «стенку», то случившееся следом вызвало настоящий взрыв оваций на трибунах пражской арены. Хозяева подобрали мяч, Олайинка получил его на правом краю вратарской и покатил в центр на всё того же Траоре. Ибрагим пробил сходу, попал в Кьера, и как тот не пытался остановить сферу, она закатилась в ворота… 4:3! Ради такого, пожалуй, стоило провести 120 минут на стадионе или у телеэкранов. Нечто феноменальное сотворила «Славия». И ведь Траоре в оставшиеся секунды и дубль мог сотворить – Вацлик не позволил! Оно и к лучшему. Не заслужил Томаш пяти пропущенных мячей в этот вечер. А «Славии» и четырёх было достаточно. Чехи выходят в четвертьфинал, выбивая «Севилью» из Лиги Европы на очень ранней для андалусийцев стадии!

Лучший игрок матча – Томаш Соучек.

Феноменальный матч провёл вице-капитан «Славии», ставший одним из главных героев этого вечера. Соучек прекрасно отрабатывал везде: и у своих ворот, и у чужих. Он уверенно вёл за собой партнёров, подбадривал их в сложных ситуациях и личным примером показывал, как нужно действовать. Именно Соучек забил один из голов пражан, реализовав пенальти, он же ассистировал ван Бурену, когда тот делал счёт 3:3.