Лига Европы 2018/2019
1/4 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 апреля. Вильярреал. Стадион "Эстадио-де-ла-Керамика". 17605 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Англия).

ВИЛЬЯРРЕАЛ - ВАЛЕНСИЯ - 1:3 (1:1)
Гонсалу Гедеш, 6 (0:1). Санти Касорла, 36 - с пенальти (1:1). Даниэль Васс, 91+ (1:2). Гонсалу Гедеш, 93+ (1:3).
Даниэль Парехо, 6 (вратарь).
ВильярреалВаленсия
 Андрес Фернандес  Нето
 Марио Гаспар, 80  Факундо Ронкалья, 59
 Альваро Гонсалес  Эсекьель Гарай
  Виктор Руис  Габриэл Паулиста
 Хавьер Кинтилья  Хосе Луис Гайя
 Сантьяго Касерес, 72  Даниэль Парехо
  Санти Касорла  Ферран Торрес, 61
 Иборра, 68  Даниэль Васс
 Пабло Форнальс  Гонсалу Гедеш
 Саму Чуквезе   Родриго
 Херард  Кевин Гамейро, 69
Замены:
 Карлос Бакка, 68 Кристиано Пиччини, 59
 Ману Морланес, 72 Франсис Коклен, 61
 Альфонсо Педраса, 80 Денис Черышев, 69

Наказания:

  Санти Касорла, 28 Хосе Луис Гайя, 40
 Альваро Гонсалес, 62 
 Хавьер Кинтилья, 84 

 

Ожидаемо яркой и эмоциональной вышла игра между "Вильярреалом" и "Валенсией". Команды стоили друг друга и создали предостаточно моментов. Казалось, соперники не выявят явного претендента на выход в полуфинал Лиги Европы в этой испанской паре, однако "летучие мыши" в самой концовке встречи провели две разящие контратаки и сделали весомую заявку на выход в следующий раунд турнира. И хозяева могут пенять лишь на самих себя - реализация у них хромала на обе ноги. Они уже в дебюте встречи завладели преимуществом, но гости в первой же своей толковой атаке заработали пенальти. Даниэль Парехо подошёл к мячу, однако не реализовал второй одиннадцатиметровый за несколько дней. На счастье гостей, на добивании преуспел Гонсалу Гедеш, который этот пенальти и заработал. Затем "Валенсия" могла упрочить своё преимущество, но позволила сопернику вернуться в игру. "Вильярреал" поддавил и сам заработал пенальти. Санти Касорла, как и Парехо, в выходные уже не смог реализовать одиннадцатиметровый, но на этот раз пробил уверенно и сравнял счёт. К перерыву "подводники" могли и выйти вперёд, если бы не надёжная игра Нето. Много работы у голкипера "Валенсии" было и во втором тайме. Гости ещё глубже сели в оборону. Казалось, хозяева додавят соперника, но умные перестановки от Марселино принесли результат. "Вильярреал" во второй половине второго тайма мало что создал. Тогда как "летучие мыши" охотно вылетали в контратаки. Хозяевам пошёл на пользу и выход Дениса Черышева. В итоге в самой концовке встречи "Валенсия" провела два подряд мяча усилиями Даниэля Васса и Гедеша, оформившего дубль. Черышев в обеих атаках сыграл важную роль и записал на свой счёт голевую передачу на Гонсалу. Эти три минуты, возможно, стали ключевыми в данном противостоянии. "Вильярреалу" придётся очень тяжело на "Месталье", где "Валенсия" особенно сильна. А ведь забивать "подводникам" нужно будет как минимум трижды для выхода в полуфинал.

Предыстория.


Обидчики наших "Краснодара" и "Зенита" в 1/8 финала Лиги Европы встретились между собой на следующей стадии плей-офф. "Валенсия" и "Вильярреал" остались единственными представителями Испании в этом турнире. Мало того, города, в которых базируются команды, располагаются совсем близко друг от друга. И противостояние ожидалось упорным и эмоциональным. Наверняка особенной данная дуэль была для Дениса Черышева. 28-летний полузащитник этот сезон проводит в "Валенсии", но права на него по-прежнему принадлежат "Вильярреалу". В матче первого круга чемпионата Черышев отметился голом в ворота "жёлтой субмарины", который демонстративно не стал праздновать. Забитый мяч Дениса поспособствовал крупной победе "Валенсии" (3:0). А в Вильярреале соперники сыграли нулевую ничью. Точно не рядовым это противостояние была и для Марселино. Нынешний рулевой "летучих мышей" тренировал "Вильярреал" относительно недавно. Интересно, что в нынешнем розыгрыше Лиги Европы команды ещё не терпели поражений. "Валенсия" вначале дважды с "сухим" счётом обыграла "Селтик", но затем "летучим мышам" пришлось тяжело в дуэли с "Краснодаром", и они ушли от поражения в ответной встрече на самом флажке и по сумме двух матчей пробились дальше. "Вильярреал", в отличие от "летучих мышей", вступил в борьбу в этом турнире ещё с группового этапа и огорчил не только "Зенит", но и помешал "Спартаку" пробиться в плей-офф. В десяти матчах Лиги Европы "жёлтая субмарина" добилась пяти побед и пять раз сыграла вничью. Хотя в Москве со "Спартаком" была в шаге от поражения. Очевидно, обеим командам в этом сезоне характера не занимать, но в Примере они решают совсем разные задачи. Если "Валенсия" продолжает бороться за попадание в Лигу чемпионов по итогам сезона и недавно превзошла клубный рекорд, не проигрывая в 17-ти матчах кряду во всех турнирах (эту впечатляющую серию в выходные прервал "Райо Валекано"), то "подводники" борются с переменным успехом за выживание. На данный момент "Вильярреал" снова опустился в зону вылета, однако "Вальядолид", "Сельта" и "Леванте" находятся совсем рядом, так что вся борьба здесь ещё впереди. Для соперников д анная очная встреча была не первой в еврокубках. В Кубке УЕФА в сезоне 2003/04 они схлестнулись на стадии полуфинала. И тогда в двух матчах был забит всего один мяч - Миста, реализовав пенальти. вывел "Валенсию" в финал. И его команда в итоге взяла трофей.

Ход матча.

Марселино оставил Черышева в запасе, выпустив на левом фланге полузащиты Гедеша. Родриго и Гамейро составили атакующий дуэт у гостей. Парехо и универсал Васс вышли в центре поля. У "Вильярреала" на острие нападения расположился Херард. Касорле и Касересу Хави Кальеха доверил опорную зону. Хозяева, как и гости, прибегли к расстановке с четырьмя защитниками. Матч начался для хозяев шокирующе. Вначале они оккупировали чужую половину поля, однако гости в первом же выпаде заработали пенальти. Касерес на правом краю своей штрафной заехал по ноге Гедешу, и главный арбитр встречи Майкл Оливер указал на "точку". Одиннадцатиметровый взялся исполнить Парехо, который пробил в левый от себя угол, Фернандес угадал направление удара и отразил сферу, но на добивании преуспел Гедеш - 0:1. После этого хозяева снова ожидаемо взяли мяч под свой контроль. Вскоре они заработали угловой, но подали его неудачно. Гости в начале поединка оборонялись весьма уверенно. А на 14-й минуте у них прошла острая атака правым флангом. Торрес обыгрался с Гамейро, прорвался вперёд и навесил во вратарскую на Родриго, но мяч пролетел слишком высоко, и форвард "летучих мышей" не добрался до него. Затем комбинацию разыграли Васс и Родриго, и последний вывел Гамейро на ворота по левому краю, однако Кевин в борьбе с защитником пробил заметно выше цели. На 17-й минуте, наконец, проявили себя впереди и "подводники". Кинтилья с левого фланга прострелил во вратарскую, где Херард не добрался до мяча, а затем Чуквезе подхватил сферу и откатил на Касорлу, который в касание с линии штрафной пробил над перекладиной. Вскоре последовал ответ "Валенсии". Она едва не упрочила своё преимущество. Торрес справа от лицевой прострелил на Родриго, тот откатил назад на Гамейро, и Кевин пробил из убойной позиции в ближний нижний угол, но Гонсалес успел подставить ногу, и сфера прокатилась рядом со штангой.

Игра смотрелась, команда демонстрировали хорошее движение и не думали осторожничать. На 25-й минуте момент упустил уже "Вильярреал". И снова ситуацию обострил Кинтилья. Хавьер со своего фланга навесил на Иборру, и тот в высоком прыжке с линии вратарской пробил чуть выше цели. Затем Чуквезе отметился неточным дальним ударом. Вскоре Касорла схлопотал первую в матче жёлтую карточку, сорвав атаку гостей в центре поля. На исходе получаса игры Гарай провёз опасный стандарт на свои ворота, сфолив у самой штрафной. К мячу ожидаемо подошёл Касорла, который закрутил мяч над ближней "девяткой". Хозяева поддавливали и вскоре добились своего. Иборра в борьбе с Гараем ворвался в штрафную, и экс-зенитовец завалил-таки соперника на газон. И Оливер во второй раз в первом тайме указал на "точку". Касорла всё сделал уверенно, разведя мяч и голкипера по разным углам - 1:1. Хозяева в концовке тайма явно перехватили инициативу. Гости в обороне действовали уже далеко не так надёжно. На 42-й минуте Касорла отдал тонкую передачу на Иборру, и тот в касание откатил на левый край штрафной на Херарда, который обыграл Гарая и пробил в ближний угол, но Нето оказался начеку. В ответной атаке "Валенсии" Васс заработал для гостей штрафной, однако на подаче Парехо первым был Фернандес, кулаками вынесший сферу подальше. А в компенсированное время вновь стало "жарко" у ворот "Валенсии". Чуквезе ворвался в штрафную по левому краю и пробил в ближний угол, но Нето вновь сыграл надёжно. В итоге такой насыщенный первый тайм победителя не выявил.

В перерыве замен не последовало. Дебют второго тайма был ознаменован дальним ударом Васса. Датчанин сам перехватил мяч в центре поля, устремился вперёд и из-за штрафной выстрелил заметно выше перекладины. Затем хозяева вновь завладели инициативой. И одна из их позиционных атак на 53-й минуте едва не получилась голевой. Форнальс, получив передачу с левого фланга, закинул мяч на правый край штрафной на Херарда. Гайя, опекавший форварда, неожиданно поскользнулся, однако это дезориентировало его соперника, и Херард до сферы не добрался, хотя перед ним были пустые ворота. Затем гости отвели игру к центру поля, но вскоре хозяева снова поддавили. И создали ещё один верный момент. Форнальс сыграл на подборе в чужой штрафной и вывел на выгодную позицию Чуквезе, который пробил в ближний нижний угол, но Нето, вытянувшись в струнку, спас свою команду. Саму сам же подхватил мяч у лицевой, и сфера дошла до Касорлы, который со средней дистанции выстрелил над перекладиной. Гости немного "поплыли". Вскоре Чуквезе после передачи из глубины в касание с дуги штрафной попытался перекинуть Нето, но бразильский голкипер "Валенсии" одной рукой достал до мяча. Марселино тут же произвёл рокировки, выпустив Пиччини и Коклена вместо Ронкальи и Торреса. Васс перешёл на правый фланг полузащиты. И на 62-й минуте "летучие мыши", наконец, огрызнулись. Гедеш промчался по левому флангу и прострелил на дугу на Коклена, но удар Франсиса был заблокирован. Затем Гонсалес схлопотал жёлтую карточку за фол на Родриго.

У "Вильярреала" по-прежнему самым активным был Чуквезе. На 67-й минуте Саму ушёл от двух защитников на правом краю штрафной и с разворота пробил в дальний нижний угол, однако Нето поймал мяч. Хави Кальеха бросил в бой Бакку, заменив Иборру. Вскоре Чуквезе снова ушёл от Гайя на краю штрафной и прострелил на Херарда на одиннадцатиметровую отметку, однако его удар в шпагате заблокировал Гарай. На 70-й минуте Марселино заменил Гамейро на Черышева. Россиянина стадион встретил по-разному - и свистом, и аплодисментами. Денис занял место на левом фланге полузащиты, а Гедеш выдвинулся в атаку. У "Вильярреала" же Морланес вышел вместо Касереса. Черышев и Гедеш вскоре организовали атаку "Валенсии". Но после передачи Дениса Гонсалу послал мяч выше цели. На 77-й минуте Черышев ассистировал уже Вассу, однако тот угодил в соперника. Затем и хозяева исчерпали свой лимит замен - Педраса вышел вместо Гаспара. Вскоре гости снова подловили соперника на контратаке, и Родриго уже готовился расстреливать ворота с нескольких метров, но Фернандес в падении прервал прострел с фланга. Следующий выпад "Валенсии" Кинтилья сорвал ценой жёлтой карточки. А затем Черышев отметился ударом в касание из пределов штрафной. Но Фернандес успел среагировать, да и лайнсмен за мгновение до этого зафиксировал спорный офсайд у Родриго. Казалось, встреча катится к ничьей, но на 90-й минуте "летучие мыши" провели второй гол. Парехо отдал передачу на Черышева, Денис остроумно пропустил мяч на Гайя, после прострела которого Васс в касание выстрелил в дальнюю "девятку" - 1:2. А затем гости добили соперника. Черышев промчался по правому флангу и выдал выверенную передачу на Гедеша, который изящно перекинул голкипера, оформив дубль - 1:3. "Валенсия" неожиданно добилась уверенной победы и сделала весомую заявку на выход в полуфинал Лиги Европы.

Лучший игрок матча - Гонсалу Гедеш.

Находящийся в отличной форме Гедеш внёс весомый вклад в победу "Валенсии". Португалец играл остро и на левом фланге полузащиты, и в нападении, куда он выдвинулся во втором тайме. Гонсалу уже на 5-й минуте заработал пенальти и преуспел на добивании, после того, как голкипер отразил удар Парехо с "точки". Гедеш отлично взаимодействовал с Черышевым после выхода россиянина на поле и в итоге оформил дубль с передачи Дениса.

Глеб Калинин