Лига Европы 2018/2019
1/4 финала, ответный матч
(результат первого матча - 0:2)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 апреля. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 39438 зрителей.
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

НАПОЛИ - АРСЕНАЛ - 0:1 (0:1)
Александр Ляказетт, 36 (0:1).
НаполиАрсенал
 Алекс Мерет  Петр Чех
 Никола Максимович, 46  Эйнсли Мэйтленд-Найлс
 Влад Кирикеш  Сократис Папастатопулос
 Калиду Кулибали  Лоран Косельни
 Фаузи Гулям, 71  Начо Монреаль
  Аллан  Сеад Колашинац
 Фабиан Руис  Гранит Джака, 61
 Пётр Зелиньски  Лукас Торрейра
 Хосе Кальехон  Аарон Рэмзи, 34
 Лоренцо Инсинье, 60  Пьер-Эмерик Обамеянг
 Аркадиуш Милик  Александр Ляказетт, 68
Замены:
 Дрис Мертенс, 46 Генрих Мхитарян, 34
 Амин Юнес, 60 Мохаммед Эль-Нени, 61
 Мариу Руй, 71 Алекс Ивоби, 68

Наказания:

 Лоренцо Инсинье, 43 Петр Чех, 74
 Хосе Кальехон, 90 

 

Жаль было прощаться с любой из двух команд, но жребий так решил. А в противостоянии "Арсенала" и "Наполи" решили англичане. Решили, что неаполитанцам пора заканчивать путь по Лиге Европы. Решили и привели приговор в исполнение. Первая часть была подписана еще неделю назад, когда "Арсенал" на уровне Лиги чемпионов провел первый четвертьфинал в Лондоне. Подопечные Карло Анчелотти не выдержали темп АПЛ, проиграв с сухим счетом - 0:2. Вылет из Лиги Европы для неаполитанцев стал ближе, а оформлен был на родном "Сан Паоло". К сожалению, борьбы не получилось. "Наполи" хотел отыграться, очень хотел, но желание не было подкреплено стоящими атаками. За первый тайм, за время, когда нужно переламывать матч, хозяева ничего не создали. Один удар Кальехона после ошибки "канониров" – это очень мало. Гости почувствовали слабость соперника и сами решили ударить по интриге. Получилось неплохо. Александр Ляказетт заработал и реализовал штрафной удар в концовке тайма, погубив "Наполи". Теперь итальянцам нужно было забивать 4, а не было видно за счёт чего прилетит хотя бы один. От беспомощности сдавали нервы. Лоренцо Инсинье схватил "горчичник" за неспортивное поведение, Кальехон лупил на трибуны из выгодных ситуаций. "Наполи" не сподобился даже на ответный гол. Более того, не имел для этого реальных моментов. Самый афишный четвертьфинал Лиги Европы обошелся без интриги. "Арсенал" дважды обыграл коллектив Карло Анчелотти и уверенно шагнул в полуфинал, где соперником "канониров" будет "Валенсия" Дениса Черышева.

Предыстория


Матч был крайне важен для "Наполи". Если не отыграться на "Сан Паоло" с 0:2, то сезон закончен. Не фактически, а морально. В отпуск уехать ещё нельзя, матчи играть придется, а турнирной мотивации никакой. В Серии А "Ювентусу" нужно набрать 1 очко за 6 туров, чтобы стать чемпионом. При этом "Наполи" должен выиграть все оставшиеся матчи, а в итоге остаться ни с чем. Из Кубка Италии команду Карло Анчелотти выбил "Милан", остается только Лига Европы. Но надолго ли остается? "Арсенал" в Лондоне буквально вынес футболистов Карло Анчелотти. Лондонцы смотрелись на уровень быстрее, умнее, сыграннее, поэтому гости ещё могут быть довольны, что устроились только на 0:2, которые и предстояло отыграть. А Унаи Эмери явно имеет нюх на Лигу Европы. Серия побед с "Севильей", теперь вот "Арсенал" уверенно идет по сетке турнира. Ещё в прошлом году "канониры" добрались до полуфинала, где уступили будущему победителю – мадридскому "Атлетико". Это не устроило фанатов "Арсенала" и теперь "канониры" идут за трофеем. Параллельно команда Уная Эмери ведет жесточайшую борьбу за зону Лиги чемпионов в АПЛ. Между тремя клубами из Лондона и "красными" дьяволами" Сульшера разыгрываются две оставшиеся путёвки в главный клубный турнир Европы на следующий сезон. Все очень плотно и запутанно, а по потерянным очкам "канониры" на третьей позиции располагаются. Нужно лишь выиграть перенесенный матч.

Ход матча

С момента первой встречи главные тренеры совсем чуть-чуть изменили стартовые составы, небольшое предпочтение по персоналиям. Сюрпризы преподносить уже поздно, всех сильнейших необходимо было бросить в игру. Кадровые проблемы обошли стороной Эмери и Анчелотти. Лондонцы давно обходятся без Роба Холдинга, Эктора Бельерина и Данни Уэлбека, а в Неаполе два месяца не рассчитывают на Рауль Альбиоля и Амаду Диавара. Карло Анчелотти лишь заменил Дриса Мертенса на Аркадиуша Милика, таким образом усилив атакующий акцент, а Унаи Эмери вместо Месута Озила доверил место в стартовом составе Граниту Джаки, таким образом усилив оборонительный акцент. Все по делу, гости приехали удерживать преимущество, хозяевам необходимо было отыгрывать гандикап. Достаточно резво побежали вперёд неаполитанцы. Взяли мяч, комбинировали, толкались, нагнетали давление. Одна беда – стоящих комбинаций почти не было. Никто особо не удивился результату первого тайма. "Арсенал" практически снял все вопросы. Но до этого давал шанс "Наполи". Лукас Торрейра хотел контратаку организовать после углового удара хозяев, однако длинной передачей подарил мяч Руису. Фабиан моментально вернул сферу в штрафную площадь, а на ударную позицию выскочил Кальехон. Хосе бил на силу в ближний угол – Петр Чех ногами отвел угрозу.

Это всё, что "Наполи" создал за первые 45 минут по букве футбольного закона. Было еще два момента у Милика, когда Аркадиуш пробивал из положения вне игры. После кросса Хосе Кальехона поляк даже переправил мяч в ворота, но офсайд был слишком очевиден, хозяева и не начинали праздновать забитый мяч. Затем отличный навес Лоренцо Инсинье поляк загубил. С трёх метров не попал в створ ворот. Правда, и в концовке этого эпизода боковой арбитр поднял флаг. Самые важные минуты не получались у "Наполи". Если не переломить ход встречи в первом тайме, то, когда же отыгрывать 2 мяча гандикапа? "Арсенал" увидел беспомощность хозяев и решил прекратить их мучения. Третий лондонский гол в противостоянии практически снял все вопросы. Добыт он был достаточно просто. Александр Ляказетт пробросил мяч мимо Николы Максимовича и попал под неосторожный подкат серба. Стандарт назначен в очень хорошей точке. Прямо напротив ворот, метров 20 до створа. Штрафной удар идеально исполнил сам пострадавший. Александр Ляказетт по невероятной траектории обкрутил "стенку", послав мяч в "девятку". Вратарь даже не дернулся. Алекс Мерет смотрел за исполнением вместе с завороженными зрителями.

Если бы не постоянные травмы, то настроение у Эмери после первого тайма вообще отличное было. Но медики "Арсенала" регулярно совершали забеги на поле. Сначала понадобилась помощь Сеаду Колашинацу, которого в центре поля жестко встретил Влад Кирикеш, а затем в борьбе с Петром Зелиньски дернул мышцу Аарон Рэмзи. Но если боснийца на поле вернули, то валлиец игру продолжить не сумел – вынужденно появился на поле Генрих Мхитарян. "Наполи" никак ситуацией не пользовался. Совсем не получалась игра у хозяев. Кальехон после подач запускал мяч в небеса, дальние удары Милика летели на трибуну. Квинтэссенцией неаполитанской беспомощности стала жёлтая карточка Лоренцо Инсинье. Итальянец в сердцах пнул мяч за боковую и мгновенно получил "горчичник". Зрителям не давал скучать "Арсенал", замахнувшийся на второй гол. Разогнал атаку вновь Ляказетт. Александр выдал разрезающий пас на Мхитаряна. Генрих прострелил в центр штрафной, откуда набежавший Обамеянг без помех пробил. С трех метров наносил удар Пьер-Эмерик, но Алекс Мерет в нереальном броске записал на свой счёт первое топовое спасение вечера.

Неаполитанцам, видимо, понравилось забивать из офсайда. Только так они могли создать напряжение у ворот Петра Чеха. Второй незасчитанный гол "Наполи" на счету Мертенса. Дрис заменил Максимовича, привезшего результативный штрафной Ляказетта. Бельгиец отличился после передачи Кулибали, но Калиду из явного офсайда делал пас, не успел защитник выйти при суматохе на угловом ударе. Легальным путем атаки "Наполи" не развивались. Время шло, темп матча падал. Сыграли свою роль и замены. Анчелотти даже решился убрать капитана – Лоренцо Инсинье, но Амин Юнес не внес перелома в игру. Как и Мариу Руй, вышедший вместо Фаузи Гуляма. Конечно, Петр Чех рановато начал тянуть время, за что кстати получил жёлтую карточку, но по результату матча не было вопросов ещё после первого тайма. "Арсенал" обыграл "Наполи" и в Неаполе. Не получилось интриги в самом афишном четвертьфинале Лиги Европы. Де-факто для неаполитанской команды сезон закончен, а "канониры" продолжают борьбу на 2 фронта. В АПЛ лондонцы бьются за Лигу чемпионов, в европейском турнире рангом ниже им предстоит полуфинал против "Валенсии".

Лучший игрок матча – Александр Ляказетт

Постный матч для всех его участников. У "Наполи" старались Петр Зелиньски и Фабиан Руис, но пробудить команду ото сна не смогли. У "Арсенала" выделялись Гранит Джака и Александр Ляказетт, последнего и выделим героем матча. Сам обыграл Максимовича, сам заработал штрафной удар, сам его реализовал. Принес победу "Арсеналу". Больше ничего запоминающегося, но за форварда говорят голы и добытый результат.

Иван Терентьев