Кирилл Комбаров, 81 Мамаду Кане, 24
 Сергей Ткачев, 90+3 Рауф Алиев, 36
  Эмин Махмудов, 68
  Омар Булудов, 79

Футбольный праздник в Туле обошёлся без фейерверка, который, несомненно, украсил бы город в случае победы «Арсенала» над «Нефтчи» в дебютном для «оружейников» еврокубковом матче. Но канонада в этот вечер не загремела, тогда как бакинцы, большую часть встречи проведя в обороне, сподобились на результативную контратаку. Причём выросла она буквально из ничего. Голкипер «Арсенала» Михаил Левашов весь первый тайм откровенно скучал в рамке, только и делая, что наблюдая за попытками партнёров распечатать ворота коллеги Салахата Агаева. Но уже в компенсированное время бакинцы неожиданно убежали в контратаку, и Дарио Федерико открыл счёт, воспользовавшись блестящей передачей Стивена Жозефа-Монроза с дальней бровки. После перерыву «Арсеналу» нужно было отвечать хотя бы двумя голами, чтобы иметь настоящее преимущество перед поездкой в Азербайджан. Но второй тайм туляки провели хуже первого, создав меньше моментов и практически не побеспокоив Агаева. «Оружейники» снова выиграли мяч, территорию, контроль над происходящим, но победу в матче праздновали «нефтяники» из Баку. И преимущество последних могло быть даже более серьёзным, не спаси хозяев штанга после пушечного дальнего удара Мамаду Кане. Теперь болельщики ждут от команды Игоря Черевченко настоящего чуда. Ответный матч команды проведут в азербайджанской столице 1 августа. И чтобы первый еврокубковый путь «Арсенала» не получился слишком коротким, тулякам необходимо творить сенсацию.

25 июля открывалась новая страница в истории тульского футбола. «Арсенал» дебютировал в еврокубках. «Оружейники» во втором квалификационном раунде ЛЕ принимали на своём поле бакинский «Нефтчи». И пусть в гости к тулякам ехал далеко не гранд европейского футбола, на стадионе ожидался аншлаг. Напомним, права выступать на международной арене «Арсенал» добился благодаря шестой позиции, занятой в прошлом сезоне РПЛ. Это был настоящий прорыв, и одно участие в Лиге Европы - уже большое достижение для команды Игоря Черевченко. Что касается соперника "канониров", то «Нефтчи» в этом сезоне впервые за последние четыре года пробился во второй квалификационный раунд ЛЕ. Бакинцы стартовали в турнире с разгромной победы над молдавской «Сперанцой», которая была обыграна в двух встречах с общим счётом 9:0. А вот визит в Тулу для азербайджанских «нефтяников» начал становиться проблемным задолго до стартового свистка. Из-за задержки авиарейса команда приземлилась в Москве на пять часов позже запланированного, предматчевую пресс-конференцию и первую тренировку на стадионе «Арсенал» бакинцам также пришлось перенести. При этом тренер «Нефтчи», итальянец Роберто Бордин, заявил, что данные обстоятельства никак не скажутся на состоянии его подопечных. Насколько он был прав, предстояло узнать вечером в четверг. Двадцатитысячная армия тульских болельщиков ждала яркого футбольного спектакля.

Болельщики не обманули ожиданий: тульский стадион был забит под завязку, без малого два десятка тысяч зрителей пришли засвидетельствовать еврокубковый дебют «Арсенала». И под их оглушительное скандирование «оружейники» на первых же минутах бросились вперёд. Голевой момент созрел к 12-й: Григалава откликнулся на подачу Горбатенко и пробивал головой из центра штрафной. Разыграно было хорошо, но удар пришёлся прямо в голкипера, который легко накрыл мяч.

Несмотря на то, что туляки доминировали, их преимущество не подходило под определение «подавляющее». Азербайджанцы периодически огрызались контрвыпадами, зарабатывали «стандарты», а по истечении четверти часа даже стали больше владеть мячом. Всё происходящее сопровождалось активнейшим поведением Бордина на краю технической зоны. Итальянец не успокаивался ни на секунду. Он не только давал установку футболистам, но и оспаривал практически каждое судейское решение. Без апелляций наставника «Нефтчи» за первые полчаса остался, пожалуй, лишь один свисток. На 24-й минуте «Арсенал» пошёл в атаку, и Альварес в верховой борьбе получил по лицу от Мамаду Кане. Гвинеец тоже пострадал при столкновении, но быстро поднялся и тут же увидел перед собой заслуженный «горчичник». Альваресу же понадобилась помощь медиков. «Оружейники» вполне могли и сами наказать Кане за грубость, причём лучшим способом. Горбатенко здорово подал с заработанного Виктором штрафного, а Беляев не менее блестяще скинул мяч себе за спину на Комбарова. Кирилл в эффектном полёте всадил снаряд под перекладину, но футболисты «Арсенала», в отличие от болельщиков, даже не успели обрадоваться. Лайнсмен сразу же поднял флажок и был абсолютно прав в своём решении: Комбаров забивал из офсайда.

Мяч оказался в сетке ворот бакинцев — это был хороший знак для россиян. Почуяв близость успеха, «Арсенал» сильнее нажал на педаль газа, и в следующие несколько минут «нефтяники» были прижаты к воротам Агаева. И если бы не голкипер, то гости могли пропустить вполне легитимный гол. Горбатенко исполнил ещё одну прекрасную подачу, теперь уже с углового. Комбаров опередил защитника и слёту пробил, но Агаев уверенно забрал мяч. Сложно сказать, справился бы Салахат или нет, получись удар у Кирилла посильнее, но даже на такой слабый выстрел нужно было среагировать, что вратарь и сделал. В такой ситуации азербайджанцам срочно требовалась пауза, чтобы немного охладить пыл туляков. И повреждение Булудова, полученное в борьбе с Комбаровым, было даже кстати для них. Омар довольно быстро пришёл в себя, Вскоре снова понадобился выход врачей, теперь тульских: Банда получил в голеностоп от Монроза. Так без опасных моментов у ворот Агаева прошло порядка пяти минут. Но даже такого отрезка не хватило гостям, чтобы собраться с мыслями и перехватить инициативу. Контроль над игрой остался у «Арсенала». И казалось, что туляки как минимум завершат тайм в атаке, если даже не смогут забить до перерыва. Но обернулось всё совершенно неожиданным образом. Шла уже вторая из двух компенсированных минут, когда «Нефтчи» провёл едва ли не первую за матч по-настоящему быструю контратаку. Монроз обыгрался «в стеночку» с Махмудовым, рванул по правому флангу и прострелил на линию вратарской. Эмина, летевшего замыкать, сбили, в итоге мяч покатился на дальнюю штангу, где никто не опекал Федерико. Левашов, бросившийся на перехват и врезавшийся в Махмудова, лежал на газоне, два защитника, также опекавшие капитана бакинцев, не успевали к Дарио. Бразилец расстрелял пустые ворота, забив первый для «Нефтчи» гол российскому клубу. «Арсенал» не просто окатили холодным душем, а скорее даже окунули в ушат с ледяной водой. Однако даже это не помешало «оружейникам» провести атаку до перерыва, правда, довести её до удара хозяевам не удалось.

В перерыве Черевченко провёл двойную замену. Вместо Тудорие и Банды на второй тайм вышли Луценко и Костадинов. Тулякам за оставшиеся 45 минут нужно было забивать не один и не два, а в идеале три гола. Ведь даже победа с минимальным счётом не обеспечивала Черевченко спокойствия перед выездом в Баку, если учесть, что его команда пропустила дома. Футболисты это прекрасно понимали, и отрезок начался с их атак. но давление результата заметно прибавляло хозяевам нервозности, и далеко не каждое наступление удавалось довести до логического завершения. «Нефтчи» теперь даже не пытался бороться за территорию. Бакинцы перешли на строгую игру вторым номером с надеждой на контратаки. И на 55-й минуте им едва удалось поймать «Арсенал» при быстром выходе из обороны. Монроз промчался по центру и хлёстко пробил по воротам Левашова, отправив мяч на сантиметры левее цели. Было опасно. А вскоре стало ясно, что игра вторым номером для «Нефтчи» заключается не в тотальном отходе к своим воротам, а в высоком прессинге. Уже в центральной зоне гости встречали туляков, предельно усложняя им организацию атак. Но «Арсенал» всё равно находил подступы к владениям Агаева. И на 64-й минуте мяч был просто обязан влетать в них. Альварес прорвался с левого фланга к штрафной и навесил, и если Луценко пробить не смог, то Чаушич стрелял по воротам метров с четырёх. Вряд ли Агаев успел бы среагировать на такой удар, но защитник героически бросился под мяч и преградил «круглому» путь в сетку. Это уже был настоящий голевой момент, и «Арсенал» почуял запах крови. «Оружейники» со взведёнными курками ринулись вперёд, и на сей раз их сопернику ничего не оставалось, кроме как сесть максимально глубоко и начать играть на отбой. Снова не помешала бы бакинцам пауза, которая возникла «благодаря» травме Федерико. Дарио пытался обыграть двоих туляков, упал после незначительного контакта с одним из них, но игру продолжить не смог. Скорее всего, у бразильца стало сводить ноги, и после того, как врачи увели его с поля, Бордин бросил в бой хавбека сборной Азербайджана Намика Алескерова. Именно седьмой номер «нефтяников» на 78-й минуте мог ставить точку не только в матче, но и в серии. За чередой неудачных атак «Арсенала» последовал контрвыпад «Нефтчи», и Алескеров, ворвавшийся в штрафную слева под острым углом, пытался обхитрить Левашова ударом под ближнюю штангу. Голкипер действительно чуть дёрнулся к центру, но оставил на месте правую ногу, в которую и попал мяч. А вскоре и штанге пришлось спасать хозяев от пропущенного гола. Гости заработали опасный штрафной, Махмудову не удалось его разыграть, но Кане подкараулил отскок и нанёс сумасшедшей силы удар метров с 27. Левашов не доставал, стойке большое спасибо. Совсем немного сбавил обороты «Арсенал», и едва не получил второй мяч. Но «оружейники» быстро опомнились. В ходе очередного наступления Горбатенко решил, что он ничуть не хуже Кане, и тоже нанёс добротный дальний удар. Снаряд летел в «девятку», но Агаев был начеку и перевёл на угловой.

В концовке было очевидно, что бакинцы сохранили на эндшпиль больше сил. Удивляться тут нечему: гости играли от обороны, при этом так и не попав за весь матч под затяжной массированный натиск. Следовательно, они экономили энергию, пока туляки её тратили. Тратили в таких объёмах, что на финальный штурм просто не хватило. В компенсированное время, а его было три минуты, хозяева не нанесли по воротам Агаева ни одного удара. При этом у «Нефтчи» было по меньшей мере три шанса выбежать в контратаку. Бакинцы просто не рискнули бежать вперёд очертя голову. Предпочли сохранить преимущество. «Арсенал» поедет в Азербайджан в роли раненого зверя — олицетворением тульского клуба по итогам этого матча можно было считать Беляева. Прямо перед финальным свистком Максиму разбили голову, а рефери этого даже не заметил. «Арсенал» был таким же, как Беляев: окровавленным, побитым, но имеющим шанс выжить.

Луший игрок матча — Стивен Жозеф-Монроз.

Французский нападающий умудрился быть самой заметной фигурой на поле бакинцев, несмотря на то, что его команда большую часть матча провела в обороне. Монроз вместе со всеми играл очень глубоко, помогая партнёрам защищаться. А в главном эпизоде этого матча он здорово убежал из центра поля по правому флангу, выполнив в итоге голевую передачу на Федерико. Несомненно, Монроз — лучший игрок этой встречи.