Яссе Туоминен, 80 Абзал Бейсебеков, 90+3

Антон Чичкан, 90+6 Марин Томасов, 54
 Виллюм Тор Виллюмссон, 90+6
 Игорь Стасевич, 90+6

Едва не отыгрался БАТЭ в родных стенах после 0:3 в Казахстане. Борисовчане приложили максимум усилий, чтобы совершить подвиг и пройти "Астану". Однако казахстанскому коллективу всё-таки хватило гандикапа, добытого в первой встрече, и в групповой этап Лиги Европы пробилась дружина Романа Григорчука. Но в ответной встрече команды словно поменялись ролями. Подопечные Алексея Баги создали достаточно моментов у чужих ворот и вполне могла довести счёт до неприличного, однако реализация подвела белорусов. А начало встречи вышло для них обнадёживающим. Уже на 6-й минуте Максим Скавыш открыл счёт в поединке. Вскоре после дальнего удара Юрия Логвиненко гости едва не сравняли счёт, но затем моменты, в основном, создавали хозяева. Через некоторое время неудержимый Игорь Стасевич едва не попал из-за штрафной в самую "девятку". Во второй половине встречи гостям пришлось ещё тяжелее. В середине второго тайма они пропустили снова, но этот гол не был засчитан из-за офсайда. Через некоторое время Виллюм Тор Виллюмссон едва не поразил пустой угол, а на 85-й минуте Евгений Яблонский всё же смог огорчить Ненада Эрича. В самой концовке хозяева на эмоциях осадили чужую штрафную и в компенсированное время чудом не провели такой нужный для себя третий гол. Однако Захар Волков, замыкая подачу Стасевича с углового, пробил над крестовиной. БАТЭ впервые в своей истории победил клуб из Казахстана, но двух забитых мячей дружине Алексея Баги не хватило для решения задачи. Белорусский клуб явно превзошёл соперника в ответной встрече, однако по сумме двух встреч "Астана" оказалась сильнее. Теперь чемпион Казахстана, демонстрирующий завидную стабильность в последние годы, будет ожидать жеребьёвки группового этапа Лиги Европы.

"Астана" в первом домашнем матче постаралась убить интригу в противостоянии с БАТЭ. Три безответных мяча, которые казахстанский коллектив провёл в ворота команды Алексея Баги в Нур-Султане, стали серьёзной заявкой на выход в групповой этап Лиги Европы. Однако борисовчане намеревались бороться до конца. Всё-таки точка в этой дуэли ещё не была поставлена. А родные трибуны должны были добавить мотивации и уверенности белорусской команде. В выходные оба клуба провели матчи во внутренних чемпионатах и будто не заметили сопротивления соперников. БАТЭ разгромил "Славию" со счётом 4:0, а "Астана" обыграла "Тараз" ещё крупнее (5:0). Очевидно, к ответному очному матчу команды подходили в хорошей форме. Три года назад соперники уже встречались на этой же самой стадии в Лиге Европы. Тогда "Астана" дома также победила довольно уверенно (2:0), а в Беларуси была зафиксирована результативная ничья (2:2). Сейчас положение борисовчан было ещё более сложным, а ранее они никогда не побеждали клубы из Казахстана. Но дружина Алексея Баги намеревалась прервать эту неудачную для себя серию уже в отчётном матче. БАТЭ очень не хотел остаться без еврокубков этой осенью. Да и неудача борисовчан имела бы негативные последствия не только для них, но и для всех клубов страны. После победы "Астаны" в первом матче Казахстан обошёл Беларусь в рейтинге коэффициентов УЕФА. Разумеется, в отчётной встрече борисовчанам очень бы помог быстрый гол. "Астане" же было важно подойти к ответной игре с той же концентрацией, что и к предыдущей. Роман Григорчук мог рассчитывать на всех сильнейших, тогда как у БАТЭ отсутствовали травмированные Денис Щербицкий, Эмиль Юнассен, Егор Филипенко и Боян Дубаич.

Атакующее трио у хозяев составили Скавыш, Сарока и Стасевич. Бага, Яблонский и Драгун вышли в полузащите. У "Астаны" в нападение были выдвинуты Муртазаев и Ротариу, Янга остался в запасе. Томасов и Сигурьонссон расположились на флангах полузащиты. Хозяева ожидаемо активно начали поединок. И уже на 6-й минуте добились успеха. Хотя до этого казалось, что гости уверенно действуют в разрушении. Стасевич с правого фланга навесил в штрафную, защитник "Астаны" в высоком прыжке попытался вынести мяч, но вместо этого срезал сферу на дальнюю штангу на Скавыша, который хладнокровно пробил мимо Эрича - 1:0. Игра после забитого гола хозяев раскачалась. Вскоре, откликнувшись на подачу слева, Томасов с правого края сбросил мяч на ближнюю штангу на Муртазаева, которому помешал расстрелять ворота с пары метров Чичкан. Гости заработали угловой, однако борисовчане уверенно отбились. Затем Сарока упал в борьбе с защитником на линии чужой штрафной, но главный арбитр встречи Бобби Мэдден оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. Белорусы при огненной поддержке своих трибун активно поддавливали. На 15-й минуте Стасевич, получив передачу перед чужой штрафной, опасно выстрелил из-под Логвиненко в дальний угол, но Эрич в падении отвёл угрозу. Тут же последовал ответ "Астаны". Логвиненко устремился к чужой штрафной и пробил, мяч слегка задел ногу Волкова и пролетел в сантиметрах от дальней штанги. Команды обменялись угловыми, но ничего из них не выжали.

Гостям удалось погасить атакующий запал соперника, игра на некоторое время выровнялась. На 23-й минуте Томасов обыграл на правом фланге Филиповича, вошёл в штрафную и пробил в направлении ближнего угла, но мяч у хорвата свалился с ноги и в створ не полетел. Через некоторое время Сигурьонссон отметился неточным выстрелом метров с двадцати. Однако постепенно борисовчане снова прибавили. На 33-й минуте настырный Скавыш пробил по воротам с левого фланга из-за защитников, однако Эрич снова оказался начеку. А вскоре БАТЭ чудом не провёл второй гол. Маевский вынес мяч на Стасевича, который пробил в касание из-за штрафной по дуге, и игровой снаряд пролетел над самой левой "девяткой". Оборона "Астаны" словно пребывала в прострации на этом отрезке встречи. Вскоре Стасевчи на левом краю сделал скидку на Скавыша, и тот выскочил на рандеву с голкипером, но чуть отпустил от себя мяч, и сферу накрыл бдительный Эрич. Чудом не пропустив, гости пришли в себя и также устремились вперёд. На 37-й минуте Логвиненко отметился ещё одним дальним ударом, но сложностей он Чичкану не создал. Затем Томасов выскочил у гостей на выгодную позицию, однако далековато отпустил от себя мяч, чем и воспользовался соперник. Концовку тайма гости провели уверенно. На 43-й минуте Муртазаев нанёс удар издали в ближний угол, однако мяч прилетел точно к голкиперу. В ответной атаке БАТЭ Сарока сделал скидку на Скавыша, но передача пошла за спину форварду, и момент белорусы упустили. В итоге до перерыва зрители голов больше не увидели. Первый тайм остался за борисовчанами, однако общий счёт противостояния вполне устраивал "Астану".

В перерыве тренеры приберегли замены. Дебют второго тайма остался за хозяевами. Они подали два стандарта подряд, но гости оба раза уверенно отбились. На 49-й минуте "Астана" подловила борисовчан на контратаке, однако дальний удар Муртазаева опасным не вышел. Игра снова пошла на встречных курсах. Вскоре Стасевич забросил мяч на дальнюю штангу, где Бага не достал до мяча. А на 53-й минуте перспективный выпад провели уже гости. Томасов, получив передачу от Сигурьонссона у дуги штрафной, ушёл в сторону от Яблонского и закрутил мяч в метре от левой "девятки". Следующую атаку "Астаны" завершил ударом уже Муртазаев, но Роман угодил в защитника. На 55-й минуте первую в матче жёлтую карточку схлопотал Томасов, который въехал шипами в голеностоп Филиповичу. Через некоторое время Алексей Бага решился на первую замену в матче - вместо Сароки вышел Мукам. Скавыш передвинулся на острие атаки. Затем Томасов отметился очередным неточным дальним ударом. На исходе часа игры борисовчане заработали угловой, Стасевич навесил на дальнюю штангу, откуда сумел пробить Драгун, но Станислав в створ не попал. Хозяева подали ещё пару стандартов, однако на этот раз дело до завершающего удара не довели. Игра полностью сосредоточилась на половине поля казахстанского клуба. На 65-й минуте Шимунович, прерывая прострел Мукама с фланга, едва не срезал мяч в собственные ворота - мяч пролетел над самой крестовиной. Вскоре хозяевам удалось-таки во второй раз пробить Эрича, но этот гол Мэдден не засчитал. Драгун, нанося удар, попал в соперника, мяч снова пришёл к Станиславу, который протолкнул сферу на Скавыша, и тот пробил в дальний угол, однако судья зафиксировал у форварда очевидный офсайд.

Вскоре борисовчане создали остроту после быстрого розыгрыша стандарта (Шимунович за фол схлопотал предупреждение). Однако Скавыш с передачи Мукама не сумел толком пробить с близкого расстояния. А на 70-й минуте вновь выдал шикарную передачу Стасевич. Игорь через полполя закинул мяч вперёд на Скавыша, но тот продавить Постникова не сумел и момент упустил. Затем свою первую рокировку в матче провёл и Роман Григорчук, сменив Муртазаева на Янгу. А у хозяев Виллюмссон вышел на поле вместо Баги. Время для БАТЭ стремительно истекало. Гости же при любой удобной возможности выбегали вперёд. На 77-й минуте Томасов вывел Янгу на выгодную позицию, но Рангело пробил бесхитростно. В ответной атаке борисовчане чудом не отличились. Стасевич накрутил двух защитников в чужой штрафной и прострелил на Виллюмссона, и тот пробил в направлении пустого угла, однако мяч предательски прокатился рядом со штангой. На 80-й минуте Алексей Бага заменил автора гола Скавыша на Туоминена. Казалось, силы у хозяев уже иссякают. Гости грамотно убивали время. Однако за пять минут до конца основного времени БАТЭ всё-таки провёл второй гол. После подачи Стасевича с правого фланга защитники вынесли мяч на Яблонского, который выстрелил под перекладину - 2:0. Роман Григорчук отреагировал на такое развитие событий заменой Логвиненко на Томашевича. На исходе основного времени Мукам забросил мяч на дальнюю штангу, но там начеку оказался Эрич. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок Томасов получил повреждение, и Марина заменил Бейсебеков. Затем борисовчане обложили чужую штрафную стандартами, и после подачи Стасевича с углового Волков пробивал, казалось бы, наверняка, но мяч пролетел мимо дальнего верхнего угла. В итоге "Астана" удержала нужный для себя счёт и вышла в групповой этап Лиги Европы.

Лучший игрок матча - Игорь Стасевич.

Стасевич был просто неудержим в этом матче и проделал просто колоссальный объём работы. Радиоуправляемые передачи Стасевича стали грозным оружием БАТЭ в отчётной встрече. Оба своих мяча хозяева провели после забросов Игоря, пусть в обоих случаях борисовчанам "помогли" защитники "Астаны". До перерыва Стасевич и сам имел два шикарных момента. А во второй половине встречи Игорь отметился выверенными передачами на Драгуна, Скавыша, Виллюмссона и Волкова, но те не сумели реализовать свои моменты. В итоге двух забитых мячей БАТЭ не хватило для победы по сумме двух матчей.