Лига Европы 2019/2020
Раунд плей-офф, ответный матч
(результат первого матча - 1:3)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

29 августа. Запорожье. Стадион "Славутич-Арена". 10181 зрителей.
Судья - Раду Петреску (Румыния).

ЗАРЯ - ЭСПАНЬОЛ - 2:2 (0:1)
Факундо Феррейра, 34 (0:1). Богдан Леднев, 54 (1:1). Матиас Варгас, 62 (1:2). Назарий Русин, 78 (2:2).
ЗаряЭспаньол
 Никита Шевченко  Диего Лопес
 Александр Тымчик   Хави Лопес
 Йоэль Абу  Льюис Мармоль
 Евгений Чеберко  Фернандо Калеро
 Богдан Михайличенко  Дидак
 Дмитрий Иванисеня  Эстебан Гранеро
 Владислав Кочергин  Марк Рока
 Богдан Леднев, 68  Серхи Дардер, 66
 Артём Громов, 58  Оскар Мелендо
 Дмитрий Хомченовский  Матиас Варгас, 77
 Филипп Будковский, 81  Факундо Феррейра, 73
Замены:
 Назарий Русин, 58 Виктор Санчес, 66
 Владлен Юрченко, 68 У Лэй, 73
 Владислав Кабаев, 81 Виктор Кампусано, 77

Наказания:

 

Во втором матче с «Эспаньолом» не проиграла «Заря», но Лигу Европы команда покинула. Причем смотрелся отлично украинский клуб. В первом тайме так и вовсе подопечные Скрипника наседали. Могли много раз огорчать кипера Лопеса. Но в итоге пропустили первыми, что заметно снизило шансы хозяев поля на успех. Надежда не исчезла, настрой не подорвали гости, но даже без особых стараний удалось представителю Примеры свести все к тому счету, который вполне его устроил. Кочергин, Леднев, Русин, на замену вышедший – эти ребята выложились по полной. Однако с еврокубками пора проститься. Можно переключиться на свою национальную лигу, не распыляться на два фронта. Что касается команды Гальего, то в группе им придется тяжко. Совершенно не впечатляют футболисты. Честно говоря, украинцы оставили больше положительных впечатлений, нежели их оппонент. Но спорт есть спорт. Кто прошел, тот и прошел. «Зарю» можно похвалить за то, что они боролись даже тогда, когда уже все шансы были потеряны. Вот забил Варгас мяч, 2:1 в пользу «Эспаньола», понятно, что уже не отыграть. А украинцы бились, радуя болельщиков в Запорожье на стадионе «Славутич-Арена». Все-таки от них ждали праздника, они и не подвели, пускай и результат получился не самым благоприятным.

Предыстория.


Шанс есть всегда. Только с таким девизом остается идти вперед «Заре», сражаясь с «Эспаньолом». Первый матч проигран был крупно – 1:3, но украинцы забили один мяч, так что кое-какие возможности по проходу в следующий раунд остаются, ведь и действовали они в Испании добротно. Представители Барселоны изначально шли фаворитами данного противостояния, пока выходит так, как и было записано на бумаге. В национальном первенстве подопечные Скрипника третьими идут, что уже успех. «Эспаньол» же после двух туров Примеры болтается в конце турнирной таблицы с одним набранным баллом. Есть у гостей такие мастера, как Варгас или Гранеро, однако хозяева поля, которые проведут свой матч в Запорожье, не страшатся фаворитов. Терять уже нечего, тут главное в себя поверить. «Краснодар» вот в ЛЧ уступил «Олимпиакосу», но до этого ведь какая сказка была, когда проиграли дома «Порту», а на выезде одолели его со счетом 3:2. Тут же ситуация такая, что «Заря» еще и при своих болельщиках бьется, так что ситуацию выправить можно. Где один быстрый гол, там и второй. А дальше уже у приезжих начнутся проблемы, и они окажутся в статусе вылетающих, ведь мяч, забитый на выезде, многое решает в двухраундовом противостоянии. Вдруг Кочергин снова первым отличится? Или Леднев постарается, ведь уж очень старательно он поединки проводит. Футболисты Гальего вроде и смотрятся предпочтительнее, но совсем сбрасывать со счетов не нужно славян.

Ход матча.

Моментально гости ринулись вперед, Варгас рискнул атаковать кипера «Зари», но безрезультатно. Громов решил пас на Будковского оформить, но вышло сильно, потому мяч улетел прочь. Далее Гранеро в офсайд забрался, а Кочергин снова едва не стал автором первого мяча в противостоянии двух этих команд. С линии штрафной зарядил по воротам противника Владислав. Лопес не ожидал этого удара, сумел мяч отбить, но тот чуть не закатился за спину опытному вратарю. Успел вратарь сгруппироваться и на ленточки накрыл «снаряд». Далее уже Громов воспользовался ошибкой двух Лопесов, кипера и оборонца, отобрал мяч у штрафной и пробил по воротам, но вратарь сумел среагировать на этот выстрел и перевел мяч на угловой. Да уж, просто давила «Заря», испанцы ничего предпринять не могли, с трудом пресекали попытки по взятию их ворот. После еще один выделился футболист, от которого ждали чего-то взрывного местные болельщики. Отменная подача Леднева с корнера завершилась ударом Будковского, очень трудно пришлось вратарю, чтобы выручить. Впрочем, у бьющего особо не получился выстрел. Далее было еще круче. Несколько рикошетов прошло, после чего «снаряд» отлетел к Ледневу, который с линии штрафной нанес удар слету, могло так круто получиться, но в итоге совсем немножко мимо просвистел «снаряд».

Рока жестко въехал у чужой штрафной в ноги Кочергину, но карточку рефери со знакомой многим украинским болельщикам фамилией (Петреску) не показал, хотя надо было б. Далее и сам пострадавший правила нарушил, обхватив обеими руками Мелендо, чуть не обнял его, тут рефери также не наказал сфолившего футболиста, никому не подыгрывал, не подсуживал, просто пока был добр арбитр. Сыгравшие в первом матче хорошо Феррейра и Варгас не выделялись в первом тайме, «Эспаньол» же ответил тем, что Дардер влетел в штрафную площади хозяев поля, до мяча почти добрался, но арбитр решил, фол в атаке. Странно, конечно, но продолжили так играть. Хомченовский выполнил с левого фланга прострел в район вратарской, где едва не успел замкнуть Будковский. Мяч остался у «Зари», по ничего это особого не принесло украинцам. И вот надо же. Давили футболисты принимающей стороны, но забили приезжие. Последовала подача с углового, которая на одиннадцатиметровой отметке нашла Феррейру. Нападающий разрядил, мяч рикошетом от перекладины залетел по непонятной траектории в ворота соперника – 1:0, теперь уже надо было «Заре» забивать трижды, да и то лишь для того, чтобы в дополнительное время матч перевести. Мяч в лицо Року угодил, медики ему помощь оказали. Корнер в исполнении Леднева не получился, тайм был закончен. Казалось, могут славяне вытянуть, в итоге ситуацию еще усложнили. Предстояло провести, скорее всего, последние тайм в Лиге Европы. Причем очень напряженный и тяжелый. Странным оставалось то, что судья карточки не раздавал, будто дома забыл. Хотя бы Михайлеченко наказал, который так и норовил ударить по ногам своих оппонентов.

Опять рефери что-то непонятное начал и во втором тайме. Леднев откровенно влетел в Феррейру, но вот наказал судья испанца, да и то не карточкой. Далее все тот же Леднев после розыгрыша углового выполнил подачу в штрафную к Будковскому. Вратарь перевел на угловой. Но вот чуть позже все-таки ошибся опытный кипер «Эспаньола», Леднев завладел мячом недалеко от штрафной, справился с оппонентом, отправил мяч в ближний угол ворот конкурента. Счет сравнялся. Казалось, зародилась надежда, но нет. Рока оформил классную передачу на Варгаса, который не попал в офсайд, вбежал в штрафную, подработал мяч и легко расстрелял Шевченко – 2:1 в пользу гостей. Что оставалось делать хозяевам поля? Действовать в свое удовольствие. Леднев и Кочергин духом не упали, стремились атаковать и дальше, хотя было заметно, что все они уже поняли.

Сменил потом Громова его партнер по команде по фамилии Русин. Собственно, свежая кровь была необходима. Назарий и не подвел. Классную атаку провели хозяева поля. Русин откликнулся на передачу от Кочергина, вошел в штрафную и, сблизившись с Лопесом, отправил мяч в ворота. Красиво было все сделано. Все тот же Назарий и потом старался, в офсайд попал, всегда выделялся на передовой. Хомченовский никого своей дальней передачей не нашел, а Лэй, вышедший на замену лишь на 74-й минуте в данном поединке (вместо Феррейры), издали пробил, но без какой-то опасности для ворот «Зари». Три минуты румынский рефери добавил к основному времени матча, там можно выделить разве то, что у Тымчика ногу свело, пришлось врачам ему помощь оказывать. Не проиграли хозяева поля, выглядели достойно, но из Лиги Европы вылетели, а «Эспаньол» прошел дальше.

Лучший игрок матча – Богдан Леднев.

Отлично вышел на замену молодой форвард «Зари» Назарий Русин, оформивший гол. Заметно прибавил и Владислав Кочергин. Однако лучшим назвать нужно Богдана Леднева, который отметился взятием ворот, да и постоянно наседал на ворота оппонента. У «Эспаньола» некого назвать, пусть дважды и отличились. Совсем серо выглядели гости, хотя даже этого хватило, чтобы не уступить и шагнуть в следующий раунд.

Алексей Пахомов