Лига Европы 2019/2020
1/16 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
БАЙЕР - ПОРТУ
20 февраля. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 23:00.
Судья - Славко Винчич (Словения).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 3".
 

20 февраля в 23:00 по московскому времени в рамках первого матча 1/16 финала Лиги Европы немецкий «Байер» в Леверкузене примет португальский «Порту». Одна из самых равных пар этой стадии обещает напряжённый футбол с непредсказуемым итогом.

«Байер» в текущем сезоне выступает достаточно неплохо, пусть команде периодически не хватает стабильности. В Бундеслиге леверкузенцы ведут борьбу за попадание в зону Лиги чемпионов, а на выходных без проблем справились в родных стенах с дюссельдорфской «Фортуной». Еврокубковую кампанию «Байер» начинал в самом престижном еврокубке, а в Лигу Европы переместился благодаря третьему месту в квартете с туринским «Ювентусом», мадридским «Атлетико» и московским «Локомотивом».

«Порту» в последние недели обострил чемпионскую гонку в португальском первенстве, в котором лидирующая «Бенфика» теперь не может чувствовать себя так же спокойно, как раньше. Самое время продвинуться по турнирной сетке и в Лиге Европы, где «драконы» на групповом этапе были не очень убедительны, несмотря на первое место в сложном квартете.

Статистические факты

– несмотря на богатый европейский опыт, команды прежде друг с другом не встречались;
– в Леверкузене 7 раз гостили команды из Португалии, в 5-ти случаях сильнее были хозяева;
– «Байер» забил не менее 3-х голов в 6-ти из 7-ми домашних играх против команд из Португалии;
– «Порту» выиграл 3 из своих последних 17-ти выездных матчей в Германии;
– «Порту» выиграл ЛЧ-2004 в финале против «Монако», состоявшемся в Германии;
– «Байер» сыграл вничью в 7-ми из последних 15-ти европейских домашних игр.

Прогноз от ФНК

«Байер» – куражная команда, которой под силу не один раз огорчить даже столь опытного еврокубкового бойца, как «Порту». При поддержке своих трибун ожидаем от «фармацевтов» атакующей игры. Тем более, что в домашних играх против команд из Португалии «Байер» обычно результативен.

Прогноз: индивидуальный тотал «Байера» больше (1,5)
Коэффициент: 2,0