(результат первого матча - 0:2)

27 февраля. Амстердам. Стадион "Йохан Кройф Арена". 51487 зрителей.
Судья - Тасос Сидиропулос (Греция).

АЯКС - ХЕТАФЕ - 2:1 (1:1)
Хайме Мата, 5 (0:1). Данило Перейра, 10 (1:1). Матиас Оливера, 63 - в свои ворота (2:1).

Карел Эйтинг, 90+3

Довольно неожиданный исход противостояния между «Аяксом» и «Хетафе». Амстердамцы, которые в последние годы производили яркое впечатление в еврокубках, не смогли пройти испанского середняка, пусть он и набрал неплохую форму в нынешнем сезоне. Голландцы слишком неудачно провели первый матч, не сумев забить в гостях и пропустив дважды. Компенсировать отставание «Аяксу» нужно было без пропущенных мячей, но он сам ввязался в открытую игру и пропустил быстрый мяч на своем поле. Дальше задача осложнилась значительно. К тому же «Хетафе» показал себя умелым убийцей времени и остроты. Испанцы успешно ломали игру «Аякса», провоцировали соперника на эмоции, пользовались стыками и паузами, да еще и острые контратаки проводили – трижды попадали в каркас ворот «Аякса». Амстердамцы же из своего давления извлекли только два гола при необходимых четырех. Так что дальше идет весьма неожиданно «Хетафе».

Первый матч 1/16 финала Лиги Европы между этими командами завершился, мягко говоря, неожиданно. «Аякс» в Испании проиграл, причем всухую и с неприятным счетом – 0:2. Так что задача на ответную игру перед амстердамцами стоит сложная. К тому же после того поражения они так расстроились, что и в чемпионате следом уступили «Хераклесу» со счетом 0:1, чем позволили приблизиться в Эредивизии к своему первому месту АЗ – на дистанцию трех очков. «Хетафе» же в чемпионате Испании смотрится относительно неплохо, занимая пятое место и борясь внезапно за зону Лиги чемпионов. Правда, в двух последних турах «Хетафе» проиграл – «Барселоне» (1:2) и «Севилье» (0:3). Видимо, все силы сейчас будут брошены именно на Лигу Европы. Понятно, что до встречи на нынешней стадии с «Аяксом» «Хетафе» ранее в еврокубках не встречался. Что же касается потерь, то у «Хетафе» лечится Антунеш, а у «Аякса» травмированы Велтман, Лабяд, Нерес, Зийех, Мазрауи, а Тальяфико дисквалифицирован – серьезные потери.

Команды начали встречу бойко. Точнее, «Аякс» стремился провоцировать открытую игру, чтобы поскорее пробиться к воротам гостей и начать отыгрываться за поражение в первой встрече. «Хетафе» же пытался успокоить порывы соперника, но увлеченные амстердамцы поддавливали, при этом оставляя пространство, и испанцы не могли им не пользоваться. Потому в дебюте сразу пошли встречные наскоки, да еще и со стыками, поскольку заведенные футболисты не стеснялись огревать друг друга по ногам, когда не успевали. Такой быстрый дебют стремительно привел и к голу, причем в хозяйские ворота. «Аякс» так увлекся мыслями об атаке, что после ввода соперником мяча из аута не уследил за Матой, который прорвался с фланга к вратарской и пробил в цель. 0:1. Положение амстердамцев сразу ухудшилось – забивать теперь нужно было четыре мяча. Хотя для «Аякса» в лучшей форме и это не проблема. Поэтому хозяева рванули в наступление. Ван де Бек красиво с фланга бил после сольного прохода, но цели попытка не достигла. Уже в следующей атаке «Аякс» все же счет сравнял. Эйтинг подключил на фланге снова ван де Бека, который прострелил на ворота, в суматохе мяч проскочил к одинокому Перейре, который не промахнулся. 1:1. Тут же закипели страсти, которые судья гасил карточками. «Хетафе» решил тянуть максимально время, а голландцев это жутко бесило – отсюда и конфликты. После обмена карточками произошел и обмен угловыми, но без опасных ударов. Футболисты «Аякса» изо всех сил налегали на соперников, обвиняя тех ежесекундно в затягивании времени, шумная публика только добавляла атмосферы нервозности. Ей поддались даже главные тренеры, которые получили по карточке за перепалку на бровке. На какое-то время игра отошла даже на второй план – страсти были важнее. Но «Хетафе» хотел поскорее вернуть все в спокойное размеренное русло. В таком режиме Арамбарри пробовал бить издали – неточно. «Аякс» ответил быстрой комбинацией и заработал штрафной, только розыгрыш его не удался и привел к контратаке. Та закончилась дальним неточным ударом. Амстердамцы постепенно брались за дело и кружили вокруг чужой штрафной непрерывно, стремясь просунуть туда мяч или пробить. Темп они раскручивали приличный, но вот продраться сквозь оборону не получалось толком – «Хетафе» порой всем составом отбивался. А «Аякс» временами так увлекался, что рисковал пропустить ответ. В одной из контратак три в три удрали гости, но заработали лишь корнер. После подачи углового Мата подправлял мяч, однако угодил в перекладину. Через минуту в другой контратаке Дейверсона нашли прострелом, но тот бахнул в штангу. Так вот «Аякс» мощнее и больше атаковал, но чуть не пропустил дважды. Концовка тайма прошла все в том же бешеном ритме и суматошной борьбе с риском прорыва с одной или с другой стороны, а также с захлестывающими эмоциями и стыками.

На второй тайм у «Аякса» вместо Перейры вышел Промес. Он сразу включился в борьбу, поучаствовал в розыгрыше стандарта, а потом чуть не схватил красную карточку, толкнув Суареса, но тот переигрывал слишком, поэтому ВАР показал, что действия Квинси не тянули на удаление. А «Хетафе» снова умчался в опасную контратаку. Мата красиво с фланга сместился в штрафную и откатил под удар Кукурелье, но того блокировали. Неплохо «Хетафе» подстраивался под открытую манеру игры «Аякса» и успевал дергать хозяев забросами и контратаками в ответ на их попытки задавить массивными атаками. Неплохая попытка, кстати, удалась Промесу, который закинул мяч на Тадича, но Душан головой пробил чуть неточно. Через пару минут Эйтинг разыграл угловой, а в сутолоке у линии штрафной сыграл рукой Оливера, принеся «Аяксу» стандарт. Тот же Эйтинг решил пробить с острого угла, мяч задел Оливеру и влетел в ворота. 2:1. «Аякс» чуть приблизился к нужному результату. И сразу завязалась новая волна борьбы, в которой Блинд уже влепил Арамбарри на желтую карточку – стыки никуда не девались. На 70-й минуте у «Хетафе» на поле появился Молина вместо Дейверсона. И тут же гости чуть не сравняли счет. Опять ввод мяча из аута мог стать роковым. Максимович получил проникающий пас на фланге штрафной и бил в дальний угол, но снова штанга вступилась за «Аякс». Через пару минут Мата все-таки отправил второй мяч в ворота Онана, но из офсайда, в чем судьи убедились через ВАР. А у «Аякса» на поле уже вышел Хунтелар вместо Гравенберга. «Аяксу» с трудом удавалось как-то раскручивать игру, потому что игроки «Хетафе» при любой возможности безбожно тянули время, падали, валялись, спотыкались, садились на газон. В общем-то не самого приятного стиля игры команда, что показывает с начала сезона. Но результата-то добивается. «Аякс» уже в отчаянии рисковал всем на последних минутах. Нервы подвели даже Онана, который ошибся на выходе, выбежав далеко от ворот на перехват. Гости довели мяч до Маты, который поспешил пробить по оставленным воротам, но защитник успел вратаря подстраховать. Пережив пару угловых, «Аякс» снова пошел вперед. Ван де Бек бил издали – угодил в соперника. Как только началось компенсированное время, у гостей вместо Маты вышел Тимор. Затем и Кенеди появился, сменив Кукурелью. «Хетафе» грамотно убивал время, а добавлено было около 9 минут. Так что «Аяксу» все же не позволили развернуться и спасти положение.

Лучший игрок матча: Хайме Мата

Ключевую роль в этой встрече сыграл Мата, конечно, которым своим быстрым голом перевернул все в противостоянии и не позволил «Аяксу» ощутить себя комфортно и развернуть ситуацию. Да и без гола Мата очень качественно и остро отыграл.