Финал

21 августа. Кёльн. Стадион "Райн-Энерги".
Судья - Данни Маккели (Нидерланды).

Севилья - Интер - 3:2 (2:2)
Ромелу Лукаку, 5 - с пенальти (0:1). Люк де Йонг, 12 (1:1). Люк де Йонг, 33 (2:1). Диего Годин, 36 (2:2). Ромелу Лукаку, 74 - в свои ворота (3:2).

Роберто Гальярдини, 73

Не пытайтесь обыграть «Севилью» в Лиге Европы. Не пытайтесь, это их турнир. Шестой финал - шестая победа и неважно кто руководит клубом, кто играет. Мы лишь можем констатировать, что разыгран первый еврокубок после пандемии коронавируса. Финал в Кёльне получился что надо и, надеемся, он задал тон для решающего матча Лиги чемпионов. «Интер» и «Севилья» достойны друг друга - это они доказали ещё в первом тайме, совершив два обмена. Сначала обмен быстрыми голами, потом быстрый обмен голами в концовке тайма. Начал феерию Ромелу Лукаку, уничтожающий всех защитников в Лиге Европы. Бельгиец «петрушку» сделал из Диего Карлоса, обогнув его как стоячего и заработав пенальти. Ромелу Лукаку сам же реализовал 11-метровый удар, отличившись в 11 матче Лиги Европы кряду. На подвиги бельгийца у «Севильи» был ответ в лице Люка де Йонга. Для начала голландец ускользнул от Диего Година и замкнул кросс Хесуса Наваса, а затем мастерским ударом увенчал подачу Эвера Банеги со стандарта. Мяч попал под штангу - у Самира Хандановича не было шансов на спасение. Как не было их у Яссина Буну через две минуты, Диего Годин расстреливал наверняка. Невероятно событийный первый тайм не мог не оставить штамп на второй половине встречи. Теперь уже соперники вели себя аккуратнее, цена ошибки возросла. И эта ошибка случилась, завязав такой драматичный сюжет, что хоть кино снимай. Ромелу Лукаку весь матч возил Диего Карлоса, но вот бельгиец пришёл за ним на штрафной удар, помочь своим защитникам. Диего Карлос поймал отскок на стандарте, эстетично пробил через себя, мяч шёл мимо ворот, но Ромелу Лукаку решил не оставлять такую красоту без внимания - бельгиец зачем-то подправил мяч в собственные ворота. Этот гол в итоге стал победным и принёс «Севилье» шестой кубок Лиги Европы. Невероятный сюжет, можно кино снимать по этому финалу.

Финал Лиги Европы между «Интером» и «Севильей» стал уникальным ещё до начала матча. Испанская команда шестой раз в своей истории вышла в финал Лиги Европы, установи рекорд таким образом. А на второй строчке по этому показателю - «Интер», у которого пять финалов Кубка УЕФА и Лиги Европы. Вполне логичный финал, если верить цифрам. Рядом у нас ещё масса рекордов лежит. «Севилья» - единственная команда, которой удалось выиграть Лига Европы три раза подряд: в 2013-2016-м годах. А всего на счету испанского клуба пять побед во втором по силе еврокубке - несложно посчитать, что «Севилья» ни разу не проигрывала в финале Лиги Европы. Будто для нервионцев этот турнир придумали. После возобновления сезона команда Хулена Лопетеги вообще в отличной форме: 10 побед и 4 ничьи в 14 матчах. Однако букмекеры видят фаворитом финал «Интер», который тоже не лыком шит. «Нерадзурри» прибавили немного своих рекордов в общую копилку. Обыграв «Шахтер» со счетом 5:0, «Интер» одержал самую крупную победу в истории полуфиналов Лиги Европы. Еще одно достижение принадлежит персонально Ромелу Лукаку - форвард забивает десять матчей Лиги Европы кряду. Его связка с Лаутаро Мартинесом убийственна и феноменальна, но хватит ли этого чтобы разрушить магию «Севильи»?

Кадровых проблем перед финалом Лиги Европы команды избежали. Разве что у «Интера» отсутствовал Матис Весино, которого в центре поля «заменяли» Брозович, Гальярдини и Барелла. Топовое нападение Конте в строю: Мартинес - Лукаку. Юлен Лопетеги также подошёл во всеоружии: по краям Хесус Навас и Серхио Регилон, креативит Эвер Банега, в нападении орудуют Сусо, Окампос и Люк де Йонг. Но на первых минутах разговор пошёл об обороне «Севильи», прогнувшейся под Ромелу Лукаку. Фернандо неудачно разыграл стандарт у чужих ворот, Данило Д’Амброзио одной передачей бросил в прорыв бельгийца и тот деклассировал Диего Карлоса. Легко убежал Ромелу от защитника, тот держал его руками, а в штрафной площади наступил на ногу сзади. Чистейший пенальти, который Лукаку сам и реализовал, точно пробив в левую «шестёрку». Во всех матчах Лиги Европы этого сезона забивал Ромелу Лукаку, а всего - 11 игра и 11 гол в ЛЕ. Однако эти атакующие подвиги бельгийца «Севилья» перечеркнула своим быстрым голом. Чуть больше пяти минут лидировал «Интер», первая разумная атака испанцев стала результативной.

Хоан Хордан на правом фланге нашёл Хесуса Наваса, капитан «Севильи» выполнил мягкую подачу в штрафную площадь, Люк де Йонг ловко оторвался от Диего Година и пробил точно в Самира Хандановича, от руки которого сфера оказалась в сетке. Обмен голами команды не успокоил. Николо Барелла претендовал на второй пенальти, пробив в руку Диего Карлосу. Данни Маккели эпизод видел, но посчитал, что рука находилась в естественном положении. Потом ещё Лаутаро Мартинес раскручивал Хесуса Наваса, выискивая фол - рефери снова показал, что пенальти не будет. По очереди контролировали мяч команды, вроде бы успокоились наконец, задыхаясь в позиционных атаках, как случился сумасшедший мяч Люка де Йонга. Эвер Банега заработал стандарт и сам же его исполнил, выдав шикарную диагональ на дальний угол вратарской, где затаился голландец. Гальярдини проиграл позицию форварду, а Люк де Йонг зряче ткнул в правый угол ворот, попав под штангу. Но не успела «Севилья» порадоваться, быстро получив «стандартный» ответ. Ромелу Лукаку заработал штрафной удар, Марцело Брозович мягко набросил на линию вратарской, откуда Диего Годин расстрелял Яссина Буну.

Первый тайм окатил нас ушатом событий, но кроме голевых ситуаций ничего интересного не было. Такой резвый обмен ударами конечно же наложил свой отпечаток на второй тайм. «Интер» и «Севилья» теперь вели себя куда осторожнее, ведь цена ошибки возросла, а силы друг друга в атаке уже проверили. Мяч чаще ходил у испанцев, итальянцы лучше прессинговали, но атаки были пресноваты. Да и количество ошибок знатно возросло, даже Николо Барелла поскальзывался на ровном месте, одаривая мячом соперника. В такой атмосфере долго не было опасных моментов, лишь спустя двадцать минут после старта второго тайма Ромелу Лукаку заставил взбодриться телезрителей. Бельгиец опять убежал от Диего Карлоса, создал себе момент, однако попал на своевременный выход Яссина Буну. Первая замена в матче носила вынужденный характер. Лукас Окампос упал на газон и показал, что недолеченный не может больше играть. Аргентинца заменил Мунир. За десять минут до конца матча Антонио Конте решился на тройную замену. Но катализировал эти перестановки драматичный автогол.

Весь матч Ромелу Лукаку возил Диего Карлоса, но вот пришёл бельгиец на стандарт, помочь своим защитникам. Кросс Хесуса Наваса отбили аккурат на бразильского защитника «Севильи», а тот пробил через себя. Мяч вроде бы летел мимо ворот, но Ромелу Лукаку решил подставить ногу, решив эпизод. Самир Ханданович спасти уже шансов не имел. Эриксен, Мозес и Санчес сразу же были брошены в бой Антонио Конте. И двое последних создали самый реальный момент «Интера» на последних минутах. Виктор Мозес коленом замыкал кросс Бастони, пробив в голкипера. Алексис Санчес набежал на добивание, ткнув мяч в сторону пустого створа и быть бы голу, не будь на «ленточке» Жюля Кунде. Нужно было давить «Интеру», но сил не осталось. Больше ничего не придумали в атаке подопечные Антонио Конте, не помогло и появление Антонио Кандревы. Шесть добавленным минут пролетели незаметно и узаконили шестую победу «Севильи» в Лиге Европы. За шесть финалов. Невероятный результат.

Лучший игрок матча – Люк де Йонг.

Весь матч издевался над обороной «Севильи» Ромелу Лукаку, но в итоге его оплошность приговорила «Интер». А лучший игрок должен сегодня поднять над головой кубок. Люк де Йонг - кандидат от «Севильи». Голландский бомбардир дважды поразил ворота Самира Хандановича, идеально сыграв на втором этаже. Голландец молниеносно отрывался от защитников и чётко завершал. За два удара - два гола: топовый бомбардир и лучший игрок матча.