9  ОЛИМПИК 26 6 9 11 31-38 27
10  КАРПАТЫ 26 6 7 13 33-42 25
11  АРСЕНАЛ 26 6 3 17 18-45 21
12  ЧЕРНОМОРЕЦ 26 4 6 16 15-40 18

Классический пример того, насколько разными могут быть победы с одинаковым счётом, привели футболисты «Шахтёра» и «Динамо». Если подопечные Паулу Фонсеки, несмотря на лишь один результативный удар, выиграли легко и уверенно (и даже позволили себе не реализовать два одиннадцатиметровых удара), то динамовцы Александра Хацкевича на поле в матче против «Львова» буквально страдали и превозмогали – два удаления могут об этом свидетельствовать лучше всего. Львовяне провели дерзкий матч, создали несколько моментов, подавили фаворита прессингом и активностью, но так ни разу и не забили, а пропустили из очевидного офсайда, который судьи проглядели. Между лидерами по-прежнему семь очков, так что говорить о серьёзном накале чемпионской борьбы не приходится. Потерпела поражение от «Зари» «Александрия», однако это не сильно повлияло на «бронзовые» амбиции команды Владимира Шарана. Снова продемонстрировала характер «Ворскла», а «Олимпик» после смены тренера одержал вторую победу кряду. Ну а завершился тур матчем, в котором одна команда была на голову сильнее другой, она в итоге и одержала крайне важную для себя победу. О 26-м туре украинской премьер-лиги – в традиционном обзоре на ФНК.

«Ворскле», похоже, понравилось демонстрировать характер и набирать волевые очки. В прошлом туре была яркая ничья против «Десны» (в ситуации, когда полтавчане проиграли первый тайм со счётом 0:3), в этот раз – волевая победа. «Черноморец» очень здорово начал встречу против команды Косовского, и ко второй минуте создал две голевые возможности – вторая оказалась реализованной. Успех принесла атака вторым темпом после углового, когда Вилмссон здорово подставил ногу под дальний удар и послал мяч в дальний угол. Первый гол исландского нападающего в УПЛ, между прочим. Во втором тайме «Черноморец» до поры до времени тоже был неплох, чего стоит хотя бы эпизод, случившийся на 58-й минуте: одесситы получили право на пенальти, но шикарную возможность удвоить преимущество своей команды упустил Коваль, который пробил бесхитростно и не переиграл вратаря. На 83-й минуте право на свой пенальти получила уже «Ворскла» (Чорний сыграл рукой в своей штрафной), а приговор в исполнение привёл Васин, который поразил ворота своей бывшей команды и демонстративно гол не праздновал. На этом «Ворскла» не остановилась, и до финального свистка вырвала победу: Габелок пробил низом в штангу, мяч обидно для «Черноморца» срикошетил в спину вратарю и юркнул за линию. 1:2 – «Черноморец» уступает на своём поле.

Стоило неопытному Вячеславу Шевчуку покинуть «Олимпик», как команду прорвало. Коллектив, который на протяжении долгого времени не мог одержать победу, выиграл вот уже во втором матче подряд – в этот раз досталось «Карпатам». Матч получился на удивление ярким и ознаменовался сразу пятью результативными ударами. Голевая феерия началась с ударом Геннадия Пасича уже на 9-й минуте встречи, на который львовяне ответили уже под занавес первого тайма, когда голевое чутье продемонстрировал Ди Франко. Ситуация для гостей ещё больше улучшилась после перерыва, ведь на 54-й минуте забил Понде, и «Карпаты» уже вышли вперёд. И до завершающей десятиминутки встречи всё в общем-то было под контролем гостей, а затем всё из-под этого самого контроля внезапно вышло. На 83-й минуте счёт сравнял Дегтярев, а минуту спустя вышедший на замену Дийе продемонстрировал, что вышел совсем не зря – 3:2. Волевая победа «Олимпика», добытая буквально за две минуты.

Очередную победу одержал «Шахтёр», «Мариуполь» поставить подножку лидеру оказался не в состоянии. Матч оказался примечателен не столько прогнозируемой победой «горняков» (это уже давно никого не удивляет), сколько сразу двумя нереализованными пенальти. Если взять во внимание, что одиннадцатиметровый удар «Шахтёр» не реализовал и в игре прошлого тура, то несложно сосчитать, что три последних удара с «точки» в исполнении команды Паулу Фонсеки оказались неудачными. Начался матч для «Шахтёра» очень удачно: уже на 12-й минуте Велингтон Нем, забивающий по праздникам, забил, как оказалось, победный гол. В середине первого тайма отличную возможность получил Мораес, как раз не забивший пенальти в игре с «Динамо». Но и в этот раз бразилец пробил неудачно и с одиннадцати метров даже не попал в створ ворот. «Шахтёр» контролировал ход встречи и создал моментов явно не на один матч, однако футбольный снаряд упрямо не хотел идти в ворота «Мариуполя». Осознание того, что хозяева сегодня больше не пропустят (звёзды благоволили такому развитию событий), укрепилось на 51-й минуте, когда «горняки» получили право на свой второй пенальти, Мораес уступил право пробить соотечественнику Патрику, а тот не переиграл вратаря.

Отличный ход набрала «Александрия», которая мчит к первой в своей истории «бронзе» чемпионата Украины. Но в этом туре матч команде Владимира Шарана (взял вину за поражение на себя, что делает уже не в первый раз) сыграла неудачно и потерпела поражение от ближайшего преследователя. Матч скорее не оправдал ожидания, чем оправдал. В первом тайме было откровенно скучно, а единственный раз, когда не было, ознаменовался результативным ударом Громова, который начал матч на скамейке запасных, вынужденно вышел на замену, и сразу же замкнул фланговый прострел Хомченовского. Александрийцам не привыкать прибавлять после перерыва, однако в этот раз «Заря» оказалась к этому готова. Выдержав некоторое подобие давления на свои ворота, команда Юрия Вернидуба снова удивила соперника связкой Хомченовский-Громов: первый ассистировал, второй отправил мяч в сетку и оформил дубль.

Удивительным получился матч между «Львовом» и «Динамо». Начнём с того, что фаворит совершенно не подкрепил свой статус продемонстрированным футболом: киевляне смотрелись явно хуже своего соперника. Возможно, оказались не готовы к агрессивной манере футбола, которую старается ставить «Львову» новый главный тренер. Так или иначе, но на 19-й минуте давление хозяев привело к фолу последней надежды и удалению Бурды. Возможно, численное преимущество вынудило львовян растеряться, иначе гол «Динамо» объяснить сложно - из логики игры он никак не вытекал: Цыганков ассистировал Буяльскому, а тот похвастался техникой в середине первого тайма. Как показал повтор, гол засчитывать было нельзя – автор результативного удара в момент паса находится в явном офсайде. После этого футболисты «Львова» пришли в себя, но никак не могли забить: на пути полета мяча постоянно оказывался Бущан, который словно бы и не лишён игровой практики за спиной Бойко. Совсем сложно динамовцам стало после второго удаления: Кендзера схлопотал вторую жёлтую и оставил «Динамо» вдевятером. Здесь ни о каком фаворитизме речь уже не шла, гости без стеснения играли в некоторых эпизодах на отбой. И отбились – минимальная победа им за это в награду.

Слабый матч провела «Десна», ощущающая недостаток турнирной мотивации после непопадания в верхнюю шестерку. А вот у «Арсенала» мотивации много, «канонирам» очки нужны для успешной борьбы за выживание. Агрессивное начало позволило киевлянам уже в дебюте открыть счёт: Калитвинцев проявил себя в роли ассистента, Авагимян выступил в роли завершителя атаки. Даже пропущенный мяч «Десну» не разбудил, на поле в этот вечер понедельника была только одна команда. Она в итоге и отпраздновала победу. На 27-й минуте Ореховский реализовал пенальти, чем наверняка привлек к себе пристальное внимание скаутов «Шахтёра» (ремарка на юмористических правах). Наверное, при счёте 0:2 можно было ожидать активности от «Десны» после перерыва, однако её не последовало. Зато случилось поражение, которое не очень существенно ухудшило турнирное положение «северян». А вот для «Арсенала» победа получилась важной – благодаря ей удалось оторваться от замыкающего турнирную таблицу «Черноморца».