ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019.
 
8-й тур.

 

14 сентября

ДЕСНА - АРСЕНАЛ

1:0 (1:0)

15 сентября

АЛЕКСАНДРИЯ - ШАХТЕР

0:2 (0:1)

15 сентября

КАРПАТЫ - ВОРСКЛА

0:1 (0:0)

16 сентября

ОЛИМПИК - МАРИУПОЛЬ

1:3 (1:1)

16 сентября

ЗАРЯ - ДИНАМО К

1:1 (1:0)

16 сентября

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЛЬВОВ

0:1 (0:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 8 7 0 1 20-4 21
2  ДИНАМО К 8 5 2 1 8-4 17
3  АЛЕКСАНДРИЯ 8 5 1 2 10-5 16
4  ЗАРЯ 8 3 3 2 10-6 12
5  ВОРСКЛА 8 4 0 4 7-10 12
6  ДЕСНА 8 3 1 4 9-9 10
7  ЛЬВОВ 8 2 3 3 8-9 9
8  ЧЕРНОМОРЕЦ 8 2 3 3 7-8 9
9  ОЛИМПИК 8 2 3 3 9-13 9
10  КАРПАТЫ 8 2 2 4 8-10 8
11  МАРИУПОЛЬ 8 2 1 5 10-16 7
12  АРСЕНАЛ 8 1 1 6 4-16 4

 


 

Главный тренд старта украинского сезона – объявлять о своей отставке, но никуда не уходить. Так делал наставник «Зари» Юрий Вернидуб, перед международной паузой прощался с «Динамо» Александр Хацкевич. В итоге оба специалиста вывели свои команды на очное противостояние в восьмом туре, и разошлись после довольно будничной ничьей. «Динамо» не побеждает уже на протяжении пяти матчей (во всех турнирах), а это во многих клубах считается кризисом. «Шахтёр» подходит к старту в Лиге чемпионов вне кризиса – «горняки» спокойно разобрались с «Александрией», которая на старте сезона входит в число лидеров. Теперь по набранным очкам «Шахтёр» опережает ближайшего преследователя на пять баллов, в таких условиях об интриге говорить не приходится. Самый результативный матч тура разыграли «Олимпик» и «Мариуполь», в итоге при симпатичной игре «олимпийцы» очков не заработали. «Ворскла» на последних минутах вырвала победу над «Карпатами», и это может придать команде моральных сил накануне вояжа в Лондон. «Десна» показала полтавчанам, как нужно обыгрывать «Арсенал» (пусть и киевский), а «Львов» добился в Одессе первой победы под руководством нового главного тренера. Подробнее о восьмом туре УПЛ – в традиционном обзоре на ФНК.

«Десна» против «Арсенала» - это противостояние команд, которые еще в прошлом сезоне сражались за повышение в классе дивизионом ниже. Фаворитами считались хозяева поля, которые лучше вошли в сезон и не проиграли, например, в прошлом туре со счётом 0:5 – в отличие от «Арсенала». Впрочем, первый по-настоящему голевой момент создали «канониры»: уже на 2-й минуте Гринь расстреливал ворота ударом из центра штрафной, но Паст продемонстрировал феноменальную реакцию. «Десна» реабилитировалась и сначала Фаворов пристрелялся, а через несколько минут ударом головой в падении послал мяч под перекладину – таким образом форвард откликнулся на подачу с левого фланга. Дальше – больше. Безбородько упустил три подряд голевых момента, только подкрепив игровое преимущество «Десны». «Арсенал» проснулся уже во втором тайме, когда и имел свой второй действительно убойный момент для взятия ворот. Лола пробивал сильно и точно с десяти метров, однако на пути мяча встал Паст. 1:0 – победа «Десны», на которую хозяева, пожалуй, наиграли.

«Александрия» против «Шахтёра» - матч лидеров. Поединок вызвал в Александрии ажиотаж и очереди за билетами, что вряд ли удивительно, учитывая мощный старт команды Владимира Шарана в новом сезоне. В прошлом году, как мы помним, было иначе, и никакого ажиотажа не было. Хозяева поля оказывали сопернику достойное сопротивление на протяжении половины первого тайма, ярким свидетельством может выступить отсутствие у «горняков» голевых моментов. Однако первый же шанс «Шахтёра» привел к результативному удару: Болбат мягко забросил мяч на ход Марлосу, а бразилец не стал ничего придумывать и в касание послал его в сетку мимо голкипера, который такого развития событий совсем не ждал. «Александрия» ответила неточным ударом на исполнение от Поляруса, затем Микицей впервые пробил за хозяев в створ на последней минуте тайма. В начале второй половины мог отличиться Шастал, но его удар головой в падении с линии вратарской никак не удивил Пятова. Схожий момент имел Банада, но пробил с тем же уровнем успеха, что и его партнер по команде. Снимать все вопросы через пару минут мог Мораес – «Александрию» в игре сохранил Паст, который справился с ударом в упор. Затем судьи ошибочно отменили гол Мораеса из-за офсайда, которого не было у ассистировавшего соотечественнику Марлоса, а Коваленко поставил точку, когда преобразовал в гол передачу на ход от Патрика. 0:2 – «Шахтёр» побеждает перед Лигой чемпионов.

«Ворскле» на неделе стартовать в Лиге Европы матчем против не кого-нибудь, а лондонского «Арсенала», но Василий Сачко решил не прибегать к ротации и выпустил против «Карпат» всех сильнейших. Такой подход по итогу себя оправдал, хотя в первом тайме футбол был действительно равным. Хозяева строили свои атаки через Карраскаля, который был традиционно активен, но не очень эффективен. Как не был эффективен форвард «Ворсклы» Кулач, когда в концовке первого тайма должен был реализовывать момент, который для него создал Кобахидзе, но почему-то пробил бесхитростно. Во второй половине игры ее характер совсем никак не изменился. Футбол был очень осторожным и равным, чем ближе был финальный свисток, тем крепчала уверенность в желании команд не ошибиться и свести противостояние к нулевой ничьей, которая устроила бы если не всех, то многих. Но все решила одна ошибка, которая случилась уже в компенсированное время: Кобахидзе заработал угловой, Ребенок его исполнил, а Даллку завершил, когда двумя касаниями и удачным рикошетом от Федецкого принес своей команде три очка. Хорошая инъекция позитива накануне еврокубковых сражений.

Результативным получился матч между «Олимпиком» и «Мариуполем», да и в увлекательности ему отказать было нельзя. Гости забили быстрый гол, когда на 9-й минуте Федорчук сильно пробил со средней дистанции, на помощь ему пришел рикошет, который и сделал удар голевым. «Олимпик» отреагировал на эту неудачу правильно, провел несколько интересных атак, а затем Балашов заработал одиннадцатиметровый удар (сфолил Яворский). Вакуленко, который в недавнем прошлом играл за «Олимпик», не без нервов с пенальти огорчил свою бывшую команду. Хозяева и после этого смотрелись достаточно неплохо, интересно атаковали и выглядели более симпатично, чем соперники из Мариуполя. Возможно, у «олимпийцев» не хватило сил, возможно, гости переиграли соперника тактически. Но в концовке «Мариуполь» провел две атаки, которые решили судьбу противостояния. За десять минут до финального свистка Фомин воспользовался неуверенными действиями вратаря Крынского, а точку в матче поставил Федорчук, который нашел свой дубль на втором этаже.

Юрий Бакалов одержал свою первую победу на посту главного тренера «Львова». Знаменательное для тренера событие произошло в Одессе, куда его команда приехала не в статусе фаворита, но три очка заработала. В первом тайме футбол можно было назвать бодрым, но голевых моментов все-таки не хватало. Желание порой било через край и даже мешало действовать в завершающей стадии хладнокровно. Впрочем, без забитого мяча первый тайм не обошелся, незадолго до свистка на перерыв Тейлор взял игру на себя, протащил мяч к чужим воротам, пробил – вратарь отбил точно на Дуарте, который не сплоховал. И забил, между прочим, в третьем матчем УПЛ подряд, что уже достижение. Были ли у «Черноморца» возможности спасти игру и уйти от поражения? Это вряд ли. До 89-й минуты в активе у одесситов вообще не было ударов в створ, а если не бьешь по воротам, то и отыграться, как известно, не сможешь. Навал в концовке позволил избежал нуля в соответствующем статистическом разделе, но цифры на табло и в протоколе не изменились – минимальная победа «Львова».

«Заря» - «Динамо» - матч, который мог отобрать у поединка в Александрии статус центрального. Скудное содержание достаточно интригующую афишу не оправдало, в Запорожье порой было совсем скучно. Исключение первого тайма – эпизод на 45-й минуте, когда Бойко справился с ударом Силаса, но капитулировал перед добиванием Громова. В начале второго тайма Пиварич зарядил в штангу, настроив всех на более содержательный и яркий второй тайм. Сидорчук на 67-й минуте вроде бы с небольшим запозданием поддержал оптимистов аккуратным ударом в угол и сделал счёт ничейным, а после этого на поле стало совсем спокойно. Разве что Ратао по инерции попробовал изменить цифры на табло, но не использовал возможность пробить результативно с линии вратарской. В оставшиеся до финального свистка время соперники отбывали номер, словно матч не имел никакой турнирной значимости (а это ведь не так). Зато у динамовцев дебютировал первый датчанин в истории УПЛ – Миккель Дуэлунд, которого выписывали с большими авансами. Запомнился ли он чем-нибудь полезным за полчаса игрового времени? Это вряд ли. Итоговая ничья продлила серию «Динамо» без побед во всех турнирах до пяти матчей – кризис продолжается, Хацкевич остается.

Владимир Щербань.

Новости

12.04.2024 10:01:23