9  ОЛИМПИК 27 6 10 11 32-39 28
10  КАРПАТЫ 27 6 7 14 34-44 25
11  АРСЕНАЛ 27 7 3 17 20-46 24
12  ЧЕРНОМОРЕЦ 27 5 6 16 19-42 21

Не будет в чемпионате Украины жаркой борьбы за титул до последнего тура. «Шахтёр» в 27-м туре не оставил шансов «Львову», который поддерживал видимость интриги на протяжении одного тайма (да и то – лишь благодаря везению). После перерыва подопечные Паулу Фонсеки к одному результативному удару прибавили ещё четыре, и отпраздновали разгромную победу. А вот «Динамо» набрать свои три балла не сумело и ещё дальше отпустило от себя «горняков» в таблице. «Александрия» в Киеве быстро открыла счёт, после перерыва позволила динамовцам отыграться, а ещё к 55-й минуте вынужденно использовала все свои три замены. «Мариуполь» приблизился в таблице к «Заре» - всё благодаря первому с сентября прошлого года голу форварда Руслана Фомина. Самый результативный матч тура внезапно сыграли в Чернигове «Десна» и «Черноморец». До последних минут всё шло довольно буднично, затем произошло что-то удивительное и аутсайдер совершил камбэк. Набравшие неплохой ход «Олимпик» и «Ворскла» поделили очки, а «Карпаты» на своём поле потерпели поражение от претендента на вылет. Подробнее о матчах очередного тура украинской премьер-лиги – в традиционном обзоре на ФНК.

По итогам первого тайма матча между «Шахтёром» и «Львовом» интрига сохранялась. Все потому, что территориальное и игровое преимущество фаворита трансформировалось только в один результативный удар, который по своим воротам несколько курьёзным образом с двух попыток нанёс Тавареш. По-настоящему прорвало «Шахтёр» во втором тайме. В его начале поймавший в последнее время результативный кураж Велингтон Нем спокойно реализовал выход один на один. Всего через несколько минут после этого вовремя поддержавший атаку по своему правому флангу Болбат хладнокровно пробил под дальнюю штангу, вскоре точным ударом свой 100-й матч в УПЛ отметил Коваленко, ну а точку поставил Патрик: бразилец в касание откликнулся на подачу с правого фланга и пробил почти по центру ворот. 5:0 – и «Шахтёр», как оказалось, оторвался от «Динамо» уже на девять баллов.

А всё потому, что вторая команда украинской премьер-лиги потеряла два очка в противостоянии со вторым местом. "Александрия" начала матч в Киеве ударно: Цуриков прорвался по левому флангу и прострелил на Поляруса, который пробил вдоль ворот и тем самым доставил мяч до автора решающего касания Лучкевича. Отмечаем, что не обошлось без рикошета, который серьёзно помог футболистам гостевой команды. Первую возможность сравнять счёт упустил номинальный полузащитник Шепелев, который оказался на позиции центрального нападающего, но не попал в дальний угол с восьми метров. Следом Де Пена откликнулся на кросс от Миколенко и пробил головой – рядом с дальней штангой. «Александрия» ответила ударом в исполнении Ситало – из опасной позиции, но совершенно неточного. Вышедший в перерыве Шапаренко отметил своё появление на поле ударом в крестовину, ну а Русину, который вышел на замену чуть позднее, на гол понадобилось всего около пяти минут: форвард реализовал выход один на один. Итоговая ничья больше устроила, скорее всего, «Александрию», которая к 55-й минуте по причине травм использовала все свои замены. Явление, как понимаете, не будничное.

«Заря» потерпела поражение в матче против «Мариуполя». Хотя подопечные Юрия Вернидуба начали матч активнее, чего стоит хотя бы быстрый гол после розыгрыша углового, который отменили из-за нарушения правил со стороны сына главного тренера «Зари». Тут же Будковский мог заносить мяч за линию ворот из пределов вратарской, но не добрался до футбольного снаряда даже в падении. Постепенно атакующий запал сошёл на нет, а «Мариуполь» освоился на чужом стадионе. Как следствие – гостевой гол: Зубков убежал по правому флангу после передачи Пихаленка, и выкатил снаряд на пустые ворота, Фомину оставалось закатить мяч в пустые ворота. Что он, собственно, и сделал. И тем самым прервал длительную безголевую серию (форвард «Мариуполя» не забил с сентября прошлого года). Гол положительно повлиял на «Мариуполь», который во втором тайме мог увеличивать преимущество в счёте. Так, отличный момент упустил Чурко, который не попал по воротам из центра штрафной. Спасти «Зарю» мог вышедший на замену нападающий Иванович. Но сперва его удару с линии штрафной не хватило точности, а затем «Мариуполь» при выходе один на один спас вратарь. 0:1 – и мариупольцы прервали серию без побед.

Что объединяет «Олимпик» и «Ворсклу»? Наверное, можно найти как минимум пару объединяющих критериев, но в данном случае подразумевались фигуры обоих главных тренеров. Вернее, их статус в своих командах. Игорь Климовский и Виталий Косовский работают в «Олимпике» и «Ворскле» соответственно в статусе исполняющих обязанности. В последнее время дела у соперников наладились, так что их противостояние ожидалось с повышенным интересом. Счёт был открыт гостями в концовке первого тайма, когда затянувшийся розыгрыш углового мощным ударом с близкого расстояния завершил Чеснаков. Перед этим имелись подозрения относительно попадания мяча в руку защитнику «Олимпика» Цымбалюку, однако вопрос относительно пенальти не был вынесен на обсуждение по причине первого в матче результативного удара. Ничью «Олимпику» после перерыва принёс Геннадий Пасич, который сначала выиграл силовую борьбу у Кане, а затем расстрелял дальний угол. А доигрывать встречу «Ворскле» пришлось в меньшинстве после удаления Мартыненко, который совершил вопиюще демонстративный фол последней надежды сразу после того, как проиграл позицию.

«Карпаты» уже совсем рядом с зоной вылета. Ситуацию осложнило домашнее поражение от «Арсенала» - команды, которая ещё несколько недель назад считалась главным претендентом на вылет. Все дело в форме, которую набрали киевские «канониры» в последнее время – четыре победы в пяти турах. «Карпаты» спокойно начали матч, а затем случился дискуссионный момент, связанный с возможным попаданием мяча в руку. Арбитр на это внимания не обратил, а Вакуленко с пары метров открыл счёт. «Карпаты» ответили попаданием в штангу, но всё самое интересное соперники оставили на вторую половину игры. Которую хозяева поля вынуждены были провести в численном меньшинстве (с поля был изгнан львовский лидер Швед). «Карпаты» пытались ситуацию нагнетать, однако «Арсенал» в контратаках смотрелся симпатичнее и опаснее. Подтвердил это вышедший на замену Ковпак, который на 74-й минуте переправил второй мяч своей команды в сетку ворот хозяев поля. Те играть не бросили, выдали ударную концовку, и были за это вознаграждены голом престижа, который оформил Хонгла.

Странный матч выдали «Десна» и «Черноморец». Если взглянуть только на счёт, можно сделать вывод о ярком и даже зрелищном футболе. Но шесть забитых мячей не должны вводить в заблуждение: кроме голов соперники ничего особенного в атаке и не создали. Оба своих мяча образца первого гола черниговцы забили после розыгрышей стандартов (постарались Фаворов и Гитченко), ну а «Черноморец» ответил точным ударом исландца Вилмссона, который всё лучше адаптируется в УПЛ. После перерыва казалось, что нудный характер футбола так и приведёт к предсказуемому поражению одного из аутсайдеров, но «Черноморец» удивил. Активизировался Норенков, который на последних минутах выдал две голевые передачи – Вилмссону и Павлову (тот успешно вышел на замену). Ну а точку в игре поставил Мусолитин – просто реализовал выход один на один.