30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
ШАХТЕР - ДИНАМО К
22 мая. Харьков. Стадион "Металлист". 19:30.
Судья - Ярослав Козик (Мукачево).
 

Украинский чемпионат подходит к своему логическому завершению. Соперникам остается провести в сезоне всего несколько матчей, и практически все основные вопросы здесь уже решены. Но в рамках 30-го тура украинских болельщиков ждет очередной невероятный поединок с участием донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо». Встреча, которая будоражит умы и желания всех поклонников футбола, а также игра флагманов УПЛ. Последняя игра сезона между украинскими грандами состоится в Харькове, на местной футбольной арене «Металлист».

«Горняки» подходят к этой встрече в рамках обладателя Кубка Украины. Отрыв от киевского «Динамо» за 3 тура до завершения чемпионата исчисляется 11-ю очками, а это значит, что донецкая команда уже решила и вопрос чемпионства в нынешнем сезоне. «Черно-оранжевые» действительно выглядели в этом году сильнее все остальные клубов УПЛ не только по игре, но и по общим доходам. Положа руку на сердце, совсем не верится, что киевляне смогут что-то противопоставить своему сопернику, который подходит к очередному туру чемпионата Украины абсолютно немотивированным. Чемпионским для «Шахтера» стал поединок против «Зари», в котором единственный гол за «горняков» забил Мораес. Именно он и принес очередной титул во внутреннем первенстве коллективу Паулу Фонсеки. Не сыграют у «Шахтера» в ближайшем матче лишь Тотовицкий и Майкон.

Столичным парням не удалось навязать «Шахтеру» борьбу за титул, но второе место «бело-голубых» не вызывает вопросом. Отрыв от преследователей уже давно миновал отметки в 15 баллов, так что переживать киевлянам не о чем. Впрочем, испортить настроение новоиспеченному чемпионов «динамовцы» совсем не против. Они должны привезти в Харьков всех лидеров, которые, на счастье, в строю. Однако, сразу стоит отметить, что многие игроки гостевого коллектива также испытывают серьезные кадровые проблемы. В частности, до конца сезона гостям точно не помогут Вербич и Пиварич. Дисквалифицирован нападающий Русин. Перелоб ребер диагностирован у Буяльского, а испанский форвард Соль никак не может залечить плечо. Помимо них под вопросом также появление на поле защитников Кадара и Миколенко.

Статистические факты

– «Шахтер» Донецк: в нынешнем сезоне не проиграл ни одного поединка на своем поле в рамках УПЛ; имеет 5-матчевую победную серию в матчах на своем поле; в родных стенах забивает в 6-ти играх подряд;
– «Динамо» Киев: имеет 5-матчевую гостевую победную серию; в гостях забило во все играх сезона;
– В первой части этого чемпионата команды обменялись домашними победами. В Киеве случилась виктория «Динамо» со счетом 1:0, а ответная дуэль завершилась триумфом «горняков» - 2:1;
– На решающем этапе команды разошлись миром в столице (0:0). Кроме того, они пересеклись еще в Кубке Украины, где в серии пенальти удача улыбнулась парням Паулу Фонсеки.

Прогноз от ФНК

Этот матч станет по-настоящему принципиальным для обеих команд, а потому с первых минут встречи нас ждет жаркая битва на поле. Но у киевского коллектива слишком много травмированных футболистов, а потому состав клуба будет не оптимальным. К тому же, в этом сезоне «Динамо» не удавалось переигрывать «Шахтер» на выезде, так что стоит остановиться на трудовой виктории «горняков».

Прогноз: Победа «Шахтера»
Коэффициент: 1,92