9  ДЕСНА 4 1 0 3 4-6 3
10  ВОРСКЛА 4 1 0 3 2-6 3
11  МАРИУПОЛЬ 4 1 0 3 4-9 3
12  АРСЕНАЛ 4 0 0 4 1-8 0

Вряд ли кто-то всерьез предполагал, что после четырех туров украинской премьер-лиги в лидерах будет значиться «Александрия» - команда, которая не очень успешно выступила в прошлом сезоне, да и вообще к числу топ-команд совершенно точно не относится. Но четыре победы в четырех матчах – и единоличное лидерство в кармане. В этом туре команда Владимира Шарана не без нервов, но сумела справиться с главным аутсайдером, который пока не набрал ни одного очка. «Шахтёр» тоже заставил своих болельщиков понервничать, хотя по итоговым 4:1 с «Ворсклой» такой вывод сделать непросто. Первый тайм «горняки» проиграли, во втором разозлились и смяли растерявшегося соперника. «Динамо» матч отчетного тура пропускало, с «Мариуполем» подопечные Александра Хацкевича сразятся в сентябре. Сумела выиграть «Заря», и для команды Юрия Вернидуба в ее текущем состоянии это очень важно. «Десна», оставившая в первых матчах приятное впечатление, довольно неожиданно проиграла «Черноморцу», а «Львов» чуть было не одержал победу, играя в меньшинстве. Подробнее обо всех матчах четвертого тура украинской премьер-лиги – в традиционном обзоре на ФНК.

«Шахтер» в прошлом туре потерпел поражение от «Динамо», поэтому в игре с «Ворсклой» не имел права допустить осечку. Вернее, имел, конечно, но эта самая осечка серьезно могла осложнить турнирное положение «горняков». Даже держа в уме тот факт, что «Динамо» свою игру этого тура проведет только в сентябре. Ну и состояние морали в команде для «Шахтёра» - вещь не последняя. В первом тайме всё для фаворита складывалось не лучшим образом. На 25-й минуте защитники не уследили при розыгрыше стандарта за Шарпаром, а форвард «Ворсклы» этого только и ждал, головой отправив мяч в угол. Более того, у команды Сачко была еще одна возможность забить, но Пятов мастерски проявил себя и спас «Шахтёр» при выходе один на один. Во второй половине игры все изменилось. Началось с того, что Марлос в фирменном стиле переложил мяч с ноги на ногу и сравнял счёт на 50-й минуте. Через несколько минут фланговый прострел могли замыкать сразу два «горняка», но сделал это только Степаненко – 2:1. Полтавчане поплыли, и моментально пропустили третий от Хочолавы. Ну а точку в матче поставил Мораес, которому мяч на пустые ворота несколько пижонски выкатил Тайсон.

Упорным получилось противостояние между «Олимпиком» и «Львовом». Команды, примерно равные по классу, рассчитывали выиграть, но пришлось ограничиться ничейным результатом – и сложно сказать, кого такой итог встречи устроил больше, а кого сильнее расстроил. Самым ярким событием первой половины стало удаление. Первая жёлтая карточка, которую получил Приймак, получилась дискуссионной, а вот вторая – бесспорной. За пять минут до перерыва номинальные гости остались в меньшинстве и о победе, наверное, думать стали не так настойчиво. Тем более неожиданным стал гол «Львова»: на 68-й минуте Адамюк откликнулся на подачу со штрафного с левого фланга и в касание послал мяч в ворота. Проиграть в большинстве? «Олимпик» не пошел по пути «Ахмата», а «Львову» не удалось повторить футбольный подвиг тульского «Арсенала». Помешал великолепный удар в касание от Евгения Пасича. 1:1 – ничья. Вторая в текущем сезоне для «Олимпика» и только первая для «Львова».

«Заря» на фоне еврокубковых баталий с португальской «Брагой» могла подойти к матчу против «Карпат» не слишком сосредоточенной, однако на деле команда Вернидуба сыграла с максимальным уровнем концентрации и сумела набрать три очка. Начался матч в неторопливом режиме, а затем соперников словно прорвало и в течение нескольких минут болельщики могли стать свидетелями двух, трёх, а то и четырех забитых мячей. Сначала Федецкий подстраховал вратаря и выбил мяч с линии пустых ворот, затем Швед мог открыть счёт ударом с трёх метров, но не забил, на это Силас и Ратао ответили своими ударами из убойных позиций в ходе одной атаки, но и в этих случаях себя здорово проявил голкипер. Гол назревал, однако вместо дальнейшей активизации соперники выбрали вариант «успокоить игру». В начале второго тайма снова стало интересно, соперники даже старались отвечать атакой на атаку, но забить все равно никак не удавалось. Показалось, что ближе к финальному свистку соперники вновь прибегнут к уже оправдавшему себя варианту с организацией более спокойного футбола, однако тут как раз и случился гол, который решил судьбу противостояния: Хомченовский проявил активность на фланге и прострелил, защитник сработал неубедительно, и все это привело к неотразимому удару в исполнении Харатина. «Заря» побеждает во Львове – именно в этом городе команда Вернидуба одержала все гостевые победы в 2018-м году.

Можно ли ожидать интриги от матча с участием команды, еще не терявшей очки, и коллективом, который проиграл все свои матчи? Наверное, можно, но шансы увидеть сенсацию крайне малы. Вот в игре между «Александрией» и «Арсеналом» сенсации не случилось – команда Владимира Шарана одержала свою четвертую победу в новом сезоне и единолично возглавила турнирную таблицу. В первом тайме характер футбола удивил слабо: хозяева поля много владели мячом и часто атаковали, «Арсенал» припарковал у своих ворот «автобус», на котором изредка ездил в контратаки. Что интересно, одна из них вполне могла завершиться голом, когда Алексеев вышел практически один на один, но не попал в дальний угол. Что же «Александрия»? Фаворит надеялся на дальние удары, а вот выйти на действительно убойную позицию никак не удавалось. Во втором тайме помог розыгрыш штрафного удара: подача в исполнении Грицука, Шендрик сбрасывает на Цурикова, а тот проталкивает мяч в ворота с близкого расстояния. После этого характер игры практически не изменился, шансов уйти от поражения у киевских «канониров» не было. «Александрия» вновь продемонстрировала сильный футбол и продолжила доказывать, что находится на вершине турнирной таблицы не случайно. На сколько александрийцев хватит? Вот это интересный вопрос.

«Десна» впервые в сезоне подходила к матчу в статусе фаворита. «Черноморец» - самый разобранный клуб УПЛ в начале сезона, касается это и организации игра, и экономической ситуации в стане одесситов, и общих настроений среди футболистов. Но очки, что удивительно, набирать удается. Если откровенно вторым номером у «Десны» в прошедших турах играть удавалось продуктивно, то вот игра от себя не заладилась. «Черноморец» без существенных проблем справлялся с угрозами, которые в основном носили дальний характер. Можно было сказать, что игра носила характер на встречных курсах. А можно было, что матч скучный и практически без моментов. Как часто бывает в подобных ситуациях, если игра не заканчивается со счётом 0:0, то все решает розыгрыш стандартного положения. Причем взятие ворот, ставшее единственным, получилось ещё и курьезным: Чёрный навесил со штрафного, мяч стукнулся о штангу, отлетел к линии вратарской, а там самым расторопным был Смирнов, эффектно вместе с мячом влетевший в ворота. Учитывая, что шла уже вторая половина второго тайма, то мало удивительного, что это взятие ворот стало единственным и победным.

Не первый случай, когда матч в Мариуполе между местным одноименным клубом и киевским «Динамо» не состоялся в намеченные сроки. В этот раз, правда, в отличие от того же прошлого сезона, обошлось без грандиозного скандала. Причина переноса – участие двух обозначенных команд в еврокубковых сражениях. Таким образом, матч «Мариуполь» - «Динамо» состоится 26-е сентября.