Кубок Украины 2018/2019
Финал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
ШАХТЕР - ИНГУЛЕЦ
15 мая. Запорожье. Стадион "Славутич-Арена". 21:00.
Судья - Евгений Арановский (Киев).
 

«Горняки» прекрасно выступают в УПЛ и уверенно шагают к своему очередному чемпионскому титулу и опережают киевское «Динамо», идущее на второй строчке, на 11 баллов. И это при том, что до конца сезона осталось играть всего четыре встречи. Это значит лишь то, что в 29-м туре чемпионата Украины «Шахтер» может стать чемпионом, но только в том случае, если на выезде обыграет «Зарю», или сами киевляне допустят осечку в поединке с «Мариуполем». Как бы там ни было, а победа в УПЛ для «черно-оранжевых» уже не за горами, но сейчас голова Паулу Фонсеки забита другой мыслью, а именно – финальным поединком в Кубке страны. Действующий обладатель трофея включился в борьбу за очередной титул со стадии 1/8 финала. Команде удалось в невероятно напряженном поединке перестрелять «Олимпик» (3:2) благодаря голам Мораеса, Тотовицкого и Данченко. 7 апреля в четвертьфинале состоялась памятная баталия с киевским «Динамо». В основное время игры голы забили Гармаш и Мораес, после чего они же были удалены с поля, а главным героем поединка было суждено стать Андрею Пятову, прекрасно проявившему себя в серии послематчевых пенальти. А в полуфинале Кубка Украины донецкий коллектив в концовке сломил сопротивление лидера первой лиги «Днепра-1» благодаря точным выстрелам Дентиньо и Маркоса Антонио, пробив себе дорожку в финал.

«Ингулец» - команда, которая чудом оказалась в финале кубкового турнира страны. Клуб из Первой Лиги не впечатляет своими выступлениями во внутреннем первенстве. Команда занимает 7-е место в турнирной таблице из 15-ти и является типичным середняком своего дивизиона, ничем не выделяющимся среди своих оппонентов по Лиге. Команда начала свой турнирный путь в турнире со второго раунда, где с результатом 1:0 смогла обыграть ковалевский «Корлос». Следующий этап приготовил команде поединок с командой «Мир» из Горностаевки, в котором коллектив номинальных гостей одолел соперника – 3:0. В 1/8 финала жребий свел соперника «горняков» с представителем Премьер-Лиги «Мариуполем», и здесь петровцы смогли преподнести первую сенсацию на турнире, взяв верх со счетом 3:1. Четвертьфинальная стадия турнира для «Ингульца» получилась наиболее продолжительной. После ничьей в дополнительное время с «Карпатами» пришлось пробивать пенальти, и на зубах гости смогли пробить себе дорожку в следующий этап – 5:4. Наконец, главной неожиданностью стала победа петровцем над «Зарей» на стадии полуфинала со счетом 2:1. Коллектив Сергея Лавриненко преподнес невероятный сюрприз своим болельщикам в виде возможности выиграть такого уровня трофей в поединке с украинским грандом.

Статистические факты

– «Шахтер»: ни разу в последних 13-ти встречах не проигрывал своим соперникам во всех турнирах; выиграл 11 из 13-ти последних матчей в основное время; забивает в среднем более 2 голов за игру;
– «Ингулец»: имеет действующую 3-матчевую беспроигрышную серию; в последних 11-ти встречах проиграли только однажды; забивают в среднем 2 гола за матч;
– Команды никогда в своей истории не пересекались в очных встречах.

Прогноз от ФНК

Шансы «Ингульца» на победу в финале Кубка Украины сводятся к минимуму. Донецкий коллектив считается безоговорочным фаворитом. Однако представитель первой лиги вряд ли предстанет мальчиком для битья. Команда сможет побороться с оппонентом за достойный результат и хотя бы однажды распишется в рамке украинского гранда. На двоих соперники обязаны пробивать базовый тотал.

Прогноз: Тотал больше 3,5 голов
Коэффициент: 1,88