Отборочный турнир ЧМ-2022
Группа "G", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

24 марта. Стамбул. Стадион "Олимпийский стадион Ататюрка".
Судья - Майкл Оливер (Англия).

Турция - Нидерланды - 4:2 (2:0)
Бурак Йылмаз, 15 (1:0). Бурак Йылмаз, 34 - с пенальти (2:0). Хакан Чалханоглу, 46 (3:0). Дэви Классен, 75 (3:1). Люк де Йонг, 77 (3:2). Бурак Йылмаз, 81 (4:2).
Мемфис Депай, 90+5 (вратарь).
ТурцияНидерланды
 Угурджан Чакыр  Тим Крул
 Зеки Челик  Кенни Тете, 69
 Озан Кабак  Маттейс де Лигт
 Чаглар Сеюнджю  Дейли Блинд, 82
 Умут Мераш  Оуэн Вейндал, 82
 Окай Йокушлу  Френки де Йонг
 Кенан Караман, 78  Мартен де Роон, 62
 Озан Туфан, 64  Джорджиньо Вейналдум
 Хакан Чалханоглу, 78  Дониэлл Мален, 69
 Юсуф Языджы, 64  Мемфис Депай
 Бурак Йылмаз, 90  Стивен Бергейс
Замены:
 Джанер Эркин, 64 Люк де Йонг, 62
 Тайлан Анталялы, 64 Дензел Дюмфрис, 69
 Энес Унал, 78 Дэви Классен, 69
 Каан Айхан, 78 Райан Гравенберг, 82
 Дениз Тюрюч, 90 Патрик ван Анхолт, 82

Наказания:

 Кенан Караман, 32 Джорджиньо Вейналдум, 50
 Озан Туфан, 36 
 Бурак Йылмаз, 52 
 Умут Мераш, 72 
 Озан Кабак, 90+4 

 

Турция и Нидерланды сыграли первый матч на отборочном турнире к ЧМ-2022. Хозяева поля обыграли гостей, причем поблагодарить «лунным звездам» особенно нужно опытного Йылмаза, оформившего хет-трик. Бурак забил первый мяч, победный, еще и с пенальти отличился, а вот Депай свой одиннадцатиметровый удар не реализовал, там Чакыр выручил. В целом, гости действовали в своей манере, пытались много атаковать, но у противника лучше была налажена командная игра, как-то надежнее они действовали. Самая настоящая перестрелка получилась, аж шесть голов мы увидели. Впрочем, нельзя винить приезжих, они старались, однако где-то чуть больше повезло футболистам принимающей стороны. Удачно начала сборная Турции отбор к Мундиалю, голландцам много еще работы предстоит, но не выглядят они теми, кто мимо Чемпионата мира пролетит, скорее всего, «оранжевые» свое еще возьму. Спорных моментов было много, судья порой неоднозначные решения принимал, плюс эпизод, когда, казалось, «снаряд» пересек линию ворот Чакыра. Иными словами, фортуна была на стороне Турции, тогда как этот вечер просто сложился не в пользу Нидерландов.

Предыстория.

Уникальная ситуация. ЕВРО еще не состоялся, а уже отборочный турнир на ЧМ-2022 начинается. Так вот коррективы внесла пандемия коронавируса, что еще больше уплотнило график выступлений футболистов. Турция и Нидерланды начинают цикл матчей в своей группе «G». Нельзя сказать, кто сейчас фаворитом выступает, ведь и смена поколений прошла, и много, что изменилось. Голландцы хотя бы частенько на Мундиаль заезжают, а вот турки с 2002-го года там не наблюдались, хотя и команда у них неплохая. Особые надежды на капитана Йылмаза у хозяев поля, который на опыте поведет за собой остальных. Франк Де Бур пока спорная личность на тренерском мостике «оранжевых», на фоне «лунных звезд» Гюнеша и надо выяснить, как будут смотреться представители Нидерландов. Обе стороны имеют в своем распоряжении первоклассные спортсменов, дуэль из разряда, когда скучать нам точно не придется, атакующий футбол предстанет в полной мере.

Ход матча.

Депай попал в положении «вне игры», причем довольно спорная там была ситуация, однако судье виднее, в итоге рвущийся вперед футболист не выскочил на очную ставку с вратарем команды противника. Туфан потом на Вейналдуме сфолил, который вперед убегал, только вот тут нарушение правил не зафиксировал арбитр, сплошные странные решения со стороны судейской бригады на старте дуэли. И вот случилась первая осмысленная контратака у футболистов принимающей стороны, Чалханоглу со стороны левого фланга отправил «снаряд» к Йылмазу, тот вроде и бил слабо, однако угодил в руку де Лигта, от которой уже мяч в угол ближний и залетел, никакой реакции тут не могло хватить киперу – 1:0 в пользу турков. VAR не работал, много непонятных моментов оставалось, есть пенальти или нет его, однако игра продолжалась. Мален с Депаем в паре очень неплохо играл, особенно при розыгрыше стандартных положений, нервничали гости, искали какие-то выходы из сложившейся ситуации, тогда как успокоились хозяева поля, зарядились уверенностью, контролировали ход встречи. Караман получил желтую карточку за фол, а дальше контратака пошла у футболистов принимающей стороны, Чалханоглу здорово сыграл, Караман отпасовал на Йокушлу, на котором уже правила нарушил Мален, пенальти в ворота гостей! Йылмаз подошел исполнять удар, в левый от себя угол разрядил. Крул не шелохнулся – 2:0, а это уже настоящие проблемы были для приезжих.

Далее Туфан зарядил по ногам де Роону, так что желтая карточка турку, в этом они тоже преуспевали в рамках данной дуэли. Туфан и Чакыр получили, все больше на поле стыков было. Потом последовала подача с углового в центр штрафной хозяев поля, битву на «втором этаже» выиграли приезжие, де Лигт пробил в дальний угол, «снаряд» угодил в штангу, там Чакыр вытащил, но казалось, будто мяч пересек линию ворот. Перекрестились и дальше смотреть надо смотреть было матч, ну, бывает, что кажется. Три минуты добавил арбитр к основному времени тайма, ничего интересного не произошло. Йылмаз вел со счетом 2:0, точнее, Турция вела. Нидерланды как-то выглядели не очень. После перерыва у них было время на реабилитацию, но ничего не предвещало положительного для них исхода встречи.

И как стартовал второй тайм! Красиво и зрелищно. Чалханоглу забил, вот и крупный счет на табло. Хакан получил «снаряд» перед чужой штрафной, развернулся и метров с двадцати трех в дальнюю «девятку» пульнул – 3:0. Вейналдум и Йылмаз по «горчичнику» получили, а гости постепенно стали наращивать преимущество, не рано ли расслабились турки? Бергейс в ближний угол с левой пробил, там кипер не выручал, повезло, что «снаряд» со штангой разминулся. Мераш получил желтую карточку за затяжку времени при вбросе мяча из-за боковой, редкий момент, но мы его увидели сегодня. Классен касанием с левого фланга после подачи Депая мяч мимо соперника запустил, выбежал на очную ставку с вратарем и переиграл его – 3:1. Появлялись какие-то шансы у гостей.

И ведь буквально минута прошла после предыдущего голевого эпизода, а тут уже дали Депаю отлично сыграть, навесил он к ближней штанге, где де Йонг оказался быстрее Чакыра и в падении направил мяч в ближний угол – 3:2, вот так и возродилась интрига моментально. Однако в дело вступил снова Йылмаз, лучший футболист нынешнего поединка, в «девятку» Бурак разрядил, казалось, вытащит «снаряд» Крул, но нет – 4:2! Де Йонг чуть нарушил правила на Чакыре, тот повалялся на газоне, но ничего опасного. В конце встречи Кабак правила в своей штрафной на де Йонге нарушил, желтую карточку получил, даже пенальти в ворота турков назначил рефери Оливер. Однако голкипер хозяев поля проявил себя великолепно. В левый угол с «точки» Депай разрядил, но Чакыр вытащил – 4:2 так и остались на табло. Пусть вратарь сборной Турции и не герой встречи, но точно один из лучших. Не получилось у Де Бура удивить соперника, Нидерланды начали цикл с поражения, а вот турки победили.

Лучший игрок матча – Бурак Йылмаз.

Опытный Йылмаз принес победу Турции над Нидерландами. Он забил первый гол в матче, отличился с пенальти, а потом, когда Голландия довела градус давления до точки кипения, Бурак оформил победный мяч в ворота оппонента. Во всех смыслах лучший, вот такие ветераны сборным нужны, на одной лишь талантливой молодежи не выехать.

Алексей Пахомов