Матей Выдра, 78
 Томаш Пекгарт, 90+4

Томаш Соучек, 43 Тимоти Кастань, 25
  Ян Вертонген, 73

Сборная Чехии наглядно продемонстрировала, что готова составить конкуренцию бельгийцам в борьбе за первое место в отборочной группе Е. Дружина Ярослава Шилгавы дала бой фавориту в Праге и, пожалуй, даже больше была достойна победы. Хозяева выглядели чуть предпочтительнее соперника в обоих таймах. Бельгийцы активнее начали встречу, но чехи быстро перехватили инициативу. Однако Якуб Янкто не сумел переиграть Тибо Куртуа, а Михал Крменчик угодил в штангу. Затем игра выровнялась. Команды отвечали атакой на атаку, но голов до перерыва так и не случилось. А едва началась вторая половина встречи, как хозяева вышли вперёд благодаря точному удару Лукаша Провода. Бельгийцам понадобилось время, чтобы прийти в себя. Но их первая же опасная атака после перерыва увенчалась голом - с передачи Кевина де Брейне отличился Ромелу Лукаку. «Красные дьяволы» могли вскоре и выйти вперёд, однако де Брейне угодил в штангу. Через некоторое время полузащитник «Манчестер Сити» упустил ещё один момент. Игра снова раскачалась, однако в концовке встречи опаснее атаковали всё же чехи. И должны были забивать во второй раз. Однако Ян Боржил угодил в перекладину, а Лукаш Масопуст не сумел в упор пробить Куртуа. На последних секундах встречи Томаш Соучек упустил шанс стать героем встречи. Он пробил в дальний угол с линии вратарской, однако свою команду спас Тоби Алдервейрелд, который вынес сферу с «ленточки». В итоге бельгийцы всё-таки выстояли и удержали ничью. Обе команды прервали свои победные серии, и матч показал, что соперники стоят друг друга. Очевидно, сборная Чехии бросила перчатку записному фавориту группы Е, но всё будет напрасно, если дружина Ярослава Шилгавы через три дня потеряет очки в Уэльсе. Бельгийцев же в третьем туре ждёт менее искушенный соперник – Беларусь.

Сборная Бельгии на чемпионате мира в России установила лучшее достижение в своей истории, завоевав бронзовые медали. Однако «красные дьяволы» мечтают улучшить этот результат на мундиале в Катаре. Бельгийцы возглавляют рейтинг ФИФА с сентября 2018-го года и, разумеется, на турнире в будущем году станут одними из фаворитов. Впрочем, на ЧМ-2022 «красным дьяволам» для начала нужно ещё отобраться. Конечно, в компании с Чехией, Уэльсом, Беларусью и Эстонией команда Роберто Мартинеса выглядела явным фаворитом. И в стартовом туре в домашнем поединке с Уэльсом Бельгия это подтвердила. Валлийцы провели быстрый гол, однако хозяева затем ответили тремя точными ударами и уверенно победили (3:1). Сборная Бельгии давно держит высокий уровень. На Евро-2020 «красные дьяволы» вышли с первого места в группе, в которой также успешно выступила наша национальная команда. Затем дружина Роберто Мартинеса выиграла свою группу в Лиге наций, одержав пять побед в шести матчах в компании с Англией, Данией и Исландией.

Сейчас бельгийцы сосредоточены на успешном старте в отборе к чемпионату мира. В случае победы и над Чехией фаворит подтверждал свой статус, а заканчивали мартовскую программу цикла «красные дьяволы» домашним матчем с Беларусью. Чехи, впрочем, в родных стенах собирались создать своему сопернику максимум проблем. Болезненная смена поколений в команде осталась позади. На чемпионат мира в России Чехия не отобралась, но зато потом начался выход из кризиса. На Евро-2020 «народная команда» вышла со второго места в группе, пропустив вперёд Англию, а в Лиге наций добилась повышения в классе. Команда Ярослава Шилгавы встретила упорное сопротивление со стороны Шотландии, Израиля и Словакии, но победный финиш в ноябре позволил Чехии опередить британцев и пробиться в Лигу «А». В стартовом туре отборочного турнира ЧМ-2022 во встрече с Эстонией подопечные Шилгавы, так же, как и бельгийцы, пропустили быстрый гол, однако затем смели оборону соперника и добились внушительного разгрома (6:2). Очевидно, обе команды к отчётной дуэли подходили в отличной форме, имея победные серии в активе. Хозяева, правда, не могли рассчитывать на спартаковца Алекса Крала, который не прибыл в расположение национальной команды из-за повреждения. Но кадровая обойма у чехов была достаточной. Хозяевам поражение могло заметно осложнить борьбу за выход на чемпионат мира, поскольку уже через три дня им предстоит сложнейший выезд в Уэльс. Так что Бельгию в Праге ждал «тёплый» приём.

На острие нападения у сборной Бельгии был выдвинут Лукаку, под ним расположились Мертенс и де Брейне. Кастань и Шадли заняли фланги, а Алдервейрелд, Денайер и Вертонген образовали трио центральных защитников. У Чехии на позиции центрфорварда оказался Крменчик. Соучек и Барак вышли в центре полузащиты, Голеш расположился в опорной зоне. Встреча началась на фоне проливного дождя. Бельгийцы сразу прибрали мяч себе. На 6-й минуте Дендонкер заработал стандарт на левом фланге. Де Брейне подошёл к мячу, но хозяева уверенно отбились после его подачи. В ходе следующей атаки гостей Мертенс получил заброс на дуге штрафной спиной к чужим воротам и откатил назад под удар Лукаку, однако Ромелу выстрелил заметно выше цели. «Красные дьяволы» поддавливали. На 9-й минуте Мертенс получил передачу от Шадли на у левого угла штрафной и пробил в падении в дальний нижний угол, однако Вацлик, пусть и не без труда, перевёл мяч на угловой. Этот стандарт также не принёс успеха бельгийцам. Вскоре, наконец, и хозяева провели атаку большими силами и заработали штрафной на левом фланге. Однако после его розыгрыша нарушили правила. Чехи осмелели. На 14-й минуте Янкто подкараулил неудачный вынос защитника на левом краю чужой штрафной и пробил сходу в ближний угол, однако Куртуа парировал удар. А на 16-й минуте хозяева чудом не открыли счёт. Крменчик получил передачу на ход на правом фланге, оставил за спиной Вертонгена, вошёл в штрафную, обыграл Денайера и пробил в ближний угол, но мяч угодил в штангу. От былого преимущества гостей не осталось и следа. На 19-й минуте Мертенс слева ворвался в чужую штрафную, но в борьбе с двумя соперниками заработал лишь угловой. Его бельгийцы снова исполнили неудачно, а вот ответ сборной Чехии получился куда опаснее. Соучек получил передачу на дуге штрафной, развернулся и пробил в правый нижний угол, но мяч задел ногу Денайера и пролетел мимо цели.

На 23-й минуте Барак решился на дальний удар, но у него в ответственный момент поехала ногу на мокром газоне, и в итоге Антонио пробил низом точно по позиции голкипера. А затем близки к голу оказались уже гости. Дендонкер в чужой штрафной ушёл в сторону от защитника и пробил в левый верхний угол, но Вацлик одной рукой отразил угрозу. Вскоре Кастань срубил в центре поля соперника и получил первую в матче жёлтую карточку. На 27-й минуте Соучек откликнулся на заброс с правого фланга в чужой штрафной, но потерял равновесие и упал. Томаш попытался доказать судье, что был фол со стороны защитника, однако у судьи было иное мнение. На исходе получаса игры Лукаку напомнил о себе. Ромелу ускорился на правом фланге, ушёл от Челустки, затем снова обыграл его и навесил на линию вратарской на де Брейне, который пробил с отскоком от газона, однако Вацлик в падении поймал сферу. Команды стоили друг друга. На 35-й минуте Соучек закинул мяч на левый угол вратарской на Крменчика, который пробил в дальний угол, но Куртуа достал до мяча. Впрочем, у нападающего был зафиксирован офсайд. Игра продолжала идти на встречных курсах. Вскоре Вертонген из глубины забросил мяч на Кастаня, который выскочил из-за спин защитников, но метров с восьми пробил головой неточно. На 40-й минуте гости заработали очередной угловой, и его розыгрыш завершился крайне неточным ударом Шадли. Почти тут же последовал ответ хозяев, и Голеш с линии штрафной пробил метрах в двух от правой штанги. Затем Соучек схлопотал «горчичник». Первый тайм хозяева завершали в атаке, но больше потревожить Куртуа не смогли. До перерыва голов так и не случилось.

В перерыве замен не последовало. Второй тайм начался в спокойном ключе. Бельгийцы, как и в начале встречи, попытались взять мяч под свой контроль, но чехи довольно быстро выровняли игру. А на 50-й минуте хозяева неожиданно открыли счёт. Янкто отпасовал с левого фланга на Провода, тот сместился к дуге штрафной и пробил низом точно в правый нижний угол – 1:0. Воодушевлённые хозяева продолжали идти вперёд. Вскоре Дендонкер привёз опасный стандарт на свои ворота, сфолив на фланге. Чехи разыграли штрафной, последовала серия скидок, но в итоге мяч прилетел в руки Куртуа. Затем настрный Провод заработал стандарт прямо по центру. Правила нарушил снова Дендонкер. Между тем, Мертенс у гостей получил повреждение, и вместо Дриса на поле вышел Троссар. А затем и Фоке появился вместо Шадли. Стандарт же чехи разыграли неопасно. Наконец, бельгийцы взяли мяч под свой контроль. Но перепасовывались вдалеке от владений Вацлика. Впрочем, первая же их острая атака во втором тайме увенчалась голом. На исходе часа игры де Брейне, получив пас от Вертонгена, отдал разрезающую передачу вперёд на Лукаку, тот дважды обыграл Барака и пробил низом, голкипер задел сферу ногой, но игровой снаряд всё равно очутился в «сетке» - 1:1. После гола гостей игра снова выровнялась. А хозяева провели свою первую замену – Масопуст вышел на поле вместо Янкто. Чехам не было смысла играть от обороны. Они снова настроили контроль над мячом. На 66-й минуте чехи заработали угловой. После его розыгрыша Боржил загрузил мяч на дальнюю штангу, но там Денайер вынес сферу на ещё один корнер. И хозяева снова не довели дело до удара по воротам. Впрочем, затем чехи создали остроту с игры. «Свежий» Масопуст пронёсся по правому флангу, ворвался в штрафную и прострелил во вратарскую, но там никто сферы не коснулся. После Боржил подхватил мяч у чужой штрафной и коварно пробил в дальний угол, однако Куртуа в падении отразил удар, а Вертонген разрядил ситуацию.

На 70-й минуте едва не отличились уже гости. Тилеманс пробежал по правому флангу и отпасовал на де Брейне, который обыграл защитника и с линии штрафной пробил в ближнюю штангу. Через некоторое время Вертонген срубил оппонента слева от своей штрафной и схлопотал «горчичник». Но после этого штрафного бельгийцы снова успешно отбились. А де Брейне не отчаивался отличиться. На 80-й минуте Кевин устремился в сольный проход по центру и с дуги штрафной выстрелил в сантиметрах от правой штанги. В ответной атаке хозяев Цоуфаль навесил с правого фланга, и Вертонген вынес мяч на угловой. Мяч попал защитнику в руку, но она была прижата. Да и происходило это не в штрафной. Хозяева подали два угловых подряд, и второй из них едва не принёс им успех. Провод загрузил мяч в штрафную, последовал вынос на Боржила, который выстрелил в направлении дальнего верхнего угла, однако сфера угодила в перекладину. Игра по-прежнему шла на три результата. Ни одна из команд мириться с ничьей не собиралась. Никто не потягивал время. Единоборств тоже было предостаточно. Арбитр добавил четыре минуты к основному времени, и в самом начале этого отрезка чехи едва не забили. После передачи Провода с фланга Масопуст пробил низом практически с линии вратарской, однако Куртуа уверенно накрыл мяч. В ответной атаке бельгийцев последовал опасный прострел с правого фланга, но никто до сферы не достал. А на исходе поединка чехине реализовали ещё один выгодный момент. Соучек замкнул с линии вратарской навес слева и пробил головой в дальний верхний угол, однако свою команду спас Алдервейрелд, который вынес сферу с «ленточки». В итоге команды поделили очки.

Лучший игрок матча – Кевин де Брейне.

Если бы не де Брейне, сборная Бельгии выглядела бы совсем бледно в атаке в этом матче. Во втором тайме Кевин тянул свою команду вперёд. Вначале полузащитник «Манчестер Сити» выдал шикарную голевую передачу на Лукаку, а затем едва не забил сам. Но в первом случае угодил в штангу, а во втором – сфера после его удара пролетела в сантиметрах от штанги.