Отборочный турнир ЧМ-2022
Группа "B", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

28 марта. Тбилиси. Стадион "Борис Пайчадзе". 16000 зрителей.
Судья - Раду Петреску (Румыния).

Грузия - Испания - 1:2 (1:0)
Хвича Кварацхелия, 44 (1:0). Ферран Торрес, 56 (1:1). Дани Ольмо, 90+2 (1:2).
ГрузияИспания
 Гиорги Лория  Унаи Симон
 Отар Какабадзе, 79  Педро Порро, 65
 Лаша Двали  Диего Льоренте, 46
 Гурам Кашия  Эрик Гарсия
 Гурам Гиорбелидзе  Жорди Альба
 Джаба Канкава  Серхио Бускетс, 73
 Валериан Гвилия  Фабиан Руис, 54
 Саба Лобжанидзе, 70  Педри
 Отар Китеишвили, 70  Ферран Торрес
 Хвича Кварацхелия, 79  Бриан Хиль, 46
 Буду Зивзивадзе, 62  Альваро Мората
Замены:
 Георгий Квилитая, 62 Иньиго Мартинес, 46
 Леван Шенгелия, 70 Дани Ольмо, 46
 Георгий Беридзе, 70 Тьяго Алькантара, 54
 Григол Чабрадзе, 79 Маркос Льоренте, 65
 Ника Квеквескири, 79 Микель Оярсабаль, 73

Наказания:

 Буду Зивзивадзе, 19 Маркос Льоренте, 7
  Педро Порро, 14
 Леван Шенгелия, 90+4 

 

В Грузии, как и в России, футбольные матчи для зрителей полностью не закрыты. Несмотря на ограничения, стадиона "Борис Пайчадзе" хватило, чтобы его услышала вся Европа, когда в конце первого тайма Хвича Кварацхелия открыл счет против испанцев. Грузинская сборная под руководством Вилли Саньоля выдала шикарную по эффективности первую половину. Хозяева организованно оборонялись и здорово раскрывались в контратаках. Хвича трепал защитников выпадами и в конце заставил оборону ошибиться. Луис Энрике снова намудрил с сочетанием в нападении. И новое построение в атаке практически не создавало моментов. Зато второй тайм начала настоящая "Фурия Роха". В бешенном темпе она снесла оборону Грузии, когда Ферран Торрес сравнял счет. Дальше перспективы хозяев смотрелись пугающе. Но испанцы почему-то не выдержали собственные скорости и встали. Луис Энрике и замены проводил, и прыгал на бровке, и кричал, а грузинская оборона все равно держалась. И в самом конце Лория дал сбой. Вратарь неудачно сыграл, отражая удар Ольмо. По сути, Лория сам закинул мяч в свои ворота и принес испанцам победу. Это было обидно, потому что грузинская сборная играла не хуже. А испанцы вновь не порадовали игрой. Работа Луиса Энрике вызывает вопросы.

Предыстория.

Ничья в матче с Греций выглядела ужасным результатом для сборной Испании. Понятно, что "Фурия Роха" продолжила беспроигрышную серию в отборочных раундах. Но Луис Энрике однозначно заигрался в тактического гика. Сборная Испании сама взяла и отбросила победу в сторону. Ее главный тренер начал какие-то странные перестановки, когда команде необходим был банальный навал. Ошибку Иньиго Мартинеса никто не списывает. Но это была единственная ошибка обороны в матче. А Испания за 90 минут создала так мало моментов, что забила один-единственный гол. Может, стоило при более комфортном преимуществе устраивать тактические эксперименты. Но это уже послематчевые мысли, которые, конечно, ни на что не влияют. Получилось, что Испания начала отборочный раунд с потери очков, уступив первое место в группе Швеции, которая обыграла грузинскую сборную. Сборная Грузии на выезде старалась, пропустила только один гол от нападающего "Краснодара" Виктора Классона. Звездой грузинской команды считается, несомненно, Хвича Кварацхелия. Для полузащитника "Рубина" международные матчи – повод показать себя Европе. А матч против Испании точно будут смотреть миллионы людей. И за работой Вилли Саньоля, который сборную Грузии возглавляет, было интересно понаблюдать.

Ход матча.

Луис Энрике пошел на серьезные изменения после матча с Грецией. Во-первых, в состав вернулись футболисты "Барселоны". Да, против Греции в основе у Испании на поле не было ни одного игрока каталонского клуба. Против Грузии вышли Жорди Альба, Серхио Бускетс (с капитанской повязкой) и Педри. Во-вторых, Луис Энрике закончил с экспериментами в обороне. Против Греции на правом фланге играл Маркос Льоренте, с Грузией он остался в запасе. Атаку испанцев по-прежнему возглавлял Альваро Мората. У Грузии ничего не случилось с Хвичей, он появился с первых минут.

Хвича сходу занялся тем, что обычно делает в "Рубине" – разгонять атаки и сажать соперников на желтые карточки. Сперва он сделал второе – Диего Льоренте не нашел другого способа, как остановить Кварацхелию, кроме фола. Хвича был на полной скорости, и за нарушение Льоренте получил горчичник. Но первый момент все равно создали испанцы. В суматохе на границе с грузинской штрафной самым быстрым оказался Ферран Торрес, который нанес хитрый удар в угол. Непонятно как, но Лория успел среагировать и спасти команду от пропущенного мяча. А в ответ Хвича взял и посадил на желтую карточку второго защитника Педро Порро. К 14-й минуте Кварацхелия вынудил соперников дважды нарушить правила на предупреждения. И такие моменты немного успокаивали сборную Испании. Она понимала, что если ввязываться с соперником в открытый быстрый футбол – это риск, что кто-нибудь снова срубит Хвичу и оставит команду в меньшинстве. Без скорости с контролем мяча у Испании слабо создавались моменты. А грузинская сборная умудрилась выжать опасность из стандарта, когда Унаи Симон выручил после подачи с углового.

В какой-то момент у команд начались большие проблемы с созиданием. Испания очень много владела мячом, но кроме удара Феррана Торреса у ворот Лории ничего не возникало. И это при точности передач в 92%. Все передачи были на подступах к штрафной, но не в ней самой. У грузинской сборной статистика была скромнее, но зато на 1 удар больше. А еще интересный факт – полузащитник Саба Лобжанидзе за 38 минут не сделал ни одной точной передачи (правда, их всего у него было только 3). Получается, что подстраховка защитника, встречающего Хвичу, лишила грузинскую сборную контригры. Другие футболисты разгоняться, как Хвича, попросту не умеют.

Но оказывается, что свой главный разгон Хвича хранил на конец тайма. Ушел он в тень, забыли про него испанские защитники, оставив одного на фланге. Зато не забыл про него Китеишвили, который выкатил хороший пас, а Кварацхелия, войдя в штрафную, разобрался с Унаи Симоном ударом в дальний угол. Испания второй раз за неделю пропускал мяч при тотальном перевесе во владении мячом и практически подконтрольном матче.

В перерыве Луис Энрике точно устроил разнос, потому что испанцы вышли другими. Их скорость была бешенной, их глаза горели. Грузинскую оборону хватило на 10 минут, а потом испанцы сравняли счет. Альба с левого фланга прострелил, Мората подправил мяч пяткой, а Торрес на дальней штанге пас замкнул. Но потом стало ясно, что мощная прокачка от главного тренера дала кратковременный эффект. К середине второго тайма у ворот Лории не появилось ни одного момента. Испания устраивала давление, делала подачи в штрафную в стиле мадридского "Реала". Но грузинская команда со всем справлялась. И не было заметно, что хозяевам очень тяжело. По отборам Грузия превосходила соперника почти в 2 раза.

Луис Энрике проводил много замен, но сказать, что какая-нибудь из них хорошо работала, нельзя. Скорее, Испания переходила к навалу из-за усталости грузинской команды, а не из-за своих собственных перестроений. Хозяева действительно сильно уставали. И не только в защите, но и в атаке. Вилли Саньоль убрал с поля Хвичу, который последние минуты почти не ускорялся. Естественно, стадион проводил звезду овациями. Вилли Саньоль решил охранять счет. А что еще было делать с такой Испанией, которая била по воротам не сильно чаще, чем хозяева? Морату стали держать вдвоем, под все прострелы грузинские защитники стелились. Лория летал по вратарской, как дрон, снимая все верховые мячи. Но в добавленное время у дрона сел аккумулятор. Дани Ольмо, с висящим на плечах соперников, прорвался к штрафной и сильно вдарил в дальний верхний угол. Лория чуть-чуть потерял ворота и неуклюже отразил мяч, который залетел ему за спину и в сетку ворот. Это была настоящая трагедия для грузинского вратаря и для всей сборной. Шенгелия так психанул, что получил красную карточку за фол против Педри в центре поля. Получилось, что грузинская сборная спасла Луиса Энрике от серьезных вопросов. Вопросы, конечно, к главному тренеру остаются по поводу игры команды. Но волевая победа – это уже шаг к выходу из кризиса.

Лучший игрок матча – Хвича Кварацхелия.

Хвича забил важнейший гол команды. Плюс у него 4 успешных дриблинга и 6 отборов. Отличный матч Кварацхелии, которого, по информации СМИ, на стадионе просматривали скауты европейских клубов.

Андрей Мордовин.