Яромир Змргал, 77  Глеб Шевченко, 85
  Якуб Пешек, 78  Артем Концевой, 89
  Станислав Тецл, 90+4  Максим Скавыш, 89

Томаш Калас, 47  Макс Эбонг, 73

Исход противостояния в Остраве получился ожидаемым, как и общий рисунок встречи сборных Чехии и Беларуси. Хозяева на протяжении всей игры имели тотальное преимущество по территории. Об этом свидетельствует и статистика: 65% на 35% по владению мячом за 90 минут. Белорусские футболисты были вынуждены плотно держать оборону, практически не помышляя об атаках. Они ни разу так и не смогли напрячь вратаря соперников, зато чехи уже в дебюте стали угрожать владениям Черника и компании. Поначалу голкипер гостей действовал неудачно, ошибаясь в не самых сложных ситуациях. Благо, что до ударов дело почти не доходило. Но в последствии он справился с эмоциями, да и полевые игроки сборной Беларуси самоотверженно помогали киперу. И все-таки безупречно белорусы не отыграли. На 34-й минуте они не проявили напор в борьбе за мяч у своей штрафной, Крал сделал пас на Гложека, который прорвался к лицевой линии и прострелил мяч на Барака. Футболист «Вероны» с семи метров был точен – позиция была ударная, а еще его никто не опекал из оборонцев. Во втором тайме у чехов было несколько попыток, чтобы забить еще. Но россыпью голевых моментов при полнейшем территориальном преимуществе все же не отметились. Главное для коллектива Ярослава Шилгавы, что они набрали 3 очка и продолжают погоню за Бельгией. Беларусь же никак не впечатлила и уже вряд ли может задумываться о борьбе хотя бы за стыки на чемпионат мира.

Отборочный турнир на чемпионат мира 2022 года только набирает ход, по сути сейчас его самое начало, несмотря на то, что матчи стартовали весной. В группе «Е» сборные Чехии и Беларуси пока являются соседями, между ними разница лишь в одно очко. У команды Ярослава Шилгавы, которая занимает второе место, после трех игр в активе 4 набранных очка. Чехи покуражились со счетом 6:2 над эстонцами, удержали ничью с бельгийцами (1:1) и уступили валлийцам (0:1). Белорусы под управлением Михаила Мархеля весной также устроили результативную дуэль со сборной Эстонии, одолев их со счетом 4:2. Зато в матче с Бельгией восточные европейцы попали под настоящий каток, счет 0:8. В апреле Мархель ушел в отставку с поста главного тренера, исполняющим обязанности был назначен Георгий Кондратьев, которого в июле утвердили в должности без приставки и.о. Перед сентябрьскими играми отбора на ЧМ-2022 Беларусь располагается в группе «Е» на четвертой строчке. Четвертьфиналисты минувшего ЕВРО-2020 выглядят явными фаворитами предстоящей встречи, прошлые 5 матчей между соперниками неизменно завершались победами чехов. Они забили в них 15 мячей, у белорусов только 4 результативных удара.

В игре с белорусами подопечные Шилгавы не могли рассчитывать на своего главного форварда Шика. Патрик в прошлом туре квалификации удалился в противостоянии с Уэльсом. И без форварда, который вместе с Роналду стал лучшим бомбардиром ЕВРО-2020, чехи рьяно пошли вперед на старте встречи. Хозяева поля стадиона «Местски» в Остраве на 3-й минуте сделали подачу с правого фланга, голкипер белорусской команды Черник неудачно сыграл на выходе, не поймал мяч, который игроки в красно-синем не смогли добить. Атака продолжилась, опять пошла подача, после которой голкипер еще раз не забрал игровой снаряд в руки. Только до удара чехи дело снова не довели. А вратарь Беларуси, который в предыдущий раз играл в свитере сборной в ноябре 2019 года, явно нервничал. На 10-й минуте Янкто пробил метров с 20-ти низом, Черник стал заваливаться в левый от себя в угол, только мяч летел по центру. В самый последний момент Сергей выставил руку и все же совершил сейв. Чешские футболисты продолжали нагнетать обстановку у владений оппонентов, свои атаки они строили через правый край, еще хозяева слишком большим числом заходили в чужую штрафную, из-за чего в площадке была настоящая куча-мала, из которой игровой снаряд выбивался коллективом Кондратьева на угловые или в аут. Об атаках гости практически не помышляли, слишком серьезным было давление игроков в красно-синей форме. На 32-й минуте Гложек по-настоящему простил белорусов, мяч отлетел к нему в районе 11-метровой отметки, но 19-летний хавбек без сопротивления пробил намного выше цели. Зато спустя 2 минуты Гложек стал автором голевой передачи, на подступах к чужой штрафной Адам, казалось, потерял игровой снаряд, упал, но ему на помощь примчался Крал. Мяч снова оказался у Гложека, он сместился к лицевой линии, сделал прострел на оставшегося в одиночестве Барака. Антонин с семи метров в касание не промахнулся, забив свой второй гол в текущем отборочном раунде на ЧМ-2022. После пропущенного мяча гости немного подумали об атаках, но были они неострыми и немногочисленными. Чехи продолжили владеть огромным территориальным преимуществом, и только насыщенная оборона подопечных Кондратьева не позволяла оппонентам нанести еще один результативный удар. При счете 1:0 и при владении мячом 70% на 30% в пользу коллектива Шилгавы главный арбитр Срджан Йованович из Сербии дал свисток на перерыв.

На второй тайм команды вышли в тех же составах, что и начинали игру. Почти сразу же белорусы огрызнулись опасной подачей со штрафного. Лисакович сделал навес, на который откликнулся Рахманов. Подключившемуся к атаке защитнику не хватило каких-то сантиметров, чтобы подстроиться под летящий мяч. Если бы Артем нанес удар с линии вратарский удар, то наверняка гола было бы не избежать. Вообще гости смелее стали идти вперед, на 54-й минуте они едва не подловили оппонентов на провале в обороне. Антилевский и Эбонг выбежали на одного защитника, только Дмитрий сделал точный пас на Макса, а если бы передача получилась, то Эбонг вышел бы на рандеву с Вацликом. Не использовали свой редкий в матче шанс подопечные Кондратьева. В последствии чешские футболисты снова взяли мяч под контроль, заставляя игроков в белой форме стоять в плотной обороне. Долгое время в матче не было опасных моментов, зато на 68-й минуте каким-то невообразимым образом игровой снаряд во второй раз не оказался в воротах Черника. Выдра через левый фланг вошел в штрафную и сделал подачу на дальнюю штангу, там открылся Янкто, который с трех метров умудрился не попасть в створ. Возможно, Якубу помешал подстроиться под мяч рикошет от ноги защитника Беларуси. И в следующей атаке снова на ведущих ролях были Выдра и Янкто, только уже второй покатил мяч на Матея, который пытался выскочить на рандеву с голкипером. Вовремя выбежавший на перехват Черник оказался первым на мяче. Пытался оформить дубль Барак, атакующий полузащитник получил мяч в чужой штрафной, его никто из соперников не встречал, и Антонин нанес плотный удар в ближний верхний угол. Вратарь среагировали и отбил игровой снаряд. Главный тренер сборной Чехии наверняка доволен, что его подопечные полностью переиграли команду Беларуси, лишив ее мяча практически на протяжении всей дуэли. Однако небольшое число голевых моментов и только одно взятие ворот хозяев поля вряд ли порадовало. Слишком большим числом оборонялись гости, даже при минимальном отставании в счете. А контратаки у коллектива Кондратьева получались неподготовленными, поэтому его футболисты теряли игровой снаряд в простых ситуациях, не добегая до владений скучавшего на протяжении 90 минут Вацлика. Ощущение, что белорусы приехали отстоять 0:0 без плана на создание угрозы впереди, задачу они не выполнили. В итоге встреча так и завершилась со счетом 1:0. Чехия укрепляет свою вторую строчку в группе «Е», имея в активе 7 очков. Через 3 дня эта сборная проведет важнейшую игру на выезде с Бельгией. Беларусь отстает от лидеров, 5 сентября она примет Уэльс.

Лучший игрок матча – Антонин Барак.

Чешская команда полностью переиграла соперников, но забила всего один мяч. Слишком плотно белорусы держали оборону. Автором единственного мяча стал Барак, Антонин в первом тайме хладнокровно замкнул прострел Гложека. Атакующий полузащитник «Вероны» имел еще несколько возможностей, чтобы забить. Но и без этого он провел очень хороший матч.