Отборочный турнир ЧМ-2022
Группа "H", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

4 сентября. Братислава. Стадион "Национальный". 9047 зрителей.
Судья - Бартош Франковски (Польша).

Словакия - Хорватия - 0:1 (0:0)
Марцело Брозович, 86 (0:1).
СловакияХорватия
 Марек Родак   Ивица Ивушич
 Петер Пекарик, 88   Йюсип Юранович
 Любомир Шатка   Деян Ловрен
 Милан Шкриньяр   Домагой Вида
 Давид Ганцко   Борна Соса
 Станислав Лоботка   Марцело Брозович
 Юрай Куцка   Никола Влашич, 55
 Марек Гамшик, 62   Матео Ковачич, 84
 Роберт Мак, 79   Лука Иванушец, 55
 Иван Шранц, 62   Мислав Оршич, 62
 Владимир Вайсс, 79   Антонио Чолак, 55
Замены:
  Роберт Боженик, 62  Марко Ливая, 55
  Ондрей Дуда, 62  Иван Перишич, 55
  Эрик Ирка, 79  Марио Пашалич, 55
  Мартин Косцелник, 79  Андрей Крамарич, 62
  Давид Стрелец, 88  Ловро Майер, 84

Наказания:

  Петер Пекарик, 38  Ивица Ивушич, 90+3
  Роберт Боженик, 90+3 

 

Хорваты начали активно и уже на исходе стартовой десятиминутки Оршич дальним ударом потревожил каркас ворот. Да и дальше до середины тайма Хорватия доминировала. Однако постепенно хозяевам удалось подравнять игру. В середине тайма уже словаки имели пару острых моментов – Ивушич парировал удар Мака с нескольких метров, а затем на стандарте защитники дважды накрывали удары из пределов штрафной. Вскоре после перерыва тренеры стали активно корректировать игру заменами – график очень плотный, и свежести лидерам не хватает. Поначалу замены сработали не особо. Словаки провели второй тайм заметно лучше первого, и игра была абсолютно равной. Она катилась ко второй подряд нулевой ничьей для команды Далича, но за несколько минут до конца Брозович с подбора после стандарта забил важнейший гол и принес победу «шашечным». В концовке у словаков была пара возможностей отыграться, но гостей выручил голкипер после ударов Боженика и Куцки. Три очка позволяют хорватам догнать Россию и вновь делить с ней две первых строчки. А вот положение словаков после этого поражения заметно осложняется.

Предыстория


Россияне и словенцы провели свои матчи против номинальных аутсайдеров группы раньше и прогнозируемо добились побед. Сейчас Россия возглавляет таблицу, Словения настигла хорватов и обошла Словакию, но плотность очень высока, и все это распределение условно. Сегодня словакам обязательно нужно брать очки, чтобы не отстать от конкурентов, но и хорваты, допустившие уже две осечки, особого миролюбия позволить себе не могут. Сегодняшний матч приведет турнирный путь к экватору, и вне зависимости от его исхода очевидно, что интрига в группе Н одна из самых закрученных. Если учесть, что словаки ещё ни разу не проиграли, а хорваты после поражения на старте не пропускают, то есть риск увидеть вторые выездные нули кряду от команды Далича. Много голов не будет в любом случае, и тем выше становится цена каждой ошибки.

Ход матча

Таркович на сей раз выпустил в старте Мака, а Шранца переместил на острие, оставив на скамейке Боженика. Слева в обороне появился Ганцко. Далич усадил в запас нервничавшего в Москве Ливаковича, доверив последний рубеж Ивушичу. Пару Ловрену составил отбывший Вида. Кроме того, полностью сменилась линия атаки, где вышли Оршич, Чолак и Иванушец. Хорваты бодро начали и по ходу стартовой десятиминутки трижды довели дело до удара. Если первая попытка в исполнении Брозовича вышла откровенно неудачной – не лег мяч на ногу и ушел заметно мимо створа, то Оршич пробил из-за штрафной гораздо опаснее – мяч по уходящей и потому недосягаемой для Родака траектории ушел за лицевую, облизнув перекладину. Третья была вновь на счету Брозовича, щелкнувшего по центру выше створа. Хорваты все ближе подбирались к воротам, и на исходе трети тайма уже вступил в игру Родак. Иванушец сместился с фланга, но мяч послал практически по позиции голкипера, который забрал его намертво. После этого начали, наконец, огрызаться и словаки, хотя пока возникали лишь отдельные проблески удачных действий. Хорватия же к середине тайма разыграла еще одну неплохую комбинацию, однако успел Шкриньяр накрыть удар Чолака уже из пределов штрафной. Корнер хорваты подали неудачно, а словаки вскоре убежали в контрвыпад. Завершал его Вайсс, дальнему обводящему удару которого чуть-чуть не хватило точности. Пару минут спустя реактивный Мак на дриблинге выскочил к углу вратарской, и лишь своевременный выход Ивушича навстречу спас гостей – сумел голкипер выручить, сократив угол обстрела. Следом Лоботка заработал перспективный штрафной, после подачи которого пробивал по воротам Шранц. Удар пришелся в защитника, как и добивание Куцки, но еще один корнер хозяева заработали. Остроты с него словаки не создали, но в целом игру подравняли. Хорватия огрызнулась прорывом Влашича, который, впрочем, пробил прямо в руки Родаку. За несколько минут до перерыва арбитр впервые достал карточку – Пекарик сбил на бровке Оршича. Со штрафного гости ничего не придумали, а удар Иванушеца в следующей атаке вышел откровенно неточным. В концовке тайма темп упал – рисковать никому не хотелось.

Второй тайм тоже активнее начали гости. Попытку пробить от Оршича накрыли, но следом Юранович заработал стандарт, в ходе розыгрыша которого как раз Оршич нашел в штрафной Виду. Защитник пробил с нескольких метров выше створа. Словаки ответили своим выпадом, в ходе которого Шранц замыкал прострел вдоль ворот, но получилось рядом со штангой. Впрочем, в любом случае судьи свистнули фол в атаке, так что гол бы не засчитали, даже попади Шранц в створ. Далич уже через десять минут после возобновления игры сделал аж тройную замену, сняв Влашича, Чолака и Иванушеца. Пашалич, Перишич и Ливайя вышли. Свежий Ливайя тут же приложился издали и был близок к успеху – мяч рикошетом от защитника пошел в противоход голкиперу, но, на счастье хозяев, рядом со штангой. Подачу корнера довести до удара не удалось, а Таркович ответил своей двойной заменой. Дуда и Боженик появились вместо Шранца и Гамшика. Далич в ответ разменял Оршича на Крамарича – в отличие от матча с россиянами приберег козыри на концовку тренер «шашечных». Однако инициативу перехватили словаки. Мак падал на подступах к штрафной, так и не дождавшись свистка арбитра. Следом Куцка в ходе выпада три в три стрельнул влет на трибуны. Минут за десять до окончания основного времени Боженик сшибся с Видой головами, но обошлось без травм, а Таркович успел сделать ещё пару рокировок, выпустив Ирку и Косцельника вместо Мака с Вайссом. Свежий Ирка тут же проверил голкипера ударом из-за штрафной. Ивушич сыграл надежно. Сделал последний ход и Далич, выпустив Майера вместо Ковачича. Замена стала ключевой – Майер со штрафного вырезал подачу. Куцка выиграл воздух, но получилась скидка в зону подбора прямо на Брозовича, который мощным ударом вогнал мяч в нижний угол. Тут же словаки ответили не менее опасно – Боженик после классной передачи вразрез от Дуды укладывал мяч под перекладину, но спас партнеров Ивушич. Два корнера подряд подали хозяева, но без особой остроты, зато Куцка с подбора после второго плотно бил в нижний угол. Вновь Ивушич спас партнеров и перевел за лицевую. Компенсированные минуты получились очень нервными. «Горчичник» Боженику за разговоры, Ивушичу за затяжку времени и последний штрафной, на который пришли все. Выиграл воздух Шкриньяр, но в створ не попал.

Лучший игрок матча – Ивица Ивушич

Неожиданно для многих поменял Ливаковича Далич, и не прогадал. Минимум трижды в тяжелых ситуациях выручил партнеров Ивушич, ликвидировавший опасные моменты с участием Мака, Боженика и Куцки. Сохранили «шашечные» вновь сухими свои ворота и догнали сборную России по набранным очкам.

Александр Карамышев