Отборочный турнир ЧМ-2022
Группа "B", 10-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

14 ноября. Севилья. Стадион "Олимпико". 51844 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Германия).

Испания - Швеция - 1:0 (0:0)
Альваро Мората, 86 (1:0).
ИспанияШвеция
 Унай Симон   Робин Ульсен
 Сесар Аспиликуэта   Эмиль Крафт, 85
 Эмерик Ляпорт   Виктор Линделеф
 Пау Торрес   Юаким Нильссон
 Жорди Альба   Людвиг Аугустинссон
 Серхио Бускетс   Кристоффер Олссон
 Гави, 89   Альбин Экдаль
 Карлос Солер, 73   Эмиль Форсберг, 63
 Пабло Сарабия, 59   Деян Кулусевски, 63
 Рауль де Томас, 59   Виктор Классон
 Дани Ольмо, 89   Александер Исак, 73
Замены:
  Альваро Мората, 59  Маттиас Сванберг, 63
  Родриго, 59  Робин Квайсон, 63
  Микель Мерино, 73  Златан Ибрагимович, 73
  Браис Мендес, 89  Мартин Ольссон, 85
  Родри, 89 

Наказания:

  Браис Мендес, 90+1  Эмиль Крафт, 77
   Златан Ибрагимович, 90+3

 

До последнего тура в группе В сохранялась интрига. Пробуксовывавшие в начале отбора испанцы смогли ударно финишировать и обыграли в очном противостоянии прямых конкурентов – шведов. Матч получился напряженным, но его сложно назвать очень зрелищным и богатым на опасные моменты. Испания в основном контролировала мяч в своей классической манере, а Швеция пыталась контратаковать. При этом в первом тайме именно шведы упустили пару убойных моментов, а у испанцев остроты и угроз воротам было меньше. После перерыва игра стала раскачиваться, однако обмен атаками ни к чему не привел, и опять вернулось напряжение без остроты, а вместе с ним – испанский контроль мяча. Все бы, наверное, завершилось ничьей, если бы не шальной дальний удар Ольмо и добивание Мораты. Альваро стал автором единственного гола. Забит он был в самом конце игры, поэтому шведы ничего не успели сделать в ответ.

Очная разборка в группе В за право выйти на чемпионат мира в Катаре напрямую с первого места. Испания весь отбор проводила не слишком убедительно и к предыдущему туру подходила на втором месте, уступая Швеции. Однако шведы умудрились проиграть Грузии (0:2) и упустили инициативу в этой гонке. К этой игре шведы подошли со второго места, уступая одно очко испанцам. Также в их группе играют Греция, Грузия и Косово. Испания из семи матчей в группе пять выиграла, один сыграла вничью, один проиграла – как раз шведам на выезде. Швеция выиграла те же пять матчей, но уступила дважды – не только Грузии, но и Греции (1:2). Это было в сентябре. В октябрьских матчах шведы обыграли Косово (3:0) и Грецию (2:0). А вот ноябрь начался с поражения от Грузии. Испания в первом ноябрьском матче обыграла Грецию (1:0), а в октябре боролась за победу в Лиге наций. Там в полуфинале обыграла Италию (2:1), но в финале уступила Франции (1:2). В последние годы шведы и испанцы встречаются часто. Летом они играли в одной группе на Евро. Там была нулевая ничья. В отборе на чемпионат Европы они тоже были вместе. Тогда в Швеции случилась ничья (1:1), а испанцы дома победили – 3:0.

Испанцы с первых минут стали искать варианты в атаке и проводить быстрые выпады, отыскивая впереди своих форвардов. Шведам пришлось на стартовых минутах сосредоточиться на обороне, с чем они в целом неплохо справлялись, блокируя потенциально опасные проходы соперника задолго до обострения. Верхом Испания старалась не играть, а если и случались забросы к воротам, то шведы успешно их выносили. Испанцы напирали на техничные быстрые комбинации. И на исходе десятиминутки одна такая могла закончиться голом. Де Томас справа у штрафной соперника нашел Сарабию, который метил в дальний угол, но немного не попал в створ. Эти двое вместе с Ольмо и составляли главную ударную силу – они втроем комбинировали у чужой штрафной и пытались найти лазейку к воротам шведов. Несмотря на весь этот контроль мяча и территории, испанцы могли и получить в свои ворота. Одна из первых вразумительных атак Швеции чуть не стала голевой. Форсберг фактически в одиночку продрался мимо пары оппонентов и вышел на ударную позицию, но со средней дистанции пробил рядом со штангой. В отличие от испанцев шведы не стеснялись начинать атаки длинными выносами в попытках зацепиться впереди за мяч. Испанцы же разыгрывали всегда длинные комбинации с упором на надежность передач. При этом они использовали и дальние удары. Ольмо прикладывался из-за штрафной, но угодил в защитника. После розыгрыша углового с подбора пробивал уже Альба, и ему не хватило точности. Шведы на все эти попытки отвечали своими быстрыми контратаками, однако чаще всего теряли мяч в самом начале их развития. Этого следовало ожидать при подобной тактике. Тут главное – терпение и умение воспользоваться редким шансом. Швеция даже как-то успокоилась и приспособилась к постоянному контролю мяча испанцами – те перестали угрожать. А вот скандинавы опять опасно укололи. Аугустинссон подал с левого фланга на дальний край штрафной, куда примчался Форсберг, уйдя от Гави. Эмиль в касание пробил мощно, и мяч просвистел рядом с дальним углом ворот. Испанцы ответили очередной серией перепасовок и подходов к штрафной, впрочем, ничего опасного не создали.

Второй тайм шведы начали активнее, все-таки им нужнее победа. Поэтому пошли вперед и своим прессингом вынудили ошибиться Аспиликуэту. Он подарил мяч соперникам у своей штрафной, пас внутрь нее пошел на Исака, который поторопился и пробил выше цели. Испанцы ответили опасно разыгранным угловым. Подачу на ближней штанге подрезал головой де Томас, но мяч пролетел всю вратарскую и ушел за пределы поля. Шведы продолжили обмен остротами. Заброс Экдаля на край вратарской дошел до Форсберга, но тот с лету не попал по мячу. А после вынося издали приложился Аугустинссон – неточно. Игра заметно оживилась и стала раскачиваться от штрафной до штрафной. На исходе часа игры испанцы начали игру замен. На поле вышли Мората и Родриго вместо Сарабии и де Томаса – Луис Энрике решил освежить атаку. Полный сил Мората сразу поучаствовал в опасной атаке. Он откликнулся на проникающий пас и из пределов штрафной мощно бил, но точность Альваро подвела. Шведы тоже провели двойную замену вскоре. Вышли Сванберг и Куайсон вместо Форсберга и незаметного Кулусевски. Свежий Сванберг сразу решил удивить и в падении через себя пробил с дуги штрафной – мяч улетел выше цели. Но перестановки испанцев все же выглядели более эффективно. Испания заиграла более динамично, быстрее стала двигать мяч, но все так же на подступах к штрафной, то есть без обострений. При этом испанцам и того хватало. Напряжение нарастало, однако Испания грамотно им управляла так, чтобы шведы не имели возможности вырвать шальную победу. Пока мяч у испанцев, Швеция таких шансов не имела. И этот контроль усиливался. Поддержать его Луис Энрике выпустил Мерино вместо Солера. А у шведов появился Ибрагимович вместо Исака. Но в центре внимания оказался Крафт, который очень жестко сбил Ольмо – судья ограничился желтой карточкой. А сам Дани подал со стандарта, вынос на углу штрафной поймал на ногу Мората, но пробил в небеса. И опять все увязло. На концовку матча у шведов вышел Ольссон вместо Крафта. Но сработала способность Ольмо к дальним ударам. Его мощный выстрел в девятку перевел в перекладину Ульсен, а на отскок первым и единственным поспел Мората, который легко переправил мяч в ворота. 1:0. У шведов уже не оставалось времени и надежд особых. Энрике еще и время потянул, выпустив Родри и Мендеса вместо Ольмо и Гави. В компенсированное время шведы отправились в массивную атаку. Со штрафного заброс неплохой к краю вратарской на Ибрагимовича прошел, но прострел Златана никто замкнуть не смог. И кроме возни в штрафной хозяев, шведы ничего соорудить не смогли.

Лучший игрок матча: Дани Ольмо.

В этом матче не было явно лидера и яркого футболиста, но Ольмо можно назвать лучшим за старательность и стремление обострять, а также за участие почти во всех острых комбинациях испанцев. В конечном итоге именно его упорство вкупе с любовью к дальним ударам помогли Испании победить.

Сергей Милорадович.