Джошуа Кинг, 74
   Томас Ольсен, 87

Дензел Думфрис, 79  Мортен Торсбю, 39
  Маттейс де Лигт, 80  Александер Серлот, 43

В матче заключительного тура отборочного турнира ЧМ-2022 сборная Нидерландов сломила сопротивление Норвегии - 2:0! На протяжении подавляющей части игры “оранжевые” грамотно контролировали ход встречи, забив два безответных гола на финише матча. “Нули” на табло стадиона “Де Кейп” вполне устраивали хозяев, а потому стартовые 45 минут прошли практически без моментов. Норвежцы попросту не могли, а голландцы – несильно хотели. Взрыв у ворот Нюланда произошёл на исходе получаса игры. Сначала после удара Груневелда мяч разминулся с дальней стойкой ворот северян, а следом Депай пробил головой мимо цели после перевода Бергвейна. В дебюте второй 45-минутки “викинги” активизировались, и свежий Торстведт даже пробил по воробьям из выгодной позиции. На противоположном конце поля транжирил шансы Депай, а героем стал Бергвейн. Сначала “семёрка” хозяев забил сам, а затем Стивен помог отличиться Депаю. Команда Луи ван Гала сохранила первую строчку и напрямую квалифицировалась в Катар. Перспективная дружина Столе Сольбаккена осталась третьей и пролетела даже мимо “стыков”. Забив незадолго до финального свистка, лидер “оранье” Мемфис Депай догнал по забитым мячам Кейна и стал лучшим бомбардиром европейской квалификации по системе “гол+пас”.

В Роттердаме на стадионе “Де Кейп” в матче десятого тура европейской квалификации ЧМ-2022 сборная Нидерландов примет команду Норвегии. Если “викингам” необходимо играть исключительно на победу, то “оранжевых” устроит и ничья – всё-таки потенциальное поражение Черногории от Турции со счётом 0:13 нельзя назвать реалистичным сценарием. Власти Нидерландов ввели частичный локдаун, а потому игра на “Де Кейпе”, где “оранжевые” в последний раз проиграли в 2000 году, пройдёт без зрителей. Впрочем, северяне не могут выиграть у голландцев на их поле уже 70 лет. В последних шести домашних очных встречах у Нидерландов пять побед и ничья при разнице мячей 24:1! В первой игре после возвращения ван Гала “оранье” разошлись миром с “викингами”, ответив на гол Холанна точным ударом Классена, - 1:1.

Весной ещё при Франке де Буре фаворит группы G набрал шесть очков из девяти возможных, уверенно разобравшись с Латвией (2:0) и Гибралтаром (7:0) после неудачи с Турцией, - 2:4. В последующих шести встречах квалификации с Луи ван Галом у руля голландцы оступались только на выезде. В минувшие выходные “оранжевые” были близки к досрочному прямому выходу на мундиаль: Мемфис Депай оформил дубль в ворота сборной Черногории, однако в провальной для “оранье” концовке балканцы отыгрались (2:2) и сохранили интригу в секстете до заключительного игрового дня. К слову, в последний раз сборная Нидерландов упускала победу с 2:0 ещё на Евро-2004 в матче против Чехии (2:3). В прессе много говорят о том, что до ЧМ в Катаре голландцы отойдут от фирменных 4-3-3, но пока у Железного тюльпана нет ни времени на внедрение новой схемы, ни права на ошибку. Основной защитник “оранжевых” и “Интера” Стефан де Врей выбыл из строя, получив травму подколенного сухожилия в Подгорице. Также на поле родного стадиона из-за плохой физической формы не сыграет Джюстин Бейло, место которого в сборной занял Тим Крул. Яспер Силлессен, Девайн Ренч и Стивен Бергвейн сменили заболевшего Йоэла Дроммела и травмированных “аяксидов” Юррьена Тимбера и Стевена Бергхейса.

Сборная Норвегии в последний раз принимала участие на крупном турнире ещё в 2000 году, когда на своём единственном Евро северяне не вышли из группы. Сейчас у “свёрл” выросло отличное поколение с россыпью крепких футболистов, креативщиком Эдегором и звездой первой величины Холанном. Будет преступлением, если ведущие игроки “Арсенала” и дортмундской “Боруссии” так и не проявят себя на международном уровне, хотя, вероятно, их расцвет придётся на следующий чемпионат Европы. Если Нидерланды остались единственной командой группы со 100%-м показателем дома, то Норвегия может похвастать лучшей гостевой статистикой – три “сухие” виктории над Гибралтаром (3:0), Черногорией (1:0) и Латвией (2:0) и волевая ничья с Турцией в Стамбуле (1:1). Две последние игры команда Столе Сольбаккена провела в родных стенах: 2:0 против Черногории и сенсационные 0:0 с Латвией. В матче с балканцами дубль оформил Мохамед Эльюнусси, тогда как в поединке с латышами гол хавбека “Саутгемптона” был не засчитан из-за офсайда. Эрлинг Холанн – автор трети забитых мячей норвежцев в отборе - уже месяц как в лазарете, что заметно ограничивает атакующий потенциал гостей. Защитник “Бордо” Стиан Грегерсен отбыл дисквалификацию и готов помочь “свёрлам”, в то время как из-за различного рода повреждений остались вне заявки центрбек “Брентфорда” Кристоффер Айер и полузащитники Патрик Берг и Сандер Берге.

Луи ван Гал выполнил три замены в стартовом сочетании “оранье”, две из которых носили вынужденный характер. В отсутствие Бейло место в воротах хозяев занял Яспер Силлессен, в последний раз игравший за сборную ещё в октябре прошлого года. В центре обороны де Врея поменял другой представитель Серии А Маттейс де Лигт, а в атакующей тройке Нидерландов получил шанс проявить себя с первых минут Стивен Бергвейн, усадивший на скамейку Дониэлла Малена. Столе Сольбаккен ограничился двумя перестановками в основе после “нулей” с Латвией. В центре защиты рулевой “викингов” предпочёл Андреаса Ханче-Ольсена футболисту “Буде-Глимт” Мариусу Лоде, не попавшему в окончательную заявку северян. Вместе с тем другой одноклубник Никиты Хайкина и по совместительству однофамилец главного тренера гостей Ола Сольбаккен заменил нападающего “Генка” Кристиана Торстведта.

Со стартового свистка Клемана Тюрпена футболисты сборной Нидерландов разыграли мяч с центра поля. Голландцы предстали на поле стадиона “Де Кейп” в привычном глазу однотонном оранжевом комплекте формы, тогда как норвежцы действовали в выездном бело-голубом варианте. Довольно необычный был антураж в Роттердаме, поскольку находившийся в инвалидном кресле ван Гал, повредивший бедро после падения с велосипеда, руководил “оранжевыми” с трибуны пустого стадиона, а оперативное управление игрой у хозяев осуществляли Данни Блинд и наставник “Спарты” Хенк Фрейзер, напрямую получавший рекомендации от Железного тюльпана. К тому же под аккомпанемент дождя началась ключевая игра для обеих сборных. В дебюте ни хозяева, ни гости не форсировали события. Прижатые к стенке норвежцы постарались забрать мяч под свой контроль, однако встреча всё равно проходила преимущественно в центре поля. Более того, первыми обострили ситуацию у чужих ворот игроки в оранжевом! Груневелд протащил мяч до владений Нюланда и транзитом через Классена доставил сферу направо Бергвейну, который внешней стороной стопы вырезал пас на линию вратарской, где Депай перевисел Страндберга и неакцентированно пробил по позиции голкипера “Борнмута”. Несколько подходов к воротам Силлессена завершились безадресными подачами от дальней бровки, тогда как голландцы на исходе стартовой четверти часа снова вывели на удар Депая. Лидер “Барселоны” ударом пяткой с линии вратарской замкнул прострел Думфриса с правого края атаки Нидерландов, и Нюланд без труда забрал мяч в перчатки. Следом Бергвейн на скорости влетел в штрафную скандинавов по правому полуфлангу и аккуратно навесил от лицевой, Классен пролетел мимо мяча, а подхвативший сферу Депай не сумел вложить мяч в голову Вейналдуму… Постепенно сформировалось территориальное и игровое преимущество хозяев. На экваторе тайма грубый обрез Норманна в центре поля привёл к быстрой атаке “оранжевых”, в ходе которой Бергвейн запустил в прорыв по ближней бровке Груневелда. “Девятка” голландцев удрал от поскользнувшегося Педерсена, прострелил от лицевой и заработал корнер, после навеса с которого в нападении сфолил Дейли Блинд.

Робко, пускай и дисциплинированно, выглядели норвежцы в Роттердаме. С таким футболом и без Холанна на острие, кажется, можно было забить только со стандарта… В параллельном матче в Подгорице турки и черногорцы успели обменяться голами, в то время как в Нидерландах “нули” на табло стоило признать закономерными. Северяне, на короткое время сместившие Турцию со второй строчки, едва не потеряли левого защитника Биргера Мелинга. Игрок “Ренна” неудачно приземлился на газон после верхового единоборства с Вейналдумом, но вскоре Мелинг пришёл в себя и вернулся на поле “Де Кейп”. Невзгоды гостей на этом не подошли к концу, ведь подшефные ван Гала дважды могли поразить ворота Орьяна Нюланда. Де Йонг в центральном круге в рамках правил выцарапал мяч у Эдегора и отдал вперёд на Классена, далее игровой снаряд прилетел налево Груневелду. Вингер “оранье” на линии штрафной накрутил Страндберга и пробил низом в направлении дальней “шестёрки” – неточно! Спустя минуту вновь всё зачал де Йонг: Френки исполнил классную диагональ направо Бергвейну, Стивен в касание перевёл мяч на дальнюю штангу, и Депай, продавив Педерсена, с ближней дистанции направил сферу выше створа. В негрубой игре Тюрпен начал прибегать к дисциплинарным санкциям под занавес тайма. Сначала Торсбю ценой предупреждения остановил прорыв двужильного Думфриса, а незадолго до свистка на перерыв Сёрлот в жёстком подкате скосил де Йонга на карточку. После неудачного выноса Мелинга плотным дальним выстрелом точно по центру ворот отметился Депай, а более ничего интересного в стартовые 45 минут не произошло.

Ни одного удара в сторону ворот Яспера Силлессена не нанесли в первом тайме норвежцы, а потому неудивительно, что Столе Сольбаккен решился на двойную замену сразу после перерыва. Мортена Торсбю и Ола Сольбаккена сменили Кристиан Торстведт и Йенс Петтер Хауге соответственно. Почти на три минуты позже положенного вышли из подтрибунного помещения “викинги”, поэтому не исключено, что по окончании встречи УЕФА накажет норвежскую федерацию футбола. Новобранцы не изменили формацию северян, по-прежнему действовавших в расстановке 4-2-3-1 с выдвинутым вперёд Сёрлотом и с большим функционалом Эдегора, который теперь помогал экс-ростовчанину Норманну в опорной зоне и выдвигался вперёд на законное место “десятки”. Гораздо чаще игроки в белом начали подходить к воротам Силлессена. Эдегор, собрав на себе двоих соперников, отдал проникающий пас в штрафную на Сёрлота, которого съели оборонцы “оранжевых”. Впоследствии Норманн далеко выбросил мяч из аута, и свежий Торстведт удачно поборолся на втором этаже с де Лигтом и ударом с острого угла запулил сферу выше перекладины. Скандинавам действительно удалось передвинуть игру к воротам “оранье”, что вынуждало ван Гала без умолку переговариваться по телефону с Фрейзером. Гости нашли в себе силы на высокий прессинг, к которому норвежцы ни разу не прибегали в стартовой половине матча. На излёте часа игры Данни Блинд призвал разминаться де Роона, а в Подгорице тем временем турок вывел вперёд футболист “Фейеноорда” Оркун Кёкчю. При таком раскладе ничья в Роттердаме не позволяла “свёрлам” рассчитывать даже на “стыки”, так что северянам не стоило снижать обороты. У голландцев, правда, было своё мнение на ход игры. “Оранжевые” визуально практически без усилий начали переходить большим числом через центр поля, а шанс у ворот Нюланда создали вингеры хозяев. Бергвейн раскачал Мелинга и благодаря взрывной скорости продвинулся к лицевой, откуда игрок “Тоттенхэма” мягко навесил на Груневелда. Мяч предательски отскочил от газона, и Арно не получилось пробить в створ ворот северян…

После перерыва всё чаще в объективы телекамер начал попадать наш старый знакомый Матиас Норманн. В середине второго тайма “шестёрке” сборной Норвегии потребовалась помощь медика, поколдовавшего над пальцем белокурого полузащитника скандинавов. Вскоре Эдегор уступил право исполнить подачу с угла поля Норманну, после кросса которого на ближнюю штангу Дейли Блинд разрядил обстановку у ворот “оранье”. Только за 20 минут до конца поединка тренеры Нидерландов начали интегрировать в состав резервистов. Дави Классен, которому несколько раз болезненно досталось по ходу второй 45-минутки, уступил место на поле больше нацеленному на разрушение Мартену де Роону. В этой же паузе Столе Сольбаккен во второй раз выполнил двойную замену, причём одна из них была обратной: не попавшего в игру Хауге сменил Джошуа Кинг, а Матиаса Норманна поменял Стиан Грегерсен. Новички нисколько не изменили происходящее на поле. Голландцы грамотно контролировали игру, напрочь выключив блеклое нападение соперника. Периодически команда Луи ван Гала не только стерильно перекатывала мяч, но и обостряла в финальной трети. Вездесущий де Йонг в очередной раз собрал подбор и отпасовал поперёк на де Роона, опорник “Аталанты” разогнал атаку “оранжевых” пасом во фланг на Бергвейна, прострел которого замкнул Депай! Сперва Мемфис с правой угодил в Ханче-Ольсена, а затем “десятка” голландцев с левой пробил мимо ближней штанги. Ближе к успеху был фаворит, который в эндшпиле матча дожал толком не проявившую себя Норвегию. Подключившийся вперёд Блинд обыгрался с Депаем, Мемфис вернул мяч Блинду, который нашёл на дуге штрафной Груневелда. Арно, мастерски приняв сферу и развернувшись, не пожадничал и покатил направо Бергвейну, и вингер голландцев мощным залпом в касание “шведкой” вколотил футбольный снаряд под перекладину ворот Нюланда – 1:0! На старте компенсированного времени провалилась оборона северян, и Бергвейн, выйдя 1x1 с Нюландом, отпасовал налево Депаю, которому не составило труда в падении пробить в открытый угол норвежских ворот – 2:0! Перед вторым взятием ворот за “викингов” дебютировал 30-летний форвард Томас Ольсен, не успевший отметиться чем-либо полезным.

Лучший игрок матча – Стивен Бергвейн.

Моторный Бергвейн стал тем игроком, который сделал разницу в Роттердаме. На протяжении всей встречи футболист “шпор” ярче других проявлял себя у ворот Нюланда. Справедливо, что именно “семёрка” сборной Нидерландов первым распечатал ворота “свёрл” пушечным ударом под перекладину, а вскоре Стивен выступил в качестве ассистента в моменте с голом Депая.