Стыковой матч, полуфинал

24 марта. Порту. Стадион "Драгау". 48010 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Германия).

Португалия - Турция - 3:1 (2:0)
Отавио, 15 (1:0). Диогу Жота, 42 (2:0). Бурак Йылмаз, 65 (2:1). Матеус Нуньес, 90+4 (3:1).

Фернанду Сантуш  Штефан Кунц

Классическая сборная Португалии – это та, что доминирует полтора тайма, добывает небольшое преимущество, но упускает множество шансов его нарастить и впоследствии просто сыпется. Именно такой предстала команда Фернанду Сантуша в матче против Турции. Пиренейцы, играя на своём поле, провели очень неплохой первый тайм, за который дважды успели поразить ворота противника. На 15-й минуте счёт открыл Отавио, а на 42-й с его же передачи забил Жота. Казалось, первый пункт задачи по добыче путёвки в Катар уже выполнен – нужно просто не начудить после перерыва. Но в начале второго тайма хозяева упустили россыпь голевых моментов, за что на экваторе отрезка были справедливо наказаны по всей строгости футбольного закона. Многоопытный Бурак Йылмаз, которого Ундер вывел на свидание с голкипером, сократил отставание турок. Португальцы задрожали, затряслись и в итоге привезли себе пенальти. На 83-й минуте Фонте ударил по ноге Унала, и арбитр после просмотра повтора указал на «точку». Но Бурак, подойдя к мячу, выстрелил выше ворот… Это была настоящая драма капитана турецкой сборной, однако у гостей ещё имелось время на спасение. Однако морально они уже оказались подавлены, а произошедшая в составе португальцев тройная замена несколько всколыхнула хозяев. В итоге два игрока, вышедших в концовке, сумели добить сражавшихся до последнего турок. Леау вывел Нуньеса на свидание с вратарём, и Матеус установил окончательный счёт встречи – 3:1. Со скрипом проходит команда Сантуша в финал стыков. Но она хотя бы сыграет там, в отличие от Италии, которая умудрилась дома уступить македонцам.

Италия либо Португалия – одна из этих Топ-сборных останется без ЧМ-2022. Звучит жутко, но изменить уже ничего невозможно. В одной стыковой подгруппе оказались два мастодонта, и все ждут их противостояния за путёвку на мундиаль. Однако для того, чтобы встретиться, этим сборным нужно победить Северную Македонию и Турцию соответственно. Конечно, в данных противостояниях победители двух последних Евро были явными фаворитами, но футбольная история знает немало удивительных историй, и никого нельзя списывать со счетов заранее. К тому же, один факт непопадания пиренейцев и апеннинцев на ЧМ – уже что-то мало поддающееся логическому объяснению. Португалии, напомним, было достаточно не проиграть сербам в заключительном туре квалификации. Пиренейцы уже на второй минуте домашнего матча открыли счёт, но впоследствии пропустили дважды – здравствуйте, стыки! Роналду и компания принимали Турцию на «Драгау» – домашнем стадионе «Порту». Повторимся, команде Штефана Кунца в этой встрече давали мало шансов, но ведь именно это должно было раскрепощать гостей. Они ожидаемо не смогли опередить в своей группе голландцев, и теперь от них тоже не требовали чуда. Но почему бы не совершить его? Тем более, что соперник уже показал, что способен начудить там, где сделать это очень тяжело.

Фееричное выступление Языджи в РПЛ не убедило Кунца выпустить московского армейца в старте, поэтому Юсуф начал игру со скамейки. Португальцы же явно были настроены решительно и хотели забить быстрый гол. Не прошло и две минуты после стартового свистка, а Криштиану уже поборолся в воздухе в чужой штрафной и чуть не снёс голову Челику. Благо, всё обошлось, и Зеки спустя мгновения поднялся с газона. На капитана пиренейцев было традиционно много внимания. Сам Роналду поначалу появлялся только в штрафной, где, надо сказать, опережал своих опекунов, а затем стал опускаться ниже и действовать в подыгрыше. Так уже на 15-й минуте встречи и зародился первый гол. Седьмой номер хозяев получил мяч на правом фланге, ворвался в штрафную и отпасовал на Бернарду. Силва пробил в штангу, однако снаряд отскочил на Отавио, и футболист «Порту» открыл счёт в матче – 1:0. Ну а кому ещё забивать на «Драгау»? Роналду и Жота за несколько минут до этого промахнулись с выгоднейших позиций, а Отавио родные стены помогли отличиться. Но радоваться португальцам было рано. Счёт 1:0 в принципе не позволяет расслабляться. А тут ещё и турки быстро напомнили, что они в игре. На 22-й минуте многоопытный Фонте ошибся в обороне, выбив мяч точно на Актюроглу. Тут же последовала подача на дальнюю штангу, откуда выигравший воздух Беркан Кутлу не попал в створ. Вот и гости, которых полтайма практически не было видно на поле. Конечно, завладеть инициативой команде Штефана Кунца не удавалось. Но на периодические набеги турки были вполне способны. Поэтому хозяевам точно не стоило довольствоваться преимуществом во владении мячом и мнимом контроле над происходящим на поле. Для уверенности в успехе явно требовалось большее. При 2:0 шансы турок спастись становились мизерными. И под занавес тайма португальцам удалось зажечь на табло эти цифры. Шикарную комбинацию разыграли хозяева на 42-й минуте. Роналду пяткой отпасовал на Отавио, тот немного притормозил, но в итоге продвинул мяч вперёд через партнёра. Следом хавбек «Порту» оказался со снарядом справа и навесил на дальний край штрафной. Там невысокий Жота в очередной раз показал умение играть головой, из-за пределов вратарской точно пробив в нижний угол. Вот и те самые 2:0, которые выглядели настоящим приговором для турок. А португальцы до перерыва хотели ещё и третий забить. Ну а зачем останавливаться, если всё получается? К тому же, главный максималист в мировом футболе ещё не успел отметиться точным ударом. На последних секундах тайма Роналду хотел было побаловать публику выстрелом через себя в падении, но не смог попасть по мячу.

После перерыва турки взялись чудить на своей половине поля значительно чаще, чем делали это в первом тайме. Озан Кабак даже умудрился в одном из эпизодов потерять мяч прямо в штрафной, но тут же сам в подкате выбил его у Жоты. Диогу продолжал бомбардировать ворота Угурджана. Был даже момент, когда турецкий кипер выбежал из рамки на перехват, но форвард португальской сборной получил мяч и пробил по пустым владениям гостей. Выше. Вообще из многочисленных ударов, нанесённых в первые 20 минут второго тайма, в створ пришлись только два. Один наносил Бернарду Силва, другой – Бурак Йылмаз. Вратари оба раза уверенно справлялись. В целом же, если резюмировать этот отрезок, то стоит сказать две вещи: Португалия не воспользовалась подавляющим преимуществом, и Турция была обязана наказывать противника. И на 65-й минуте это случилось! Бурак обыгрался с Ундером, выбежал на свидание с Диогу Коштой и реализовал этот шанс – 2:1! 36 лет этому форварду, если что! Но в контексте данного матча говорить о возрасте вообще бессмысленно. Бураку 36, Роналду 37, Фонте 38… Неувядащие люди были на поле! Турки на волне успеха практически прижали соперника к воротам Кошты. Хозяева явно было несладко, и чтобы усилить давление на них, Кунтц выпустил Унала вместо Актюроглу. А Бурак не желал останавливаться на голе и хотел добавить к нему заработанный пенальти. Очень картинно форвард «Лилля» валился на газон в борьбе с Данилу, чем совершенно не убедил арбитра указать на «точку». Напомним, в стыковых матчах работает VAR, и устраивать дельфинарий совершенно бессмысленно.

Сантуш быстро своему визави ответил на это заменой Жоты на Феликса. Это было уже на 71-й минуте. А на 75-й пиренейцы создали первый за долгое время момент. Геррейру героически сохранил мяч в поле после непонятной подачи Далота и тоже выполнил навес. Точно на голову Отавио! Но тот взял и промахнулся. Затем последовал ещё один обмен рокировками, и были они совершенно разными. Кунтц вместо Челика выпустил Языджи, а Сантуш в присущей манере вместо атакующего хавбека Фернандеша бросил в бой опорника Вильяма Карвалью. Играть на удержание счёта с турками – это, конечно, катастрофа. Но ещё немного, и удерживать тоже было бы нечего. На 83-й минуте Фонте явно стукнул по ноге Уналу, Зиберт не обратил на это внимания, но ассистенты подсказали, что стоит назначить пенальти. Для того, чтобы объяснить арбитру то же самое, турки даже выбили мяч в аут! Такие вот дела… После просмотра повтора 11-метровый всё-таки был назначен, Бурак Йылмаз подошёл к мячу… и запустил им выше цели… Драма! Интересно, а что делал бы Сантуш, забей капитан турецкой сборной? Ведь на удержание португальцы играли из рук вон плохо. А для того, чтобы атаковать, уже словно не хватало запала. Классическая история этой команды, который слишком часто не хватает духа нормально доиграть матч, складывающийся с самого начала как нельзя здорово. На последних минутах наставник хозяев сделал аж тройную замену, и это была очень запоздалая реакция на происходящее. Леау, Мендеш и Нуньес могли появиться и принести команде пользу гораздо раньше. Особенно здорово в игру вошёл форвард «Милана». Несколько раз Леау цеплялся за мяч в центре поля, и на четвёртой из пяти добавленных арбитром минут Рафаэл решил судьбу матча. Выиграв борьбу на фланге, он увидел рывок Нуньеса и вывел того на свидание с голкипером. Игроки «Порту» в этот вечер свои моменты реализовывали, и Матеус не стал исключением – 3:1. Точка. Роналду мог сделать её более жирной, но на последних секундах встречи попал в перекладину. И улыбнулся. Сам не забил, но ведь команда победила! А если бы Криштиану узнал, что происходит в Палермо, то и вовсе смеялся бы в голос. Александр Трайковски на третьей компенсированной минуте забил итальянцам и принёс Северной Македонии победу! А мы с вами ждали битвы аппенинцев с пиренейцами…

Лучший игрок матча – Отавио.

Второй тайм ни один футболист португальской сборной, кроме вышедших в конце Леау и Нуньеса, не может занести себе в актив, но многое было сделано ещё в первом. И героем этого отрезка стал Отавио. Полузащитник «Порту» открыл счёт в матче, а затем ассистировал Жоте, когда тот удваивал преимущество хозяев.