Жоао Педро, 89  Кире Ристевски, 85
  Джорджио Кьеллини, 90

Дарко Велковски, 80

Роберто Манчини  Благоя Милевски

Это сенсация и шок, иначе не скажешь. Команда Манчини доминировала с первой до последней минуты – ну а кто ожидал иного от действующего чемпиона Европы на своем поле против слабейшей команды стыков, для которой само попадание в эти стыки уже было прыжком выше головы. Италия нанесла три десятка ударов по воротам Димитриевски, 32:4 соотношение, если быть точным. 16 угловых исполнили хозяева, тогда как соперник ни разу не подавал от флажка. По владению они превзошли гостей вдвое. Но какое всё это имеет значение, если в целом кроме навала и огромного количества ударов издали итальянцы ничего не показали? Самоотверженность, невероятная концентрация и самоотдача вкупе с расточительностью хозяев позволили Северной Македонии дотянуть до компенсированного времени. Пока Манчини готовился к овертайму, видимо, не планируя доводить до лотереи послематчевой серии, македонцы плюнули на синицу в руках и ухватили журавля. Трайковски к третьей компенсированной минуте пристрелялся и зарядил издали в уголок, чем поверг в траур всю Италию. Историческое достижение для команды Милевски вне зависимости от исхода её финальной схватки с португальцами. Ну а Италия второй раз подряд пролетает мимо Чемпионата мира, и это просто катастрофа.

В этой паре сошлись главный неудачник и главная сенсация отбора. Итальянцы, действующие чемпионы Европы и обладатели рекордной беспроигрышной серии, неожиданно пропустили вперед сборную Швейцарии. Вместо уверенной квалификации Италия получила мясорубку стыков с Португалией на горизонте. Северная Македония, напротив, прыгнула в отборе выше головы. В группе с Германией первое место было известно еще до старта отбора, а в гонке за вторую строчку македонцы обошли Румынию, Исландию, Армению и Лихтенштейн, доказав неслучайность своего попадания на Евро-2020. Причем немцев македонцы сумели повергнуть на их же поле. И все же в стыковом матче Северная Македония выглядит безнадежным аутсайдером. Нет даже единственной звезды последних пары десятилетий – Горана Пандева.

Манчини в ключевом матче пошел на омоложение обороны, выпустив в центре пару Бастони – Манчини, а правый фланг закрыл Флоренци. Милевски избрал закрытую формацию 4-1-4-1 с Адеми в роли чистого разрушителя. Естественно, инициативу сразу прибрали хозяева. Уже на третьей минуте Иммобиле сбросил мяч под удар Эмерсону, из-за штрафной стрельнувшему выше створа. Следующую попытку от Берарди накрыл Муслиу. Он же блокировал и удар Флоренци пару минут спустя, но все это были попытки бить издали. Следом итальянцы заработали пару угловых, но ничего придумать в ходе их розыгрыша не получилось. По владению мячом хозяева существенно превосходили соперника, однако оборону македонцы держали собрано и дисциплинировано. По сути, в первые полчаса итальянцы так ничего толком и не создали, хотя атаковали по всей ширине поля. Имелся некоторый крен влево, где много предлагался Инсинье, и к которому тяготел Верратти – главный разыгрывающий хозяев, но в целом и по центру, и справа команда Манчини тоже активно наступала. Но всё это без особой остроты. Проседать македонцы стали только в заключительную треть тайма. Дальние удары Верратти и Бареллы на исходе получаса игрового времени оказались неточными, а вот Берарди едва не наказал Димитриевски за неудачный вынос от ворот. Быстро отобрал мяч и грузил за шиворот голкиперу, который успел-таки исправить собственную ошибку и поймать мяч. Следом Димитриевски отразил удар Иммобиле от угла штрафной, а затем парировал и мощный дальний удар в исполнении Инсинье. Ни заработанный при этом корнер, ни следующий хозяевам ничего не дали. Во второй волне атаки уже с игры Иммобиле вышел на хорошую позицию, но его плотный удар низом успел накрыть в последний момент Ристовски. Защитники и дальше самоотверженно ложились под удары Верратти, Иммобиле и Инсинье. Италия давила, подавала стандарты, но никак не могла забить. Более того, в раздевалку гости огрызнулись первой собственной атакой. Это Трайковски вынудил вступить в игру Доннарумму ударом издали.

Едва игра возобновилась, как Италия с новыми силами ринулась вперёд. Берарди мощным ударом с линии штрафной проверил на прочность голову Алиоски. Македонцы ответили еще одним дальним ударом от Трайковски, который на этот раз послал мяч выше цели. Следом дважды кряду выводили на ударную позицию Берарди партнеры, но в первом случае по позиции голкипера ударил Доменико, а во втором самую малость не попал в дальний угол. Вскоре уже в пределах штрафной получил мяч форвард «Сассуоло», но теперь зарядил выше створа. Транжирили моменты хозяева, а Милевски начал освежать игру заменами за полчаса до конца. Спировски и Ашковски вместо Адеми с Николовым появились. Тут же Трайковски в третий раз попытал счастья издали, но вновь не хватило ему точности. Выезжали гости исключительно на самоотверженной игре защитников. Накрыли в очередной раз удары Инсинье и Берарди, а на угловых воздух почти всегда оставался за Северной Македонией. На экваторе тайма Манчини разменял Инсинье на Распадори. После этого словно по мановению волшебной палочки итальянцы начали бить после корнеров. Сперва Бастони пробил по позиции Димитриевски, замыкая подачу о флажка, а пару минут спустя уже Флоренци стрельнул с подбора после углового мимо цели. Еще один ход от рулевого гостей – Миовски сменил Милана Ристовски. Очередной дальний удар Флоренци трансформировался в корнер, после подачи которого Манчини пробил головой гораздо выше перекладины. На заключительную треть тайма Манчини бросил в игру Тонали и Пеллегрини вместо Бареллы с Иммобиле. Его команда продолжала бомбардировать ворота издали. Очередная попытка Флоренци и первый пристрелочный от Распадори цели тоже не достигли, а время неумолимо таяло. Велковски за десять минут до конца получил первое в этом матче предупреждение. За несколько минут до конца Пеллегрини выдавал пас вдоль пустых ворот, но успел Муслиу вынести мяч на очередной угловой. Милевски, чтобы хоть чуточку дать продышаться, сделал еще перестановку, разменяв Велковски на Ристевски. У хозяев же уже под дополнительное время вышли Кьеллини и Жоао Педро вместо Берарди и Манчини. Вот только его не случилось, потому что на третьей из пяти компенсированных арбитром минут Трайковски, следовавший весь матч принципам Кержакова, с четвертой попытки стрельнул так как надо – шикарным ударом издали уложил мяч под дальнюю стойку. На последней компенсированной минуте мог спасти Италию свежий Жоао Педро, но пробил из хорошей позиции мимо створа, замыкая в касание фланговый прострел.

Лучший игрок матча – Александар Трайковски

Для понимания масштаба трагедии – высшее достижение нового героя Македонии за последние пять сезонов – это выходы на замену в «Мальорке». Четыре остальных года пришлись на Сегунду, Серию В, чемпионаты Дании и Саудовской Аравии. И вот такой парень был едва ли не единственным оружием македонцев в Палермо. По крайней мере, все 4 удара в сторону ворот Доннаруммы нанес именно он, и с четвертой попытки в компенсированное время попал в угол, сотворив главную сенсацию всего отбора.