Отборочный турнир ЧМ-2022
Стыковой матч, финал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

29 марта. Хожув. Стадион "Шлёнски". 54078 зрителей.
Судья - Даниэле Орсато (Италия).

Польша - Швеция - 2:0 (0:0)
Роберт Левандовски, 50 - с пенальти (1:0). Петр Зелиньски, 72 (2:0).
ПольшаШвеция
 Войцех Щенсны   Робин Ульсен
 Мэттью Кэш   Эмиль Крафт
 Кристиан Белик   Виктор Линделеф
 Камиль Глик   Маркус Даниэльссон, 80
 Ян Беднарек   Людвиг Аугустинссон
 Бартош Берешиньски   Йеспер Карльстрем, 67
 Яцек Гуральски, 46   Кристоффер Олссон, 80
 Якуб Модер   Эмиль Форсберг
 Петр Зелиньски, 89   Деян Кулусевски
 Себастьян Шиманьски   Робин Квайсон, 67
 Роберт Левандовски   Александер Исак
Замены:
  Гжегож Крыховяк, 46  Маттиас Сванберг, 67
  Адам Букса, 89  Энтони Эланга, 67
   Златан Ибрагимович, 80
   Йеспер Карлссон, 80

Наказания:

  Яцек Гуральски, 38  Александер Исак, 81
  Якуб Модер, 52  Деян Кулусевски, 90+2
  Роберт Левандовски, 77 
  Кристиан Белик, 81 

Тренеры:

 Чеслав Михневич  Ян Андерссон

 

Сборная Польши обыграла команду Швеции на своём поле и стала участником финальной части чемпионата мира. Поляки, проводившие первый официальный матч под руководством Чеслава Михневича, победили заслуженно. В первом тайме игра была равной и очень напряжённой, без обилия опасных моментов. Пожалуй, лучший шанс открыть счёт до перерыва имели шведы, но Форсберг не использовал отличную возможность отличиться, не сумев переиграть Щенсного. Зато вторая сорокапятиминутка прошла под диктовку хозяев. Почти сразу после перерыва Польша открыла счёт. Крыховяк заработал пенальти, который реализовал Левандовски. Поведя в счёте, поляки перешли в контратакующий режим. Шведы же пошли вперёд большими силами и имели возможности восстановить равновесие, однако Форсберг и Линделёф запороли свои моменты. Зато команда Михневича в середине второго тайма наказала соперника за ошибку и забила второй мяч, автором которого стал Зелиньски. После второго пропущенного мяча шведы откровенно “развалились”. Они вполне могли устроиться на итоговый разгром, если бы поляки бережнее отнеслись к реализации имевшихся у них моментов в концовке. А выход на замену Ибрагимовича не повлиял в лучшую сторону на игру сборной Швеции в атаке. Шведы впервые под руководством Янне Андерссона остались без участия в финальной стадии крупного турнира. Польша едет в Катар.

Предыстория.

Польша из-за отстранения российской сборной без проведения полуфинального матча напрямую вышла в финал пути B. Дополнительным позитивным моментом для поляков стал тот факт, что решающую игру за выход в финальную стадию чемпионата мира они благодаря удачному жребию проводили в родных стенах. Из-за отмены полуфинального матча с Россией Польша была вынуждена срочно искать соперника для проведения контрольной игры, чтобы получить хоть какую-то практику перед финалом “стыков”. Она его нашла в лице Шотландии, стыковой матч которой против Украины был перенесён на июнь. Шотландцы и поляки в четверг в Глазго сыграли вничью - 1:1. Причём, гости избежали поражения уже в компенсированное время ко второму тайму благодаря точному удару Пёнтека с одиннадцатиметровой отметки. Игра в Шотландии стала дебютной для Чеслава Михневича на посту главного тренера сборной Польши. Этот специалист в срочном порядке возглавил национальную команду своей страны прошедшей зимой из-за внезапного для многих ухода португальца Паулу Соузы в бразильский “Фламенго”. Последним местом работы Михневича была “Легия”, с которой он выиграл чемпионат Польши в сезоне 2020/21 годов, но в конце октября прошлого года Чеслав был уволен из варшавского клуба из-за ужасных результатов в Экстраклассе. Теперь перед Михневичем стояла задача вывести родную сборную в финальную стадию чемпионата мира. Матч против Швеции вполне можно было назвать главным в тренерской карьере этого специалиста.

Шведы, в свою очередь, в четверг в полуфинале пути B у себя дома в дополнительное время обыграли Чехию - 1:0 благодаря голу Квайсона. Игра в Стокгольме получилась крайне напряжённой. Соперники действовали максимально осторожно, создали минимум опасных моментов, почти не били по воротам друг друга, но команда Янне Андерссона однажды всё же вскрыла чешскую оборону. Являлась ли Швеция предстартовым фаворитом финала пути B? С одной стороны, нет из-за преимущества своего поля у поляков. С другой стороны, шведы справедливо считались куда более целостным коллективом по сравнению со своим соперником по финалу. Андерссон уже давно работает с этой командой, и футболисты хорошо знают требования опытного специалиста. Швеция не играет в зрелищный футбол, делая ставку на жёсткий прагматизм. Но система Андерссона давала нужный результат, помогая шведам не только участвовать в финальных стадиях чемпионата мира 2018-го года и Евро-2020, но и в обоих соревнованиях пробиваться в плей-офф. Поляки же под руководством нового главного тренера провели всего один матч, и тот товарищеский. К тому же, хозяева финала имели серьёзные кадровые потери. В игре с Шотландией травмы получили Саламон и Милик, Клих был дисквалифицирован, а Рыбус не приехал в расположение сборной из-за коронавируса. Под вопросом было участие в матче Пёнтека и Ветески. Впрочем, гости тоже не обошлись без важных кадровых потерь. Из-за повреждений, полученных в противостоянии с Чехией, в Хожуве не смогли выйти на поле Мартин Ульссон, Нильссон и Экдаль. Зато Ибрагимович был готов помочь своей сборной.

Ход матча.

Михневич сделал шесть изменений в стартовом составе по сравнению с товарищеским матчем против Шотландии. Лишь Глик, Беднарек, Кэш, Модер и Зелиньски сохранили свои позиции в основной обойме. Зато ожидаемо с первых минут на поле появились не игравшие в четверг Щенсны и Левандовски. Также нельзя было не отметить выход в старте представителя московского “Динамо” Шиманьского, которого прежний тренер польской сборной Соуза почему-то игнорировал. Андерссон, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном составе по сравнению с игрой против Чехии. Нильссона, Мартина Ульссона, Экдаля и Классона сменили Крафт, Аугустинссон, Карльстрём и Квайсон.

Команды ожидаемо начали встречу очень осторожно. Можно было ожидать атакующую активность со стороны поляков на первых минутах, но на деле хозяева не захотели сразу идти вперёд большими силами и сами решили присмотреться к сопернику. На исходе стартовой десятиминутки коллектив Михневича нанёс первый акцентированный удар по чужим воротам. Это Левандовски пробил головой после фланговой подачи Кэша, однако в створ Роберт не попал. Поляки почаще владели мячом на старте встречи, чего стоило ожидать. Швеция, в свою очередь, привычно делала ставку на плотность в защитных построениях и старалась находить возможности для проведения контрвыпадов. Один из них увенчался плотным дальним выстрелом Исака, с которым без видимых трудностей справился Щенсны. Зато вскоре вратарю сборной Польши пришлось выручать команду в куда более тяжёлой ситуации. Белик потерял мяч в районе центрального круга, оказавшись под давлением Карльстрёма, и позволил сопернику организовать опаснейший контрвыпад. В его финальной стадии Исак вывел на ударную позицию Форсберга, и Эмиль из многообещающей позиции пробил во вратаря. Далее команда Андерссона подала два угловых кряду, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у неё не получилось.

В середине тайма футболисты сборной Польши активизировались после неприятного предыдущего отрезка. Акцент в атаках хозяев постоянно смещался на правый фланг, где Кэш раз за разом шёл вперёд и выполнял кроссы в направлении Левандовского. А однажды Мэттью сам оказался на ударной позиции после отличной передачи Шиманьского, но пробил мимо цели. Чуть позже Ульсен впервые по ходу матча вступил в игру, справившись с плотным ударом Беднарека метров с двадцати после розыгрыша углового. Концовка первой половины встречи обошлась без ярких эпизодов. Команды обменивались неторопливыми атаками, без заметного продвижения вперёд. Игра на продолжительный период завязла в районе центрального круга. Незадолго до перерыва на стадионе в Хожуве возникли проблемы с электричеством, из-за чего матч пришлось ненадолго остановить. К счастью, работники арены достаточно быстро устранили неполадки.

Перед началом второй половины встречи Михневич сделал замену. Гуральского поменял Крыховяк. Гжегож очень продуктивно вошёл в игру, сразу заработав пенальти для своей команды. Карльстрём сфолил на полузащитнике сборной Польши в пределах штрафной площади. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Левандовски - 1:0. Отличный старт второй сорокапятиминутки для хозяев.

Захватив лидерство, команда Михневича ожидаемо перешла на контратакующий игровой режим. Сложившаяся ситуация вынуждала шведов отказываться от изначального плана и большими силами идти вперёд. На исходе часа игрового времени гости имели два отличнейших шанса сравнять счёт, однако сначала Форсбергу не удалось переиграть Щенсного в ближнем бою, а следом Линделёф из убойной позиции не попал в створ после розыгрыша углового. Заметным территориальным преимуществом стала владеть сборная Швеции. Для освежения группы атаки Андерссон ближе к середине тайма сделал двойную замену. Карльстрёма и Квайсона сменили Сванберг и Эланга. Со стороны поляков мы запоминающихся контрвыпадов давненько не видели. Тем не менее, на 72-й минуте хозяева нашли возможность для организации второго взятия ворот Ульсена, наказав соперника за грубейшую ошибку. Поляки воспользовались неудачными действиями Даниэльсона, и Зелиньски после передачи Модера хладнокровно реализовал выход один на один с вратарём сборной Швеции - 2:0. Мощную заявку на завоевание путёвки на чемпионат мира сделала команда Михневича.

Второй пропущенный мяч сильно надломил шведов. Стройность в их игре стала рушиться на глазах. У гостей раз за разом стали появляться разрывы между линиями. Команда Андерссона продолжала страдать от индивидуальных ошибок. Беднарек и Левандовски должны были забивать в эти минуты и снимать все вопросы, но Ян и Роберт простили соперника. По ходу заключительного игрового отрезка Андерссон пошёл ва-банк, выпустив на поле Ибрагимовича вместо Ольссона. Кроме того, Даниэльсона поменял Карлссон. Гости пытались в концовке организовать толковый финальный штурм ворот Щенсного, но вразумительных атакующих действий с их стороны мы не увидели. Выход Златана игру сборной Швеции не усилил. Михневичу, в свою очередь, под занавес основного времени пришлось сделать вынужденную замену. Получившего повреждение Зелиньского сменил Букса. Напоследок у Левандовского возникла очередная возможность оформить дубль и довести дело до итогового разгрома, но Роберту в очередной раз не удалось переиграть Ульсена. Впрочем, и двух забитых мячей хватило полякам для достижения нужного результата.

Лучший игрок матча - Войцех Щенсны.

Многие футболисты сборной Польши провели хороший матч. Среди них мы решили выделить Щенсного. Нельзя сказать, что у Войцеха было много работы вторничным вечером, но в самые сложные для поляков моменты он показал себя во всей красе. В первую очередь, вспоминаются спасения вратаря хозяев после двух опаснейших ударов в исполнении Форсберга.

Андрей Жаркой.