Артем Довбик, 77

Дэниэл Джеймс, 3  Виталий Миколенко, 32
  Джо Аллен, 3  Михаил Мудрик, 90+4

Роберт Пейдж  Александр Петраков

Матч за выход на чемпионат мира между Уэльсом и Украиной получился очень напряженным, боевым и драматичным. В первой части стартовой половины шла в целом равная борьба. При этом Уэльс не претендовал на контроль территории и отдавал его, действуя жестко в прессинге и отборе, а также рассчитывая на контратаки. Но в таком режиме велик был риск слишком прижаться. Когда нечто подобное случилось в первом тайме, у Украины выдался отрезок с серией острых моментов. Но валлийцы ответили штрафным, при подаче с которого Ярмоленко срезал мяч в свои ворота. После этого контратакующий режим игры Уэльса стал еще более явным. На некоторых отрезках украинцы мощно прижимали соперника, но блестяще выручал Хеннесси, а его полевые партнеры самоотверженно бросались под удары и все блокировали. Даже несколько раз Уэльс мог поставить точку пораньше, забив второй мяч. Тем не менее, пришлось терпеть до самого финального свистка, и минимальная разница в счете сохранилась. Уэльс дополнил список участников ЧМ-2022 от Европы.

Состав участников чемпионата мира в Катаре почти определен. В Европе осталось выяснить, Украина или Уэльс примет участие в финальном турнире. Валлийцы добились права сыграть в этом решающем поединке, победив в полуфинале своеобразного плей-офф Австрию со счетом 2:1 еще в марте. Тогда дубль оформил Бэйл. После этого Уэльс еще сыграл с Чехией (1:1) товарищеский матч, а несколько дней назад проиграл Польше (1:2) в поединке Лиги наций. Украина же обыграла Шотландию со счетом 3:1, что и позволило ей сыграть с Уэльсом в прямом матче за право попасть на ЧМ-2022. Стоит отметить, что украинская сборная не проигрывает с июля прошлого года, когда уступила Англии (0:4) на чемпионате Европы. Но было слишком много ничьих с тех пор. У Уэльса тоже до последней игры с Польшей поражений не было с лета прошлого года. Между собой Уэльс и Украина встречались в 21-м веке три раза. В 2001 году они сыграли два раза со счетом 1:1 в квалификации к чемпионату мира. А в 2016 году провели товарищеский матч, в котором Украина победила со счетом 1:0. Тогда победный мяч забил Ярмоленко.

Матч начался с атак сборной Украины, которая довольно быстро заработала перспективный штрафной. Да еще и два игрока сборной Уэльса «сели» на желтые карточки: Джо Аллен – за грубый фол, а Дэниэл Джеймс – за разговоры с судьей. Попытался схитрить при стандарте Зинченко, пробив в ворота, но сделал это без свистка. Так что Малиновский перебивал, тоже попал в створ, но голкипер справился. Валлийцы ответили своей серией атак с навесами, которые в основном выносились. Когда же Уильямсу удался плотный удар издали, его подвела точность. Своим дальним ударом ответил Цыганков – Хеннесси парировал на угловой. После нескольких корнеров гости провели несколько атак с неплохими прострелами, но им не хватало завершения. В середине тайма соперники обменялись атаками. На дальний неточный удар Бэйла Украина ответила прострелом Цыганкова слева, и Караваев в касание замыкал пас, однако по мячу толком попасть не смог, а вторую попытку накрывал защитник – после рикошета мяч достался вратарю. Блокирован был и удар Зинченко издали через несколько минут. На 28-й минуте розыгрышем стеночки «на третьего» Украина провела контратаку из глубины. Яремчук проникающим пасом вывел в штрафную Цыганкова, который не стал сближаться с вратарем, метил в дальний угол, но в створ не попал. В следующей волне атаки уже последовал дальний удар Зинченко, с которым справился Хеннесси, парировав его в сторону. Ему же пришлось самоотверженно играть, выбивая мяч с ноги Циганкова, которого отправили к вратарской мягким забросом. Достаточно уверенно задержались гости на чужой половине поля, провели серию выпадов, но завершился отрезок желтой карточкой для Миколенко, который локтем в лицо заехал Джеймсу, останавливая контратаку. Валлийцы тоже в ответ повозились с мячом у чужой штрафной, пока Джеймс не заработал перспективный штрафной. Бэйл со стандарта скорее не бил, а навешивал, набрасывая мяч к линии вратарской. Ярмоленко же подставил неудачно голову, и мяч юркнул от него в ворота. 1:0. После гола валлийцы отступили, принявшись применять активный прессинг на своей половине поля. Они теперь с большей уверенностью занимали выжидательную контратакующую позицию. Чуть больше стало и грубости, больше сумбура. В одной из хаотичных атак после дальнего удара мяч едва не влетел в ближний угол ворот Хеннесси, но голкипер успел среагировать. А в паузе судьи изучали повтор, потому что появился повод: Аллен заехал по ноге Ярмоленко, выбивая мяч. Он не заметил соперника, который сзади выскочил на него. Впрочем, ВАР решил, что повода для одиннадцатиметрового нет. А в продолжившихся стыках столкнулись Джеймс и Караваев. Судья что-то долго высказывал Дэниэлу. Видимо, предупреждал, чтобы тот был осмотрительнее. В конце тайма соперники обменялись атаками с навесами с флангов, которые выглядели потенциально напряженно, но не завершились ничем острым. Удар смог нанести Джеймс, войдя слева в чужую штрафную, однако он угодил точно в голкипера.

Второй тайм активно попытались начать гости, но нарвались на стремительную контратаку, которую начали Уильямс и Джеймс. Слева в штрафную они отправили Мура, который прострелил в центр штрафной, и Рэмзи мог расстреливать ворота, но пробил в касание неточно. Сохранилась и жесткость из первого тайма. Вкупе с проливным дождем, который не прекращался, это только добавляло сумбура. В нем Уэльс придерживался все той же выжидательной позиции. Натиск гостей удавалось отбивать и периодически проникать в чужую штрафную в контратаках. Так довели комбинацию до удара с острого угла, но защитник и вратарь закрыли штангу. Украина ответила своим опаснейшим выпадом. Миколенко слева прострелил к вратарской, и в касание бил Цыганков, но Хеннесси чудом среагировал, отбив мяч ногой. Причем тот отскочил в Яремчука, а от него не в ворота – мимо. Через пару минут уже по центру прошла проникающая комбинация, в которой на ворота Цыганков выводил Ярмоленко, но Дэвис как-то умудрился в подкате в последний момент мяч выбить. Пошире и побыстрее стали играть гости, что создавало уже большие проблемы Уэльсу при обороне. Он в свою очередь почти перестал выходить в контратаки, которые могли бы дать передышку. Удалось все же вывести мяч к чужой штрафной, Джеймс пробивал метров с 13, но угодил в защитника и заработал только угловой. Уэльс обозначил свою активность небольшим отрезком и снова отступил. Украинцы попытались проверить вратаря валлийцев дальним ударом. Но мяч пролетел рядом со штангой. Раз за разом по центру гости пробовали пробиться к воротам. Первые замены сделала Украина. Вышли Шапаренко и Сидорчук вместо Малиновского и Степаненко. Так Петраков попытался встряхнуть игру в центре поля, хотя там и так Украина достаточно неплохо пережимала соперника. Свежие игроки в этой зоне могли бы сделать менее опасными контратаки Уэльса. Валлийцы же бросили в бой Джонсона вместо Джеймса – как раз для освежения контратакующего потенциала. Но приходилось глубоко обороняться. Порой чуть ли не всем составом в своей штрафной. Все же опасных ударов избегать получалось. Дальняя неточная попытка завершила одну из затяжных атак. И Уэльс ответил редкой, но опасной вылазкой. В ходе одной длинной атаки он мог дважды забивать. Сначала подачу с правого фланга от лицевой замыкал на дальней штанге Джонсон и попал в эту самую штангу. Затем он же разогнал вторую волну, в которой мягкий заброс слева в касание замыкал уже Бэйл, но отлично среагировал Бущан. В ответной атаке комбинацией слева вскрыли украинцы оборону соперника, и Ярмоленко бил метров с девяти, однако Дэвис блокировал, а в суете подскочивший мяч головой подправлял Караваев – мимо ворот. На последние минуты матча у Уэльса вышел Уилсон вместо Бэйла. Перед этим у Украины вышли Мудрик и Довбик вместо Яремчука и Цыганкова. В финальное наступление отправились гости. Миколенко удался хороший навес слева, свежий Довбик в воздухе переиграл защитника и пробил в створ, но Хеннесси блестяще среагировал. Валлийцы отправились в свое наступление, чтобы убить время и попытаться снять вопросы о судьбе матча. Им удалось заработать опасный штрафной, но Бэйла уже на поле не было, так что удар со стандарта оказался не лучшим – задел стенку. Украинцы суетливо продолжили загружать чужую штрафную подачами и прострелами. Порой валлийцы отбивались на грани паники. Один из таких наскоков с заблокированными ударами завершился дальней попыткой, с которой справился Хеннесси. Дэвис тут же грамотно взял паузу, попросив помощи. После возобновления игры Сидорчук исполнил дальний удар – очень неточно. Видно, что поторопился. Но уже все решения принимались в спешке из-за нехватки времени. В компенсированное время валлийцы вжались в штрафную и старательно не пускали соперника к воротам. Ярмоленко изловчился и пару ударов нанес. Но один был заблокирован, другой оказался неточным. Уэльс еще провел неторопливую замену, выпустив Норрингтона-Дэвиса вместо Уильямса. Навалиться в финале Украина не смогла, и Уэльс удержал победный счет.

Лучший игрок матча: Уэйн Хеннесси

Вратарь сборной Уэльса провел очень яркий матч и заслужил звание лучшего. Он отработал без ошибок и даже спас в нескольких ситуациях, когда потребовалось проявить чудеса реакции. Соперники нанесли в створ его ворот девять ударов, но Хеннесси отыграл «на ноль». Это было эффективно и эффектно.