Отборочный турнир ЧМ-2022
Финал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
Уэльс - Украина
5 июня. Кардифф. Стадион "Кардифф Сити". 19:00.
Судья - Антонио Матеу Лаос (Испания).
 

5 июня в 19:00 по московскому времени на стадионе «Миллениум» в Кардиффе за выход в финальную часть катарского чемпионата мира поспорят сборные Уэльса и Украины. Кого увидим на мундиале?

Летом валлийцы уже успели провести один матч: команда потерпела поражение в Польше в рамках Лиги наций, что хорошего настроения и оптимизма, конечно, болельщикам этой команды не прибавило. Впрочем, на своём поле и в гостях – это немногие разные сборные Уэльса, способные играть в качественно разный футбол. Отмечаем, что перед поражением от поляков валлийцы не знали горечи неудач, начиная с лета прошлого календарного года.

Украинская сборная, что интересно, тоже не проигрывает с лета прошлого года, когда команда была деклассирована англичанами в плей-офф чемпионата Европы. На прошлой стадии квалификации к ЧМ подопечные Александра Петракова не считались фаворитами, но переиграли в гостях крепких шотландцев. Которых, при желании, можно во многих игровых аспектах сопоставлять с их географическими соседями из Уэльса.

Статистические факты

– команды провели между собой три матча, по итогам которых минимальное преимущество у Украины: одна победа, два ничейных результата;
– оба официальных матча между командами завершились вничью с одинаковым счётом 1:1;
– все три матча между командами были «низовыми»;
– на поле Уэльса соперники встречались только однажды: в марте 2001 года поединок завершился вничью;
– сборная Украины не проигрывает с лета прошлого календарного года;
– на полуфинальной стадии стыков валлийцы обыграли австрийцев (2:1), украинцы переиграли шотландцев (3:1);
– Уэльс не проигрывает на своём поле с ноября 2018 года, когда уступил Дании (1:2);
– Уэльс не играл в финальной части ЧМ с 1958 года, Украина – с 2006.

Прогноз от ФНК

Матч непредсказуемый с точки зрения итогового результата, настроения Гарета Бэйла и фактора трибун. Но есть основания полагать, что уж как минимум два результативных удара мы увидим. А вот кто окажется в деле их нанесения более успешным – скоро узнаем.

Прогноз: тотал больше (2)
Коэффициент:
1,85