Ерай Джёмерт, 90

Нико Эльведи, 64  Коллинс Фаи, 36
  Мануэль Аканджи, 83

Мурат Якин  Ригобер Сонг

Пятый игровой день на чемпионате мира в Катаре открылся поединком между Швейцарией и Камеруном. Команда Мурата Якина изначально выглядела фаворитом в этой паре, однако поединок провела неровно. Первый тайм не слишком удался альпийской дружине – она не нанесла ни одного удара в створ ворот. Камерунцы до перерыва атаковали острее, и у Карла Токо-Экамби было сразу три момента. Уже на 10-й минуте он мог открыть счёт, но из выгодной позиции запустил мяч выше цели. Затем он ещё дважды оказывался в выгодных позициях, но в обоих случаях швейцарцев выручил крайний защитник Сильван Видмер. Перерыв пошёл на пользу «красным крестоносцам», и уже на 48-й минуте они открыли счёт усилиями Бреля Эмболо. Комбинацию номинальные хозяева разыграли как по нотам, и первый же удар в створ обернулся голом. После этого швейцарцы отдали территорию сопернику, но в позиционном нападении «неукротимые львы» совершенно не впечатляли. Тогда как «красные крестоносцы» через некоторое время провели ещё один быстрый выпад, и Рубен Варгас отличился бы, если бы не спасение Андре Онаны. А затем Андре Замбо-Ангисса не позволил Эмболо оформить дубль. Никакого навала в концовке встречи камерунцам соорудить не удалось. Не помогли и вышедшие на замену Гаэль Ондуа и Николя Муми Нгамалё. В компенсированное время, скорее, швейцарцы могли упрочить своё преимущество, но счёт так и остался неизменным. Команда Мурата Якина набрала важнейшие три очка, Камерун же заметно осложнил себе задачу по выходу в плей-офф.

В группе с бразильцами у остальных соперников есть шансы лишь на второе место. По крайней мере, так казалось перед чемпионатом мира. Но сенсационные поражения Аргентины и Германии в стартовом туре убедили в том, что фавориты на этом чемпионате мира будут встречать серьёзное сопротивление. По крайней мере, время от времени. Так или иначе, Швейцарии и Камеруну выпало начать турнир не с поединка с «селесао». Победитель отчётного матча сделал бы заявку на попадание в плей-офф. А шансы проигравшего на выход из группы стали бы мизерными. Сборная Камеруна — рекордсмен среди африканских сборных по выходу в финальную часть чемпионата мира. Однако в плей-офф «неукротимые львы» пробивались лишь однажды — в 1990-м году под руководством Валерия Непомнящего. Тогда они добрались до четвертьфинала. Швейцария также дальше этой стадии никогда не проходила. При этом альпийская дружина куда чаще преодолевала барьер группового этапа. Швейцарцы настроены удивить футбольную общественность. Они уже пошумели на Евро-2020, когда едва не пробились в полуфинал, но уступили Испании в серии послематчевых пенальти. А в квалификации к мундиалю «нати» обошли в своей группе Италию, которая в итоге осталась за бортом турнира. Камерун тоже в последнее время добивался серьёзных успехов. «Неукротимые львы» стали бронзовыми призёрами на домашнем Кубке Африки-2021. Причём, в матче за третье место они продемонстрировали недюжинный характер, отыгравшись с 0:3 в противостоянии с Буркина-Фасо. Волевые качества камерунцы включали и в отборе ЧМ-2022. В ответном ключевом поединке с Алжиром они вырвали победу на 124-й минуте. Осенью команда Ригобера Сонга (рекордсмена по числу проведённых матчей за национальную команду) провела четыре товарищеские встречи и ни разу не выиграла, но вряд ли по ним можно было делать серьёзные выводы. Швейцария же уступила пять раз в девяти последних поединках. Накануне мундиаля «красные крестоносцы» попытались смоделировать игру с Камеруном во встрече с Ганой и проиграли со счётом 0:2. У Мурата Якина имеется крепкий состав, где достаточно опытных игроков. Однако сильные футболисты есть и у Камеруна. В числе вызванных на турнир оказались хавбек Гаэль Ондуа, имеющий российское гражданство, и полузащитник московского «Динамо» Николя Муми Нгамалё. Интересно, что команды ранее никогда не встречались, даже в товарищеских матчах.

Эмболо был выдвинут на острие нападения у сборной Швейцарии, Варгас, Соу и Шакири расположились под ним. Джака и Фройлер заняли опорную зону. У камерунцев атакующее трио составили Токо-Экамби, Шупо-Мотинг и Мбеумо. Замбо-Ангисса, Гуэ и Онгла вышли в полузащите. Швейцарцы в первой же своей атаке заработали угловой. Подача последовала во вратарскую, но камерунцы отбились. «Красные крестоносцы» взяли мяч под свой контроль. «Неукротимые львы» впервые перебрались на чужую половину поля на 6-й минуте и тут же получили право на перспективный стандарт. Однако навес Мбеумо до его партнёров не дошёл. Номинальные гости выбегали в атаку редко да метко. На 10-й минуте Мбеумо получил шикарную передачу из глубины от Замбо-Ангисса, ворвался в штрафную по левому краю и пробил по воротам, Зоммер отразил мяч на Токо-Экамби, который из выгодной позиции пальнул над перекладиной. Вскоре последовал ответ швейцарцев. Шакири вывел на свидание с голкипером Эмболо, тот не устоял на ногах под прессингом защитника, но напрасно стал разводить руки в стороны – у нападающего был зафиксирован офсайд. Обе команды демонстрировали, что могут огрызнуться в любой момент. На 14-й минуте Шупо-Мотинг обокрал на левом фланге Аканджи, выскочил с глазу на глаз с Зоммером, однако не сумел его переиграть. Впрочем, чуть ранее арбитр зафиксировал фол со стороны камерунца. Затем «неукротимые львы» отбились после углового швейцарцев. Через некоторое время Джака забросил мяч на правый угол вратарской, но Эмболо к передаче не успел. Камерунцы справлялись с давлением и стали заметно чаще перебираться за центральный круг. На 24-й минуте номинальные гости провели атаку большими силами, выполнили четыре передачи в чужой штрафной, и всё закончилось прострелом Толо, который был прерван. А угловой африканцам тоже ничего не принёс.

Через некоторое время Фай подключился к атаке у камерунцев и издали выстрелил в метре от ближней штанги. На исходе получаса игры камерунцы снова создали остроту. Мбеумо выдал проникающую передачу на правый край штрафной на Онгла, тот пробил низом вроде бы не очень опасно, однако Зоммер в падении не сумел зафиксировать мяч в руках, и Токо-Экамби расстрелял бы пустые ворота, если бы не подоспевший Видмер. Вскоре тот же Видмер проявил себя в атаке, но его прострел на ближнюю штангу на Соу не прошёл. Камерун по-прежнему атаковал куда опаснее. На 35-й минуте Фай промчался по правому флангу и в падении прострелил на линию вратарской на Токо-Экабми, однако до мяча первым в подкате добрался вездесущий Видмер. Вскоре Фай грубо сфолил на Эльведи и получил первую в матче жёлтую карточку. На 39-й минуте Эмболо обокрал защитника на левом фланге, обыгрался с партнёром, ворвался в штрафную, но пробить не успел – в рискованном подкате сферу выбил на угловой Кастеллетто. Подача от флажка пошла на Эльведи, который с линии вратарской пробил неточно. В ответной атаке «неукротимых львов» Шопо-Мотинг вошёл в штрафную и пальнул по воротам, однако мяч попал в Эльведи и пролетел мимо цели. Арбитр добавил к первому тайму две минуты, и на первой из них Эмболо попытался замкнуть подачу справа, но лишь зажёг свечку над штрафной. Швейцарцы получили право на угловой, и верх во вратарской выиграл Аканджи, однако в правый угол Мануэль не попал. В ответном выпаде номинальные хозяева заработали стандарт, но Токо-Экамби забросил мяч точно в руки голкиперу. Таким образом, голов в первом тайме зрители так и не дождались.

В перерыве замен не последовало. Дебют второго тайма остался за швейцарцами, и уже на 48-й минуте они открыли счёт. Первый же удар «красных крестоносцев» по воротам обернулся голом. Фройлер получил передачу у дуги чужой штрафной и отпасовал на правый край на Шакири, который в касание прострелил на Эмболо, и Брель метров с восьми поразил ворота – 1:0. Тут же последовал ответ камерунцев, но Зоммер справился с ударом Нкулу с близкого расстояния. Через некоторое время Эмболо едва не замкнул навес из глубины, однако Онана первым добрался до мяча. Игра шла на встречных курсах. В ответной атаке камерунцы заработали стандарт на правом фланге, но Мбеумо снова послал мяч точно в руки голкиперу. На 57-й минуте Шупо-Мотинг справа ворвался в чужую штрафную вдоль лицевой, оставил не у дел Аканджи, после чего пробил с нулевого угла в Зоммера. Затем голкипер был первым на подаче с углового, кулаком выбив мяч подальше. Швейцарцы тут же улетели в контратаку, Варгас вывалился на ворота по правому краю и пробил крайне неточно. Впрочем, у Рубена лайнсмен зафиксировал офсайд. «Красные крестоносцы» перешли на игру «вторым номером». Мяч в центре поля не задерживался. На 62-й минуте Варгас оказался уже на своём левом фланге и пробил с разворота, однако мяч задел защитника, и «нати» заработали угловой. Он ничего номинальным хозяевам не принёс, и вскоре Эльведи ценой жёлтой карточки сорвал быстрый выпад соперника. На 66-й минуте камерунцы попытались отличиться со штрафного. Замбо-Ангисса выиграл верховую борьбу на одиннадцатиметровой отметке, однако пробил точно по позиции голкипера. А в ответном выпаде швейцарцы чудом не отличились. Варгас из убойной позиции замкнул прострел с правого фланга, однако Онана выручил свою команду, в падении переведя мяч на угловой. Навес от флажка пошёл на Эмболо, тот мог расстреливать ворота с пяти метров, но Замбо-Ангисса в последний момент успел подставить ногу, и сфера просвистела рядом с перекладиной. А затем Ригобер Сонг бросил в бой Ондуа, заменив Онгла. Мурат Якин же провёл тройную рокировку – Фрай, Окафор и Сеферович вышли вместо Соу, Шакири и Эмболо.

На 73-й минуте Ондуа заработал угловой для камерунцев, однако швейцарцы снова отбились. Между тем, Абубакар и Нкуду заменили у «неукротимых львов» Шупо-Мотинга и Токо-Экамби. Владение мячом ничего не приносило команде Ригобера Сонга. В то же время, «красные крестоносцы» не собирались садиться глубоко в оборону. На 80-й минуте Фай с правого фланга то ли пробил, то ли навесил, но мяч, никого не коснувшись, пролетел вдали от створа. Следом за этим команды снова обменялись рокировками. У сборной Швейцарии Ридер вышел вместо Варгаса, а у камерунцев на поле появился динамовец Нгамалё, а отдыхать отправился Мбеумо. Вскоре Ридер выполнил опасный прострел во вратарскую, но мяч попал в спину Нкулу и укатился на угловой. После его исполнения мяч попал в руку Абубакару, а затем и Джаке, однако арбитр оснований для пенальти не увидел. А затем Замбо-Ангисса посадил на жёлтую карточку Аканджи. Швейцарцы очень хорошо справлялись с давлением, плюс стали чаще выбегать в атаку. На 89-й минуте Джака отметился дальним ударом, но Онана сыграл уверенно. На исходе основного времени Мурат Якин заменил Родригеса на Джёмерта. Арбитр добавил шесть минут, и на этом отрезке альпийцы ничего не дали создать сопернику. Более того, номинальные хозяева могли упрочить своё преимущество. Сеферович ворвался в чужую штрафную, обыграл оппонента и выстрелил в ближний угол, однако свою команду спас Кастелетто. В итоге сборная Швейцария стартовала на чемпионате мира с минимальной победы.

Лучший игрок матча – Сильван Видмер.

В этом матче сильно никто не выделялся, но у швейцарцев нельзя не отметить Эмболо, Зоммера и Видмера, и лучшим назовём последнего. Сильван отыграл надёжно на правом краю обороны и стал лучшим в своей команде по успешным отборам. Кроме того, Видмер отлично подстраховывал центральных защитников и в первом тайме дважды помешал отличиться Токо-Экамби, который оказывался в выгодных позициях.