Страхиня Павлович, 6
   Неманья Гудель, 49
   Саша Лукич, 64

Тите  Драган Стойкович

В этом противостоянии обошлось без сенсаций и неожиданностей. Бразилия показала свое превосходство в классе и не заставила усомниться в своей победе ни на минуту. Хотя поначалу южноамериканцы пытались добиться успеха малой кровью. Явно весь первый тайм бразильцы играли на первой передаче, толком не ускоряясь и не придумывая какие-то замысловатые ходы, подолгу беря паузы в центре поля. Даже в таком режиме они имели возможности забить, но не использовали их. Сербия же просто терпела. Во втором тайме Бразилия стала ускоряться и давить все мощнее. Этот натиск привел-таки к голу по истечении часа игры. Гол позволил бразильцам расслабиться и в свое удовольствие разбираться с противником. Вскоре был забит второй мяч, после которого Тите стал делать замены, а его команда от души терзала сербов, могла забить еще и еще, но все же остановилась на достигнутом. Этого все равно было более чем достаточно, чтобы показать всем серьезность намерений Бразилии.

Бразилия и Сербия подошли к чемпионату мира в хорошем настроении и с большими перспективами. С учетом разницы в масштабах команд, конечно. Бразильцы – одни из главных фаворитов турнира. Они не проигрывают с июля 2021 года, когда уступили Аргентине в Кубке Америки (0:1). Зато они уверенно выиграли южноамериканский отбор на ЧМ-2022, ни разу в нем не уступив, сыграв трижды вничью в 17 матчах. На этом отрезке они забили 40 мячей и пропустили всего пять. Для сравнения, у Аргентины 27 забитых и восемь пропущенных. В семи последних матчах Бразилия неизменно побеждала. Последние товарищеские игры она провела в сентябре против Ганы (3:0) и Туниса (5:1). Сербия успела сыграть в ноябре против Бахрейна (5:1). А перед этим ярко выглядела в Лиге наций, где уступила в июне Норвегии (0:1), зато потом одолела Словению (4:1), Швецию (1:0), сыграла вничью со Словенией (2:2) и победила Швецию (4:1) с Норвегией (2:0). От сербов ждут прорыва и на чемпионате мира. Хотя группа очень сложная: с Камеруном и Швейцарией. Между собой Бразилия и Сербия встречались на чемпионате мира 2018 года. Тогда бразильцы победили со счетом 2:0 благодаря голам Паулиньо и Тиаго Силвы.

Попытались гости устроить на первых минутах прессинг, но быстро отошли в оборону, отдав мяч сопернику. Бразилия этим воспользовалась и принялась окружать чужие владения. Правда, все это происходило с оглядкой на ворота и на не очень высокой скорости, которая позволяла обороне действовать надежно и успевать всюду. Только Павлович подвел, когда зачем-то свалил Неймара грубо в центре поля, за что получил желтую карточку. В контратаках, на которые явно стала делать упор Сербия, она предпочитала забросы и подачи. Пользы они не несли. А вот подходы бразильцев смотрелись интереснее. Неймар решил на первом же угловом сыграть оригинально. Он закрутил от флажка мяч точно под перекладину, но Милинкович-Савич уверенно кулаком парировал этот удар. Повторный корнер оказался не таким опасным. И игра снова переместилась в центр поля, в борьбу. Владение мячом у бразильцев сохранялось, но они порой подолгу готовили подход далеко от чужих ворот, а при приближении случались потери. Попытки Сербии убежать в таких случаях в контратаку быстро пресекались. И все повторялось. Попробовали дальними ударами размять вратаря сербов бразильцы. Но у Неймара выстрел пришелся в защитника, а с попыткой Каземиро справился вратарь. Снова надолго игра подвисла в центре поля. После неудачной попытки сербов контратаковать бразильцы едва не открыли счет. Тиаго Силва исполнил шикарный проникающий пас на рывок Винисиуса, который выходил один на один, но Милинкович-Савич успешно встретил его и выбил мяч из-под ног. Следующие попытки бразильцы предприняли в виде забросов к вратарской. Оборона сработала надежно, пусть и на грани. На 31-й минуте хорошо Бразилия соорудила атаку справа. После паса Пакета Рафинья простреливал к воротам, и Тиаго Силва едва пас не замкнул – мяч оказался в руках вратаря. Там же он завершил путь после опасного выхода Рафиньи к центру штрафной. Он слабовато ткнул мяч именно в Милинковича-Савича. И снова на несколько минут волна атаки Бразилии схлынула. Слишком уж в спокойном режиме южноамериканцы эти свои волны создавали. В конце тайма веселья чуть добавил Миленкович, который выносил неуклюже мяч у угла штрафной и подарил его Винисиусу. Бразилец не ожидал такой щедрости, поэтому малость растерялся, а когда нацелился на ворота, защитник успел подставиться под удар. И очередная атака Бразилии ушла в молоко.

Второй тайм начался с супермомента у Бразилии. Ваня Милинкович-Савич ошибся, отдавая защитнику передачу – того накрыл Рафинья и вышел один на один с голкипером, который коленом удар парировал, исправив свою оплошность. Но атаки южноамериканцев продолжились. Очередной прорыв устроил Неймар, которого прямо перед штрафной свалил Гудель, получивший за это предупреждение. Удар Неймара с опасного стандарта задел стенку. После углового бразильцы накатили несколько резких наскоков. Скорость их игры заметно выросла, и это сказывалось на остроте: напряжение у ворот Милинковича-Савича тоже росло, гол назревал. Прорывы то и дело доходили в штрафную сербов, где самой малости не хватало южноамериканцам, чтобы открыть счет. Шикарный шанс упустил Неймар, которому под удар выкатил мяч Винисиус. Немного в створ форвард «ПСЖ» не попал из центра штрафной. Сербы, которые с начала тайма впереди не появлялись, освежили состав. Выпустили Илича и Радоньича вместо Гуделя и Живковича. На содержании это никак не сказалось. Разве что сбегали вперед, чтобы подать простой угловой. И вернулись отбиваться. Алекс Сандро решился на мощный дальний удар. Мяч прошил пространство и врезался звонко в штангу. Добить никто не смог. Но через пару минут добивание сработало. Неймар втащил мяч в штрафную, отдал его Винисиусу, который с ходу пробил. Вратарь парировал, но Ришарлисон опередил защитника и добил в пустые ворота. 1:0. Случилось казавшееся неизбежным. Градус борьбы возрос. Столкнулись Каземиро и Тадич, а карточку получил Лукич за возмущения. Его сразу же заменили. Вместе с ним ушел Младенович. А вышли Лазович и Влахович. Попытались сербы активизироваться и пойти вперед. Но напоролись на контратаку два в три. Неймар вроде мяч потерял, но его подхватил Винисиус, который поскользнулся в штрафной. Если же выжимать что-то из активизации Сербии, то можно упомянуть угловые, ведь это самая высокая сборная на турнире. После одного из корнеров мяч заметался по вратарской, но выскочил оттуда, а дальний удар с подбора вышел неточным. Бразилия же в более расслабленном режиме сходила в очередное наступление. Винисиус слева доставил мяч в центр штрафной, где в окружении троих соперников Ришарлисон принял пас, а потом в падении через себя отправил мяч в сетку. 2:0. Эффектнейший гол, претендующий на звание лучшего в первом туре ЧМ-2022. Тут и замен подоспели у Бразилии. Вышли Фред и Родриго вместо Винисиуса и Пакета. Вскоре возникла пауза. Потребовалась помощь Неймару. Пока ее оказывали, вместо Ришарлисона на поле вышел Жезус. От греха подальше Неймара сменили. Вместо него появился Антони. Расслабились в конце матча бразильцы, но в их случае это пошло на пользу. Они стали возить сербов от души, легко и изящно, накатывая атаку за атакой. Два подряд удара из-за штрафной выдались опасными. Сначала мяч от Каземиро приняла перекладина, потом вратарь отразил в сторону удар Родриго. Еще через пару минут Фред прорвался и бил со средней дистанции. Рядом со штангой. На последние минуты у Сербии вышел Максимович вместо Митровича. Хотя по такой игре спасти сербов ничего не могло. Был заработан очередной угловой, подача с которого ничего не дала. А свежие бразильцы очень хотели повторить подвиг Ришарлисона, поэтому натиск их не утихал. Родриго с линии штрафной заряжал, но выше створа. Потом свой шанс получил Мартинелли, который вышел вместо Рафиньи. Свежий Габриэл сразу включился в борьбу и бил головой после подачи Данило. Но и точность подвела, и фол допустил. В компенсированное время сербы сходили-таки еще пару раз в атаку, и все с тем же результатом.

Лучший игрок матча: Ришарлисон

Нападающий сборной Бразилии выдал отличный с точки зрения эффективности матч. Поначалу казалось, что он незаметен, но во втором тайме форвард показал свое чутье, забив дважды. Еще можно отметить отличную игру Каземиро и Винисиуса, а также старательность Вани Милинковича-Савича.