Чемпионат мира 2022
Группа С, 2-й тур

26 ноября. Эр-Райян. Стадион "Эдьюкейшн Сити". 44259 зрителей.
Судья - Вилтон Сампайо (Бразилия).

Польша - Саудовская Аравия - 2:0 (1:0)
Петр Зелиньски, 39 (1:0). Роберт Левандовски, 82 (2:0).
Салем Аль-Давсари, 45+2 (вратарь).
ПольшаСаудовская Аравия
 Войцех Щенсны   Мохаммед Аль-Уваис
 Мэттью Кэш   Сауд Абдулхамид
 Бартош Берешиньски   Абдулела Аль-Амри
 Камиль Глик   Али Аль-Булайхи
 Якуб Кивиор   Мохаммед Аль-Бурайк, 65
 Пшемыслав Франковски   Абдулела Аль-Малки, 85
 Крыстян Белик   Сами Аль-Наджи, 46
 Гжегож Крыховяк   Мохаммед Канно
 Петр Зелиньски, 63   Ферас Аль-Брикан
 Аркадиуш Милик, 71   Салем Аль-Давсари
 Роберт Левандовски   Салех Аль-Шехри, 85
Замены:
  Якуб Каминьски, 63  Наваф Аль-Абед, 46; 90+5
  Кшиштоф Пёнтек, 71  Мохаммед Аль-Бурайк, 65
   Абдулрахман Аль-Абуд, 85
   Нассер Аль-Давсари, 85
   Хатан Бахбри, 90+5

Наказания:

  Якуб Кивиор, 15  Абдулела Аль-Малки, 20
  Мэттью Кэш, 16  Абдулела Аль-Амри, 45+4
  Аркадиуш Милик, 19 

Тренеры:

 Чеслав Михневич  Эрве Ренар

 

Польша победила Саудовскую Аравию и оставила себе неплохие шансы на выход из группы «C». Хотя в последнем туре подопечным Михневича предстоит сразиться с Аргентиной, такого и врагу не пожелаешь, но придется показывать все, на что способны. А Левандовски должен попытаться забить еще гол, ведь следующая дуэль может стать для него последней на Чемпионатах мира, а он до сих пор лишь раз отличился. Но главное, начало положено, хотя бы с нулем мячей на своем счету не останется легендарный форвард. Со счетом 2:0 одни «орлы» победили других. В целом, заслужили эту викторию поляки, но и оппонент действовал здорово. Теперь надо ждать, как там сыграют Мексика с Аргентиной, как бы Месси и компания вообще аутсайдерами квартета не стали, было бы забавно. Одна из самых интересных групп на Мундиале, скучно здесь не бывает, «соколы» сегодня выглядели отлично, но им не везло по части реализации своих моментов, плюс Щенсны просто режим Бога включал. Но и его коллега по амплуа, а именно Аль-Уваис, тоже здорово сыграл, несмотря на два пропущенных мяча. Так и должен быть футбол на Чемпионате мира, как в этой дуэли. Впечатления исключительно положительные. Левандовски поздравляем с первым голом на Мундиалях, Польшу с победой, а Саудовскую Аравию с высоким уровнем показываемой игры.

Предыстория.

У Левандовски 0 забитых голов в четырех встречах на ЧМ. В России он дважды не забивал из 100-процентных позиций, вспомнить, как с той же Японией выше ворот зарядил, та дуэль уже ничего для поляков не решала. В предыдущем поединке нынешнего Мундиаля не удалось поразить ворот Мексики с пенальти, там вытащил Очоа. Очень нервничает Роберт, но он все ближе к тому, что останется, как и многие великие, без похвалы за свою сильную сторону на мировом форуме, в данном случае речь идет о невероятной забивной способности. Может, удастся в последнем туре важнейший мяч аргентинцам забить? Или та игра уже не будет ничего значить, давление спадет? Или, вероятно, удастся огорчить ближайшего оппонента, коим является Саудовская Аравия? Представители Ближнего Востока справились с Месси и компанией, уступая по ходу встречи, сотворили сенсацию, хватит ли их на второй подряд неожиданный результат? Ведь подопечным Михневича нужны очки, иначе можно досрочно остаться за бортом соревнований. Многие специалисты склоняются к тому, что «бело-красные» замкнут квартет «C», но есть еще возможность посрамить скептиков, нужно полякам включаться. Аравийцы никогда не были грандами, в битве с южноамериканцами им во многом повезло, уровень у европейцев выше, понятное дело, что если не справляться с бравыми «соколами», делать в Катаре «белым орлам» нечего. Этакая пернатая битва получится, в которой ничейный результат кажется маловероятным, скорее всего кто-то и кого-то должен был тут заклевывать в перспективе.

Ход матча.

У поляков потерь не значилось, у соперника они были, но матч все равно обещал быть интересным. Зелиньски сразу нарушил правила на Аль-Давсари, фол. Ал-Малки скосил Белика, едва до желтой карточки не доигрался. Потом был момент, когда Аль-Бурайк со стороны левого отодвинулся к центру и метров с двадцати трех раз рядил в дальний, относительно себя, угол. Выше цели, еще и Крыховяка задел «снаряд», угловой никаких дивидендов не принес номинальным гостям. Далее мы увидели, как Абдулхамид с правого фланга отпасовал на Канно, тот пробил под перекладину, однако Щенсны выставил руку и перевел мяч на угловой. Снова корнер ничего интересного на суд публики не принес. Кивор нарушил правила в борьбе с Аль-Шехри, Кэш сфолил на Аль-Давсари – оба провинившихся спортсмена получили по заслуженному «горчичнику». Аль-Давсари, кстати, не сразу на ноги поднялся. Милик же сфолил на Аль-Амри, еще один «желтый свет», бразильский рефери по делу раздавал карточки. Аль-Бурайку локтем в верховой битве ударил Кэш, очень грубо. Аль-Малки спорил с арбитром, говорил, что защитника надо удалять, но арбитру не понравился такой тон, показал он «горчичник» тому, кто решил поспорить, сразу все замолчали.

Аль-Наджи пострадал, но свисток промолчал, некто из тренерского штаба номинальных гостей высказал свои претензии, бразилец показал карточку, вообще не было для него авторитетов, покричал, значит, получил. Аль-Булайхи еще на газоне оказался, появились носилки, Левандовски там правила нарушил, бутсой по плечу (неумышленно) прошелся Роберт. Все остались при своих, а Кэш, которого вполне могли выгнать с поля, отпасовал к Левандовски, который не сумел прошить Аль-Уваиса, однако после решил не добивать, а отдал передачу к Зелиньски. Полузащитник метров с десяти пробил под перекладину, вратарь не выручил – 1:0. Белик, немного погодя, в своей штрафной, сфолил на Аль-Шехри, свисток рефери промолчал, но вмешался VAR, было решено назначить пенальти в ворота поляков. Капитан номинальных гостей, казалось, не промажет, однако он пробил в правый нижний от голкипера угол. Щенсны отбил перед собой. Первым на подборе оказался Аль-Бурайк, но и с его ударом польский вратарь справился. Угловой, да уж. Чудеса творит Щенсны на этом Мундиале. Кстати, компенсировал судья аж десять минут, за них еще Аль-Амри наступил на ногу Левандовски, получив желтую карточку. Классный матч мы смотрели, второй тайм обещал быть еще более любопытным. Да и вопрос оставался открытым, мог ли забивать на ЧМ Роберт или нет?

Стартовал второй тайм, Аль-Давсари хотел реабилитироваться за незабитый пенальти, подобрал он мяч в чужой штрафной после падения Аль-Абеда и разрядил с десятка метров, только Щенсны был просто непробиваем. Аль-Малки издали пробил, но ничего опасного. Канно и Аль-Давсари потом неплохо сыграли, последний из вышеназванных отпасовал на Аль-Брикана, а тот метров с десяти пробил в ближнюю «девятку», получилось выше цели. Затем Франковски с левого фланга подал в штрафную, Милик в падении головой метров с семи точно в крестовину разрядил. В дальнейшем Каминьски с правого фланга прострелил в штрафную конкурента, Левандовски пробил метров с восьми в ближний нижний угол. Аль-Уваис перевел мяч в стойку. Не везло Роберту, а Саудовской Аравии очень везло.

Абдулхамид с левого фланга, чуть позже, побежал в чужую штрафную. От ноги Белика «снаряд» прибыл к Аль-Малки, тот в дальний нижний угол выстрелил, но не попал в цель. А вот Аль-Малки, видимо, являлся фанатом Левандовски, раз так бездарно сыграл, подарив Роберту «снаряд». Знаменитый поляк подхватил и спокойно с десятка метров запулил мяч в сетку ворот конкурента – 2:0. Потом Левандовски хотел еще и Аль-Уваиса перекинуть, но голкипер сборной Саудовской Аравии спас, Аль-Амри пяткой на корнер перевел. Семь минут было добавлено бразильским арбитром Сампайо, Канно обыграл Белика, бил в дальнюю «девятку», немного точности не хватило. Левандовски же успел омрачить свое выступление в этом матче, Аль-Абеду на ногу он наступил. Раздался финальный свисток, обнимали все поляки Роберта, а соперники грустили. Надо было ждать, чем закончится матч Мексики и Польши. Очень интересная группа. И матч получился просто великолепный.

Лучший игрок матча – Войцех Щенсны.

Щенсны пока становится лучшим вратарем Мундиаля. В битве с Мексикой выручал, насмотрелся на Очоа, решил с пенальти удар отразить, что в поединке против Саудовской Аравии и сделал. По ходу встречи стабильно надежно действовал в рамке Войцех, один из тех, кто может вывести свою сборную из группы. Но впереди сражение с Аргентиной, чувствуется, там у вратаря поляков будет невероятная проверка на прочность, Месси и компания точно бомбардировку устроят. Отметим Левандовски, который забил свой первый гол на Чемпионатах мира, а у «орлов пустыни» выделить надо Аль-Давсари, пусть он и не отличился с одиннадцатиметровой отметки, а также голкипера Аль-Уваиса.

Алексей Пахомов