Чемпионат мира 2022
Группа С, 2-й тур

26 ноября. Лусаил. Стадион "Лусаил". 88966 зрителей.
Судья - Даниэле Орсато (Италия).

Аргентина - Мексика - 2:0 (0:0)
Лионель Месси, 64 (1:0). Энцо Фернандес, 87 (2:0).
АргентинаМексика
 Эмилиано Мартинес   Гильермо Очоа
 Гонсало Монтиэль, 63   Кевин Альварес, 66
 Николас Отаменди   Нестор Араухо
 Лисандро Мартинес   Сесар Монтес
 Маркос Акунья   Эктор Морено
 Алексис Макаллистер, 69   Хесус Гальярдо
 Родриго Де Пауль   Луис Чавес
 Гидо Родригес, 57   Эктор Эррера
 Анхель Ди Мария, 69   Андрес Гуардадо, 42
 Лионель Месси   Ирвинг Лосано, 73
 Лаутаро Мартинес, 63   Алексис Вега, 66
Замены:
  Энцо Фернандес, 57  Эрик Гутьеррес, 42
  Науэль Молина, 63  Рауль Хименес, 66
  Хулиан Альварес, 63  Уриэль Антуна, 66
  Эсекель Паласиос, 69  Роберто Альварадо, 73
  Кристиан Ромеро, 69 

Наказания:

  Гонсало Монтиэль, 43  Нестор Араухо, 22
   Эрик Гутьеррес, 50
   Эктор Эррера, 66
   Роберто Альварадо, 89

Тренеры:

 Лионель Скалони  Херардо Мартино

 

Крайне напряженным и сложным получился матч между двумя американскими сборными. Мексика сделала ставку на оборону, понимая, что фиаско на старте вынудит Аргентину по ходу встречи все больше и больше раскрываться. Расчет был на стандарты и контратаки, и в первом тайме план в целом сработал. Моментов команды создали минимум – по сути, только два удара со штрафных, когда пытался закрутить под перекладину с нулевого угла Месси и когда Вега от дуги тоже на исполнение посылал мяч в «девятку». В обоих случаях здорово сыграли вратари. Во втором тайме мексиканцы сели совсем глубоко и в итоге поплатились за свой трусливый стиль. На экваторе тайма Ди Мария отыграл в центр на освободившегося Месси, который из-за штрафной плотно и точно положил мяч в самую «шестерку». Очоа прыгал, но не дотянулся. Поведя в счете, аргентинцы тоже стали играть на сдерживание, а у мексиканцев с планом В оказалось совсем туго. В итоге за несколько минут до конца Аргентина свой перевес упрочила в ходе розыгрыша углового. Де Пауль покатил Месси, а тот – Энцо Фернандесу. Свежий полузащитник на дриблинге влетел в штрафную и классным обводящим ударом положил мяч в дальнюю «девятку» без шансов для Очоа. Дальше доиграть по счету было делом техники. Аргентина возвращается в гонку, но для спокойствия Польшу в последнем туре крайне желательно обыгрывать, тогда как самих поляков вполне устроит ничья. Мексике же без вариантов надо играть на победу с Саудовской Аравией, как, впрочем, и самой Саудовской Аравии. На финише в этой группе будет жара.

Предыстория


Аргентина стала главным разочарованием первого тура. Саудовская Аравия – та самая, которой в стартовом матче ЧМ-2018 команда Черчесова отгрузила пять безответных мячей, вместо того, чтобы получить примерно столько же от аргентинцев, не только отыгралась с 0:1, но и победу вырвала. И ладно бы Месси сотоварищи как-нибудь дико не везло – и по игре Аргентина оставила гнетущее впечатление. Перемещающийся пешком Месси, дефицит идей от остальных игроков атакующей группы как индивидуально, так и в плане общекомандного созидания. Единственный шанс продолжить борьбу – собраться, разозлиться и обыграть сегодня Мексику, потому что права на ошибку у подопечных Скалони больше нет. Что касается Мексики, то пока сложно вполне оценить её уровень. Польша – средняя по меркам Европы команда, имеющая суперзвезду в лице Левандовски. По иронии судьбы именно бомбардир и главная надежда поляков запорол пенальти, проиграв дуэль легендарному Очоа, так что одно очко мексиканцы зацепили. Будь Аргентина более удачлива в первом туре – вполне могли расписать мировую команды и тут, а теперь Мексике будет тяжеловато сдержать натиск разъяренного фаворита. С другой стороны – больше шансов в контратаках, а обороняться мексиканцы имеют.

Ход матча

Скалони полностью перекроил оборону, оставив только Отаменди. В пару к нему вышел Лисандро Мартинес, а края закрыли Монтиэль и Акунья. В паре с Де Паулем вышел Гуидо Родригес, а слева расположился Макаллистер. Перестроились и мексиканцы, сразу избравшие оборонительную модель 3-5-2. Третьим в центр вышел Араухо, правую бровку закрыл Кевин Альварес, а третьим в опорной зоне появился опытный Гуардадо. Вега и Лосано составили дуэт в атаке. Поначалу мяч лучше держался у Аргентины, но уже на пятой минуте случилась затяжная пауза из-за отмашки Веги в борьбе с Монтиэлем. На восьмой минуте мексиканцы заработали угловой. Остроты не создали, зато вскоре получили штрафной на левом фланге, и совсем немного не хватило сразу двум игрокам номинальных гостей, чтобы замкнуть подачу на дальнюю стойку. В целом первая треть тайма прошла в равной борьбе с некоторым даже преимуществом именно сборной Мексики. У Аргентины игра не клеилась, несмотря на обилие перестановок. Ближе к середине тайма потенциально острый выпад мексиканцев сорвал фолом Отаменди. Почти по центру, поэтому долго готовили розыгрыш и сделали остроумно с пасом накоротке и подачей к воротам, но там Мартинес перевисел всех и забрал в руки. Дальше Араухо наиграл на предупреждение, срубив Акунью. Аргентинцы ответили неплохим выпадом справа – Месси накоротке нашел Де Пауля, а тот разогнал справа Монтиэля. Подача-дар в направлении дальнего угла пришлась рядом со штангой, но в любом случае залез хавбек в офсайд. Пару минут спустя Акунья слева от лицевой подал в центр штрафной, где Месси перепрыгнул Гуардадо и пробил головой выше створа. Причем перед подачей Акунья наступил на ногу Альваресу, но умысла не было, и обошлось без карточки. Перекочевала инициатива к Аргентине, однако затяжное владение локализовалось в центре поля, продраться сквозь плотную оборону мексиканцев не получалось. На исходе получаса игрового времени после подачи с углового выиграл подбор Де Пауль и тут же получил на фланге по ногам. Месси со штрафного с почти нулевого угла закрутил мяч под перекладину, откуда выбил кулаками его Очоа, а на подборе аргентинцы на вратаре сфолили. Очень плотная борьба шла на всех участках поля с обилием фолов и стыков с обеих сторон. За несколько минут до перерыва Месси с Ди Марией накоротке разыграли корнер, пошла подача на Мартинеса, а Лаутаро головой пробил чуть выше перекладины. Тут же случилась вынужденная замена у Мексики – Гуардадо получил повреждение и уступил место Гутьерресу. Свежего полузащитника тут же скосил метрах в трех от дуги Монтиэль, получивший предупреждение. Вега пробил в верхний угол, но Мартинес не только в шикарном броске достал мяч, но еще и намертво его взял. Арбитр добавил пять минут. На последней из них Вега пальнул из-за штрафной влет выше створа. Аргентина ответила угловым, с которого Месси подал откровенно плохо, не перебив первого защитника.

В перерыве обошлось без замен, да и игра не особо поменялась. Однако уже через несколько минут после возобновления встречи Макаллистер накоротке разогнал Месси, которого сил Гутьеррес в метре от дуги. Естественно, сам Лео и исполнять взялся, причем удобно было оттуда бить с левой ноги, но Месси послал мяч на метр выше перекладины. И снова та же картина – долгое владение аргентинцев без особого продвижения вперед, компактная плотная и жесткая игра Мексики в обороне. Был намек на остроту – Ди Мария в кои-то веки просочился справа и тонко сыграл в штрафную, но не дотянулся Мартинес, а набегавшего чуть глубже Макаллистера опередил Монтес. Уже минут через десять после возобновления встречи Скалони выпустил Энцо Фернандеса вместо Гуидо Родригеса в центр поля. Мексиканцы меж тем усилиями Веги заработали штрафной на правом фланге, но сам же Вега подал в голову Отаменди. Мексика села очень глубоко – практически перестали выбираться со своей половины поля подопечные Мартино. За полчаса до конца Скалони пошел на двойную замену, сняв Лаутаро Мартинеса и Монтиэля. Молина и Юлиан Альварес вышли. А Месси тут же сотворил гол. Получил пространство в центре в нескольких метрах от дуги и мяч от Ди Марии, подработал и плотным бильярдно точным ударом послал мяч в правую «шестерку». Прыгал Очоа, но не дотянулся. Тут же и у Мексики произошла замена – Хименес и Антуна появились вместо Веги и Альвареса. А Эррера повис на карточке за фол на Акунье. Скалони же решил играть по счету, сняв Ди Марию и Макаллистера. Паласиос и Ромеро вышли. Аргентине удался хороший выпад слева – Акунья прострелил через всю штрафную, а включившийся на противоположном фланге Молина сходу пальнул с угла штрафной выше цели. За двадцать минут до конца Мартино снял Лосано, выпустив Альварадо. Минут за пятнадцать до конца еще один острый выпад был у Аргентины. Бросили пасом из глубины в прорыв Хулиана Альвареса, который тонко сыграл под второй темп набегавшему Месси, а тот не стал бить, а прокидывал еще правее туда, где никого не было. За десять минут до конца стандарт справа получила Мексика, после подачи в штрафную Морено с острого угла по дуге бил головой, но поймал намертво в прыжке Мартинес. А за несколько минут до конца Аргентина забила второй. Заработали угловой, Де Пауль покатил накоротке Месси, который тут же отдал к углу штрафной включившемуся Энцо Фернандесу. Полузащитник раскачал Гутьерреса и из-под него шикарным обводящим ударом снял паутинку с дальней «девятки». Вновь прыгал Очоа, и вновь просто физически не мог дотянуться. Через полминуты Альварадо сыграл в голову Отаменди, успевшему снять мяч раньше. Желтая каточка. Ко второму тайму арбитр компенсировал еще шесть минут. Аргентинцы дисциплинированно отработали их в обороне. Даже Месси побегал в прессинге в середине поля.

Лучший игрок матча – Лионель Месси

Не растворился на сей раз лидер аргентинцев в важном матче, а сделал результат. Сперва забил хороший гол, идеально точно пробив из-за штрафной в нижний угол, а потом помог отличиться в ходе розыгрыша углового вышедшему на замену Энцо Фернандесу.

Александр Карамышев