Шарль Де Кетеларе, 75  Закария Абухляль, 73
  Ромелу Лукаку, 81  Джавад Эль-Ямик, 78

Амаду Онана, 29  Абдельхамид Сабири, 90+5

Роберто Мартинес  Валид Реграги

Поражение Бельгии от Марокко может показаться неожиданным, однако подопечные Роберто Мартинеса не впечатлили в первом туре, когда обыграли Канаду. И в этой встрече они не смотрелись убедительно. На большей части матча контроль над мячом был у бельгийцев, однако реальных острых моментов у ворот Мохамеди не хватало. Контрвыпады марокканцев постепенно становились острее, а во втором тайме на некоторых отрезках африканцы диктовали свои условия на поле. Именно по ходу одного из таких активных отрезков со штрафного Сабири смог открыть счет, воспользовавшись ошибкой Куртуа. Толковый штурм Бельгия организовать на последних минутах не смогла, а в компенсированное время пропустила второй от Абухляля. Теперь марокканцы возглавили группу с четырьмя очками.

Обе команды достаточно неплохо начали чемпионат мира, хотя не без вопросов. Бельгия одолела Канаду со счетом 1:0 благодаря голу Батшуайи в конце первого тайма. При этом канадцы выглядели на протяжении большей части матча увереннее бельгийцев и создали им немало проблем. А сборная Марокко в первом туре сыграла вничью с Хорватией – 0:0. Там обе команды боялись уступить и ошибиться, поэтому провели игру с таким популярным для нынешнего турнира счетом. Между собой Бельгия и Марокко давно не играли. Последний матч состоялся в 2008 году. Тогда в товарищеском поединке марокканцы победили со счетом 4:1. В товарищеской игре 1999 года сильнее была Бельгия – 4:0. А на чемпионате мира 1994 года бельгийцы выиграли со счетом 1:0. Потерь по ходу нынешнего чемпионата мира обе команды пока не понесли. Напротив, восстановился после травмы Ромелу Лукаку, который сможет выйти по ходу встречи.

Попытались дерзко начать матч марокканцы, даже сбегали вперед без обострения. Но напоролись первыми на опасный момент. Торган Азар исполнил проникающий пас в штрафную на Батшуайи, который вышел к углу вратарской, но Мохамеди пробить не сумел. С этого момента Бельгия осадила штрафную соперника, выдав интенсивный отрезок. Все мощнее нажимали на противника бельгийцы. Перспективный стандарт у угла штрафной заработал Де Брюйне. Сам же подал к вратарской оттуда, но защитники вынесли. Пошла очередная волна, которая привела к угловому. Но использовать его не получилось. Бельгия не переставала подступать к чужим воротам, безраздельно контролируя мяч. Новый стандарт она заработала на правом фланге. Разыграли хитро, но дальний удар Де Брюйне привел к очередному угловому. После навеса Онана опередил вратаря, но пробил неудачно – сильно выше ворот. В следующей атаке с левого угла штрафной удар нанес Торган Азар. Попал точно в голкипера. Марокканцы сходили в контратаку, но даже не потревожили Куртуа. На 21-й минуте Зиеш решился на дальний удар. Мяч просвистел над перекладиной. К середине тайма немного отодвинули игру от своих ворот марокканцы. И даже поддавили прессингом оборону Бельгии. Правда, без неприятных для нее последствий. Хотя Куртуа заставил понервничать, принявшись обыгрывать на замахе нападающего соперника. Своим прессингом ответил Батшуайи, который попытался подловить оборону Марокко на ошибке. Но бельгийцы напоролись на быстрый ответ. Буфаль ушел от Менье, однако потом перевод сделал не лучший. В новой атаке Марокко сфолил Онана, который получил желтую карточку – из-за нее он пропустит следующий матч. Основная борьба переместилась в центр поля, где команды поочередно владели мячом, теряли его, пробовали как-то ускориться в атаку. Получился заброс на Хакими справа, но его удару не хватило точности. В ответ Де Брюйне бил из-за штрафной, но добился лишь очередного корнера. Потом заработал и штрафной на бровке. Оттуда Кевин решился на удар, но получилось выше створа. В конце тайма Бельгия стала играть активнее, более напористо. Но марокканцы четко оборонялись и не позволяли создавать опасные моменты. После длительного перерыва напоследок убежали в контратаку африканцы, и Зиеш заработал штрафной справа. Сам же Хаким закрутил в ворота. Бросились на этот удар-подачу игроки, смутив Куртуа, и тот не смог среагировать. Неожиданный поворот. Но ВАР позвал судью посмотреть повтор. Оказалось, что Саисс, который как раз смутил вратаря, находился в офсайде. Арбитр отменил гол.

Второй тайм начался с активности Бельгии, но первый удар нанесли марокканцы. В контратаке Зиеш пробил из-за пределов штрафной. Вратарь справился легко. Опасный ответ нашелся и у Бельгии. Эден Азар справа подошел к углу штрафной и пробил в ближний угол. И тут вратарь сработал надежно. На несколько минут все успокоилось, пока Буфаль не ускорился на угол штрафной слева. Он метил под дальнюю штангу, но немного в створ не попал. В следующей атаке Эн-Несири упал в борьбе в центре штрафной, однако судья не увидел повода для пенальти. Некоторое напряжение у владений Куртуа все-таки возникло. Роберто Мартинес все-таки решился на двойную замену. Вместо Онана и Эдена Азара вышли Мертенс и Тилеманс. Освежил состав по позициям. Но марокканцы все увереннее работали с мячом и комбинировали на чужой половине поля, забрасывая мяч к воротам. Правда, свежий Мертенс в контратаке создал остроту. Дрис из-за штрафной из толпы мощно пробил. Вратарь не без труда парировал. Оживились бельгийцы, закружили около чужой штрафной. Батшуайи там удалось пробить, но после рикошета мяч достался вратарю. Свою двойную замену провели марокканцы. Вместо Амалла и Хакими вышли Сабири и Аттьят-Алла. Чуть позже появились в атаке Абухляль и Хамдалла вместо Буфаля и Эн-Несири. Готовились марокканцы ударно провести концовку встречи. И сразу же забили со стандарта на фланге. Снова последовала подача-удар от Сабири слева, а Саисс вновь помешал Куртуа, не коснувшись мяча. 0:1. Как в эпизоде с отмененным голом. Но теперь без офсайда. И у Бельгии вышли Де Кетеларе и Троссар вместо Батшуайи и Торгана Азара. Бельгийцы засуетились, заторопились, стали чаще загружать мяч к чужим воротам. Но точности и слаженности не хватало. У Марокко напоследок появился Эль-Ямик вместо Унаи. Укрепление обороны. А Мартинес бросил в атаку Лукаку вместо Менье. Сразу же бельгийцы организовали момент после углового. Подача дошла до Вертонгена, который головой мяч скинул рядом со штангой. Марокканцы отдали сопернику мяч, сами цепко внимательно оборонялись всеми силами, но пробовали оттаскивать мяч на чужую территорию после перехватов. Получалось так себе, впрочем, не в этом состояла ключевая задача марокканцев. Бельгия в отчаянии упрощала и уже просто забрасывала подачу за подачей к воротам в поисках Лукаку, до которого мяч толком не доходил. Не хватало точности и взаимопонимания. Рисковали бельгийцы и напоролись на контратаку три в три. Удар с левого фланга с нулевого угла парировал Куртуа. А в следующей контратаке от Витселя мяч отскочил на Зиеша, который мощно влетел справа в штрафную и прострелил чуть назад под удар Абухлялю, который вколотил в касание в девятку. 0:2. Риск Бельгии не оправдался.

Лучший игрок матча: Хаким Зиеш

Полузащитник «Челси» на протяжении всего матча был главным заводилой на поле, больше всех ускорялся, старался обострять даже в трудные периоды игры для команды, тащил мяч вперед. В основном острота создавалась так или иначе им. Также отметим голевую передачу на его счету.