Чемпионат мира 2022
Группа D, 3-й тур

30 ноября. Эль-Вакра. Стадион "Эль-Джануб". 41232 зрителей.
Судья - Мустафа Горбаль (Алжир).

Австралия - Дания - 1:0 (0:0)
Мэтью Леки, 60 (1:0).
АвстралияДания
 Мэтью Райан   Каспер Шмейхель
 Милош Дегенек   Расмус Кристенсен, 46
 Кай Роулс   Йоаким Андерсен
 Азиз Бехич   Андреас Кристенсен
 Харри Суттар   Йоаким Меле, 70
 Аарон Муй   Матиас Йенсен, 59
 Райли Макгри, 74   Пьер-Эмиль Хёйбьерг
 Джексон Ирвин   Андреас Сков Ольсен, 70
 Мэтью Леки, 89   Кристиан Эриксен
 Митчелл Дюк, 82   Йеспер Линдстрём
 Крейг Гудвин, 46   Мартин Брейтвейт, 59
Замены:
  Киану Баккус, 46  Александер Ба, 46
  Бейли Райт, 74  Миккель Дамсгор, 59
  Джейми Макларен, 82  Каспер Дольберг, 59
  Айдин Хрустич, 89  Андреас Корнелиус, 70
   Роберт Сков, 70

Наказания:

  Азиз Бехич, 4  Роберт Сков, 75
  Милош Дегенек, 57 

Тренеры:

 Грэм Арнольд  Каспер Юльманн

 

Австралия сделала то, что и должна была для сенсации, обыграла Данию. Причем сделала она это ровно в тот момент, когда Тунис начал обыгрывать Францию. Африканцы забили сопернику на 58-й минуте, а «кенгуру-футболисты» отличились чуть позже, отправив мяч в ворота скандинавов. Кстати, «Карфагенские орлы» удержали победный счет, и в нашем матче победитель остался при своем. У датчан проявил себя Эриксен, как уж только не старался он, закручивал, отдавал замечательные передачи, нет вообще к нему вопросов. Но в целом «Алая гвардия» выглядела значительно слабее, нежели на состоявшемся недавно ЕВРО. Представители «Зеленого континента» прошли дальше, там неизвестно, кто им из группы «С» попадет, но уже сейчас можно сказать, что при Арнольде Австралия выглядит не хуже, нежели когда-то при Хиддинке, а, вероятно, даже и лучше. Из квартета «D» вышли команды, которые больше этого заслуживали. Да, отчасти обидно за Тунис, эти ребята тоже неплохо смотрелись, но их опыт не помог, заняли они третью строчку, что тоже не так и плохо. Дания же, можно сказать, Мундиаль провалила, увы.

Предыстория.

В группе «D» пока расклады такие, что Франция досрочно прошла дальше, а Дания, Тунис и Австралия могут выйти в плей-офф. Последние из вышеназванных в 2006-м пробивались при Гусе Хиддинке в стадию на выбывание, тогда они проиграли Италии (0:1). Африканцы вообще никогда из группы не выходили, у скандинавов, разумеется, послужной список получше, они с грандами бодались. Брали Чемпионат Европы 1992-го, а также Кубок Конфедераций 1995-го, участвовали в полуфинале предыдущего ЕВРО. Логичнее было бы, пройди дальше «Алая гвардия», однако шансов побольше на успех у представителей «Зелёного континента». Но теперь поговорим о раскладах, реальных расположениях сил. Дабы действующие чемпионы мира оказались первыми в квартете, им надо не проиграть Тунису. Есть вариант и с тем, чтобы уступить, только тогда станет необходим потеря баллов Австралией. Если представители «Зеленого континента» победят, а Франция проиграет, то все между ними решат дополнительные показатели, разница забитых и пропущенных мячей и т.д. Дания и Тунис могут пройти дальше, им надо «всего лишь» справиться с Австралией и Францией. При этом африканцам надо будет ожидать поражение «кенгуру-футболистов» в битве со скандинавами, побеждать самим, а датчан опережать за счёт лучшей разницы дополнительных показателей. Подопечным Юльманна нужно побеждать австралийцев с любым счетом, дожидаться потерь баллов тунисцами, но если «Карфагенские орлы» справятся с французами, то их с датчанами рассудят, опять же, дополнительные показатели. Такие вот интересности. Кстати, африканцам может и подфартить, Мбаппе вполне может не сыграть, да и вряд ли лидеры прямо уж очень сильно у европейцев станут выкладываться. Но поглядывать на параллельный матч можно, однако не сильно и нужно, и Австралия, и Дания, попытаются победить в очной битве. Скандинавы выглядели не очень сильно, да и их грядущий оппонент тоже, однако тут уже после окончания дуэлей второго тура, необходимым желанием (у обеих сторон) являлось хорошенько подготовиться и выложиться на все сто, ведь на кону стоял плей-офф Мундиаля…

Ход матча.

Рефери Горбаль из Алжира… вот интересно, чем руководствовались те, кто назначал арбитров? Понятно, что подыгрываний тут не возникало бы, но соседняя с Тунисом страна, причем последние играю в параллельном матче группы? Ну, ладно, всякое бывает. Это все мысли вслух. Что же до матча, то команды на поле появились вполне себе заряженными. Шмейхель так забросил мяч, что аж к чужим воротам, однако там Райан без проблем забрал игровой «снаряд», вот так голкиперы выделились на первых порах дуэли. Бехич, кстати, Сков Ольсена пихнул очень грубо, за что уже на четвертой минуте встречи получил «горчичник». Старания Эриксена, который восстановился после своего печально известного падения на ЕВРО-2020 (в 2021-м), а также Линдстрема и прочих, совершенно не выручали номинальных гостей. Трудно было в это поверить, но «кенгуру-футболисты» смотрелись значительно лучше.

Прессинговали скандинавы, но настолько хорошо оборонялся их оппонент, что казалось, мастера играют именно на стороне Австралии, а не Дании. Эриксен подал с углового к ближней стойке, однако там Дегенек без проблем сумел нейтрализовать угрозу, вынося мяч прочь. Эриксен снова потом неплохой навешивал, уже с игры, но Андреас Кристенсен разрядил в сетку, вот только с внешней стороны ворот. Брейтвейт затем оказался в положении «вне игры», снова на него здорово сыграл Кристиан, как же он старался. Потом неплохо так пробежался вперед Линдстрем, влетел футболист немецкого «Айнтрахта» в чужую штрафную и пробовал сыграть на Брейтвейта, а Эриксен захотел с левого угла штрафной разрядить, получилось мимо цели, надо было играть в правую сторону на Сков Ольсена. Вроде и атаковали скандинавы, да вот только казалось, что защита Австралии этакая стена, вообще даже и близко не удавалось пройти их. Прекрасно себя чувствовали представители «Зеленого континента», тогда как соперник заметно нервничал, напрягался, ничего у не получалось. Сков Ольсен не справился с Бехичем, по ногам сзади зарядил, атака сорвана, но свисток арбитра промолчал. Интересные творились дела. Две минуты, кстати, рефери добавлял к основному времени тайма, но так и не изменились цифры на табло. В параллельной дуэли, кстати, Тунис с Францией тоже играл в нулевую ничью.

Рокировки в перерыве произошли. У австралийцев вместо не особо волшебника Гудвина на поле появился для чего-то Баккус, а у Дании вышел Ба вместо Расмуса Кристенсена, ну, тут хоть не как у Южной Кореи, вообще одинаковые футболисты по инициалам, только фамилия. Пару угловых мы увидели в исполнении номинальных хозяев поля, однако ничего интересного не случилось. Брейтвейт сбил дыхание Каю, пробив по мячу сильно, но все обошлось пострадавшим. Дегенек, кстати, сфолил на Линдстреме, за что увидел перед собой «горчичник». И вот только Тунис забил в матче с Францией, как сразу активизировались австралийцы принимающей стороны. Классно играющий Леки влетел в штрафную противника с левой стороны, справился с Меле и бильярдным разрядил точно в дальний угол. Шмейхель до мяча не смог добраться, гол – 1:0! Сообщили футболистам и они прибавили, или все на уровне интуиции? Так или иначе, смотрелось это круто.

Далее был эпизод, когда у Корнелиуса был офсайд зафиксирован. Линдстрем закидывал «снаряд», по ноге датчанина долбанули австралийцы, но пенальти рефери не назначил. Положение «вне игры» у Дюка потом мы увидели, Сков Ольсен на Баккусе правила нарушил, получив желтую карточку, а Хрустич сменил Леки, которого трибуны провожали, как какую-то азиатскую поп-звезду, ради которых там давки сумасшедшие устраиваются. Впрочем, автор забитого мяча такие овации нынче заслужил. Шесть минут добавит главный арбитр к основному времени. Но скандинавов это не спасло, прибыл в штрафную противника Шмейхель (уже не в первый раз), Эриксен к дальней стойке послал мяч, Корнелиус разрядил, но чуть выше цели. Закончился матч со счетом 1:0 в пользу Австралии, которая уверенно шагнула в плей-офф столь крупного турнира.

Лучший игрок матча – Мэтью Леки.

Здорово сыграл Леки в этом матче. Дело даже не в забитом мяче, а в том, насколько часто и результативно вступал в борьбу за мяч Мэтью. Ауты зарабатывал, даже если ошибался, тут же пытался исправлять свои ошибки. Больше и лучше всех партнеров по команде отработал форвард «Мельбурн Сити». В составе датчан таких трудяг и близко нынче не наблюдалось, разве что Эриксен, вот в его адрес и слова плохого нельзя сказать.

Алексей Пахомов