Бернарду Силва, 82

Ли Кан Ин, 36
  Хван Хи Чан, 90+2

Паулу Бенту  Фернанду Сантуш

Второй день подряд на чемпионате мира азиатские сборные заставляют болельщиков всего мира рукоплескать им, накануне Япония завоевала путевку в 1/8 финала, в пятницу буквально вырвала билет в плей-офф Сборная Южной Корей, которая оказалась сильнее Португалии. Хотя встреча для «азиатских тигров» началась с ушата холодной воды, европейцы быстро открыли счет, результативный удар в первой своей игре в Катаре нанес Орта. Подопечным Паулу Бенту пришлось несколько минут, чтобы прийти в себя и должным образом оказывать сопротивление соотечественникам своего тренера. И все же южные корейцы смогли забрать инициативу, а после розыгрыша углового Ким Ён Гвон в середине первого тайма восстановил статус-кво. После этого территория снова перешла к европейцам, которые создали несколько хороших моментов, и все же на перерыв команды ушли при равных цифрах на табло. Команда Фернанду Сантушу могла себе позволить и проиграть, при этом она номер не отбывала, второй тайм начала с давления на чужие владения. Сборная Южной Кореи держала оборону, ничего не позволяя у ворот соперникам. Постепенно рисунок игры менялся, потому как «азиатским тиграм» нужно было забивать, они нанесли несколько хороших ударов, мяч в сетку не шел. Наступило уже дополнительное время, и европейцы ошиблись при угловом в штрафной оппонентов, позволив им организовать контратаку, которую точным ударом завершил Хван Хи Чан. Представители Азии вырвали победу, но параллельный матч между Ганой и Уругваем завершился на несколько минут позже, тем не менее, там был зафиксирован устраивающий «тигров» результат, они заняли в группе второе место и продолжают выступление в Катаре.

Сборная Португалии за два матча в группе решила вопрос по выходу в плей-офф чемпионата мира, одержав две победы над Ганой (3:2) и Уругваем (2:0). Так что ко встрече с представителями Азии подопечные Фернанду Сантушу подходили абсолютно спокойными, возможно, взволнован был лишь Роналду, потому как первый гол в ворота уругвайцев в итоге записали на Фернандеша, а не на Криштиану. Положение сборной Южной Кореи было тяжелым – для выхода в 1/8 финала ей была необходима только победа над «европейскими бразильцами» и осечка ганцев в дуэли с уругвайцами, причем Суарес и компания должны были выиграть не с крупным счетом. Корейские футболисты под управлением Паулу Бенту стартовали в Катаре с ничьей с латиноамериканцами (0:0), после чего в драматичном матче уступили африканцам (2:3). Перед 3-м туром у Португалии было шесть очков, у Ганы – 3 очка, Южная Корея и Уругвай имели по одному баллу, по лучшей разнице мячей третьи были азиаты. В своей истории южные корейцы и португальцы встречались всего раз, было это также на чемпионате мира, причем в последнем туре группового этапа в 2002 году. Хозяева того мундиаля обыграли европейцев со счетом 1:0 и заняли в квартете первое место, а португальцы остались четвертыми.

Ожидаемо Фернанду Сантуш на заключительный матч группового этапа определил резервный состав, хотя в старте были и Пепе, и Роналду. Впервые в Катаре сыграли Далот, Антониу Силва, Витинья, Орта. У корейцев была основная обойма, ведь у них не было никакой другой задачи, кроме побеждать. Вдобавок встреча была принципиальной для главного тренера азиатов Паулу Бенту, который провел за сборную Португалии в бытность футболиста 35 матчей, в том числе игру на ЧМ-2002 против корейцев, когда «европейские бразильцы» не вышли в плей-офф. Кстати, Паулу Бенту следил за встречей своих подопечных против своих соотечественников с трибуны из-за полученной красной карточки в прошлом матче. Положение обязывало «азиатских тигров» идти вперед, вместо этого они уже в дебюте получили серьезный удар от соперников. Не имевшие ранее на турнире игровой практики португальцы были полны решимости проявить себя и быстро организовали гол. Пепе со своей половины сделал длинный перевод направо на Далота, защитник «Манчестер Юнайтед» добежал до штрафной, залез внутрь и прострелил на Орту, который опередил опекуна и с пяти метров переправил мяч в сетку. Нападающий «Браги» впервые появился на поле в матче чемпионата мира и отметился голом уже на 7-й минуте. Сборная Кореи оказался в крайне сложной ситуации, ей уже нужно было забивать два мяча. Темп встречи высоким назвать было нельзя, команды перекатывали мяч, чаще это делали номинальные гости. На 15-й минуте у них получилось обострить ситуацию у чужих владений, Канселу слева вошел на дриблинге в штрафную, был обыгран Ким Мун Хван, и прострелил на ближнюю штангу, куда открывался Роналду, опередил Криштиану вратарь. И почти сразу же сфера влетела в ворота Кошты, Сон Хын Мин навесил слева, Чо Гю Сон пробил головой, голкипер сделал сейв, на добивании сыграл Ким Джин Су, который с метра переправил игровой снаряд в сетку, но 3-й номер сборной Южной Кореи был в офсайде. Этот момент придал уверенности подопечным Паулу Бенту, которые постарались забрать инициативу и больше времени проводить на чужой половине поля. И это сразу позволило корейцам сравнять счет, Ли Кан Ина сделал навес с углового, мяч попал в спину Роналду, от которого отскочил к Ким Ён Гвону, который с трех-четырех метров расстрелял цель. Правда, как только статус-кво был восстановлен, португальцы снова могли оказаться в лидерах, Пепе со своей половины отдал передачу низом метров на 50, которую никто не смог прервать. Сфера докатилась до Роналду, он выскочил на рандеву с вратарем, но Ким Сын Гю не смог переиграть. Хотя используй этот момент Криштиану, гол не засчитали бы из-за офсайда. Подопечные Фернанду Сантуша снова забрали инициативу, стараясь все-таки играть на победу, после длинного выноса Кошты вперед Далот оказался на ударной позиции, снова был хорош корейский голкипер. Португальцы нагнетали обстановку, причем не только ударами с близкого расстояния, но и выстрелами из-за штрафной. Так Витинья пальнул метров с 20-ти, Ким Сын Гю в падении с трудом совершил спасение, на добивании головой сыграл Роналду, который показал что-то из арсенала Лукаку в игре бельгийцев с хорватами, капитан Португалии не попал по цели с пяти метров. На перерыв команды ушли при счете 1:1, который не устраивал корейцев, так как параллельно уругвайцы забили два безответных гола в ворота ганцев.

Второй тайм начался с игрового преимущества португальцев, которые заставили соперников всем составом держать оборону, временами даже Сон Хын Мин оказывался на позиции правого защитника. «Азиатские тигры» старались искать счастье в быстрых выпадах по флангам. Но ни европейцы, ни южные корейцы поначалу остроту у ворот не создавали, пытался пробить после навеса Витиньи метров с пяти Роналду, но, во-первых, он как следует не попал по мячу, во-вторых, судейская бригада зафиксировала офсайд, который если и был на самом деле, то миллиметровый. Португальцы большинство своих атак проводили левым флангом, на котором трудился Жоау Мариу, постоянно подключался Канселу, кроме того, туда не редко смещался Витинья. До Роналду мяч в штрафной почти не доходил. На 65-й минуте Фернанду Сантуш сделал тройную замену, убрав с поля, Невеша, Нуньеша и недовольного Роналду, вместо них появились Палинья, Леау и Андре Силва. Сборная Южной Кореи ответила одной рокировкой, Хван Хи Чан вступил в игру, отправился отдыхать Ли Джэ Сон. После замен «азиатские тигры» в течение двух минут огрызнулись двумя опасными ударами. Сначала с правого фланга к центру сместился Сон Хын Мин, после рикошета мяч не на высокой скорости добрался до рук Кошты. А вот выстрел Хван Ин Бома был куда более коварным, у португальцев провалилась опорная зона, чем и воспользовался бывший полузащитник «Рубина». Он продвинулся вперед, получил пас от партнера и мощно выстрелил с 18-ти метров, снова был хорош Кошта, который не без труда, но все же справился с угрозой. Время таяло, значит, номинальным хозяевам нужно было рисковать и все больше лезть в атаку, чтобы вырвать столь необходимую победу. Их территориальное преимущество увеличивалось, после навеса слева на дальнюю штангу Сон Хын Мин замыкал передачу в касание, угодив мячом в ребра Канселу, южные корейцы стали обращаться к главному арбитру аргентинцу Факундо Тельо с тем, что была игра рукой. На самом деле Канселу спас свою команду торсом. Сборная Португалии долгое время действовала исключительно в оборонительном режиме, немного задвигалась впереди она после 76-й минуты. Возможно, азиаты начали уставать, тогда в их составе произошли две замены: Сон Джун Хо и Хван Ый Джо вышли вместо Ким Ён Гвона и Ли Кан Ина, Фернанду Сантуш также сделал две рокировки, выпустив Карвалью и Бернарду Силву вместо Жоау Мариу и Витиньи. В концовке коллектив Паулу Бенту старался из последних сил, им нужен был один мяч, чтобы занять в группе второе место, только в его действиях было много сумбура, острота у владений европейцев не возникала. Еще и португальцы часто забирали мяч и устраивали его перекат далеко от владений «тигров». На первой дополнительной минуте португальцы ошиблись на своем угловом, после чего Сон Хын Мин помчался в контратаку, он долетел до чужой штрафной, где его настигли сразу трое соперников, которые, казалось, съедят нападающего «Тоттенхэма». Однако вперед мчался Хван Хи Чан, которому Сон сделал своевременный прекрасный пас за мгновение до попадания его партнера в офсайд. Хван оказался на рандеву с вратарем и легко его переиграл. Ликования корейцев не было предела, они сделали то, что от них требовалось. В оставшееся время Португалия не форсировала события, Южная Корея также закрылась в обороне и довела дело до победы, выйдя в плей-офф. Гана проиграла Уругваю, но с таким счетом, который устроил корейцев.

Лучший игрок матча – Ким Сын Гю.

Оба вратаря хорошо сыграли в матче, действуя надежно. У корейского вратаря работы было побольше. Ким Сын Гю совершил пять сейвов – на один больше, чем его визави, и оставлял свою сборную в борьбе за плей-офф до последних секунд, и его полевые партнеры не сплоховали. В эпизоде с пропущенным мячом шансов спасти у него не было.