Коллинз Фай, 32
  Венсан Абубакар, 81
  Венсан Абубакар, 90+3

Ригобер Сонг  Тите

В последнем туре группы под литерой “G” сверхмотивированный Камерун соперничал с Бразилией, досрочно вышедшей в плей-офф. На протяжении значительной части первого тайма на трибунах стадиона “Лусаил” было интереснее, чем на футбольном поле. Джанни Инфантино при любом захвате камеры смотрел в смартфон, Неймар хихикал с Алексом Сандро и Данило, а Самюэль Это’О щеголял пёстрым нарядом. Осторожничали камерунцы, игравшие от печки и сосредоточившиеся на обороне ворот Эпасси. Бразильцы, даже играя в полноги неоптимальным составом, создавали моменты. Мартинелли заставил Эпасси вступить в игру, пробив головой под перекладину. Под занавес тайма Мартинелли пробил под перекладину уже ногой с дуги штрафной. Перед свистком на перерыв “неукротимые львы” огрызнулись, и Мбеумо впервые на турнире пробил в створ ворот бразильцев! Эдерсон справился с ударом Мбеумо головой с отскоком от газона. Алиссон-то остался “сухим” на групповом этапе ЧМ! Турнирная ситуация вынуждала Камерун идти ва-банк. Активнее заиграли африканцы после перерыва, что приводило и к шансам у ворот Эпасси. Несколько раз был близок к голу Гимарайнс, а уже в добавленное время просидевшие всю игру в окопах “неукротимые львы” ужалили фаворита разящей быстрой атакой. Нгом-Мбекели прицельно навесил, а Абубакар замкнул и покинул поле, получив второй горчичник, - 1:0. Первый успех Камеруна в противостоянии с Бразилией на чемпионатах мира не позволил команде Ригобера Сонга выйти в плей-офф. Африканцы остались третьими, а Бразилия разгрузила некоторых лидеров и потеряла Теллеса… “Селесао” упустили шанс стать единственной командой, набравшей максимум очков в группе на ЧМ-2022.

В Лусаиле на одноимённом стадионе в одном из двух заключительных матчей группового этапа ЧМ-2022 встретятся сборные Камеруна и Бразилии. Если “селесао” досрочно забронировали себе место в плей-офф, то африканцев устроит только победа над главным фаворитом турнира в Катаре! И даже в случае сенсационного успеха “неукротимые львы” могут остаться за бортом топ-16, если в параллельной игре Швейцария обыграет Сербию или балканцы обыграют “крестоносцев” крупнее, чем Камерун – Бразилию. В теории, если сербы снова повторят 3:3, то команде из Западной Африки не хватит минимальной виктории… Противостояние сборных Камеруна и Бразилии носит бескомпромиссный характер и насчитывает шесть встреч. Единственная победа африканцев пришлась на Кубок Конфедераций 2003 года (1:0), а в пяти остальных матчах "пентакампеоны" были сильнее с общим счётом 12:1. На чемпионатах мира “неукротимые львы” и “селесао” прежде пересекались дважды. Столкновения для камерунцев были безрадостными: 0:3 на ЧМ-94 и 1:4 спустя 20 лет в Бразилии, когда в составе южноамериканцев дубль оформил Неймар.

“И какой же русский не любит быстрой езды?” Какой чемпионат мира без скандала с участием сборной Камеруна! “Неукротимые львы” пропустили прошлый мундиаль в России, но привычка отчебучить и скандалить на мировых форумах осталась при африканцев. В игре стартового тура ЧМ против Швейцарии (0:1) Андре Онана установил рекорд чемпионатов мира по количеству касаний за пределами штрафной среди вратарей (26), а вскоре появилась новость о том, что Ригобер Сонг отстранил голкипера “Интера” от команды. Формальным основанием стало нарушение микроклимата, де-факто поговаривают о том, что рулевому Камеруну не пришёлся по душе возведённый в абсолют стиль праймового Мануэля Нойера. Сонг – рекордсмен сборной по числу проведённых матчей – возглавил сборную после домашнего Кубка Африки, на котором Камерун стал лишь третьим. На КАН солировал опытный центрфорвард “неукротимых львов” Венсан Абубакар, ставший героем качельного матча против Сербии (3:3). Африканцы выпустили нити игры из рук после гола Кастеллетто с углового и пропустили трижды, но вышедший на замену Абубакар сначала забил сам “парашютом”, а спустя пару минут нападающий “Ан-Насра” выкатил мяч на пустые ворота Эрику Шупо-Мотингу. Кто бы мог подумать, что волевая ничья с сербами стала для Камеруна первым завоёванным очком на чемпионатах мира с 2002 года! И в ЮАР, и в Бразилии номинальные хозяева заканчивали с “баранкой”.

Сборная Бразилии – сильнейшая команда мира согласно рейтингу ФИФА и безусловный фаворит ЧМ-2022. Солидность прагматичной команды Тите уже никого не удивляет, а потому весь информационный шум вокруг “пентакампеонов” принял на себя травмированный Неймар. Множатся слухи о том, когда сможет восстановиться Ней, ещё не приступивший к индивидуальным тренировкам после повреждения в игре с Сербией (2:0). Тите заверил, что звезда ПСЖ ещё обязательно поможет “селесао” в Катаре, а отец Неймара предположил, что “десятка” южноамериканцев подойдёт только к финалу… В матче против сербов на первый план вышел оформивший дубль Ришарлисон, сработавший на добивании после удара Винисиуса и забивший “бисиклетой” после наброса Вини. Гол вингера “королевского клуба” в ворота Швейцарии (1:0) не засчитали из-за офсайда у Ришарлисона, а победный мяч по всем правилам игры забил палочка-выручалочка Каземиро. В первых двух турах ЧМ-2022 соперники бразильцев ни разу не пробили в створ ворот Алиссона! Сочетание высочайшего класса исполнителей группы атаки и цемента сзади позволяет южноамериканцам надеяться как минимум на полуфинал. Помимо Неймара в лазарете “пентакампеонов” пребывают двое защитников “Ювентуса” – Алекс Сандро и Данило. Левый защитник бразильцев был вынужден покинуть поле в концовке встречи со швейцарцами, тогда как правый – получил повреждение голеностопа в игре с сербами.

Ригобер Сонг выполнил четерые перестановки в основе по сравнению с игрой против Сербии, в том числе наставник “неукротимых львов” полностью обновил центр обороны африканцев, выпустив с первых минут защитника “Удинезе” Энцо Эбосса “Удинезе” и Кристофера Ву из “Ренна”. Венсан Абубакар заслужил не только место в старте, но и капитанскую повязку. Его визави был Дани Алвес, ставший самым возрастным футболистом “селесао” на чемпионатах мира! Слив медиа о вероятном составе Бразилии оправдался на все сто: помимо Алвеса впервые вышли на поле в Катаре Эдерсон, Бремер и Фабиньо. Во втором туре кряду вышли с первых минут только двое южноамериканцев – Эдер Милитао и Фред.

Со стартового свистка американского арбитра Исмаила Эльфата футболисты сборной Бразилии разыграли мяч с центра поля. Если камерунцы предстали в традиционном зелёно-красно-жёлтом комплекте формы, то бразильцы впервые в Катаре действовали в резервной форме сине-белой расцветки. Сразу после перехвата мяча в центре поля команда Тите большим числом устремилась к воротам Дэвиса Эпасси, Дани Алвес разогнал быструю ответную атаку “пентакампеонов” и безрезультатно прострелил на Габи Жезуса. Спустя минуту на ближней бровке Мбеумо остался совсем один на ближней бровке, однако нападающий “Брентфорда” после своевременного перевода партнёра подыграл себе рукой… Вскоре на первые роли у бразильцев вышел Антони, прорыв которого по флангу Толо остановил грубым подкатом на жёлтую. Не успели игроки обеих сборных перестроиться и занять свои позиции на поле, как в руке Эльфата вновь возникла карточка – это уже Милитао скосил в центре поля динамовца Нгамалё. Игра второго состава бразильцев принципиально не отличалась от футбола, демонстрируемого основой команды Тите: та же доминация с минимумом риска при розыгрыше мяча на своей трети поля. Небрежность в эпизодах на подходах к владениям Эпасси напоминала о недостатке сыгранности у экспериментального сочетания “селесао”. На исходе стартовой четверти часа игры Алвес оставил мяч Фреду, полузащитник МЮ с правого полуфланга зряче навесил на дальний край штрафной, откуда зависший в воздухе Мартинелли кивком головы с семи метров послал мяч под перекладину – страж ворот Камеруна перевёл мяч на угловой! В отличном настроении пребывали болельщики на “Лусаиле”, трибуны которого этим вечером окрасились преимущественно в жёлтый цвет. Зрители запустили “волну”, а “неукротимые львы” огрызнулись при помощи резкого прострела Толо от лицевой, после чего Эдерсон в прыжке смахнул мяч с головы Нгамалё.

В режиме онлайн Камерун ненадолго отдалился от плей-офф, поскольку Швейцария повела в матче с Сербией. Через пять минут балканцы отыгрались усилиями Митровича, так что турнирная ситуация в группе G вернулась на исходную позицию. Камерун делал всё, чтобы соответствовать дисциплинированной и надёжной игре Бразилии, хотя о компактности “неукротимых львов” говорить не приходилось. Кажется, лишь показная вальяжность “пентакампеонов” помогала африканцам выглядеть достойно при обороне собственных ворот. На противоположной половине поля тоже было грустно… Грузные Шупо-Мотинг и Абубакар никак не могли разбежаться на пространстве, а на флангах футболистов в зелёном регулярно встречали двое-трое соперников. Доселе незаметный Мартинелли в середине первого тайма начал с пугащим постоянством уходить от Коллинса Фая. Апофеозом стал проход нападающего “Арсенала” к лицевой с последующим прострелом на ближнюю штангу на одноклубника Жезуса. Выглядело перспективно, но Ву оказался расторопнее Жезуса. Впоследствии заявил о себе Родриго, с интервалом в несколько минут посадивший на карточки Кунде и Фая. В первом случае Родриго отнял у Алвеса право исполнить штрафной, практически без разбега угодив в голову Ву, а во втором – в стенку пришёлся уже обводящий удар заслуженного ветерана Алвеса. Размеренное течение стартовой половины встречи прервала мощная концовка! Уже в компенсированное к первому тайму время Эпасси выудил мяч из-под перекладины после удара Мартинелли из опорной зоны, а “неукротимые львы” ответили не менее опасным ударом Мбеумо! После подачи Нгамалё с левого края штрафной “селесао” мяч перелетел через Теллеса, и Мбеумо коварно пробил головой с отскоком от газона в противоход Эдерсону, сорвавшему аплодисменты южноамериканской публики.

Сразу после перерыва ни Ригобер Сонг, ни Тите не стали ротировать стартовые составы команд. Момент Мбеумо перед уходом в раздевалку придал уверенность африканцам, начавшим гораздо агрессивнее. Прорыв Мбеумо по правому краю атаки камерунцев привёл к корнеру у ворот Эдерсона. После подачи с угла поля Алекс Теллес неудачно приземлился на газон после противоборства с Замбо-Ангисса… Теллес, выступающий на правах аренды за “Севилью”, после вмешательства медиков ненадолго вернулся в игру, но, в конце концов, 16-й номер “пентакампеонов” был вынужден покинуть поле. До тройной замены в составе Бразилии команды успели обменяться шансами. Абубакар угрожал воротам Эдерсона после перевода активного Нуху Толо, но мяч после залпа капитана “неукротимых львов” разминулся с дальней штангой. В ответном наступлении “селесао” Эпасси застрял в полупозиции, едва не позволив Жезусу в падении проткнуть мяч мимо себя, после чего Родриго пробил головой по отскочившему мячу точно во вратаря Камеруна. Перестановкам в стане фаворита предшествовал неточный дальний выстрел Кунде, направивший мяч к угловому флажку… Кадровый дефицит в линии обороны заставит Тите отрядить на место Теллеса на левый фланг обороны Маркиньоса, а Фреда и Родриго по позиции сменили Бруно Гимарайнс и Эвертон Рибейро. 33-летний атакующий полузащитник “Фламенго” дебютировал на ЧМ-2022. После возобновления встречи футболисты в сине-белом навалились на ворота Дэвиса Эпасси. Голкипер камерунцев в третий раз по ходу матча выручил африканцев после удара Мартинелли под перекладину, а после розыгрыша корнера Милитао переложил мяч под левую и сильно пробил точно по позиции вратаря. Эпасси неуверенно отбил мяч в сторону, сфера покатилась в створ, и вратарю команды “Абха” пришлось в прыжке исправлять собственную оплошность! Ударный отрезок “селесао” завершился обводящим ударом Антони с правого края штрафной, после которого Эпасси ещё раз парировал игровой снаряд за лицевую.

В начале второго тайма Швейцария вновь вырвалась вперёд в игре с Сербией, что не могло не печалить болельщиков “неукротимых львов”. В то же время команде Ригобера Сонга в первую очередь необходимо было смотреть на себя и верить в собственный успех. Шансы на такой исход у Камеруна были, поскольку у монолитной Бразилии порой проскакивали погрешности. На экваторе второй 45-минутки рулевой африканцев бросил на поле Карла Токо-Экамби и Оливье Нтшама вместо Брайана Мбеумо и Пьера Кунде соответственно. Свежий Токо-Экамби расположился на левом краю атаки сборной Камеруна, в то время как Нтшам, в большей степени ориентированный на созидание в сравнении с Кунде, действовал как “восьмёрка” в середине поля. Полузащитник “Суонси” хлёстко выпалил из-за штрафной после обратной передачи Токо-Экамби, и Эдерсон забрал мяч намертво. Запасные южноамериканцев тоже придали новый импульс атаке “селесао”. Маркиньос действовал как заправский крайний защитник, а Гимарайнс и Эвертон Рибейро здорово комбинировали накоротке на подступах к владениям “неукротимых львов”. Атаку бразильцев также освежили Педро из “Фламенго” и Рафинья. Именно вингер “Барселоны” прострелил от ближней бровки на Гимарайнса, удару которого из выгодной позиции не позволил состояться Ву. Как и в первом тайме, всё самое вкусное “неукротимые львы” и “пентакампеоны” оставили на десерт. Недавно вышедший на поле правый защитник африканцев Жером Нгом-Мбекели зряче навесил в район 11-метровой отметки, где притаился Абубакар, головой расстрелявший створ ворот Эдерсона, - 1:0! Лидер камерунцев сначала классно открылся в коридоре меж Бремером и Милитао, а затем в порыве эмоций форвард Камерунцев снял футболку, и Эльфат с улыбкой на лице выписал для Абубакара вторую жёлтую. Бразильцы устроили финальный штурм ворот Эпасси. Ближе всех к успеху был заметный Гимарайнс, бивший практически в упор после скидки Маркиньоса грудью, - выше цели…

Лучший игрок матча – Дэвис Эпасси.

В некоторых эпизодах Эпасси, ставший основным голкипером сборной Камеруна по ходу турнира, сыграл нелучшим образом. Тем не менее, Эпасси совершил восемь сейвов и до последнего оставлял “неукротимых львов” в игре, что позволило африканцам вырвать победу над Бразилией. Громкую, но бесполезную победу…