1/8 финала

3 декабря. Эр-Райян. Стадион "Халифа". 44846 зрителей.
Судья - Вилтон Сампайо (Бразилия).

Нидерланды - США - 3:1 (2:0)
Мемфис Депай, 10 (1:0). Дейли Блинд, 45+1 (2:0). Хаджи Райт, 76 (2:1). Дензел Думфрис, 81 (3:1).

Луи ван Гал  Грегг Берхалтер

Матч между Нидерландами и США оказался вполне соответствующим ожиданиям, в которых есть фаворит и аутсайдер. Причем обошлось без неожиданностей и сюрпризов. Хотя американцы начали более бодро и показывали свои дерзкие намерения. На этом фоне голландцы действовали более сдержанно и спокойно, пережидали набеги оппонентов и отвечали своими выверенными ударами. В таком режиме им уже на десятой минуте удалось открыть счет. А в конце первого тайма Нидерланды забили второй мяч, поставив американцев в непростое положение. Те очень старались, однако ничего не получалось, тогда как «оранжевые» легко отбивались и не особо даже торопились наказывать противника своими ответными набегами. Во втором тайме такой стиль игры продолжался, хотя США в какой-то момент обострили сильнее и даже вернули интригу, отыграв один мяч. Через пять минут разрыв в счете снова стал комфортным для Нидерландов. И они уже больше не отпускали инициативу. Достаточно простым получился проход в четвертьфинал для команды Луи ван Гала.

Нидерланды и США без поражений прошли групповой этап чемпионата мира. Но с разной степенью уверенности. «Оранжевые» обыграли Сенегал (2:0), сыграли вничью с Эквадором (1:1) и победили Катар (2:0), заняв первое место в группе А. А американцы сначала поделили очки с Уэльсом (1:1) и Англией (0:0), после чего победили Иран (1:0) благодаря голу Пулишича. Сборные Нидерландов и США встречались в предыдущие годы в товарищеских матчах. В последний раз это случилось в 2015 году. Тогда американцы победили со счетом 4:3. Перед этим, в 2010-м, голландцы были сильнее со счетом 2:1. Как и в предыдущие три раза. Что касается потерь уже на этом чемпионате мира, то у Нидерландов их нет, разве что проблемы возникали у Фримпонга, а вот у США из-за травмы выбыл основной форвард Сарджент.

Сразу же американцы могли сильно удивить и открыть счет. После массированного наскока США Нидерланды вроде бы отбились, но мяч был возвращен в штрафную на Пулишича, который оказался с глазу на глаз с вратарем. Но растерялся и пробил прямо в него. Голландцы немного опешили, а США продолжили владеть мячом, задерживаясь в середине поля и ускоряясь по флангам. Нидерланды заняли выжидательную и оборонительную позицию. Периодически игра подвисала, и команды явно показывали, что друг друга опасаются. Чуть выше прессинг держали американцы, стараясь демонстрировать стартовую дерзость. А на 10-й минуте Нидерланды шикарно выбрались из-под давления на своей половине поля, перевели атаку усилиями Гакпо на правый фланг, откуда прострел Думфриса в центр штрафной замкнул Депай. 1:0. Все образцово выполнили голландцы. США после этого гола снова взяли мяч под контроль. Удалось умчаться слева Пулишичу в штрафной, но прострел поперек никто не замкнул. На эту возню с попытками протиснуться вперед и прострелить Нидерланды отвечали быстрыми выпадами, которые выглядели редкими, однако несли потенциальную угрозу. Правда, удар Блинда вышел невнятным после такого ускорения. Через пару минут Депай справа бил – вышло неточно. Но голландцев это не особо беспокоило, поскольку счет их устраивал, а активную позицию должны были занимать американцы. Нидерланды чувствовали себя комфортно, компактно выстраивались и смотрели, как США пытаются протиснуть свою атаку вперед. На фоне этих продолжительных стараний американцев даже редкие и малочисленные выпады Нидерландов выглядели острее и потенциально интереснее. Один такой выпад с финтами Депая принес сразу два угловых подряд. Периодически «оранжевые» включали высокий прессинг, который задерживал американцев на их половине поля и давал передышку обороне Нидерландов. От опасных моментов себя европейцы защитили. Без должной резкости и изобретательности США было сложно что-то острое придумать. Нидерланды даже не включались по полной программе, действуя явно в экономном и сдержанном режиме. После 40-й минуты, наконец, США стали резче набрасываться на противника, и это создало некую напряженность. Особенно стоит отметить удар Веа из-за угла штрафной. Нопперту пришлось потрудиться, чтобы отразить его. Потом Дест красиво продирался справа в штрафную мимо нескольких защитников. Почти удалось, но все же его накрыли. А в компенсированное время Нидерланды увеличили отрыв. Причем по прежней схеме. Думфрис справа принял мяч и прострелил в центр штрафной, куда умчался от Деста и Адамса Блинд, пробивший в касание в створ. 2:0. А все началось с аута. И всего одну минуту добавил судья, что неслыханно по этому чемпионату мира. Действительно, остановок не было.

В перерыве голландцы неожиданно провели две замены. Вышли Бергвейн и Коопмейнерс вместо Классена и де Роона. А у США в атаку вместо никак не проявившего себя Феррейры вышел Рейна. И с начала тайма обе команды обменялись опасными моментами. Сперва американцы могли отыграть один мяч. После розыгрыша углового мяч заметался во вратарской, но отскочил не очень удачно для США – к Нопперту. В ответной атаке прострел справа у ворот едва не замкнул Депай. Тут уже защитник и Тернер сработали. На 54-й минуте хорошо слева атаку провели американцы. Прострел с фланга дошел перед штрафной до Маккенни, который пробил над перекладиной. Чуть добавили в резкости американцы. Но разве что чуть. Удалось им заработать перспективный штрафной. Подача со стандарта ничего не дала. Как и повторный навес с подбора. Зато в третьей волне Коопмейнерс врезал по ногам Пулишичу и получил желтую карточку. После этого розыгрыша началась контратака три в три у «оранжевых». Вроде бы она заглохла после ошибки Бергвейна. Но мяч сохранили европейцы, и Депай неожиданно пробил под перекладину. Тернер выручил. В следующей атаке на простор вырывался Думфрис, но справа в штрафной в борьбе решил упасть. Судья не увидел повода для пенальти. От контратаки США голландцы отбились. И игра опять повисла в центре поля в попытках американцев что-то придумать. Их главный тренер решился на новые замены. Райт вышел на поле вместо Веа, а Маккенни уступил место Ааронсону. Но разнообразия в игру это не внесло. Более того, на 70-й минуте чуть разгром не приключился. Дальний удар Коопмейнерса Тернер отразил не без труда, потом добивание Депая в упор он же парировал. Сохранил для США чуть больше надежды. Но инициатива оставалась у Нидерландов. В отчаянии Рейна перед чужой штрафной сместился справа к центру и пробил в борьбе, но слишком уж неточно. Интригу мог вернуть Депай, который сделал неосмотрительный пас назад и вывел Райта один на один с вратарем. Форвард ушел вправо, уведя вратаря, бил с острого угла, однако защитник на линии вынес его. При подготовке к корнеру вышел Едлин вместо Деста. А после розыгрыша углового свежий Едлин направо отправил мяч на Пулишича, чей прострел попал в пятку Райта, от которой мяч взмыл в воздух и упал в девятку ворот Нопперта. 2:1. Интрига вернулась. США воодушевились. Тот же Райт ускорялся на простор перед штрафной, однако вратарь бросился навстречу и в подкате блокировал проход. Завелась игра. На проникающий пас убегал в штрафную Бергвейн. Уже Тернер его встречал, и Стивен не смог толком пробить. У американцев свой выпад провел Пулишич. Его дальний удар оказался слишком простым для Нопперта. Надежда США умерла довольно быстро. Депай слева зацепился за мяч, сыграл через де Йонга на Блинда, который подал на дальний край вратарской, а там свободный Думфрис пробил в цель. 3:1. Тут же с поля ушел Депай. Вместо него уже давно готовилась замена – Симонс. Американцы не опускали руки и интенсивно шли вперед большими силами, окружая чужую штрафную. Голландцы уверенно плотно оборонялись и выжидали момента для контратаки. В компенсированное время ван Гал потянул время, проведя двойную замену. Вместо Аке вышел де Лигт, а вместо Гакпо появился Вегхорст. Американцы же продолжили атаковать до последнего. Пусть и не удалось больше обострить.

Лучший игрок матча: Дензел Думфрис

Правый защитник сборной Нидерландов провел великолепный матч. Во всех трех забитых голах он принял участие. В первых двух случаях Думфрис отдал голевые передачи как под копирку, а в третьем – забил сам. И постоянно он находился в центре внимания, через него проходили комбинации, рывки, выпады, которые создавали напряжение у ворот США.