Кубок Африки 2015
Группа "B", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 января. Эбебьин. Стадион "Эбебьин".
Судья - Эрик-Арно Отого Кастане (Габон).

ТУНИС - КАБО-ВЕРДЕ - 1:1 (0:0)
Мохамед Али Монсер, 70 (1:0). Элдон Рамош, 77 - с пенальти (1:1).
ТунисКабо-Верде
 Аймен Матлути Возинья
 Сям Бен-Юссеф Тавареш Стопира
 Аймен Абденнур Фернанду Варела
 Али Маалул Жеже
 Хамза Матлути Карлитуш, 75
 Хусин Натер Бабанку
 Мохамед Али Монсер Кука, 84
 Вахби Хазри, 83 Нуну Роча
 Джамель Саихи, 87 Калу
 Яссин Шикхауи Элдон Рамош
 Ахмед Акайчи, 83 Джанини, 68
Замены:
 Юссеф Мсакни, 83 Жулиу Тавареш, 68
 Эдем Ржаиби, 83 Райан Мендеш, 75
 Хусин Рагед, 87 Одер Фортеш, 84

Наказания:

 Вахби Хазри, 15 

 

После ничьи в поединке между Замбией и ДР Конго победитель пары Тунис - Кабо-Верде выходил бы на единоличное первое место в квартете. Однако второй поединок в группе В получился не менее равным и напряжённым, чем первый. Хотя первый тайм явно остался за "синими акулами". Они не использовали несколько выгодных моментов, в частности Фернанду Варела пробил в штангу. Правда, тунисцы свой шанс до перерыва также не реализовали. В начале же второй половины встречи Кука едва не открыл счёт, но мяч с "ленточки" своих ворот выбил подоспевший туда вовремя Сям Бен-Юссеф. Казалось, гол в ворота сборной Туниса - лишь дело времени, но "карфагенские орлы" в середине тайма неожиданно выдали активный отрезок. И если Яссин Шикауи угодил в перекладину, то Мохамед Али Монсер свой момент реализовал. Впрочем, радовались "орлы" недолго, потому как уже через восемь минут Элдон Рамош заработал пенальти, который сам и реализовал. Концовка тайма получилась куда спокойнее, и в итоге второй матч группы В завершился с тем же счётом, что и первый. Во втором туре команды этого квартета стартуют с абсолютно одинаковых позиций. С тем лишь исключением, что с фаворитом группы кабовердианцы, в отличии от соперников, уже сыграли.

Предыстория.


Сборная Туниса в девятый раз подряд пробилась в финальную стадию Кубка африканских наций (эта серия длится с 1994 года). Однажды (в 2004-м) "карфагенские орлы" даже взяли "золото", однако с тех пор им не удавалось пробиться даже в четвёрку сильнейших. Поэтому в Экваториальной Гвинее амбиции Туниса распространялись дальше выхода в плей-офф. В отборе команда бельгийского специалиста Жоржа Лекенса попала в весьма непростую группу - с Сенегалом и Египтом. И тем не менее, "карфагенские орлы", ни разу не уступив, вышли на КАН с первого места (оба раза обыграв "фараонов"). На турнире тунисцев ждал довольно непростой старт - поединок с Кабо-Верде. Последний раз соперники встречались между собой совсем недавно - в отборочном турнире ЧМ-2014. Именно "карфагенские орлы" и "синие акулы" боролись в своём квартете за лидерство, и Тунис в решающем поединке уступил. Однако из-за того, что кабовердианцы выпустили в своём составе ещё не отбывшего дисквалификацию Фернанду Варела, им было присуждено техническое поражение. Правда, затем в стыках Тунис бесславно уступил Камеруну. Команда португальца Руя Агуаша уверенно вышла на второй подряд для себя КАН. Два года назад Кабо-Верде сенсационно пробился в четвертьфинал и собирался добиться не меньшего успеха и в этот раз. "Синие акулы" были единственной сборной квартета, кто ещё не имел побед на Кубках Африки. Но аутсайдерами при этом они точно не выглядели. Победитель данного противостояния выходил на единоличное первое место в группе, а потому борьба в этом матче ожидалась крайне неуступчивая.

Ход матча.

Дебют встречи остался за сборной "Кабо-Верде". Номинальные гости заработали угловой, Бабанку навесил в штрафную, откуда Варела головой пробил в направлении дальнего угла, но, на счастье тунисцев, сфера угодила в штангу. "Карфагенские орлы" временами не успевали за соперникам, прибегая к фолам. На 7-й минуте Стопира получил болезненное повреждение в верховой борьбе, но смог продолжить игру. Постепенно тунисцы стали активнее идти вперёд, преимущественно через левый фланг. На 11-й минуте номинальные хозяева заработали штрафной, разыграли его, но последовавший затем дальний удар Али Монсера получился очень уж неточным. Через некоторое время Хазри схлопотал первую в матче жёлтую карточку за грубый подкат на Элдоне. Вскоре штрафной заработали уже "карфагенские орлы". И после его розыгрыша последовала подача в центр на Акайчи, который головой пробил в дальний угол, но Возинья отбил этот удар, выручив свою команду. А вскоре уже "синие акулы" создали впереди остроту. Это Кука издали пробил в направлении ближнего угла, однако на этот раз уже Матлути сыграл выше всяких похвал. Подача же углового успеха номинальным гостям не принесла. На 22-й минуте активный Кука едва не нашёл передачей на выгодной позиции перед воротами Элдона, но начеку оказался Маалул, перехвативший мяч. Следом за этим тунисцы взяли мяч под свой контроль, однако вперёд практически не продвигались. Игра стала приобретать осторожный характер. На 27-й минуте Маалул едва не выскочил к чужим воротам после передачи Монсера, но лайнсмен определил у Али офсайд. Как показал повтор, ошибочно. На исходе получаса игры сборная Кабо-Верде упустила ещё один момент. Элдон на правом фланге прошёл оппонента и прострелил на Джанини, который из убойной позиции пробил несильно, и Матлути со второй попытки накрыл мяч. А вскоре себя проявил уже Возинья, вовремя выскочивший вперёд и не позволивший Акайчи выскочить к воротам "синих акул". На 34-й минуте номинальные гости провели быстрый выпад, в результате которого мяч едва не дошёл до Куки, спешившего замкнуть передачу на дальней штанге. Затем Элдон заработал опаснейший стандарт для своей команды у самой линии чужой штрафной. В итоге его исполнить взялся Бабанку, который мощным ударом угодил в "стенку", сфера отскочила к Куке, пробившему совсем рядом со створом. Мячом чуть больше владели тунисцы, однако атаки "синих акул" выглядели куда опаснее. В итоге, несмотря на все старания кабовердианцев, им так и не удалось до перерыва распечатать ворота Матлути. Первый тайм завершился нулевой ничьей.

Замен в перерыве не случилось. Начало второго тайма, как и первого осталось за кабовердианцами. Они заработали угловой, но на этот раз дело до завершающего удара не довели. На 48-й минуте "синие акулы" получили право на ещё один стандарт, но подача Бабанку получилась неудачной. "Карфагенские орлы" же впереди действовали довольно беззубо. Через некоторое время они заработали угловой, Хазри подал в штрафную, откуда пробил Абденнур, случился небольшой рикошет, но Возинья оказался на месте. А на 56-й минуте "синие акулы" обязаны были выходить вперёд. Кука после выверенной передачи Элдона выскочил на рандеву с Матлути, обыграл его и пробил уже по пустым воротам, однако мяч с "ленточки" выбил подоспевший туда Бен-Юссеф. Тунис ответил на это лишь неточным ударом Хазри. "Синие акулы" продолжали транжирить один за другим моменты и вскоре едва не пропустили сами. На 62-й минуте "карфагенским орлам" едва не принёс успех стандарт на правом фланге. После подачи Али Монсера Возинья не достал до мяча, и Шикауи пробил, казалось, наверняка, однако мяч угодил в перекладину. Последовало добивание, но арбитр остановил встречу, зафиксировав фол на голкипере. Этот момент воодушевил тунисцев. им удалось перехватить инициативу. Вскоре они заработали угловой, но ничего опасного из него не выжали. А на 67-й минуте Хазри смог пробить из пределов штрафной, но получилось неудачно. Следом за этим Руй Агуаш провёл свою первую рокировку в матче - Тавареш сменил Джанини. А на 70-й минуте "орлы" всё же добились своего. После передачи Саихи Маалул прострелил на дальнюю штангу, откуда Али Монсер поразил ворота - 1:0. Номинальные гости попытались переломить ход встречи. Вскоре Агуаш сменил Карлитуша на Мендеша, усиливая атакующую линию. И кабовердианцам удалось восстановить равновесие на удивление быстро. На 77-й минуте Элдон ворвался в чужую штрафную, где был сбит Бен-Юссефом, после чего арбитр уверенно указал на "точку". Пенальти взялся пробить сам пострадавший, который не оставил шансов голкиперу, пробив в левую "девятку" - 1:1. Теперь вперёд пошли уже тунисцы и почти тут же заработали штрафной. На подачу с него откликнулся Абденнур, однако Аймен при этом забрался в офсайд. Лишь на 83-й минуте Жорж Лекенс провёл свою первую замену в поединке - Мсакни вышел на поле вместо Хазри, а Ржаиби заменил Акайчи. У кабовердианцев же набегавшегося Куку сменил Фортеш. Ближе к финальному свистку команды стали действовать осторожнее. "Орлы" попытались "освежить" игру, выпустив на поле Рагеда вместо Саихи. На исходе основного времени Натер у номинальных хозяев отметился неточным ударом по воротам. Арбитр добавил три минуты, и на исходе этого отрезка тунисцы заработали штрафной, но завершили его розыгрыш неточным ударом. В итоге и во втором матче группы В был зафиксирован счёт 1:1. Ни одна из четырёх команд квартета не смогла вырваться вперёд после первого тура.

Лучший игрок матча - Мохамед Али Монсер.

Али Монсер был, пожалуй, самым опасным игроком в составе сборной Туниса. "Карфагенские орлы" создали немного моментов, однако впереди у них солировал именно Мохамед. Во втором тайме именно после его подачи Шикауи угодил в перекладину. А через некоторое время Али Монсер уже сам оказался на ударной позиции и после прострела Маалула поразил ворота. У "синих акул" же следует выделить настырного Куку.

Глеб Калинин

 
 

 



Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS